Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока "Соляная кислота и ее соли"

Технологическая карта урока "Соляная кислота и ее соли"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

«Соляная кислота и ее соли»

 

Выполнила

учитель химии МКОУ «Крупецкая

 средняя общеобразовательная школа»

Ляхова О.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Соляная кислота и ее соли»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся делать логические выводы о свойствах соляной кислоты и ее солей;

Образовательная цель: обобщить знания о свойствах кислот на примере соляной кислоты, изучить специфические свойства соляной кислоты и ее солей; рассмотреть получение соляной кислоты в лаборатории и в промышленности, значение соляной кислоты и ее солей..

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные

 1. Научиться определять взаимосвязь между физическими, химическими свойствами и областями применения соляной кислоты и ее солей;

2.  Продолжить работу над умением записывать уравнения реакций в молекулярном, ионном виде

3. Учиться проводить качественную реакцию на хлорид-ион.

Метапредметные

 1.     Познавательные:

а.     учиться строить логические высказывания, рассуждения;

б.     учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

2.     Коммуникативные:

а.      учиться слушать и понимать речь другого человека;

 б.     учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре;

в.     учиться ставить вопросы, выражать свои мысли;

г.     учиться находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи; составлять монологические высказывания.

д.      оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками

 3.     Регулятивные:

 а.      учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать цель учебной деятельности, оценивать результаты своей деятельности;

б.      учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Личностные

1.            формировать познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов и демонстрации опыта.

2.            развивать познавательный интерес к предмету;

3.            воспитывать бережное отношение к природе.

Обеспечение урока: ПСХЭ Д.И. Менделеева, электрохимический ряд напряжения металлов, таблица растворимости кислот, оснований, солей, учебник, компьютер, проектор, экран,   штатив с пробирками, спички, держатель, спиртовка,  пипетка, ложечка для насыпания веществ, химический стакан, стеклянная палочка

Реактивы: растворы хлорида натрия, хлорида кальция, нитрата серебра, сульфат меди (II), соляная кислота (HCl), раствор гидроксида натрия (NaOH), вода, цинк, медь, оксид железа (III), сульфат железа (II)/

Вид используемых на уроке ИКТ средств: технология презентаций

Методы обучения: проблемно-поисковый, метод аналогий, эмоционального стимулирования и мотивации, сочетание словесных и наглядных, самостоятельная работа с учебным текстом и объектами изучения, исследовательский, практический, работы в группах, взаимоконтроль.

Образовательные технологии: технология проблемного обучения, личностно-ориентированная технология, исследовательская, критического мышления.

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые предметные результаты

Формируемые УУД

Организационный момент

 

Подготовка учащихся к работе на уроке:

• обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на учебном занятии,

• психологическая подготовка учащихся к общению на учебном занятии.

- Ребята, поприветствуем друг друга и подарим хорошее настроение! Давайте сегодня проявим инициативу, будем готовы к сотрудничеству, самостоятельно принимать решения.

Поднимите руку, у кого вызывает интерес предмет химия?

Поднимите руку, кому интересно проводить опыты и исследования?

Поднимите руку, кто хочет связать свою будущую профессию с предметом химии?

Сегодня я попрошу вас быть моими помощниками.

Химия – это удивительная наука о веществах, их свойствах и превращениях. Это мир – полный загадок и тайн. И сегодня я приглашаю вас в этот мир тайн. Но помните, что тайное может стать явным!

Проверяют свою готовность к уроку, эмоциональный настрой на урок

Коммуникативные: учатся культуре общения. Личностные:  самоопределение, смыслообразование

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль

 

Этап.  Актуализация знаний

Обеспечение мотивации учащихся, формирование и принятие целей урока (постановка учебной проблемы). Актуализация субъектного опыта учащихся.

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

 (Получение и свойства хлора и  хлороводорода).

Да, правильно.

-Скажите, каким образом хлор может быть получен в лаборатории?

1 способ: в результате взаимодействия сильного окислителя оксида марганца двухвалентного и концентрированной соляной кислоты.

2 способ: в результате взаимодействия перманганате калия и концентрированной соляной кислоты

(Учащиеся записывают уравнения реакции на доске)

MnO2+4HCl= MnCl2 +Cl2+2H2O

2KMnO4+16HCl→2MnCl2+5Cl2+2KCl+8H20

Эвристическая беседа (слайд 2,3)

1. Как изменяется радиус атома у элемента VII-A группы в пределах группы сверху вниз? (увеличивается)

2. Назовите формулы летучих водородных соединений элементов VII-A группы. (HF  HCl  HBr  HI)

3. Что собой представляют водные растворы летучих водородных соединений элементов VII-A группы? (Кислоты)

4.  Является ли эти кислоты электролитами и почему? Дайте определение кислотам с точки зрения теории электролитической диссоциации

(Кислоты - это сложные вещества, при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов отщепляются только ионы водорода)

5. Как изменяется сила галогеноводородных кислот как электролитов в ряду HFHClHBrHI? (Усиливаются кислотные свойства, так как возрастает длина связи). Слайд 2.

В 17 веке в русских аптеках среди лекарств обязательно было и вещество по имени «дух из солей» (по латыни «спиритус салис»), или «кислый спирт», оно поражало своими свойствами даже самых опытных и видавших виды аптекарей: «кислый спирт» дымил на воздухе, обжигал нёбо и язык, разъедал металлы и ткани. Это не что иное, как хлороводородная или соляная кислота HCl.

 -Почему из всех галогеноводородных кислот мы изучаем соляную кислоту?

(Предполагаемые ответы учащихся):

- менее опасное вещество;

- более доступное;

-имеет большее значение для человека.

Какая тема сегодняшнего урока? Запишем тему урока в рабочие листы. (Соляная кислота и её соли).слайд 4

Ребята, составьте самостоятельно кластер  «Что я сам знаю о соляной кислоте?». (на доске и в  рабочих листах)

(в течение 2 минут учащиеся рассказывают о своих ассоциациях, дополняют свой кластер новыми понятиями).

Несколько интересных фактов.

·         Пищевая промышленность задействует это вещество для создания специальной пищевой добавки Е507, которая используется для производства спиртных напитков, в частности для изготовления водки и всевозможных сиропов.

·         Это вещество при взаимодействии с воздухом начинает «дымиться»

·         В незначительном объеме это вещество присутствует в желудочном соке человека

·         Это вещество образуется при растворении хлороводорода в воде

·                    Желудок человека вынужден ежедневно обновлять свою поверхность взамен пострадавшей от желудочного сока, то  есть соляной кислоты;

·                    Желудочный сок человека достаточно агрессивен для того, чтобы полностью растворить бритвенное лезвие за неделю – это происходит благодаря соляной кислоте;

·                    Соляная кислота – может полностью испарится;

-Какую цель мы поставим на уроке?

Цели урока: слайд 5

-доказать, что соляная кислота относится к классу кислот;

-экспериментально доказать химические свойства соляной кислоты, качественно определить эту кислоту и её соли;

- рассмотреть способы получения HCl;

- выяснить значение HCl и её соли.

Вспоминают ранее  изученный материал.   Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают уравнения реакций; делают умозаключения.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя; доказывают свои умозаключения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока; записывают тему урока в рабочие  листы; формулируют проблемные вопросы, цели урока; составляют план действий; составляют кластер

 

Познавательные: формулирование цели и проблемы; самостоятельное создание способов решения проблемы; построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные: учатся культуре общения, формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парах      Личностные: смыслообразование и личностное самоопределение.  Регулятивные: формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

 

Этап. Первичное усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала.

Содействие усвоению учащимися способов, средств, которые  приведут к определенному выводу.

Создание содержательных и организационных условий усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

-Прежде чем приступить к нашей исследовательской работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с кислотами. Слайд 6,7

 (ответ учащихся).

Работа в группах (группам выдаются задания)

I группа. Определите, в какой из трех выданных вам пробирок находится соляная кислота, гидроксид натрия и вода. Опишите физические свойства разбавленной и концентрированной соляной кислоты с помощью своих наблюдений и задания учебника на стр. 56

 

II группа. Прочитайте статью учебника стр.56 и изучите способы получения соляной кислоты в лаборатории и в промышленности. Составьте уравнение соответствующих реакций.

Решите задачу. Какой объем водорода потребуется для получения 10 литров хлороводорода?

 

Ребята, давайте посмотрим видиефрагмент «Получение HCl в лаборатории»

Доклад «Историческое открытие соляной кислоты»

 

III группа: исследуйте химические свойства кислот на примере соляной кислоты, используя данные таблицы 9, страница 57.

С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота? Составьте уравнение соответствующих реакций, одну из них распишите в ионном виде. Сделайте вывод.

Zn, Cu, CaO, NaOH, FeSO4, CaCO3, Fe2O3, Cu(OH)2

1. Zn+HCl=ZnCl2+H2

2. CaO+2HCl=CaCl2+H2O

3. Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

4. NaOH+HCl=NaCl+H2O

5. Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

6. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

 Na++OH-+H++Cl-→Na++Cl-+H2O

 OH-+H+H2O

-Какой вывод мы можем сделать о химических свойствах кислот?

Вывод: HCl проявляет химические свойства, типичные классу кислот.

- Ребята, вспомните из курса химии 8 класса, как называются соли соляной кислоты? (хлориды)

-Какой самый распространенный хлорид вам известен? (хлорид натрия) слайд 8

Доклад «Поваренная соль»

Изучите материал учебника о специфических свойствах соляной кислоты стр.57

Каждая группа должна провести лабораторный опыт «Распознавание соляной кислоты и её солей».

Задание. В  пробирках даны CaCl2, HCl, NaCl,). Опытным путем определите соляную кислоту и ее соли. Для работы вам необходима таблица «Определение ионов» стр. 202

(Учащиеся рассказывают о результатах опыта, записывают уравнения химических реакций).

-Какой вывод мы можем сделать в ходе проведенного исследования?

(Формулируют вывод: взаимодействие соляной кислоты и е       ё солей с нитратом серебра (I) – качественная реакция на хлорид – ионы.

Ag++Cl-=AgCl↓)

Концентрированная соляная кислота способна проявить восстановительные свойства, взаимодействуя с такими окислителями, как перманганат калия, дихромат калия (видео опыта с KMnO4).

Задание: Запишите уравнение реакции HCl и KMnO4, зная, что в ходе реакции образования хлорида марганца (II), хлор, хлорид калия, вода.

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель-восстановитель.

      +7                      -  +2         0

2KMnO4+16HCl→2MnCl2+5Cl2+2KCl+8H20

                                  +7     -       +2

Окислитель 2 │      │Mn+5eMn – процесс восстановления

                        │ 10 │     -       -             0

Восстановитель 5 ││2Cl-2eCl2–процесс окисления

       +7        -           +2      0

2Mn+10Cl→2Mn+5Cl2

 

 

Соляная кислота широко применяется в промышленности.

Доклад  «Применение HCl» - слайд 10,11

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила техники безопасности

 

 

Работают в группах, заполняют опорную таблицу в рабочих листах; осуществляют совместную проверку с учителем и другими группами; работают с текстом учебника; выступают с докладами

решают задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе, отмечают характерные химические свойства соляной кислоты; заполняют таблицу; проверяют правильность заполнения таблицы совместно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом учебника, выполняют исследовательскую работу

 

На основе наблюдения делают свои предположения, записывают уравнеия реакций

 

 

 

 

Обсуждают видеофрагмент

 

Обучающиеся записывают уравнения реакций, составляют электронный баланс, доказывают, что соляная кислота – восстановитель

 

 

 

 

 

 

 

Доклад обучающегося об областях применения соляной кислоты

Предметные: учатся понимать смысл химических терминов, давать характеристику химическим процессам.

Личностные: личностное самоопределение. Коммуникативные: учатся культуре общения, умению самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе; осуществляют совместную деятельность в группах с учетом поставленных учебно-познавательных задач.

Регулятивные: учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

Познавательные:  учатся анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений

учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение); учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием; учатся строить высказывания;  учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Этап. Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности изученного материала.

Проведение коррекции выявленных пробелов в осмыслении учащимися изученного материала.

. -Ребята,  вернемся к нашему кластеру, с которым мы работали в начале урока. Давайте дополним его, ответив на вопрос « Что нового мы узнали о соляной кислоте?»

Давайте составим по теме нашего урока синквейн.

Напомню правила составления синквейна

1 строка – тема

2 строка – 2 прилагательных, описывающих тему

3 строка – 3 глагола, характеризующих действие

4 строка – фраза из 4-х слов, содержит основную мысль

5 строка – синоним к теме

Соляная кислота

Жидкая, бесцветная

Дымит, разъедает, взаимодействует

Является сильной, одноосновной кислотой

Хлороводород

Дополняют кластер, работаю в группе по составлению синквейна

Познавательные:

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Коммуникативные: вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе; формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения

Этап. Первичное закрепление

Тестирование слайд 12

 1.Вещества, с которыми не реагирует соляная кислота,- это

А хром                                                            В оксид углерода(IV)

Б сульфат натрия                                 Г гидроксид железа(III)

2.Реагент для определения хлорид – ионов в растворе – это

А нитрат бария                                     В хлорид бария

Б нитрат серебра                                  Г хлорид серебра

3.Соляная кислота - это

А сильный электролит                       Б слабый электролит

4.Пара ионов, которая может одновременно находиться в растворе – это

А H+ и   SiO32-                                                             В H+ и  SO42-

Б Си2+ и    ОН-                                           Г Ag+  и     Cl-

Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку теста

Коммуникативные: учатся слушать и понимать речь другого человека; учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.

Регулятивные:

сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки образовательных достижений; самоконтроль и самооценка достигнутого результата

Этап. Домашнее задание.

Учитель озвучивает домашнее задание.

- Откройте  дневники, запишите домашнее задание. Дома вам предлагается выполнить следующую работу: слайд 13

Изучить §15, 16; упражнение 2, 3; тестовые задания стр. 58; подготовка к практической работе №3, стр. 59.

I группа- кроссворд;

II группа - составить цепочку превращений с соляной кислотой, осуществить ее.

III группа – подобрать 5 тестовых заданий по теме урока.

  Записывают домашнее задание

Личностные:  формирование личностного самоопределения.

Регулятивные: ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.

Этап. Рефлексия

Учитель организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке

Ребята. Мне очень интересно узнать, что больше всего вам запомнилось при изучении. Прошу ответить  каждого, по цепочке, используя, по возможности, для ответа всего одно слово или словосочетание и не повторяться.

Учащиеся после обсуждения всего, что происходило на уроке, работают с листом достижения по итогам урока

Поработать с листом достижений

В рабочих листах у вас есть таблица, определяющая ваш рейтинг на уроке. Заполните ее, по количеству набранных баллов выставьте себе отметку за урок.

Рейтинг ученика на уроке

Вид работы

           Рейтинг

максимальный балл

индивидуальный индекс

    1.Знание теоретического материала, определений, устные ответы на уроке     

10

 

    2.Знание формул, размерностей, составление уравнений химических реакций

10

 

   3. Работа в группе

6

 

    4.Практическая часть: решение задач, выполнение лабораторных опытов   

10

 

      5.Поисковая работа (рефераты, презентации и т.д.)

10

 

      6.Тестирование 

4

 

                               Итог

50/оценка5

 

 

Я, прошу, чтобы подняли руки те учащиеся, кто поставил себе отметку пять, четыре, три. Это именно те оценки, которые вы поставили мне за урок.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.      

Коммуникативные:  учатся слушать и понимать речь другого человека, выражать свои мысли.

Регулятивные: учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные:  формирование личностного самоопределения.

 

 

Литература для учителя и для учащихся:

 

1. Рудзитис Г.Е. Химия: неорган.химия. Орган. химия: учеб.для  9 кл.общеобразоват.учреждений/ Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. – М.: Просвещение, 2018.

2. Гара Н.Н. Химия. Уроки в 9 классе: пособие для учителя/ Н.Н.Гара. – М.: Просвещение, 2011. – 95 с.

3. Гара Н.Н., Зуева М.В. Химия. Задачи и упражнения. 8-9 кл.: Учеб пособие для общеобразоват.учреждений. – М.: Дрофа, 2009. – 224 с.

4. http://school-collection.edu.ru/

http://www.eorhelp.ru/node/49669

http://galinamormul.ucoz.ru/tests/o_sebe_ljubimykh/3

http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/pochvennoe-pitanie-rastenii

                         http://festival.1september.ru/articles/559553/

http://www.prosv.ru/ebooks/Pasechnik_Uroki_biologii_6kl/0.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Соляная кислота и ее соли""

Настоящий материал опубликован пользователем Сошенкова Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 17.06.2024 25
    • DOCX 44.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1841
    • Всего материалов: 73

Рабочий лист «Соляная кислота и её соли»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2394
21
22.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Полякова Татьяна Васильевна

учитель химии и биологии

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: ЧОУ "Онлайн Гимназия № 1"
Если ко мне обращаются с вопросом «Кто ты?» - отвечаю с гордостью “Я учитель биологии и химии”. Мой педагогический принцип: «Если не творчески, то зачем?» Я стремлюсь научить школьников думать, анализировать, выдвигать идеи, творчески подходить к решению любых задач, ценить прекрасное и доброе. Все это непременно пригодится им в будущей жизни. "Твой учитель не тот, кто тебя учит, а тот, у кого учишься ты". Ричард Бах
Подробнее об авторе
Рабочий лист для предмета химии по теме "Соляная кислота и её соли". Отметь правильные варианты ответов «Характеристика соляной кислоты» Допиши пропущенный текст Напиши уравнения соответствующих реакций Реши задачу Установи соответствие между реагентами и продуктами Расставь коэффициенты методом электронного баланса в реакции. Укажи окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления Рефлексия. Ответы.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист для предмета химии по теме  "Соляная кислота и её соли". Отметь правильные варианты ответов «Характеристика соляной кислоты» Допиши пропущенный текст  Напиши уравнения соответствующих реакций  Реши задачу  Установи соответствие между реагентами и продуктами Расставь коэффициенты методом электронного баланса в реакции. Укажи окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления Рефлексия. Ответы.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 249 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 225 486 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Концептосфера русской народной культуры - фундаментальные ценности

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психолого-педагогические подходы и организация логопедической работы с детьми с РАС

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности и этики психолога-консультанта

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 645 курсов