Технологическая карта урока (ФГОС)
Учитель Федулова
Ольга Вячеславовна
Предмет ХИМИЯ
Класс 10
Автор УМК И.И.Новошинский, Н.С. Новошинская
Химия, 10 класс « Русское слово», 2013
Тема урока Сложные эфиры
Цели урока:
1.Деятельностная: сформировать умение
записывать уравнения реакций этерификации и гидролиза и называть формулы
сложных эфиров.
2.Предметно-дидактическая: познакомить
учащихся с новым классом органических соединений, установить зависимость физических
и химических свойств от их строения.
Задачи: продолжить развитие у учащихся желания к самостоятельному
добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога; самостоятельности
логического мышления; воспитание коммуникативной культуры.
Планируемые образовательные результаты урока:
- Личностные: формирование
умения понимать значимость естественнонаучных знаний в
практической жизни.
- Метапредметные:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей, развивать
умение работать с лабораторным оборудованием, формирование гипотез, выявление
причинно-следственных связей, формирование умения работать в группахработать
в группах.
- Предметные: умение
составлять уравнения реакций этерификации, гидролиза и называть формулы
сложных эфиров по алгоритму, изучение
физических и химических свойств сложных эфиров.
- Тип урока:
1.По ведущей дидактической цели: текущий
2.По способу организации: комбинированный
3.По ведущему методу обучения: репродуктивный
Методы обучения:
1.Основной: объяснение.
2.Дополнительные: беседа; лабораторные и
демонстрационные опыты; самостоятельная исследовательская работа; сообщения
учащихся.
Основные вопросы урока: строение,
номенклатура и свойства сложных эфиров, особенности реакции этерификации.
Средства обучения:
Оборудование
и реактивы для учителя: пищевые ароматизирующие
добавки, фрукты и цветы, пробники духов, телевизор, компьютер экран, проектор,
презентация к уроку.
CН3 СООН, С2Н5ОН, Н2SO4 (конц),
этиловый эфир уксусной кислоты, пробирка с газоотводной трубкой, пробирка
–приемник, стакан с водой, спиртовка, спички, держатель.
Оборудование и реактивы для учащихся: пробирки, С2Н5ОН,
бутиловый, изопропиловый спирт, масляная кислота, уксусная кислота, пробирка с
газоотводной трубкой, пробирка –приемник, стакан с водой, спиртовка, спички,
держатель, учебник.
Ход
урока:
Этапы
урока
|
Методы обучения
|
УПЗ урока
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Методы оценки, самооценки.
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
I.
Этап. Организационный момент, приветствие.
|
|
Проверяет готовность
учащихся к уроку.
|
Приветствуют учителя,
готовят рабочие места.
|
|
|
|
II.
Этап «Актуализация знаний и умений, постановка проблемы».
|
Беседа
|
1. Организует деятельность по проверке домашнего задания:
- проводит опрос во фронтальном режиме
( вопросы на экране)
- подводит итог
опроса
|
Слушают ответы одноклассников.
Обсуждают ответы одноклассников.
Слушают заключение учителя
|
Познавательные
Понимать смысл информации
Делать умозаключения.
Регулятивные
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного
задания.
Коммуникативные
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Понимать и воспринимать на слух замечания учителя.
Вызванные
учащиеся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать
речь
|
Оценка за домашнее
задание входит в сумму баллов по уроку.
|
|
|
|
2.Создает положительный настрой: Звучит
«Вальс цветов» П. И. Чайковского. Демонстрируется видеофильм с кадрами весны,
пробуждения природы.
И только аромат цветущих роз,
Летучий пленник, запертый в стекле,
Напоминает в стужу и мороз
О том, что было лето на земле.
У многих из нас самые яркие воспоминания связаны с определёнными ароматами.
Представьте весну, пробуждение природы.
Какие ароматы всплывают в вашей памяти? (Ароматы цветущей
черёмухи, смолянистых тополиных почек, первых весенних цветов.)
Как вы думаете, о
каких органических веществах сегодня пойдет речь?
Цветочно-фруктовые запахи излучают сложные эфиры.
Озвучивает цели и задачи урока. Подводит итог работы на данном этапе.
|
Слушают учителя
|
Умение слушать собеседника, используются речевые средства
общения.
Личностные
Формирование личностного смысла обучения.
Проявляют интерес к
поиску решения проблемы.
|
|
|
III.
Этап «Изучение нового материала»
|
Объяснение, беседа,
демонстрационный опыт, лабораторный опыт.
|
1. Организует деятельность по написанию
уравнений реакций этерификации: вводит определение сложных эфиров,
номенклатуру сложных эфиров,определение реакции этерификации.
(слайд на
экране)
|
Записывают в тетради
теоретический материал
|
Познавательные
Использовать знаково-символические средства для написания
уравнений реакций Регулятивные
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности
Коммуникативные
Понимать и
воспринимать объяснение учителя.
|
Обучение способам
контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и
исправлять ошибки, определять степень успешности.
|
|
|
|
2. Организует проведение лабораторных опытов, оформление и
обсуждение их результатов:
- предлагает вспомнить правила безопасной работы в химической
лаборатории;
- предлагает в парах выполнить лабораторные опыты (задания на
карточках);
- предлагает оформить результаты эксперимента,
- предлагает обсудить результаты эксперимента
Подводит итог работы на данном этапе.
3.Организует
деятельность по изучению химических свойств и
применению сложных эфиров.
|
Вспоминают и озвучивают правила безопасной работы в химической
лаборатории.
В парах проводят лабораторные опыты (задания на карточках).
Самостоятельно записывают в тетради уравнения реакций.
Обсуждают результаты эксперимента.
Записывают в тетради уравнение реакции гидролиза.
Учащиеся выступают с подготовленными сообщениями.
(Презентация2).
1.Сложные эфиры-основа фруктовых запахов.
2.Сложные эфиры в пищевой промышленности.
3.Медицина и ароматерапия.
4.Парфюмерная промышленность.
Слушают сообщения
одноклассников.
|
Познавательные
Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.
Описывать самостоятельно проведенные эксперименты, используя
язык химии;
Регулятивные
Планировать учебную деятельность при выполнении эксперимента в
рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в
процессе достижения результата.Коммуникативные
Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие
способы работы.
Личностные
Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в
быту
Познавательные
Понимать и интерпретировать информацию, представленную на
слайдах.
Регулятивные
Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь использовать речь
для регуляции своей деятельности
Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Коммуникативные
Строить монологическое высказывание, адекватно использовать
устную и письменную речь.
Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог.
Личностные
Понимать значимость
химической науки в практической жизни.
|
Выполнять учебные действия в материализованной форме.
Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле.
Осуществлять
самоконтроль выполнения лабораторного опыта и коррекцию своей деятельности
|
|
IV.
Этап «Закрепление нового материала»
|
Самостоя-тельная
работа: тест.
|
Организует деятельность по выполнению теста.
Подводит итог работы
на данном этапе.
|
Самостоятельно
выполняют задания.
|
Познавательные
Применяют полученные
знания.
|
Оценка за тест входит
в сумму баллов по уроку.
|
|
V.
Этап «Домашнее задание»
|
Беседа.
|
Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся,
выставляет отметки по результатам работы на уроке.
Организует объяснение
выполнения домашнего задания: 1. §21.упр 9, 11,12.
|
Слушают учителя.
Записывают домашнее
задание
|
Регулятивные
Адекватно
воспринимать оценку учителя
|
|
|
VI.
Этап «Рефлексия»
|
Беседа.
|
Предлагает ответить на вопросы:
Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
– Как вы усвоили пройденный материал?
– Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
– Пригодятся ли вам
знания, полученные сегодня на уроке?
|
Участвуют в
обсуждении
|
Познавательные
Осознанно подводят итоги Коммуникативные
Умение полно и точно
выражать мысли в устной форме.
|
Подведение итогов
совместной индивидуальной деятельности обучающихся, достижение поставленной
цели.
|
|