Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока "Сложение целых чисел"

Технологическая карта урока "Сложение целых чисел"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока

1. ФИО (полностью): Стребкова Марина Владимировна

2. Место работы: СОШ п. Сосновка

3. Должность: Учитель математики

4. Предмет: математика

5. Класс : 6

6. Тема и номер урока в теме: Сложение целых чисел (первый урок из двух по данной теме).

7. Базовый учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе/Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др.; Рос.акад.наук, Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение», 2013 – 240 с.

8. Цель урока: формировать представление о сложении целых чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения суммы целых чисел с одинаковыми и разными знаками.



9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации складывать целые числа

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

12.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правило сложения целых чисел;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.

13.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, колонки, учебник по математике, тетрадь – тренажёр, раздаточный материал (лото, корзинка с цветами для рефлексии, листок для эксперимента, кошелёчки с монетами), электронная презентация. 14.Структура и ход урока



Структура и ход урока

Используемые ЭОР, дидактический материал


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)


Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные


1. Организация начала занятия

1) Корзинки с цветами;2) Презентация, слайд 1-2

Приветствие учителя, проверка готовности детей к уроку, пожелания детям


Настрой на урок


Организация своей учебной

деятельности

Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками

Мотивация к учению, определение своего эмоционального состояния

Созданы благоприятная атмосфера и мотивация на решение учебных задач


2. Актуализация знаний

1) Лото

2) Презентация, слайд 3- 15

Организация парной работы, создание проблемы перед изучением нового материала, подводит учащихся к осознанию темы урока


Выполняют задания лото в парах, отвечают на вопросы учителя

Поиск и выделение необходимой информации

Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Мотивация к учению

Выполнены и разобраны задания лото, учащиеся подведены к осознанию новой темы

3. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности

Презентация, слайд 16 - 19

Подводит учащихся к осознанию целей и задач изучения темы


Формулируют тему и цели урока

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания


Соотнесение того, что уже известно, и усвоение того, что еще неизвестно


Умение аргументированно доказывать свою точку зрения;

представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме;

владеть монологической и диалогической формами речи


Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознать значимость поставленных учебных задач


Сформулированы учебные цели урока

4. Первичное усвоение новых знаний

1) Презентация, слайд 20-23

2) Листок для эксперимента;

3) Кошелёчки с монетами

Организация работы в парах, использование приемов, способствующих активизации мысли учащихся в процессе освоения нового материала


В парах проводят эксперимент, формулируют правила сложения целых чисел

Умение осуществлять синтез – составление целого из частей; умение устанавливать причинно-следственные связи

Целеполагание, выдвижение гипотез

Умение слушать и вступать в диалог

Смыслобразование

Сформулированы правила сложения целых чисел; правила подтверждены на практике

5. Первичная проверка понимания











Презентация, слайд 24

Организация фронтальной работы

Устно отвечают на поставленные вопросы, объясняя, как выполнили задание, какое правило применили

Умение структурировать знания; умение осознано строить речевое высказывание

Коррекция

Умение слушать и вступать в диалог

Смыслобразование

Выполнены задания на действия с целыми числами

6. Физкультминутка

Презентация, слайд 25-27

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу





Отдых учащихся, смена вида деятельности

7. Первичное закрепление

Карточки

Комментирует, направляет работу учащихся

Учащиеся устно выполняют задание №546, затем по одному на доске выполняет задание №547 (а-е), 551, 552, а остальные в тетради выполняют данные задания самостоятельно, 12 учащихся работают самостоятельно по карточке

Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной

форме; структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации.


Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Умение слушать и вступать в диалог; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме

Умение формулировать собственную позицию

Закреплены правила сложения целых чисел


8. Информация о домашнем задании.


Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание





Задано домашнее задание

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)


1) Презентация, слайды 28-29;

2) корзинки с цветами

Определение перспектив последующей работы; организация анализа учебной деятельности учащихся


Осознание результатов своей учебной деятельности; оценивание результатов своей деятельности


Осознание качества и уровня усвоения материала

Владеть монологической и диалогической формами речи


Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности

Проведена рефлексия деятельности.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 26.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров135
Номер материала ДБ-053873
Получить свидетельство о публикации