Технологическая карта урока "Соединения щелочных металлов"
Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока "Соединения щелочных металлов"

Технологическая карта урока "Соединения щелочных металлов"

Скачать материал

Предмет: Химия, 9 класс

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

УМК: Химия. О.С.Габриелян

Тема: "Соединения щелочных металлов"

Цель урока: создание условий для восприятия и первичного закрепления нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Задачи урока:

·         формирование представления о соединениях щелочных металлов, их физических и химических свойствах, областях применения и значении для организма

·         формирование личностных УУД (установление взаимосвязи между целью учебной деятельности и ее мотивом)

·         развитие умений проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, построения логических цепочек и умения делать выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем;

·            развитие регулятивных УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция и оценка деятельности)

·         развитие познавательных УУД (поиск и выделение необходимой информации, моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий, восприятие текстов, анализ, синтез, сравнение, выведение следствий, установление причинно-следственных связей,, доказательство и обоснование)

·         развитие коммуникативных УУД (учебное сотрудничество с учителем и сверстниками)

 

Планируемый результат:

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в группах;

 - оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

 

  Коммуникативные УУД:

 -  слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 - умение донести информацию кратко, четко

Предметные умения

Научатся: характеризовать свойства важнейших соединений щелочных металлов.

Получат возможность: научиться применять соединения щелочных металлов

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

 1 этап. Самоопределение в деятельности (орг. момент)  

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, осуществляют самопроверку готовности к уроку

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации,  эмоциональный настрой на урок

 Повторение пройденного

1.      Работа с презентацией, повторение:

Беседа:

-положение ЩМ в таблице Менделеева

- примеры ЩМ

- особенности строение атомов ЩМ

- изменение восстановительных свойств атомов ЩМ в группе

- физические свойства ЩМ

2. Тестирование (5 вопросов) – 8 мин.

1. Участвуют в обсуждении вопросов, изученных на прошлом уроке

2. Учащиеся выполняют тестовое задание

Познавательные УУД:

актуализация знаний, полученных на прошлом уроке

Коммуникативные УУД:

формирование умения оценивать работу товарищей

2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап. Постановка учебной задачи 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения детьми нового знания и первичное закрепление во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 этап. Самостоятельная работа  (15 мин)

1. А можно ли встреть щелочные металлы в свободном виде в природе? Почему?

2. Предположите, в виде каких соединений они могут находиться в природе?

В природе щелочные металлы встречаются только в виде соединений.

Na и К в природе встречаются в виде хлоридов, сульфатов, силикатов и т.д.

Li, Rb, Cs входят в состав различных минералов.

Fr встречается в радиоактивных рудах.

3. На столе  находятся объекты, содержащие соединения щелочных металлов (сода, соль, пальчиковые батарейки, мыло).

Посмотрите на эти объекты. Как вы думаете, что их объединяет?

4. О чем мы еще не успели поговорить? Это и будет темой нашего урока.

Тема урока "Соединения Щ.М."

 

Таким образом, при рассмотрении темы коррозии необходимо рассмотреть  много вопросов. Каких? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю вам очень быстро, «по-диагонали»,(самостоятельная работа) просмотреть материал § на с.90-94 и определить круг вопросов, которые требуют детального рассмотрения и решения.

 

Фиксирует вопросы на доске

 

 

 

 

Работа с текстом. Перед вами  параграф учебника и тексты с информацией, выберите среди них то, что поможет вам решить вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь вы имеете представление о соединениях ЩМ? Всё узнали?

 

 

 

 

 

 

 

Детям выдаётся задание:

1 группа

Цель: изучить химические свойства оксидов Щ.М на примере оксида натрия

1. Написать уравнение реакции оксида натрия с водой.

Na2O + H2O = 2NaOH

Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции.

2. Написать уравнение реакции оксида натрия с серной кислотой

Na2O + H 2SO4 = Na2SO4  + H2O

Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции.

3. Написать уравнение реакции оксида натрия  с оксидом углерода (IV)

Na2O + CO2 = Na2CO3

Сделайте вывод о химических свойствах оксидов щелочных металлов.

ВЫВОД: оксиды ЩМ способны реагировать с кислотами, кислотными оксидами, водой.

 

2 группа
Цель: экспериментально доказать химические свойства соединений щелочных металлов на примере гидроксида натрия.

Инструкция

1.      1. Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия, добавьте несколько капель фенолфталеина. Что наблюдаете? На какую среду раствора указывает цвет в пробирке? (щелочную)

2.      2. Добавьте в эту же пробирку раствор соляной кислоты. Что наблюдаете?(окраска  исчезла, реакция нейтрализации). Запишите уравнение реакции.
NaOH + HCl NaCl + H2O

3.      Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

4.      3.Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия и добавьте раствор сульфата меди. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
2
NaOH +CuSO4  Na2SO4 + Cu(OH)2

5.      Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

Сделайте вывод о химических свойствах гидроксидов щелочных металлов.

ВЫВОД: гидроксиды ЩМ проявляют основные свойства

 

3 группа заполняет таблицу, пользуясь учебником стр. 91 выписать применение солей Щ.М.

 

Формула соли

Название

Применение

NaHCO3

 

 

K2CO3

 

 

NaCl

 

 

Na2SO4 ∙ 10 H2O

 

 

Na2CO3 ∙ 10 H2O

 

 

 

4 группа готовит сообщения, пользуясь учебником стр. 91, о значении ионов натрия и калия для живых организмов. Способы обнаружения ионов калия и натрия по окраске пламени.

Учащиеся делают заключение, что речь пойдет о соединениях  Щ.М., их свойствах, применении соединений Щ.М.

Называют тему урока, составляют план её изучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом учебника, определяя круг вопросов, необходимых для изучения

Предлагают вопросы для рассмотрения на уроке:

- состав соединений ЩМ

- химические свойства соединений ЩМ

- физические свойства  соединений ЩМ

- значение соединений ЩМ для организма

- применение соединений ЩМ

 

Читают параграф и тексты

Из параграфа узнали:

-ЩМ очень активные, поэтому в свободном виде в природе не встречаются

- оксиды ЩМ – тв, имеют ярко выраженные основные свойства

- гидроксиды ЩМ – тв, белые вещества, очень гигроскопичны, называются щелочами, проявляют свойства оснований

- соли ЩМ – тв, ионного строения

- в учебнике перечислено несколько соединений, их формулы, применение и значение

Вывод: лучше экспериментально доказать основные свойства соединений (оксидов и гидроксидов ЩМ), а информацию о солях, их применении и значении представить в виде таблицы.

 

 

 

Учащиеся экспериментально доказывают химические свойства соединений Щ.М. Делают выводы на основе опытных данных

Регулятивные УУД:

 умение ставить  учебную задачу, планировать этапы ее решения.

Познавательные УУД:

 развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;

Личностные УУД:

 формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Коммуникативные УУД:

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

Умение сравнивать, установление связи между объектами, презентация информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование информации для решения учебной задачи, умение выделять нужную информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

формирование знаний о свойствах и применении соединений щелочных металлов; совершенствование экспериментальных умений и навыков учащихся.

Регулятивные УУД:

умение решать учебную задачу согласно инструкции; развитие умений выбирать и анализировать информацию, полученную в результате эксперимента, работы с учебником

Коммуникативные УУД:

формировать умение планировать работу в группе, логически излагать свои выводы.

Личностные УУД:

развивать познавательный интерес школьников, используя данные о применении изучаемых явлений в окружающей жизни.

 

 

 

6 этап Включение в систему знаний и повторение 5 мин

Учитель предлагает закрепить изученный материал выполнением задания:

Выбрать верные суждения

1.      Сa относится к ЩМ

2.      Оксиды ЩМ могут взаимодействовать с кислотами, так как проявляют основные свойства

3.      Гидроксиды  ЩМ могут взаимодействовать с основными оксидами

4.      Гидроксиды ЩМ могут взаимодействовать с кислотными оксидами

5.      Калий поддерживает работу сердечной мышцы

6.      Соли натрия окрашивают пламя в фиолетовый цвет

 

1. А можно ли встреть щелочные металлы в свободном виде в природе? Почему?

2. В виде каких соединений они могут находиться в природе?

 

Учащиеся выполняют задание на закрепление знаний

Познавательные УУД:

применение полученных знаний при практическом решении задач

Личностные УУД:

формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение программы

7.Рефлексия

Учитель акцентирует внимание учащихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке:

1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Какие затруднения у вас возникли при работе?

3. Помогло ли вам выполнение лабораторной работы при изучении нового материала?

4. Остались ли вопросы по новой теме

Учащиеся выполняют самоанализ деятельности

Коммуникативные УУД:

учатся адекватно анализировать свою деятельность и деятельность товарищей

8.Домашнее задание

Учитель дает комментарии к домашнему заданию

§ 14 упр. 1

Записывают домашнее задание. По необходимости задают уточняющие вопросы

 


Приложение 1

1. К щелочным металлам не относится:
а) рубидий;                            в) калий;
б) цезий;                                 г) медь.

2. Электронная формула 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 соответствует элементу:
а) литию;                              в) калию;
б) натрию;                            г) меди.

3. Радиус атома у элементов I группы главной подгруппы с увеличением заряда ядра (в группе ↓):

а) изменяется периодически;                   в) не изменяется;                                           

 б) увеличивается;                                      г) уменьшается.

4. Щелочные металлы проявляют очень сильные:
а) окислительные свойства;                 в) восстановительные свойства;
б) амфотерные свойства;                      г) нейтральные свойства.

5. Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления:
а)  +1;                                    в) +2;
б) +3;                                     г) +4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1. К щелочным металлам не относится:
а) кальций                             в) калий;
б) цезий;                                 г) рубидий

2. Электронная формула 1s2 2s2 2p6 3s1 соответствует элементу:
а) литию;                              в) калию;
б) натрию;                            г) меди.

3. При взаимодействии щелочных металлов с водой выделяется газ:

а) углекислый газ;                   в) водород;                                           

 б) кислород;                                      г) азот.

4. Щелочные металлы проявляют очень сильные:
а) окислительные свойства;                 в) восстановительные свойства;
б) амфотерные свойства;                      г) нейтральные свойства.

5. Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления:
а)  +1;                                    в) +2;
б) +3;                                     г) +4.

 

 

 

 


Приложение 2

 

1 группа

Цель: изучить химические свойства оксидов Щ.М на примере оксида натрия

1. Написать уравнение реакции оксида натрия с водой.

Na2O + H2O =

2. Написать уравнение реакции оксида натрия с серной кислотой

Na2O + H 2SO4 =

3. Написать уравнение реакции оксида натрия  с оксидом углерода (IV)

Na2O + CO2 =

Сделайте вывод о химических свойствах оксидов щелочных металлов.

ВЫВОД: оксиды ЩМ способны реагировать с  ------   ,  ------   оксидами,   ------   .

 

2 группа Цель: экспериментально доказать химические свойства гидроксида натрия.

Инструкция

1. Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия, добавьте несколько капель фенолфталеина. Что наблюдаете? На какую среду раствора указывает цвет в пробирке?

2. Добавьте в эту же пробирку раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
3.Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия и добавьте раствор сульфата меди. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

Сказать о цели работы и сделать  вывод о химических свойствах гидроксидов щелочных металлов.

ВЫВОД: гидроксиды ЩМ способны реагировать  с : ____________________________________________________________

 

 

3 группа (5 человек)  заполняет таблицу, пользуясь учебником стр. 90 – 91 выписать применение солей щелочных металлов

Формула соли

Название

Применение

NaHCO3

 

 

 

 

 

K2CO3

 

 

 

 

 

NaCl

 

 

 

 

 

Na2SO4 ∙ 10 H2O

 

 

Na2CO3 ∙ 10 H2O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа готовит сообщения, пользуясь учебником стр. 91, о значении ионов натрия и калия для живых организмов (растений и животных). Продукты, содержащие данные ионы. Способы обнаружения ионов калия и натрия по окраске пламени.

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
