Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока сказ П.П. Бажова Серебряное копытце

Тест по сказу П.П. Бажова «Серебряное копытце»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
44
1
19.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Красулина Екатерина Сергеевна

Воспитатель

Тест по сказу П.П. Бажова «Серебряное копытце». Тест проверяет знание и понимание сказки Павла Бажова "Серебряное копытце". Вопросы охватывают основные моменты произведения: главных персонажей (старика Кокованю, сиротку Дарёнку и кошку Мурёнку), волшебного козла с серебряным копытцем, их приключения в зимнем лесу. Особое внимание уделяется ключевым событиям - как Дарёнка впервые увидела козлика, что происходило, когда он стучал копытцем по крыше балагана, и чем закончилась эта история. Тест помогает понять, запомнили ли дети описание волшебного козла, его способность оставлять после себя драгоценные камни, а также трогательные отношения между стариком и девочкой. Вопросы составлены так, чтобы проверить не только знание сюжета, но и понимание главной идеи сказки о доброте, чудесах и настоящих ценностях. Формулировки просты и понятны для четвероклассников, позволяют оценить, насколько внимательно они читали это уральское сказание.

Краткое описание методической разработки

Тест по сказу П.П. Бажова «Серебряное копытце». Тест проверяет знание и понимание сказки Павла Бажова "Серебряное копытце". Вопросы охватывают основные моменты произведения: главных персонажей (старика Кокованю, сиротку Дарёнку и кошку Мурёнку), волшебного козла с серебряным копытцем, их приключения в зимнем лесу. Особое внимание уделяется ключевым событиям - как Дарёнка впервые увидела козлика, что происходило, когда он стучал копытцем по крыше балагана, и чем закончилась эта история. Тест помогает понять, запомнили ли дети описание волшебного козла, его способность оставлять после себя драгоценные камни, а также трогательные отношения между стариком и девочкой. Вопросы составлены так, чтобы проверить не только знание сюжета, но и понимание главной идеи сказки о доброте, чудесах и настоящих ценностях. Формулировки просты и понятны для четвероклассников, позволяют оценить, насколько внимательно они читали это уральское сказание.

Развернуть описание

Технологическая карта урока сказ П.П. Бажова Серебряное копытце

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Заливинская средняя образовательная школа

Кыштовского района Новосибирской области

                                                         

 

 

 

Урок литературного чтения. 4 класс.

Тема: Сказ П.П.Бажова «Серебряное копытце». Отражение в сказке реальной жизни.

 

                                                

                                                                                                                                  Провела: Кириенко Е.А.

 

 

 

                                                                           2019-2020 учебный год.

 

 

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс

Автор

Кириенко Елена Александровна, учитель начальных классов 

МКОУ Заливинская СОШ

Класс

4

Тема урока

Тема урока: Сказ П.П.Бажова «Серебряное копытце». Отражение в сказке реальной жизни.

Цель

познакомить детей с жизнью и творчеством П.П. Бажова; узнать жанр произведения «Серебряное копытце»;  отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения; обогащать словарный запас детей;

Задачи

Обучающие: познакомить детей с жизнью и творчеством П.П. Бажова;
Развивающие:  развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст;
продолжать формировать навык анализа художественного произведения;
развитие грамотной устной речи;
совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения; 
Воспитательные:  введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств;

Воспитывать интерес к предмету.

Основные понятия

Сказ, сказка, семья, добродетель, милосердие, любовь.

Ресурсы

Оборудование: учебник “Литературное чтение” 4 класс (авт. Л. Ф. Климанова),   толковый словарь  Ожегова, портрет П. П. Бажова,  презентация к уроку, экран, проектор.

Планируемые результаты

 

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

Испытывать чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания главным героям;

Осознать свою социальную роль в семье  и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах  семьи. Развивать навыки самопроверки и самоконтроля.

 

 

Регулятивные:

Учиться самостоятельно формулировать тему урока, цель своей деятельности;

в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные:

Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников;

Овладеть навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний.

Коммуникативные:

Умение работать в  группе;

Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения исходя из социального опыта.

 

Учиться  чувствовать и понимать образный язык художественного произведения.

·         Воспринимать  на слух чтение учителя и товарищей по классу;

·         участвовать в коллективном обсуждении прочитанного или прослушанного произведения; отвечать на вопросы учителя;

Развивать воображение, способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг. момент.

Мотивация учебной деятельности.

(Учитель показывает улыбающееся солнце)

Солнце на небе проснулось,

 Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем

Лучик солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

Дети закрывают глаза, тянутся за лучиком и подносят его к груди.

Приветствуют учителя. Настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Коммуникативные УУД:

- слушают учителя.

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовывают свое рабочее место.

2. Речевая разминка.

 

Начинаем урок с речевой разминки.(слайд 2)

«Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце».

-прочитайте про себя медленно

-прочитайте скороговоркой

-прочитайте с вопросительной интонацией и выделите букву о.

 С какого произведения эти строки?

-Ребята, подумайте, зачем мы читали одно и то же задание разными способами?

Совершенно верно подобные упражнения развивают быстроту чтения и учат выразительности чтению.

Дети читают строки так как предлагает учитель. Отвечают  на вопрос.

Познавательные УУД:

Пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным.

3.Актуализация знаний и определение темы урока. Постановка целей и задач урока.

 

  Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством интересного писателя.

 (слайд 3)Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если мы с вами разгадаем его правильно, то сумеем прочитать фамилию того, кому посвящен этот урок. 

 

з

а

б

о

й

 

м

а

л

а

х

и

т

 

 

ж

е

л

е

з

о

с

и

р

о

т

а

 

 

ц

в

е

т

о

к

 

 

 

 

 

 

 

 

    

1.      Место в руднике, где добывают руду, каменный уголь.

2.     Ценный камень уральских гор.

3.     Уральские горы богаты рудой, из которой делают … Что?

4.     Ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.

5.     Что мечтал сделать из камня Данила-мастер?

- Итак, наш урок посвящен  Павлу Петровичу Бажову.

Перед вами на столе лежат карточки. Возьмите карточку под №1 переверните её и  в первой колонке напишите, что вы знаете про этого писателя (слайд 4).

Прочитайте,  что вы знаете про этого писателя? Да немного.

Знаю

Хочу знать

Узнал

Сказочник,  жил на Урале

 

 

А сейчас внимательно прослушайте биографию.

  Вводная беседа (слайд 5)
    В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза.
     Павел Петрович Бажов родился в семье горнозаводского мастера 28 января 1879 года. В городе Сысерти, расположенного недалеко от Екатеринбурга.   На Урале. Я не напрасно попросила, вас, читая выделить букву о, в речевой разминке. Так на Урале разговаривают, то есть окают.  Родители, Августа Стефановна и Петр Васильевич (слайд 6,7). В Сысерти сохранилась усадьба, принадлежавшая родителям Павла Петровича. В 1982 году на её базе был создан музей.
    В 1924 г. Павел Бажов выпустил свою первую книгу «Уральские были». А за ней последовали знаменитые «Малахитовая шкатулка», «Ключ- камень», «Медной горы хозяйка», «Великий полоз» и многие другие уральские сказы, как назвал их автор.

Всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений.
Какие сказки  Бажова вы знаете или читали (слайд8)?

  • “Огневушка – Поскакушка”
  • “Малахитовая шкатулка”
  • “Хозяйка медной горы”
  • “Серебряное копытце”
  • “Каменный цветок”
  • “Горный мастер”
  • “Хрупкая веточка”
  • “Голубая змейка”
  • “Синюшкин колодец”


    Сегодня на уроке мы приоткроем знаменитую “Малахитовую шкатулку” и познакомимся с одним из его произведением   “Серебряное копытце”.

Сформулируйте тему урока…

   Тема урока: П.П.Бажов «Серебряное копытце»(слайд 9)

  • А как вы думаете можно по названию определить жанр произведения. Какое это произведение? Кто думает иначе?

 (сказка или сказ) проблема…..

На доске записаны два слова: сказ и сказка  (слайд 10)

Учитель: Что общего у этих слов?

Учащиеся: Это однокоренные слова.

Учитель: Кто сможет дать объяснения эти словам?

/Уч-ся пытаются лексическое значение слов./

Учитель: У меня на столе лежит «Толковый словарь» Ожегова.  Давайте сверим наши предположения.

 Сказ – устное слово, устная форма речи, перенесенная в книгу.

Сказка – вымысел, а сказ основан на реальных событиях, участником которых был сам рассказчик.(слайд 11)

 

  • Вернёмся к нашей таблице  и запишите во 2 колонку, что вы хотите узнать на уроке.

         (жанр произведения слайд 12)

Знаю

Хочу знать

Узнал

Сказочник,  жил на Урале

   жанр произведения «Серебряное копытце»

 

Итак, давайте сформулируем цель  урока, сначала ставят дети (слайд13).

А что нам поможет в достижении цели?

Давайте составим план наших дейтвий.

 

Дети разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут карточку и записывают свои предположения.

Читают: Павел Петрович Бажов – сказочник. Он жил на Урале.

 

 

 

 

 

 

Фронтальный  опрос.

Дети  слушаю биографию, отвечают на вопрос ы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики совместно с учителем определяют тему и цель урока.

 

П. Бажов «Серебряное копытце»

 

 

 

 

 

 

Дети в паре работают с толковым словарём, а затем озвучивают результаты своей работы

 

Познакомимся с творчеством Бажова и его сказкой «Серебряное копытце». Узнаем что такое сказ.

Дети совместно с учителем планируют свою деятельность.

 

Составляют план решения учебной проблемы совместно с учителем.

Познавательные УУД: -целеполагание Регулятивные УУД :                   - формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока);

- формирование умения составлять план совместно с учителем.

Коммуникативные УУД :        - формирование умения слушать и понимать речь других людей;                             - уметь оформлять свои мысли в устной форме.

4.Первичное восприятие текста

Словарно-лексическая работа (слайд 14)
- Прежде чем познакомиться с произведением, давайте уточним смысл отдельных слов и выражений (слайд)

  • барская рукодельня - ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё). 
  • взъесться – невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, обвинять, бранить.
  • голбчик – приступка для выхода на печь.
  • пожитки– мелкое имущество, домашние вещи.
  • похлёбка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.
  • несподручно– неудобно, неловко.
  • пособник – помощник в делах.
  • покосные ложки – широкие, пологие овраги, покрытые травой.
  • статочное ли дело – (устар.) хорошее ли дело.


Чтение сказки «Серебряное копытце» учителем и хорошо читающими детьми.

-открыли учебники на стр.180

-взяли указки и внимательно следим за моим чтением, так как я буду останавливаться, задавать вопросы, а после продолжать читать будете  вы. Так же после прочитанного  я проверю, восприятия текста.

И не забывайте задачу, поставленную на уроке (какое это произведение по жанру).

-Чтение сказки вслух учителем, все следят до слов: « Девчоночке любопытно стало….»

-Как вы думаете, пойдёт жить к старику Коковане,  Даренка?... Почему,  ваши предположения?

  -Продолжает читать Лещенко Юрий до слов « Стал осенью Кокованя в лес собираться… »

Продолжает Аптулов Никита читать до слов « Только Дарёнка никак не отстаёт…»

-Как вы, думаете, взял старик в лес Дарёнку? А зачем? (трудная дорога и в другой раз не захочет, побоится трудностей)

Дальше читает учитель и еще 2 ученика до конца.

 

Дети объясняют лексическое значение слов и выражений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают за развитием событий в сказке. Высказывают свою точку зрения.

 

 

Регулятивные УУД:

Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

Познавательные УУД:

Устанавливать причинно – следственные связи.

Коммуникативные УУД:

Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

6. Работа над содержанием

  - Ваши впечатления от прочитанного? Понравилось вам произведение? Чем? 

     И снова возвращаемся к таблице к 3 столбику.

 Ребята, какое это произведение по жанру? Но сначала давайте ещё раз вспомним, что такое сказка и сказ. Самостоятельно запишите, что вы узнали на уроке? А потом ваши ответы (слайд 15).

Знаю

Хочу знать

Узнал

Сказочник,  жил на Урале

   жанр произведения «Серебряное копытце»

Серебряное копытце» это сказ, так как в нём умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность. В сказе сочетаются жанры сказки рассказа.

 

 

Сегодня на уроке мы вместе выяснили, что Бажов писал сказы. За это его прозвали уральским сказителем (слайд16).

 

Отвечают  на вопросы.

Заполняют таблицу.

 

7.Итог урока.

    Подведём итог урока. Проверим, какими вы были внимательными слушателями и читателями.  Вам надо ответить на несколько вопросов теста.( Слайд 17)

Молодцы справились с заданием. На следующем уроке мы продолжим работу над произведением.

 

 

Выполняют задания теста. Взаимопроверка

 

8. Рефлексия

Слайд 18

А теперь посмотрим, как вы поняли тему сегодняшнего урока. У вас лежат кружочки трёх цветов. Если вы считаете, что вам всё понятно возьмите кружочек зелёного цвета. Если у вас остались вопросы - возьмите жёлтый кружок. А если вы считаете, что вам не удалось разобраться в теме, то возьмите красный кружок.        

                                                                   

 

Познавательные УУД:

- выявить главное при оценке своих знаний и умений.

Регулятивные УУД:

- выделить вопросы усвоенные из данной темы и то, что еще нужно усвоить.

Коммуникативное УУД:

- осознано строить речевое высказывание.

9. Домашнее задание

Перечитать сказ; подготовиться дать характеристику главным героям.(Слайд 19)

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Место в руднике, где добывают руду, каменный уголь.

2.      Ценный камень уральских гор.

3.      Уральские горы богаты рудой, из которой делают … Что?

4.      Ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.

5.      Что мечтал сделать из камня Данила-мастер?

 

 

 

 


Приложение 1

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

 

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

 

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Оценочный лист

ФИ________________________________________________

Кроссворд

Работа со словарём 1

Работа со словарём 2

Чтение текста

Тест

Итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

ФИ________________________________________________

Кроссворд

Работа со словарём 1

Работа со словарём 2

Чтение текста

Тест

Итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

ФИ________________________________________________

Кроссворд

Работа со словарём 1

Работа со словарём 2

Чтение текста

Тест

Итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Тест по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»

№1Как звали отца Дарёнки?

А) Григорий  Б) Георгий  В) Гаврила

№2Сколько веточек на рогах у волшебного козла?

А) 3                   Б) 4              В) 5

№3Какого цвета была шерсть у кошки Мурёнки?

А) белая            Б) бурая     В) серая

№4Сколько раз показывался волшебный козёл Дарёнке?

А) 1                     Б) 2                В)3

№5 Что выбивал копытцем козлик?

А) золото           Б) серебро       В)дорогие камни

 

Тест по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»

№1Как звали отца Дарёнки?

А) Григорий  Б) Георгий  В) Гаврила

№2Сколько веточек на рогах у волшебного козла?

А) 3                   Б) 4              В) 5

№3Какого цвета была шерсть у кошки Мурёнки?

А) белая            Б) бурая     В) серая

№4Сколько раз показывался волшебный козёл Дарёнке?

А) 1                     Б) 2                В)3

№5 Что выбивал копытцем козлик?

А) золото           Б) серебро       В)дорогие камни

 

Тест по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»

№1Как звали отца Дарёнки?

А) Григорий  Б) Георгий  В) Гаврила

№2Сколько веточек на рогах у волшебного козла?

А) 3                   Б) 4              В) 5

№3Какого цвета была шерсть у кошки Мурёнки?

А) белая            Б) бурая     В) серая

№4Сколько раз показывался волшебный козёл Дарёнке?

А) 1                     Б) 2                В)3

№5 Что выбивал копытцем козлик?

А) золото           Б) серебро       В)дорогие камни

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока сказ П.П. Бажова Серебряное копытце"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
