Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс, математика

Технологическая карта урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс, математика

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  «Сложение и вычитание смешанных чисел»

5 класс, математика

Учитель математики Бодрова Елена Владимировна

 

Учебный предмет: «Математика»

Класс: 5

Учебник: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, «Математика»

Учитель:  Бодрова Е.В.

 

ТЕМА РАЗДЕЛА: «Обыкновенные дроби»

Тема урока:        «Сложение и вычитание смешанных чисел»

 

Цель урока:

создание условий для формирования умения складывать смешанные числа, применения полученных знаний в различных ситуациях

 

Задачи урока:

создать условия для:

     формирования целостной системы знаний по теме;

     развития логического и математического мышления, наблюдательности, развития устной и письменной речи;

     развитие интереса к предмету, воспитание активности, чувства коллективизма, уверенности в себе.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Форма урока

Урок с элементами деятельностного обучения.

Опорные понятия, термины

Обыкновенные дроби, смешанные числа, правильные и неправильные дроби.

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Дидактическое обеспечение

1.Организацион-ный этап

 

 Цель учителя: организовать учащихся для работы на уроке.

 Здравствуйте, ребята!

Каждый для себя выберите настроение на урок.

й

 Я хочу, чтобы это настроение у вас было в течение урока.  Сделали глубокий вдох – вдохнули хорошее настроение, сделали выдох, выдохнули плохое настроение.

Цель ученика: показать готовность к уроку.

Готовность к уроку

Личностные: самоопределения (мотивация учения)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Форма работы: фронтальная

Методы: беседа, проблемная ситуация

2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

 

Цель учителя: подготовить учащихся к восприятию темы, вовлечь в познавательную деятельность, развивать логическое мышление, математическую речь.

1. Прочитайте дроби:

2; ;  ;; ; 15

Назовите правильные дроби. Сформулируйте определение.

Назовите неправильные дроби. Сформулируйте определение.

Как называются числа 2; 15?

Из каких частей состоит смешанное число?

Представьте смешанные числа в виде суммы целой и дробной частей.

2. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 5, 7, 12, 34.

3. Выполните действия и расшифруйте слово:

о

 +

и

 +

я

 +  +  +

т

 -

к

1 -

с

н

ц

у-

 

у

х+

 

 

 (Какие законы арифметических действий применяли?)

Зашифрованное слово: конституция. Кто знает, что такое конституция?

Конституция РФ – это основной закон государства, который неукоснительно соблюдают все граждане России. В математике тоже действуют свои законы и правила, которые мы обязаны соблюдать.

4. Вычислите:

;

 + 2

13 - 1;

 

В чем у вас возникли затруднения?

- Каких знаний не хватает?

- Чем это задание похоже на предыдущие примеры?

- Чем оно отличается от предыдущего?

- Как  называются  числа, которые содержат целую и дробные части?

- Значит, какого вида задания мы сегодня будем разбирать?

Сформулируйте тему нашего урока.

Цель ученика: повторить раннее изученные понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переместительный и сочетательный законы сложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не умеем складывать и вычитать смешанные числа.

Сложение и вычитание смешанных чисел.

познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что  уже известно и усвоено учащимися, и того, сто еще не известно;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

Формы работы: фронтальная, работа в группах

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

3. Формирование новых знаний и умений

 

Цель учителя: создать условия для формирования новых знаний и умений, добиться осмысления учебного материала.

 

 Какова цель нашего урока?

Какую работу мы должны выполнить, чтобы достичь этой цели?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, у нас несколько вариантов ответов.

Чем они отличаются друг от друга?

Какой ответ вы считаете правильным?

Почему? Докажите.

Работа  в группах:

1. Составьте алгоритм сложения смешанных чисел.

С помощью данного алгоритма вычислите:

1)3 + 6;

2)11 + 3;

3)4 + ;

4)5 + 4;

5)2 + 1.

 

 

 

2. Составьте алгоритм вычитания смешанных чисел.

С помощью данного алгоритма вычислите:

1)12 - 12;

2) 7 - 3;

3) 24 - ;

4) 5 - 2;

5) 2 - .

Цель ученика: составить алгоритм сложения смешанных чисел.

 

 

 

Учащиеся формулируют цель урока.

Учащиеся составляют план урока:

1.Составить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.

2.Научиться применять данный алгоритм.

3.Применять полученные знания в различных ситуациях.

4.Провести первичный контроль полученных знаний.

5.Итог урока.

 

Целой и дробной частью.

 

 

- Сейчас будем работать, разбившись на группы.

- Как можно решить примеры? Ваши гипотезы?

- Каждая группа выдвигает гипотезу, формулирует алгоритм.

Алгоритм:

1.Сложить целые части.

2.Сложить дробные части.

3.Представить в виде несократимого смешанного числа.

4.Если в результате п.2 получилась неправильная дробь, выделить целую часть.

Один учащийся работает на доске, остальные в тетрадях.

Алгоритм:

1.Вычесть целые части.

2.Вычесть дробные части.

3.Если нельзя выполнить п.2, то  у целой части занимаем единицу и представляем ее в виде неправильной дроби с данным знаменателем.

Один учащийся работает на доске, остальные в тетрадях.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные: уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию полученную на уроке;

Коммуникативные: уметь высказывать свое предположение на основе нового знания.

 

 

 

 

Физкультминутка

Цель учителя: применение здоровье сберегающих технологий.

Если «да», делаем наклоны вперед, руки на поясе. Если «нет», делаем повороты туловищем, руки за головой.

Утверждения:

 - правильная дробь,

 - несократимая дробь,

 - несократимая дробь,

6 – правильная дробь,

6 – смешанное число,

,

1<,

,

 неправильная дробь.

 

Цель ученика: снятие умственного напряжения, разминка затекших мышц.

Выполняют упражнения под музыку.

 

Презентация.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, индуктивный.

4. Применение полученных знаний и умений в различных ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель учителя: создать условия для первичного закрепления нового материала.

Где мы можем применить полученные знания?

1.Составьте задачу по заданному условию и решите ее:

1 пакет - 1 кг. 

                                       ? кг.     

2 пакет - ? на  кг. >

 Прежде чем приступить к  следующему заданию, вспомним  какие числа называются натуральными числами?

2. Из данных чисел составьте такое выражение, чтобы его значение было натуральным числом:

4; ; 1; 2; 1.

Цель ученика: научиться применять данный алгоритм.

 

При решении задач.

 

Решают в тетрадях.

 Самопроверка по готовому решению на слайде.

 

 

 

 

Формулируют определение.

 

 

Решают в тетрадях.

 Самопроверка по готовому решению на слайде.

 

познавательные: уметь применять полученные знания;

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме: слушать и понимать речь других;

регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление изученного материала

Цель учителя:

провести первичный контроль, выявить характерные ошибки.

Самостоятельная работа:

Вариант 1                  

1)  +4      

2) 3  + 5

3) 7 + 1 

4) 4 +2

5)

6) 10 - 6

7) 17 - 3

 

Вариант 2

1)  +3

 8 +3

3)  5 + 2

4) 1 + 4

5)

6) 6 - 2

7) 14 - 3 

Критерии оценивания:

За 7 правильно выполненных заданий – «5»,

за 6-5 – «4»,

за  4 – «3»,

за 2 – «2».

Цель ученика: показать свои знания, получить удовлетворение от проделанной работы.

 

Решают в тетрадях.

 Взаимопроверка  по готовому решению на слайде.

 

регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

личностные: способность к самооценке.

 

 

 

 

 

Слайд.

6. Рефлексия. Итог урока

 

Цель учителя: провести рефлексию учебной деятельности.

 Рефлексия:

Какую цель ставили?

Удалось ли достичь поставленной цели?

Какие получили результаты?

Какая цель осталась не реализованной?

Итог урока:

Где можно применить полученные знания?

Что для вас было трудным?

Заполните листы самооценки.

Напротив утверждений поставьте «+» или «-».

Поставьте себе отметку за урок.

Поднимите руки кто поставил «5»? «4»?

 Запишите домашнюю работу: №466, 472 + №473(а,б).

№473(а,б) – повышенной сложности, на отметку в журнал.

Цель ученика:

Правильно оценить свою деятельность на уроке.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Вычитание смешанных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Утверждения

+, -

Я научился выполнять сложение смешанных чисел

 

Я хорошо научился выполнять сложение смешанных чисел

 

Я могу применять полученные знания в различных ситуациях

 

Я поставлю себе отметку

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс, математика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
