Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Сказка в сказке" с использованием УЛО 1 класс

Технологическая карта урока "Сказка в сказке" с использованием УЛО 1 класс

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22 г.о Чапаевск

                                                                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по литературному чтению.

Тема: «Сказки в сказке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые технологии: здоровьесберегающие,  игровые, технология развития критического мышления;

 

Используемое оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, система Proclass, нетбуки.

 

 

    Цель: обобщение знаний учащихся о сказках.

     Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся осмысленно, правильно читать целыми словами; отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; пересказывать  текст; получат возможность научиться: называть сказку по ее фрагменту, решать ребус.

 Личностные: оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: принимают учебную задачу и планируют ее выполнение, осуществляют учебные действия в громкоречевой форме.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в художественном тексте, рисунках; логические – соотносят загадки и рисунки.

Коммуникативные: выразительно читают текст; используют речь для регуляции своего действия.

 

 

                                                            


Технологическая карта урока по литературному чтению. Тема «Сказки в сказке».

Этап урока

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся

УУД

Время

I.Орг.момент.

Приветствие учителя.

Проверка готовности к уроку.

Эмоционально настраивает ребят на учебную деятельность.

 

Где работают дружно,

Считают умело,

Там и сказке можно.

Появиться смело.

 

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя.

-положительное отношение к урокам чтения

2 мин

II.Постановка учебной задачи.

Задание на интерактивной доске: отделить слова друг от друга.

Жилибылидеддабаба.

Жилибылистариксостарухой.

-Какие предложения получились?

-Каких двух видов бывают сказки(кто сочиняет сказки)?

-Какие народные (авторские) сказки вы знаете?

-Ребята, отгадайте загадку, кто же к нам пришел на урок:

Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт.

 

 

 

-С чем к нам пожаловала лисичка?

 

 

 

 

 

Физкультминутка .

 

 

 

 

 

- Присаживайся к ребятам, мы тебе постараемся помочь.

Делят строчки на слова, отвечают на вопросы  учителя.

-С этих слов начинаются сказки. 

 

 

-Авторские и народные.

 

Дети перечисляют знакомые сказки.

 

 

 

-Лиса.

Входит ученица 1 класса в костюме лисички:

-У меня хитрющий носик
И пушистый рыжий хвостик.
Волку серому сестричка
Я, красавица Лисичка!

-Мне приснился сон, в котором все эпизоды разных сказок перепутались. Я пришла к вам за помощью, помогите мне разобраться.

-Но сначала, давайте немного поиграем. Я проверю знаете ли вы сказки. Я вам буду называть разных сказочных героев. Если герои встречаются в русских народных сказках, тогда хлопаете. Если в авторских сказках, то топаете.

 

10 мин

III. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью букваря.

1.Работа с текстом.

-Определите количество и название сказок.

-Фрагменты каких же сказок приснились нашей лисичке?

 

 

 

 

 

 

 

-Какие из них русские народные сказки, какие авторские?

Физкультминутка.

Чтение сказки по цепочки.

Дети отвечают.

 

(1. «Три поросенка». 2. «Заюшкина избушка»(«Лиса и заяц»). 3. «Петушок-золотой гребешок». 4. «Колобок». 5. «Винни-Пух и все-все-все». 6. «Теремок». 7. «Волк и семеро козлят». 8. «Красная шапочка». 9. «Волк и Лиса».

 

 

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)

 

 

12 мин

 

-А сейчас, ребята, мы с вами попробуем восстановить сказку «Колобок».

(Использование игровой технологии, прием «Составь текст».)

У ребят на столах лежат карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с тестами в системе Proclass и в нетбуках.(Приложение 1. Приложение 2.)

Ребята читают предложения из сказки: Старуха замесила тесто и испекла колобок.

Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц.

Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — ам! — и съела.

И покатился по дороге — только Заяц его и видел!

Жили-были старик со старухой.

Катится Колобок, навстречу ему Волк.

И покатился по дороге — только Волк его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Медведь.

И опять покатился — только Медведь его и видел!

Колобок полежал на окошке, взял да и покатился.

Катится Колобок, навстречу ему Лиса.

 

Затем дети выходят к доске и  выстраиваются в той последовательности, в которой происходят события в сказке «Колобок».

Одна группа детей работа с тестами в системе Proclass,вторая группа выполняет задание в электронном учебнике , в нетбуках (разгадывают загадки, кроссворды)

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

IV.Итог. Рефлексия.

-Какой была тема урока?

-Чему вы удивлялись?

-Что было интереснее всего? Выскажите свое впечатление.

 

 

Ответы детей.

-выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оформляют свои мысли в устной форме ( на уровне предложения или небольшого текста).

2 мин

 

 

 

 

 

 


                                          Приложение 1.

Тест «Исправь ошибку». Допущены ошибки, выберите правильный вариант ответов:

1.       «Царевна-Индюшка»;

А)Лягушка                             В) Плюшка

С)Хрюшка

– «По собачьему веленью»;

        А) заячьему                         В) щучьему

        С) рыбьему

– «Иван царевич и зеленый волк»;

       А) белый                                     В)голодный

         С) серый

– «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»;

       А) Иванушка                        В) Федотушка

       С) Матвеюшка

– «Петушок — золотой пастушок»;

     А) мешок           В) гребешок

     С) каблучок

– «Мальчик-с-кулачок»;

      А)  Пальчик                              В) ноготок

      С) вершок

– «У страха уши велики»;

       А)  глаза              В) руки

       С) щёки

– «Лапша из топора»;

 А)  Щи                              В) Пирог

С) Каша

– «Красная шляпочка».

А)   Тряпочка                      В) Лапочка

С) Шапочка                        


Приложение 2.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Сказка в сказке" с использованием УЛО 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
