Предмет: внеурочная
деятельность «Час чтения»
Тип занятия: Закрепление
изученного. «Путешествие по России»
Тема занятия: Сказки
народов России.
Класс: 2
Цель занятия: обобщить
и систематизировать знания по теме: «Сказки народов России»
Задачи занятия:
- формировать младшего школьника как
сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными
навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы
с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью;
- развивать умение выдвигать предложения,
сравнивать, аргументировать своё мнение, развивать критическое мышление,
память, воображение, речь;
- воспитывать толерантное отношение друг к
другу, взаимное сотрудничество, любовь к своей Родине, Отчизне
Планируемые результаты:
Предметные.
Уметь называть книгу (автора, название
произведения)
Называть выставку книг.
Выразительно читать произведение по ролям,
пересказывать прочитанное.
Метапредметные:
Регулятивные. Уметь прогнозировать содержание некоторых слов на основе толкового
словаря; отвечать на вопросы учителя, высказывать свое мнение;
рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; пересказывать текст.
Коммуникативные. Оказывать
в сотрудничестве взаимопомощь, осуществлять самоконтроль, аргументировать свою
позицию. Уметь работать в группе, выполняя правила совместной работы
Личностные:
Проявлять интерес к чтению сказок.
Развивать
фантазию, актёрские данные и воображение в процессе инсценировки и чтения по
ролям.
Межпредметные
связи:
окружающий мир (национальный состав России), русский язык.
Педагогические
технологии (элементы):
- объяснительно
– иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и
творческой деятельности; ролевых игр;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог,
учебная дискуссия);
- проектной деятельности учащихся;
- информационно - коммуникативная технология.
Используемые
методы и приемы: диалог, практическая работа, проблемное изложение
материала. Использование мультимедийного, наглядного материала, сочетания
различных форм работы (фронтальной, групповой, индивидуальной).
Оборудование: компьютер, мультивидеопроэктор, аудиозапись, выставка книг со сказками
народов России, детские рисунки, карточки с пословицами, распечатка текстов со
сказками «Айога», «Что дороже?», «Как ветер к великой горе ходил», «Ворон»,
«Дети ветра», солнышки с лучиками для обозначения на карте и раскрашивания
лучиков у детей, карта России, надписи национальностей для солнышка, лист с
вопросами для рефлексии, атрибуты для выступления команд по сказкам, портфель
читателя.
Ход
урока:
Этапы
занятия
|
время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формирование
УУД
|
1. Организационный момент
Приложение 1 (беседа о Родине)
Слайд №1,
Слайд № 2, 3
|
1мин
|
Звучит аудиозапись
песня о Родине.
- Ребята, нас впереди
ждёт интересное занятие по чтению. Мы отправимся с вами путешествовать по
нашей огромной стране России.
Поприветствуем наших гостей.
Вижу, в ваших глазах появилось волнение?
- Давайте улыбнёмся друг другу. Как солнышко
улыбается нам каждый день и дарит тепло своими лучиками. Пусть занятие нам
всем принесёт радость общения, а помощниками будут: внимание, находчивость,
смекалка. И гостем у нас будет наше волшебное солнышко, которое нам поможет
отправиться в путешествие.
- Я не просто так включила песенку со
словами о Родине. Давайте вспомним, что такое Родина.
Приложение 1 (беседа
о Родине) – слайд№1
|
Слушают
аудиозапись.
Проверка
готовности к уроку
|
Личностные эмоциональный настрой на урок
умение
слушать
воспитание
чувства патриотизма и ответственности за свою Родину, народ
воспитание чувства
толерантности
|
2. Актуализация
знаний.
3. Выставка
книг
|
5
мин
|
- В мире существует
много книг со сказками
разных народов.
(выставка книг)
|
Рассматривают
книги.
|
Личностные.
умение
ориентироваться в книгах
Познавательные:
логические: выделение объекта по заданным критериям
|
4. Постановка
целей, задач занятия.
Слайд № 4, 5,
6
5. Определение
плана работы.
|
2
мин
|
1. А тему нашего занятия вы определите, если
разгадаете анаграмму.
ЗКИСКА ДОВРОНА СИИРОС
А
целью нашего занятия будет эпиграф: «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым
молодцам урок.»
Учитель: - Как
вы понимаете это выражение? Сказки- это вымысел, но мы многому можем
научиться, читая их.
Сегодня на занятии мы узнаем, можно ли
данное выражение отнести к русским народным сказкам и к сказкам других
народов.
- Какой огромный мир сказок!
- Чем же сказка отличается от
другого произведения?
- Кто может быть героем сказки?
- Что вы любите больше всего в сказках?
- Мы сегодня вспомним и узнаем новые
народные сказки.
- Узнаем, что же объединяет все сказки
народов России?
Форма работы - фронтальная
|
Разгадывают
анаграмму.
Отвечают
на вопросы учителя (фронтальный опрос, хоровые ответы)
|
Регулятивные:
Разгадывать
слова по закодированным данным;
ставить
новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; анализ и обобщение
материала (целеполагание; планирование);
Познавательные:
самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель.
Личностные.
Отношение
к сказкам, воспитывание в себе чувство ответственности, честности, доброты
|
6. Закрепление
пройденного материала
Приложение 2.
Викторина «Узнай сказку»
Слайд № 7 – русские
Приложение 3.
Игра «Угадай сказку и его народ»
Слайд № 8 - ненцы
Слайд № 9 - татары
Слайд № 10 - лезгины
Слайд № 11 - мордва
|
15
мин
|
- Наше солнышко улыбнулось и свой лучик
протянуло, хочет узнать, а хорошо ли вы знаете сказки?
Зажигает лучик на месте проживания того
народа, чью сказку вспомнили.
1. Русские народные сказки.
Викторина: «Узнай сказку по её началу».
Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны
разгадать название сказки и сказать, чему учат они нас.
Приложение 2. Викторина «Узнай сказку»
- Какого народа сказки мы с вами
вспомнили?
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» к русским
народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам
нравятся русские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом -
русские
2. Игра: «Угадай сказку», рассказывает
ученик – приложение 3
1 группы
Кукушка – ненецкая народная сказка.
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка-
ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» к ненецким народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам
нравятся ненецкие народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом
– ненецкая
2 группы:
«Три сестры» - татарская народная сказка.
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка-
ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» к татарским народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам
нравятся татарские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом
– татарские
3 группы:
- Лезгинская народная сказка. «Как
проверяется дружба»
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» к татарским
народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам
нравятся татарские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом
- татарские
4 группа:
«Врозь – плохо, вместе хорошо» -
мордовская народная сказка.
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» к мордовским
народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам
нравятся мордовские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со
словом - мордовские
|
Обмен
опытом о прочитанных книгах.
|
Коммуникативные
умение
работать в группах.
развиваем
умение слушать и понимать речь других.
Познавательные:
логические: выделение объекта по
заданным критериям
|
7. Физкультминутка
|
1
мин
|
Упражнение для глаз.
- Прежде, чем приступить к чтению, сделаем
глазами разминку.
- Поднимите глаза “вверх – вниз”, “вправо –
влево”.
- Сделайте круговые движения глазами.
делайте “ленивые восьмерки”
|
Выполняют упражнение.
|
Личностные:
формирование
здоровья
|
8.
Знакомство
с новыми сказками
Групповая работа
Слайд № 12 – осетины
Слайд № 13 – якуты
Слайд № 14 - коряки
Слайд № 15 - чуваши
Слайд № 16 - нанайцы
Работа с текстом
- Прослушивание аудиозаписи;
- Словарная работа
Работа
по содержанию.
Приложение 4
Работа по нанайской народной сказке «Айога»
|
15
мин
|
- Я знаю, что каждая группа подготовила
новую сказку и хотят нам о ней рассказать, показать:
1 группа: Осетинская
народная сказка. «Что дороже?» Северная Осетия расположена на северном склоне Большого Кавказа и напримыкающих к нему наклонных равнинах.
Столица — г. Орджоникидзе.
2 группа: Якутская
народная сказка «Как ветер к великой Горе ходил»
Якутский народ проживает на севере Восточной
Сибири, рядом протекает река Лена, Яна, Индигирка. Омывается морем Лаптевых и
ВосточноСибирским морем. В состав Якутии входят Новосибирские острова.
Столица г. Якутск.
3 группа: Корякская народная сказка
«Ворон»
Корякский автономный округ располагался в
северной части полуострова
Камчатка, остров Карагинский.
Омывался с востока Беринговым морем Тихого океана ),
а с запада — Охотским морем.
Центр автономной республики является – посёлок городского типа Палана.
4 группа: Чувашская народна сказка «Дети
ветра»
Чувашская Республика расположена на
востоке Восточно-Европейской
равнины, преимущественно на правобережье Волги, между
её притоками Сурой и Свиягой.
Столица Чебоксары
- Знакомство с новой нанайской народной
сказкой «Айога»
Нана́йцы — коренной малочисленный
народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура и его притоков
Уссури и Сунгари в России и Китае.
Приложение 4 – сказка «Айога»
*А сейчас я предлагаю вам взять зеркало, посмотреться в него и
вспомнить были ли в вашей жизни ситуации самовлюбленности и эгоизма, а если
не было, то ситуации, в которых у вас проявлялась гордость, чувства
собственного достоинства, самоуважения, уважения к старшим.
(Высказывания
детей)
*Чтобы вырасти достойным гражданином своей Родины, хозяином своей
жизни, успешным человеком, какие качества характера мы должны с вами вырабатывать
с детства? (Трудолюбие, гордость, заботу, силу воли, терпение, уважение к
старшим, настойчивость)
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» к нанайским
народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам
нравятся нанайские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом
- нанайские
|
Слушают аудиозапись
Работа в группах, отвечают на вопрос своей
группы.
Работа по карточках и словарём.
|
Познавательные:
1.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую:
2.
Делать выводы в результате прослушивания информации
3.
Ориентироваться в сказке
Коммуникативные:
Умение
работать в паре и в группах.
Развиваем
умение слушать и понимать речь других.
Предметные:
Читать вслух целыми словами осознанно,
правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон
речи.
.Личностные:
1.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Общенаучные. Поиск
нужной информации в тексте, умение ориентироваться в тексте.
|
Закрепление изученного материала.
Работа с пословицами
|
2
мин
|
- Выберите пословицу, которая больше всего подходит
к данной сказке.
·
За дело не мы, за
работу не мы, а поесть, поплясать против нас не сыскать.
·
Снаружи ягодка
красива, да внутри слишком кисла.
·
Горька порой работа,
да хлеб сладок.
·
Худое худым и
кончается.
|
Работа в группах
|
Коммуникативные:
Умение
работать в паре и в группах.
Развиваем
умение слушать и понимать речь других.
|
Рефлексия
Подведение
итогов урока
|
2мин
|
Учитель. Сказки
народов России, так же как и русские сказки, проникнуты чувством горячей
любви к Родине, верой в торжество справедливости, в светлое будущее.
«Сказка-
ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.»
Итог урока:
- Что
вам понравилось на занятии?
- Я очень рада, что вы любите сказки, нарисовали
рисунки к эпизодам сказок, и даже написали свои сказки.
- Посмотрите на полочку с книгами. Некоторые
сказки вам уже знакомы, но есть и те, которые ещё не читали. Вы можете их
взять и прочитать, пусть они учат нас быть добрее к людям, к своим друзьям.
Оцените свою работу на уроке:
Продолжите предложение:
Мне было интересно…
Мне захотелось…
Я узнал, что ….
У меня получилось…
- Пусть солнышко, которое у вас загорелось
на столах, светит яркими лучиками и освещает правильный путь, а теплом своим
учит добру, трудолюбию, внимательному отношению к окружающим.
|
Оценивают
свою работу сигнальными карточками
|
|
Домашнее
задание
|
|
Заполнить страничку в читательском дневнике.
|
|
|
Приложение 1
Беседа о
Родине
(слушают
аудиозапись о Родине)
-
Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас?
(Ответы детей.)
-
Правильно, Родина – это место, где вы живёте, где живут ваши родители, друзья;
город, в котором вы живёте; страна, в которой вы живёте.
-
Ребята, а как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)
-
Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля,
реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами
россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.
-
Люди каких национальностей живут в нашей стране? (Русские, чуваши, башкиры,
татары, чукчи, орочи и др.)
-
Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции.
Что такое народные традиции? (Ответы детей.)
- Это
то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники,
традиции. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени
года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.
-
У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или
лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной
культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу
культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои песни, сказки,
национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.
Ребёнок
читает стихотворение В. Степанова «Российская семья».
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один –
рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех одна.
Рассматривание
книг со сказками разных народов России.
-
Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение. Все
сказки похожи одна на другую. Как вы думаете, чем? (Ответы детей.)
- Да,
в них добро побеждает зло, они учат людей мужеству, справедливости, щедрости,
высмеивают зло, жадность, глупость.
-
Какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей.)
-
Сказки всех народов России очень добрые, в них много хороших слов, в них
сказано про настоящую дружбу. Поэтому народы России так крепко дружат между
собой, живут рядом друг с другом много лет, никогда не ссорятся, всегда
приходят друг другу на помощь
Приложение
2
Викторина «Узнай сказку»
1.
Вы знаете, что есть на свете люди и хорошие, есть и похуже,
есть и такие, которые бога не боятся, своего брата не стыдятся: к таким-то и
попала наша девочка. Осталась она сиротой маленькой; взяли ее эти люди,
выкормили и на свет божий не пустили, над работою каждый день заморили; она и
ткёт, она и прядёт, она и прибирает, и за всех и за все отвечает.
(«Хаврошечка») Быть трудолюбивой, доброй, заботливой. Добро побеждает зло.
2.
Жил старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и
нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку. Вдруг
услышала - кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик
ростом с пальчик. Удивилась старуха, испугалась:
- Ты кто таков?
- Я твой сынок, народился из твоего мизинчика. («Мальчик с пальчик»)
Помогать старшим, заботится о родителях
3.
Жили-были старик да старуха, у них была дочка да сынок.
Старик со старухой умерли. Остались они одни-одинешеньки. Пошла сестрица на
работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и
захотелось братцу пить. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка») Слушаться
старших, быть добрым
4.
Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути и есть
хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
- Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь отворила старуха.
- Заходи, служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? У старухи всего вдоволь, а
солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. («Каша из топора») Добру,
смекалке, сообразительности.
Приложение
3
Игра «Угадай сказку и её народ»
1 группы
- Здравствуйте. Ребята, я приехала к вам из
далекого севера, где полярная ночь продолжается много месяцев и привезла с
собой народную сказку. Угадайте ее название. В этой сказке встречаются слова
моего народа – чум, малица.
Что означает слово ЧУМ? (палатка, крытая
шкурами)
МАЛИЦА
(Верхняя одежда из оленьих шкур)
- Как называется мой народ, где моя Родина?
(Ненцы - ТУНДРА)
- Как называется моя сказка?
Кукушка – ненецкая народная сказка.
Ненцы - народ,
составляющий основное население северных районов России. Найдём место их
проживания на карте, зажжём солнышко.
Салехард — столица Ямало-Ненецкого
автономного округа
Учитель.
-Ребята, скажите:
«Почему мать в сказке превратилась в кукушку?»
(из текста… «Тяжело ей было, а дети не
помогали.») - Какими были дети? Докажи. (жестокими, бесчувственными,
легкомысленными, безжалостными.)
-Как наказала мать своих детей в сказке
«Кукушка»?
2 группы:
- Я, ребята, младшая в семье. Когда мама моя
заболела я сразу же прибежала к ней, чтобы помочь ей, поухаживать за ней. За
это белочка наградила меня долгой и счастливой жизнью, а когда придёт черёд мне
умирать, то я стану пчёлкой. Всё лето буду собирать я мёд людям… А зимою, когда
всё вокруг гибнет от холода, буду спать в тёплом улье, а проснусь буду есть только
мёд и сахар.
- Из какой я сказки? Где моя Родина? Какой
народ написал мою сказку?
«Три сестры» - татарская народная сказка. Республика Татарстан, город- столица- Казань, который стоит на берегу
Волги.
-С какими героями сказки вы встретились?
(Мать, три дочери и белочка)
-О чем вы задумались, прочитав эту сказку?
(Нельзя обижать маму. Надо всегда ей
помогать.
Если маме будет плохо, то и дети будут
мучиться.
Мама всегда хочет добра своим детям, а они
не всегда это понимают.)
3 группы:
- Испекла мне на
утро мать - старушка из последней горстки муки два лаваша (достает мешок с лавашем),
дала в дорогу и наказывала – смотри, сынок, встретится тебе в пути человек
старше тебя, называй его отцом, встретишь равного по годам – зови братом. Как
вы думаете, героем какой сказки я являюсь? Какой народ её написал? Где моя
Родина?
- Лезгинская народная сказка. «Как
проверяется дружба» Я приехал к вам с Кавказа из Азербайджана. Столица Баку
4 группа:
Где, когда, не стану врать
я,
Все ль упомнишь, наконец? –
Жили по соседству братья:
Плотник, пахарь и кузнец.
Они ссорились друг с другом
Из-за каждой ерунды.
Ну а чаще была ругань
Из-за питьевой воды.
Братья, жёны и их мамки
Знать хотели, чья жена
На сухой реке из ямки
Воду выбрала до дна?
Жили склочно, жили худо.
Как-то стал кузнец кричать:
«Вам серпы точить не буду,
Кос не буду отбивать!»
Плотник: «Я чинить не стану
Ни окна вам, ни стены!
И вы все, как тараканы,
Вымерзнете до весны!»
Жёны меж собой бранятся,
Сплетни-вымыслы плетут.
Братья друг на друга злятся,
Не здороваясь, живут.
Как у плотника хлеб вышел,
Съеден хлеб у кузнеца.
Пахарь-брат о том прослышал,
Ждёт поклонов у крыльца.
Не идёт с поклоном плотник,
Ест лепешки из травы.
И кузнец, поесть охотник,
Не склоняет головы.
Лето зноем землю жарит
И, как в самом страшном сне,
Разгулялись вдруг пожары.
Три избы уже в огне.
Все имущество сгорело.
Где телега? Борона?
Ничего нет. Уцелела
Только кузница одна.
Пепелище не остыло.
Плачут жёны, детвора.
Вдруг на погорельцев хлынул
Ливень, словно из ведра.
Так и вьются змеи-струи,
По промокшим спинам бьют.
Братья воду дождевую
Набирают в шапки, пьют.
Чистой не нашли посуды,
Копоть в каждом котелке.
- А не сделать ли запруду, -
Молвил пахарь, - на реке?
И «давайте!» в один голос
Поддержали все его.
Через год на месте голом
Столько сделано всего!
Пруд. И мельница. И нива.
Ловит рыбу детвора.
Три избы стоят красивых –
Мир согласия, добра!
Незамысловата сказка,
Но от всех душевных ран
В этой сказке есть подсказка
Для народов разных стран.
- Что за сказка, кто
мне скажет? Написал какой народ?
«Врозь – плохо, вместе хорошо» - мордовская
народная сказка. Мордовская народная республика, столица Саранск
Приложение
4
Нанайская народная сказка «Айога» - беседа с
детьми по содержанию.
- Это нанайская сказка.
-
Предположите кто или что такое Айога. (Я думаю, что это цветок или
бабочка. Я знаю эту сказку, это так девочку звали.)
(прослушивание сказки по аудио записи с
элементами инсценировки)
- Что
вас удивило, что понравилось в сказке? - В какой момент вы огорчились, а когда
обрадовались в сказке
(Дети формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической
речью).
- Оправдались ваши предположения? Что же обозначает слово
Айога? ( Так звали нанайскую девочку)
- Кому из вас хотелось бы прочитать эту сказку и подробнее о
ней поговорить?
Чтение сказки по по ролям и беседа по содержанию.
- Какие слова показались вам непонятными? (запись на доске и
объяснение непонятных слов).
- Что вы можете сказать об этой девочке? (Айога была очень
красивая. Её все хвалили, а потом она зазналась)
- Какие качества характера Айоги проявились? (Лень, ум, находчивость,
хитрость)
- Понравилась ли вам Айога? Очень красивая девочка! Такая не может не
понравиться.
- Почему же она вам не понравилась? (Она загордилась и понравилась сама
себе)
- Что вы заметили в разговоре матери и Айоги? (Мать и дочь как будто
поменялись ролями)
- Теперь дочь просит, но все отговорки, придуманные Айогой раньше,
возвращаются к ней.
- Любила ли мать свою дочь? Давайте разберёмся. Мать не отдала ей
лепёшку. Почему? (Значит матери было небезразлично, какая у неё растёт
дочь. Её огорчало поведение дочери. Мать любила Айогу и хотела обратить
внимание девочки на её неправильное поведение.
А поняла ли Айога, чему хотела её научить мать? (Если бы она поняла,
она бы изменилась)
- Как была наказана Айога? (Она превратилась в гуся)
- Почему? (Она разозлилась, зашипела и вытягивала шею)
- Жалел ли кто-нибудь Айогу в конце сказки? (Нет. Её никто не жалел)
- Где произошло превращение? (У реки)
- Случайно ли именно в этом месте? (Нет, в сказках вода – это волшебный
мир)
- Послужило ли Айоге это уроком? (Нет. Она по – прежнему гордилась
своей красотой)
- А на самом деле какой она стала? (Некрасивой, неуклюжей. Она очень
гордилась своей красотой, поэтому превратилась в некрасивого гуся)
- Почему же с этой девочкой случилось такое несчастье? (Она сильно
гордилась своей красотой)
- Почему она не смогла понять свою мать? Есть в русском языке слово –
гордыня. Может кто-то знает, что оно обозначает? (Гордыня – это
самовлюбленность и эгоизм. Эгоизм – это забота только о себе).
- Как вы думаете гордость – это хорошее качество характера? (Да, это
хорошее качество. Гордость – это чувство собственного достоинства и самоуважения)
- С чего началось превращение Айоги в самовлюблённую и эгоистичную
девочку? (Её все хвалили)
- Кто же виноват в том, что Айога так изменилась? (В первую
очередь она сама виновата, но и окружающие помогли ей в этом)
- Какого
же испытания не выдержала Айога? (Испытания красотой)
- Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может
принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распорядился
этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом. На что обрекают
себя самовлюблённые люди? (На страдания. На одиночество)
- О чём же вы задумались, прочитав эту сказку? (Нужно быть
добрыми, не зазнаваться)
- А что ценят в людях разные народы? (Доброту, трудолюбие)
- А хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому?
- Что
же должна сделать наша героиня, чтобы конец у сказки был хорошим? (Айога должна
понять, что поступала плохо и тогда она опять сможет превратиться в девочку)
-Мы тоже иногда огорчаем родителей, если не слушаемся или не помогаем.
- Не нужно зазнаваться.
- Не всегда красивый человек может быть хорошим, добрым.
- Что нужно ценить в людях?
В каждом живом существе: в тебе, во мне – живет много
персонажей, и далеко не все из них симпатичные. Бывают эгоистичные и
самовлюбленные люди, как наша героиня.