Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока "Смысл поступка героев произведения Н. Носова «Карасик»" 3 класс

Технологическая карта урока "Смысл поступка героев произведения Н. Носова «Карасик»" 3 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Метелькова М.Ю.

Класс: 3

УМК: «Перспектива»

Предмет: Литературное чтение

Тема: «Смысл поступка героев произведения Н.Носова «Карасик»

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: Цели: продолжить работу над произведением; развивать умение ориентироваться в тексте; отрабатывать навыки выразительного чтения, умение делить текст на смысловые части.

Задачи: 1.Продолжить знакомство с творчеством автора, содержанием рассказа.

2.Развитие умений анализировать поступки героев, с целью выявления

мотивов поступков.

3.Воспитание доброго отношения к тем, кто слабее;

заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания;

воспитание умения слушать другого.

Технологии: технология критического мышления, элементы здоровьесберегающей

технологии, личностно-ориентированное обучение.

Планируемый результат:

Предметные - учащиеся должны уметь выразительно читать произведение вслух, передавая интонацией настроение. Уметь читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; выделять особенности литературной сказки; развивать словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект; находить средства художественной выразительности в читаемом тексте. Умение выявлять

особенности главных героев: речь, характер, поступки героев, отношения друг с другом.

Метапредметные:

Регулятивные – формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные – анализ художественного текста, выделение главной мысли; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, словари; сравнение, звукопись, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом изображение прихода зимы на иллюстрациях, в музыке, через произведения.

Коммуникативные – ответы на вопросы учителя и учебника на основе художественного произведения, обсуждение в паре ответов на вопросы, доказательство своей точки зрения. Планировать работу на уроке; научить определять главную мысль(идею) произведения; формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретно – речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание; развивать умение слушать собеседника и вступать в диалог; развивать умение работать в парах, группах.

Личностные – воспитание доброты и милосердия. Способствовать формированию компонентов учебной деятельности приемам рефлексии и самооценки; формировать культуру общения и сотрудничества с учителем и сверстниками; проявлять интерес к чтению произведений великих писателей и поэтов;

Оборудование

Мультимедийное оборудование, электронная презентация, презентация PowerPoint, раздаточный материал для работы в парах и группах, учебник, тетрадь.

Технологии

На данном уроке используется интегрированная технология деятельностного подхода, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, ИКТ.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация «Н.Носов и его творчество».

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Органи

зацион

ный

Учитель.

- Ребята! Мы с вами продолжаем работать над разделом «Люби все живое» и знакомиться с творчеством русских писателей

Слайд 1

Слайд 2

-Посмотрите на иллюстрации  и определите  название рассказа.

«Огурцы», «Приключения Незнайки», «Затейники», «Живая шляпа», «Фантазеры», «Телефон»

Использование ИКТ.

Выбор эффективного способа концентрации внимания.

Мотивация деятельности.

 

 

 

 

 

Проявляют заинтересованность.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, узнают, называют произведения.

Поста

новка учебной проб

лемы

-Кто автор этих произведений?

-Назовите полное имя писателя.

- Что мы помним об этом авторе? (Если у ребят возникнут трудности, напомнить о переодическом детском журнале «Мурзилка»)

- Сформулируйте тему урока.

 

Подготовка  детей к самостоятельному формулированию темы.

Высказывают своё мнение.

Актуализация знаний

- Давайте вспомним про Н. Носова

 

Слайд 3

- Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908 года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста. Детство его прошло в Украине.                                Николай был вторым сыном в семье. Кроме него, в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена. Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на тяжелейший период в российской истории: Первую Мировую и Гражданскую войну. К счастью, никто не умер. Мальчик сильно болел. Николай вспоминал, что когда он выздоровел (он болел дольше всех), его мать плакала от радости, потому что все остались живы. «Так я узнал, что плакать можно не только от горя».                       Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью, потерявшую стабильный заработок из-за Великой Октябрьской революции, Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После он работал чернорабочим на бетонном заводе. Затем снимал учебные фильмы, занимался мультипликацией. А вот писать он стал в 30 лет, сын подрастал и требовал все новых и новых сказок. Вот Носов и стал сочинять забавные рассказы. Первые его рассказы появились в журнале «Мурзилка», затем на страницах журнала «Костер и в газете «Пионерская правда»

-С каким произведением мы познакомимся сегодня? Откройте стр. 128 учебника.

-Как вы думаете о чем может быть рассказ с таким названием?

- Что вы знаете о карасях? Где мы можем найти эту  инфрормацию?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Учитель подводит детей к самостоятельной постановке учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

Вспоминают информацию полученную ранее

 

 

 

Получе

ние нового знания

Слайд 4

- Караси. В природе существует два основных подвида карася: серебряный (белый) и золотой (красный). Кстати, именно из красного карася японцы в своё время вывели аквариумную золотую рыбку.                                                            Карась — очень капризная рыба: сегодня он без остановки клюёт, предположим, на белый хлеб, а завтра любой другой наживке предпочтёт опарыша или черный хлеб. Именно поэтому опытные рыболовы-карасятники никогда не ходят на рыбалку с одним видом наживки.          В зависимости от окраски и размеров крупных особей их разделяют на виды. При этом обыкновенный карась встречается массой более 3 килограммов, а длиной тела — более полуметра, серебристый — до 2 килограмм весом и 40 сантиметров в длину.

-Давайте проверим наше предположение о том, что этот рассказ о карасике.

-В тексте вам могут встретиться следующие слова. Попробуйте объяснить их значение

Слайд 5

Словарная работа

Отдушина под домом, бранить, юркнул, шмыгнул, плюхнулся, схватила за шиворот, свернулся калачиком.

Чтение рассказа учителем и учениками

-Вам понравился рассказ?

-Какие чувства вас наполняли, когда вы читали это произведение.

-К какому жанру мы отнесем этот вид текста?

-Назовите героев рассказа.

-Как попал карасик к Виталику?

-Найдите в тексте описание карасика.

-Как относился к рыбке Виталик сначала?

-Что изменилось потом?

-Как называют такое качество человека?

-Сразу ли согласился Виталик на обмен? Найдите этот эпизод.

-Как характеризует это героя?

-А почему Виталик боялся сразу признаться маме о поступке.

-За кого больше переживал Виталик?

-Почему мама подумала, что карасика съел Мурзик?

-Опишите. Какие чувства испытывал Виталик за обедом. Почему?

-И все-таки он сознался. Почему?

-Легко ли было ему сделать это. Почему?

-Что изменилось после его признания?

-А можно ли было избежать неприятностей?

Слайд 6

-Как выпонимаете пословицу: Лучше горькая правда, чем святая ложь.

-Рассмотрите иллюстрацию на стр. 129 какой момент на ней изображен? Почему именно этот момент?

-Какие иллюстрации сделали бы вы?

 

Предоставляет информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлек

сия учебной деятель

ности

Что вы подчерпнули для себя из этого урока? Начните свой рассказ словами:

·         Если бы у меня был(а)…

·         Я понял, что за плохой поступок…

 

Подведение итогов по выполнению поставленных учебных задач.

 

Организация обратной связи по итогам работы.

Делятся впечатлениями.

Учатся выстраивать собственные высказывания.

 

 

Подведение итогов урока

-Почему рассказ называется «Карасик»?

-Как вы думаете, каким человеком вырастет Виталик?

Будет ли для вас уроком похожая история?

 

 

 

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. 

 

Д.з.

Придумать свое продолжение рассказа.

Подготовить чтение по ролям.

Выполнить творческую работу к рассказу (рисунок, пластилиновую аппликацию и т.д.)

 

 

 

 

 

Источники:

1. Климанова Л.Ф. методические рекомендации, 3 класс/ Л.Ф. Климанова.- М.: Просвещение, 2019

2. Климанова Л.Ф. Учебник «Литературное чтение», 3 класс. Ч.1. С. 128-134/ Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. – М.: Просвещение, 2019

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Смысл поступка героев произведения Н. Носова «Карасик»" 3 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.01.2023 13
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Дарья Александровна
    Кузьмина Дарья Александровна
    • На сайте: 12 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1839
    • Всего материалов: 86

Презентация "В. П. Катаев. «Сын полка» Историческая основа произведения. Смысл названия. Сюжет. Герои произведения"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1407
271
21.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 178
Покупателей: 7 150

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лазарева Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка посвящена повести В. Катаева "Сын полка". В презентации рассматривается историческая основа повести и система персонажей. Содержание: Титульный лист Краткая биография писателя Повесть "Сын полка": история создания Прототипы Вани Солнцева Сюжет повести Композиция Как выглядел мальчик, когда его нашли разведчики Почему Ваня решил остаться в полку? Развязка: смерть капитана Енакиева Биденко, Ковалёв, Горбунов Енакиев Ваня Солнцев Смысл названия Заключение

Краткое описание методической разработки

Данная разработка посвящена повести В. Катаева "Сын полка". В презентации рассматривается историческая основа повести и система персонажей.

Содержание:

  1. Титульный лист
  2.  Краткая биография писателя
  3.  Повесть "Сын полка": история создания
  4.  Прототипы Вани Солнцева
  5.  Сюжет повести
  6.  Композиция
  7.  Как выглядел мальчик, когда его нашли разведчики
  8.  Почему Ваня решил остаться в полку?
  9.  Развязка: смерть капитана Енакиева
  10.  Биденко, Ковалёв, Горбунов
  11.  Енакиев
  12.  Ваня Солнцев
  13.  Смысл названия
  14.  Заключение
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
