Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока «Случай с русалками»

Технологическая карта урока «Случай с русалками»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 4 «А»

Учитель: Каракина Яна Евгеньевна

УМК: Образовательная система «Планета Знаний»

 

Тема урока

Карел Чапек. «Случай с русалками»

Цель урока

Развитие  навыков полноценного  чтения и  понимания идейного богатства произведения. Формирование умений работать с текстом произведения.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся  научатся:

Ø  принимать и сохранять учебную задачу;

Ø  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Ø  оценивать правильность выполнения действий;

Ø  адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей;

Ø  основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;

Ø  осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков;

Ø  определять внутреннее состояние героев, делать выводы об их качествах;

Ø  работать с планом, работать в группе;

Ø  допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной,  ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

Ø  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Ø  формулировать собственное мнение и позицию;

Ø  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Ø  адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи;

Ø  рассуждать над философскими вопросами.

Методы

беседа, проблемно-поисковый метод, рассказ, работа с книгой, работа с иллюстрацией,диалог.

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка.

Ресурсы

1.Учебник Э.Э. Кац  «Литературное чтение»

2. Презентация к уроку.

3.Видеоролик о Чехии

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний. Постановка задач урока, мотивация детей на работу. (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Познавательные:

- уметь выделять существенную информацию из текста-эпиграфа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.


Урок сегодня необычный,
Попасть в одну Страну Чудес?

     Послушайте слова Слайд 2.
«Есть только два способа прожить жизнь.
Первый — будто чудес не существует.
Второй — будто кругом одни чудеса»
Это сказал Альберт Эйнштейн.

-Кому знакомо это имя?

-У великого Энштейна было такое представление о жизни.

 

-А какой способ ближе вам?

-  Ребята, как вы думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?

-Где происходят чудеса?

 

 

 


- Сейчас мы отправимся в одно чудесное виртуальное  путешествие. Сядьте так, чтобы вам было комфортно. Посмотрите и послушайте.


Просмотр видеоролика о Чехии.

Слайд 3.

 

-В какую страну мы совершили с вами виртуальное путешествие. А почему именно в Чехию?

- Правильно. Сегодня мы будем работать над произведением чешского писателя Карела Чапека.

 

-Дома вы читали статью о писателе.

 

-Прежде, чем начать работу над прочитанным, скажите какие цели, вы поставите перед собой. Для чего вам это нужно? А чтобы наш урок был интересным, а главное полезным, что вы будете делать?

 

 

 

 

-Молодцы! Сегодня на уроке, говоря о К.Чапеке, мы выявим его способность посмеяться и погрустить одновременно, будем читать сказку по ролям, говорить о внутреннем мире героя, о тех чувствах, которые проявляются в разных ситуациях.

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.

 

 

 

Чтение эпиграфа к уроку.

 

 

 

 

Альбе́рт Эйнште́йн

14 марта 1879, Германия — 18 апреля 1955— физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года.

Выслушиваются мнения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

- Научиться понимать прочитанное; понимать смысл прочитанных слов, находить в тексте понятия, информацию, сделать наш урок интересным.

Активно работать, размышлять…

Выслушиваются мнения детей.

Обобщение детских ответов.

Открытие новых знаний.

1 этап. Работа со статьёй об авторе.

(7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап. Работа с иллюстрацией.

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

- уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

Коммуникативные:

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

-  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Побеседуем.(Выступления учащихся)

-Что вы узнали о К. Чапеке?

 

Прочитаем статью на странице 110

 

-Хотели ли вы увидеть портрет К.Чапека?

Слайд 5.

 -Что вы можете сказать по портрету об этом человеке?

 

Вернемся к учебнику, страница 110

 -Что изобразил художник?

 

 

Работа в парах.

-Кого имел в виду художник? Что можете сказать о состоянии души этого человека? Поработаем в парах.

 

 

 

Перечитайте последний абзац статьи.

 -Как вы понимаете « смотреть на окружающий мир весело и немножко грустно»?

 

 

 

 

Дети говорят о том, что они узнали о К.Чапеке из прочитанного

 

 

Краткая библиографическая справка.

 

Учитель демонстрирует на доске портрет К.Чапека

Дети: « ...умный, серьёзный, добрый, деликатный...»

Художник изобразил на фоне холмистого пейзажа старинный чешский замок на холме, у подножия которого ютятся деревенские домики. На переднем плане какой-то странный человек. Он засунул руки в карманы, взор устремил вниз. Он стоит в задумчивости

Наверное, размышляющего Чапека, а может быть какого-то задумавшегося человека. Он не весел, а скорее грустит или серьёзно о чём-то задумался.

Далее дети перечитывают последние строки текста на с.110.

Дети приходят к выводу, что часто писатели могут высмеивать отрицательное, с юмором относится к происходящему.

Физкультминутка

(2 мин)

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

 

 

Работа  над «художественным словом»

(17 мин)

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

-уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочи-танного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

-  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 Словарная разминка.

-Разминку сделали. Сделаем разминку для мозгов.

-Подберите синонимы к

словосочетаниям: Слайд 6.

стало не по себе  (испугаться)

адский труд  (тяжёлая работа)

обратить внимание  ( привлечь внимание).

-Подберите антонимы к словам:

 тайный  (открытый)

 глубокий (мелкий)

 грубый (ласковый, воспитанный)

-Где вам встретились эти слова и выражения?

-Поработаем с текстом.

 

Работа над произведением.

 

Чтение сказки.

 

 Впечатления от прочитанного.

« Случай с русалками». Вы, конечно, заметили, что это отрывок из сказки « Большая докторская сказка».

По каким признакам вы определили, что это отрывок?

-Кому понравилась  эта сказка?

-Вы прочитали лишь одну сказку, рассказанную доктором волшебнику Мадияшу. Прочитав целиком это произведение, вы узнаете, какая беда случилась с волшебником Мадияшем, почему он был вынужден обратиться к доктору, какие ещё сказки рассказал доктор и почему Мадияш был вынужден переселиться в пустыню.

 

-Рассказчик говорит: « Бывает же порой так, что найдёшь целый новый мир у себя под самым носом!»

-Когда доктор произнёс эти слова? Как вы их понимаете?

Если вам  приходилось испытывать подобные чувства, расскажите, почему они возникли?»

 

 

 

 

 

Чтение сказки.

-Сейчас прочтём сказку.

-Не забудьте логически грамотно выделять слова важные и значимые в предложении, делать логические паузы.

Чтение сказки по ролям.

-Дальше будем читать по ролям.

-При чтении слов доктора вы должны обратить на те чувства, которые меняются в зависимости от ситуации и передать их при чтении. Каким голосом будете читать слова русалочки, доктора?»

-Какие чувства доктора проявляются в его рассказе о необыкновенной встрече? Подтвердите свои выводы словами текста.

Слайд 7. Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Найдите строки, выражающие главную мысль сказки.

 

 

Можно ли сказать, что в этом произведении соединяются весёлое и грустное?

 

-Какой вывод вы можете сделать?

-В жизни, как в сказке, соединяются грустное и весёлое.

 

-Вспомните слова Эйнштейна. В чудеса можно верить, можно и не верить. Но от твоего отношения к миру, к окружающему будет зависеть твоя жизнь.

 И если выбрать первый способ, то можно найти  «целый новый мир у себя под носом»

 

 

 

 Проецируются на экране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё отношение к прочитанному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения детей.

Активизируем собственный жизненный опыт детей. Дети говорят о подобных случаях из собственной жизни, о переживаниях, которые испытывали при этом.

Интонационное чтение.

Читают  3 человека.

Учебник стр.111-112(до слов «Ах, доктор…»)

 

Чтение по ролям произведения.

(до слов «Больше я этой русалки…»)

Эмоциональное чтение с изменением голоса.

Читают 6 человека.

 

 

 

 

Ребята называют робость доктора, испытанную в начале разговора(« Стало мне друзья не по себе»); восхищение красотой ночи ( « Светил месяц, и весь мир застыл в холодной красоте. Знаю я наш край, как свои пять пальцев, но в ту лунную ночь казался он мне волшебным как мечта».); жалости к русалочке

(« отозвалось дрожащим голосом», « Ну-ну, говорю успокоительно»); раздражение ( « Вот они, эти танцульки, чем кончаются!»); удивление ( « Ведь тело-то у неё и косточки из лунного света, в руки его взять нельзя, такое оно нежное, невесомое, словно ветерок или туман...»); растерянность (« Ну что тут делать будешь»).

Чтение строк, в которых выражена главная мысль произведения

Выслушиваются мнения детей.

 

 

 

 

 

 

Обобщение ответов детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия

(7 мин)

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.

 

Наш урок подходит к концу.  Ребята,  какими вы были сегодня на уроке читателями?

Достигли мы целей поставленных нами в начале урока?

 Оцените свою работу (сигнальные карточки). (Критерии самооценки: «Отлично» - 5, «Хорошо» - 4, «Старался, но не всё получилось» -+.

-Я согласна с вашим оцениванием. Отметки выставлю в журнал.

Оцените работу класса, коллектива.

Учитель и дети обмениваются своими впечатлениями об уроке, начиная фразы с таких слов: «Сегодня я ухожу с урока с мыслью о том, что…». Слайд 8.

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

-И в конце урока я хотела бы прочитать вам слова Вадима Шефнера

Не привыкайте к чудесам -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
 
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
 
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так - и все не так
Через одно мгновенье.
 -Верьте в чудеса!

 

 

 

 

 

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

 

 

 

 

Домашнее задание

(по выбору)

(2 мин)

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Чтение сказки.

Подготовить чтение по ролям.

Восприятие и осмысление информации, и запись домашнего задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
