Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока "Сложные слова и их правописание" (3 класс. УМК "Школа 2100")

Технологическая карта урока "Сложные слова и их правописание" (3 класс. УМК "Школа 2100")

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Русский язык

3 класс

Тема: «Сложные слова и их правописание.»

Цель:

создавать условия для осознания детьми понятия сложные слова, для формирования умения правильно их писать;

способствовать развитию чувства языка, орфографической зоркости;

создавать условия для воспитания толерантности, уважительного отношения к одноклассникам.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.










- Откройте тетрадь.

- Как правильно оформить начало работы. (Записать число, классная работа.)

- Какие орфограммы в первой строке? На что нужно обратить внимание во второй строке?

- Какие две основные цели у нас на уроках русского языка всегда?

(Писать грамотно. Писать аккуратно.)

4 5

1. Словарная работа.

- Сегодня на уроке я предлагаю рассмотреть две темы. Прочитайте первую тему: «Осеннее путешествие».

- Почему эта тема нам сейчас интересна?

- Какое настроение дарит нам осень? (Включить музыку. Шопен Ф. «Вальс дождя».)


- Прогуляемся по осенней аллее и напишем словарные слова. Диктуем с места словарные слова те, которые мы недавно изучили.

-Я говорю первое слово: «Аллея».

(1 человек работает у доски.)

(Примерные слова: аллея, абрикос, командир, календарь, через, характер, чувство, праздник, вокзал, комната, квартира.)

- Проверим работу у доски. (Ученик объясняет ошибкоопасные места)

- Сделай самоанализ.

- За что похвалим? Что посоветуем?

4 5

2. Повторение.

- Предлагаю посетить осеннее кафе. Здесь за чашечкой горячего шоколада встречаются знакомые орфограммы.

- Какие орфограммы нам знакомы, перечислите.

- Вот и сейчас в кафе шумно, много посетителей. Догадайтесь, какие слова могли бы сидеть за одним столиком?


Чувство, лестница, честный, масса, шоссе, ссора, указка, загадка, пирог, стена, цветы, лесной.


- Слова записывайте в столбик. Как записывают в столбик? (Самостоятельная работа)

- Сколько столиков заняли орфограммы?

- КАКИЕ ОРФОГРАММЫ? (1 чел.)

- Оцените работу товарища.






Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.


6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.









3 4 1 3 3


- Ребята, скажите, какое осенью самое красивое явление природы?

(Листопад.)

- Почему?

- Однажды, проверяя тетради, я увидела, что ученики по-разному выделили корень в слове листопад.

- Какой возникает вопрос? (Кто прав?)

- Как появилось это слово?

- Сделайте вывод, в каком случае корень выделили правильно?

- Предположите, как называются эти слова? (Сложные)

- Сравните свой вывод с авторским. (с. 106)

3.Формулирование темы урока.

- Назовите вторую тему нашего урока.

- Вторая тема нашего урока: «Сложные слова и их правописание».

- Умеем ли мы писать такие слова?

- Какую цель перед собой поставим? (Учиться грамотно писать сложные слова.)

- Составим план наших действий, для ознакомления с новой орфограммой.

- Перед вами план, который поможет вам добиться поставленной цели. Расставьте пункты плана по порядку. Найдите 1 пункт.


1. Находить в предложениях сложные слова.

2.Записывать слова.

3.Выделять корень.

4.Находить место орфограммы в сложном слове.

5.Познакомиться с правилом.

6. Учиться правильно писать сложные слова.


4.Работа по учебнику.

Работа в парах. 1. 4. 1. 4. 

-Прочитайте упр. 122. Выполните задание устно.

- Догадайтесь, какое название у этого стихотворения.

- Что вы сейчас читали?

- Когда чаще всего исполняют такие песни?

- О какой примете говорит автор?

- Какое название подобрали?

- Запишите слово звездопад. Выделите корни. (У доски.)

- Какое еще слово в упражнении имеет два корня? (Небосклон)

- Значение каких слов вам непонятно. (Альтаир - самая яркая звезда в созвездии Орла и 12-я по яркости звезда на небе; звездопад – вторжение метеоров в атмосферу Земли; небосклон – край неба над линией горизонта; лиловый – смесь цветов розового, голубого, светло-сиреневого.) Где нужно искать помощь, если затрудняешься? Обратитесь к нашему словарю. (На доске карточки со словами.)


5.Физкультминутка. (Музыкальная)


Упр. 124. Прочитайте слова. Попробуйте объяснить значение слов. ( В парах)

- Как соединились корни? Что слышится, а что пишем?

-Как называются такие слова? Почему они получили такое название?



- Прочитайте задание к упр.123.

- Кто готов выполнить его у доски?

- Какие слова называются однокоренными?

Водитель, водить.

Вода, водичка.

Упаду, падать.

Водопад. (В какую группу слов запишем?)


6.Работа в группах. 4. 1.

- А листопад все продолжается.

- У вас на столе конверты с листьями. На листьях – слова. Сначала выделите в словах корни.

(Работа с сильными учениками.)

- Эта группа ребят выполнит задание повышенной трудности. Вам нужно не только выделить корни, но и разделить слова на группы.

Водопад, долгоносик, глазомер, мореход, пешеход, камнепад.

- Какие корни выделили?

- На какие группы поделили слова? Почему?

Сделай предположение, почему в 1-м столбике – буква гласного о, а во 2-м – буква гласного е. (Подсказка: определи характер предшествующего согласного.)

Как можно назвать букву между двумя корнями, которая их соединяет?

Сделайте вывод, какие соединительные гласные чаще всего бывают в сложных словах? Это тема следующего урока.





Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



ΙII. Развитие умений – применение знания.

1 3 4 1

Работа с определением (с. 106).

Какие слова называются сложными? Прочитайте определение и сравните со своей формулировкой. В каких случаях пишется соединительная гласная о, е? Нарисуйте схему сложного слова. ( )

Приведите свой пример сложного слова.


Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)






ΙV. Итог урока.


4 4

О каких словах вы сегодня узнали?

Посмотрите на первую тему урока. Кто догадался, почему еще она нам интересна! (Путешествие – сложное слово.)

Что такое сложные слова? Выберите верный вариант ответа. Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами».

Кто из героев прав?

Рефлексия.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Закончите фразу: «Сегодня на уроке…»







V. Домашнее задание.


Задание на выбор.

1. Упр. 85 («Дидактический материал»).

2. П. Сочинить сказку про сложные слова.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 19.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров186
Номер материала ДВ-171895
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх