Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока "Скорость химических реакций"

Технологическая карта урока "Скорость химических реакций"

Скачать материал

Конспект урока по химиив 11 классе

«Скорость химической реакции»

Цель: расширить и сформировать прочные  знания о скорости химических реакций.

Задачи:

Образовательная: ввести понятие о скорости химических реакций и единицах её измерения, рассмотреть влияние на скорость реакции следующих факторов: природа реагирующих веществ, их концентрация, площадь соприкосновения, температура, катализатор.

Развивающая: развитие умений и навыков работы в паре; взаимоконтроля,  умений анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная:  воспитывать культуру устной и письменной речи.

Методы: иследовательский, рефлексивный.

Межпредметные связи: биология, физика.

Опережающие задания: 1. Скорость разложения мяса на кухне при комнатной температуре, на балконе, холодильнике и морозильной камере.

2. Действие концентрированной и разбавленной уксусной кислоты на пищевую соду.

3. Процесс брожения (с использованием дрожжей и без).

4. Действие уксусной кислоты на кусочки пищевой соды и на водный раствор.

 

Ход урока

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учеников

Методический комментарий

I этап. Вызов.

 

 

 

Организационный момент

 

 

 

Приветствие.

Организация готовности к уроку.  Рассадка  учащихся по парам: продвинутые, слабоуспевающие, пропустившие  много уроков (обеспечение их технологическими картами).

 

 

 

Приветствуют учителя. Проверяют учебные принадлежности.

Здоровьесберегающий фактор.

Снять психологическое напряжение, создать благоприятную психологическую атмосферу, настроить на совместную работу.

 

Актуализация знаний, фиксация затруднений деятельности

Предлагает ответить на вопросы

Что такое скорость (из курса физики)? Что изменяется с течением времени.

Что изменяется при протекании химических реакций? Попробуйте написать формулу для скорости химической реакции.

Сформулируйте определение для скорости химической реакции?

Единицы измерения скорости химической реакции?

Приведите примеры химических реакций, которые протекают с разной скоростью:

  • Мгновенно
  • В течение нескольких секунд
  • Несколько минут
  • Несколько часов
  • Многих лет

Как можно увеличить скорость перечисленных химических реакций?

 

Учитель подводит учащихся к изучению новой темы:

Время, за которое протекает химическая реакция изменяется в широких пределах: от доли секунды до нескольких недель, лет. Однако можно предсказать, как долго будет протекать та или иная реакция и как изменить ее скорость, меняя внешние условия. На данном уроке рассмотрим некоторые из этих условий.

 

Внимательно слушают и отвечают на вопросы

Записывают  формулы для скорости  движения и, исходя из умозаключений, выводят формулу для скорости х.р.,  объясняют ее.

При ответе используют опорный иллюстративный материал, работа в Интернет, ссылка:

 

Создание проблемной ситуации, лежащей в зоне ближайшего развития учащихся.

Формирование интереса к проблеме.

Реализация принципа вариативности.

Личная заинтересован-ность каждого, значимость мнения каждого ученика.

 

 

Организация практической работы

Сегодня на уроке мы будем исследовать

влияние на скорость реакции следующих факторов: природа реагирующих веществ, концентрация  веществ в растворах и газов, присутствие катализатора, площадь поверхности соприкосновения реагирующих веществ, изменение температуры

через ваш субъективный опыт и лабораторные опыты.

Слушают. Учащиеся повторяют правила ТБ, озвучивают их.

 

 

 

II этап. Осмысление.

Проведение лабораторных опытов

 

    Учитель предлагает для выполнения данной работы использовать технологическую карту (приложение 1) и опорные схемы  (Интернет) для работы.

Контролирует выполнение работы (приложение 2)

 

Работа в парах по технологической карте.

 

Проводят исследования, результаты фиксируют в тетрадях.

 

Развитие общеучебных навыков, коммуникативных качеств

III этап. Рефлексия.

Рефлексия своего личного участия в работе

         Как вы оцените свою работу?

         Что помогало успешной работе на уроке?

         Что мешало успешной работе на уроке?

 

Комментируют

 

 

Домашнее задание

 

Оформить работу в предложенной таблице.

 

Записывают домашнее задание.

 

 


                                                         

Приложение 1.

Технологическая карта. «Условия, влияющие на скорость химических реакций»

Установить зависимость скорости химических реакций от:

1.Природы реагирующих веществ.

 

Трапеция: Теоретическое обоснованиеОвал: Пример из жизниШестиугольник: реакция цинка с HCl, и уксусной кислотой.

2.Концентрации для веществ в растворах и газов.(Присутствие катализаторов)

Крест: Обсуждение результатов исследования

3.Поверхности соприкосновения реагирующих веществ.

4.Изменения температуры.

Ромб: эксперимент

                                                                                       

 

Приложение 2.

Оценка работы учащихся

Ф.И. учащегося

Соблюдение правил ТБ

Коммуникативность, самостоятельность

Умение работать с лабораторным оборудованием и химическими веществами

Достижение цели опыта

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ОПЫТЫ     Условия, влияющие на скорость химической реакции.        

Дата :                                                             

Оборудование:                                                                                                                  

 Реактивы:                                                                                                                                                   

        Ход работы

(пользуйтесь технологической картой)

            Мои наблюдения

(укажите внешние признаки реакций)

Уравнения химических  реакций

(в молекулярном, полном и сокращенном ионных видах, указать окислительно-восстановительные)

              Выводы

(объясните результаты

наблюдений)

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

 

Подведите итоги работы:

Что узнал нового, что удивило __________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________что не совсем понятно__________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ что хочу узнать________________________________________________________________________________________________________________

 

Список использованной литературы

  1. 1. Рудзитис Г.Е. Химия: основы общ. химии: учеб. для  11 кл. общеобразоват. учреждений: базовый уровень/ Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. -  11-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2008

 

 


Использованные Интернет-ресурсы

1.  http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Скорость химических реакций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
