Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока совершенствования речевых навыков говорения на уроке английского языка (6 класс)

Технологическая карта к уроку английского языка

Файл будет скачан в формате:

  • docx
17225
111
22.04.2022

Материал разработан автором:

Пузанская Татьяна Викторовна

учитель иностранного языка

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 111

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пузанская Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта подойдет для учителя школы, можно использовать ее для открытого урока.Данная технологическая карта урока соответсвует календарно-тематическому планированию, требоания ФГОС и возрастным особенностям учащихся.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта подойдет для учителя школы, можно использовать ее для открытого урока.Данная технологическая карта урока соответсвует календарно-тематическому планированию, требоания ФГОС и возрастным особенностям учащихся.

Технологическая карта урока совершенствования речевых навыков говорения на уроке английского языка (6 класс)

Скачать материал

УРОК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ

Учитель:  Ржанов А.

Класс: 6

Тема урока: We are going to visit Scotland

Подтема: Relationships with your parents

Тип и вид урока: урок совершенствования речевых навыков говорения (урок систематизации и обобщения знаний и умений)

Дата урока:

Образовательные ресурсы:

Учебник: Enjoy English 6 класс. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. М.: Астрель, АСТ 2016

Речевой материал:

Новые ЛЕ: cozy, to argue, a brownie, jar, coal, to be scared, to hurt, to blame

Повторение ЛЕ: fireplace, fairytale, to be tired, to be afraid, ancient, play a joke, request, cry aloud

Грамматика новое: Reflexive pronouns

Для повторения: Present Simple, Past Simple

Фонетика новое: [æ], [ɑː], [ɔː], [ʌ]

Для повторения: [ɒ], [I], [i:]

 

Оснащение: учебник, доска, компьютер с выходом в Интернет, проектор с экраном, презентация Microsoft Powerpoint.

План урока 

Стратегическая цель урока: совершенствование речевых (произносительных, лексических, грамматических) навыков на основе разговорного текста-образца по теме урока

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый (эвристический), репродуктивный

Подходы: традиционный.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

а) воспитательный аспект: развитие культуры речи, воспитания умения слушать, уважительного отношения друг к другу

б) социокультурный аспект: ознакомление с реалиями иностранной и родной культуры (отношения детей и родителей в Британских семьях, нормы и правила поведения членов Британских семей)

Метапредметные (развивающий аспект):

регулятивные УУД - постановка учебной задачи, планирование, определение

последовательности целей, прогнозирование результата, контроль, коррекция, оценка и

самооценка.

коммуникативные УУД - уважительное отношение к партнеру, умение выслушать и вступать в диалог, построение сотрудничества, умение ясно выражать свои мысли; участие в элементарных диалогах, адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

познавательные УУД - умение осознанно строить речевое высказывание, извлечение полезной информации из текста, построение логической цепи рассуждений.

предметные УУД: совершенствование речевых навыков говорения; совершенствование навыков чтения, аудирования и письма

 

 

Ход урока

 

Этап урока его цель, время

Деятельность учителя (организационные формы взаимодействия, приѐмы, речь)

 

Деятельность обучающихся

 

УУД

 

УМО

 

1. Речевая зарядка

Цель: настроить на урок. Время - 2 мин.

Фронтальная работа Приветствие обучающихся, настраивание на урок:

Good afternoon! I am glad to see you. Now I want to know who is on duty today. Do you like today’s weather?

 

Отвечают на приветствие учителя:

Good afternoon! We are glad to see you too. I am on duty today. Yes/No, I like/don’t like today’s weather. Yes/No, the sun is/isn’t shining. It is snowing now. Yes/No, the wind is/isn’t blowing. The wind is cold.

 

Личностные: учатся культуре приветствия. Коммуникативные: уважительное отношение к партнеру.

Регулятивные: учатся выполнению учебной задачи, поставленной учителем. Познавательные: учатся осознанно строить речевое высказывание.

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Речевая подготовка/ экспозиция

 

Цель – сформулировать цель и задачи урока, мотивировать на учебную деятельность, актуализировать знания Время – 4 мин.

1. Фронтальная работа - Предлагаю мотивирующую фонетическую зарядку, связанную с темой урока (картинки, стишок), чтобы дети догадались, о чем пойдет речь: Listen to me and repeat after me. Mind the sound… What are we going to dis-cuss today?

 

Some families are large.

Some families are small.

But I love my family

Best of all!

 

I love Mommy, she loves me.

We love Daddy, yes, we do!

He loves us and so you see,

We’re a Happy Family!

 

Предлагаю догадаться, о чем пойдет речь (семья и взаимоотношения в семье)

 

But before we start tell me about your family…

 

1. Читают стихотворение, догадываются, о чем пойдет речь на уроке.

 

We will speak about…

 

My family is…

Личностные: формирование познавательной активности.

 

Коммуникативные: диалоговое общение

 

Регулятивные: учатся выполнять задание в соответствии с установкой учителя

 

Познавательные: учатся отвечать на вопросы учителя, строить речевое высказывание.

презентация

 

 

 

 

 

 

3. Чтение/ аудирование разговорного текста (с речевой задачей).

Цель –обобщение и систематизация знаний и умений, подготовка к применению на новом уровне

Время - 5 мин.

1. Индивидуальная работа

 

Предлагаем текст для прочтения, содержащий проблемную ситуацию

 

Read the text and be ready to answer some questions after reading

1.Слушают текст и читают его про себя

 

 

Познавательные: cамостоятельно выделять и формулировать познавательную

цель.

Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

1.Презентация, учебник стр. 101 упр. 99, приложение 1

учебник стр. 102 упр. 107, приложение 2

 

4. Упражнения с материалами текста.

Цели: присвоение содержания текста; выражение своего отношения к проблеме; применение знаний и умений в новой ситуации

Время – 30 мин.

Организуем выполнение трех видов упражнений:

1. Работа по цепочке Упражнения первого вида

Предлагаем выполнить упражнения на соответствие тому, что было сказано в тексте

- Say whether the following sentences are true or false. Correct the false statements

- Say who in the text…

a) asked “What is your name?”

- Say why… a) Percy liked sitting near the fireplace in the evening

2. Работа по цепочке Упражнение второго вида

Предлагаем обучающимся самостоятельно определить и сформулировать основной посыл текста.

- What you think the main idea of the fairy tale is?

Работа в парах Упражнение второго вида

Просим объяснить свой выбор, а также обсудить его с соседом по парте (выполняются с опорой ЛСС)

- You chose the main idea of the fairy tale. Now explain your choice to your classmate. Say if you agree with his/her choice or not and why

3. Работа в малых группах

Упражнения третьего вида

Предлагаем обучающимся выполнить упражнение (без опоры на текст) и составить высказывания на предложенные темы применительно к себе и своим близким

- Have you ever argued with your parents about… Explain why

 

1. Выполняют упражнения первого вида

-Yes, it’s true, Percy was a little brownie

 

-Percy asked “What is your name?”

 

- Because the house was warm and cosy in the evening, especially near the fireplace

2. Выполняют упражнение второго вида. Формулируют основной посыл текста

- I think the main idea of the text is “don’t argue with your mother”

Выполняют упражнение второго вида. Объясняют свой выбор и дискутируют с соседями по парте (с опорой на ЛСС)

- In my opinion…

Yes, I agree that…

You are right…

I’m sorry to disagree with you, but…

 

3. Выполняют упражнение третьего вида.

- Sometimes I argue with my parents because…

Познавательные: cамостоятельно выделять и формулировать познавательную

цель.

 

Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу.

 

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

1. учебник стр. 101 упр. 100, приложение 3

учебник стр. 103 упр. 110, приложение 4

учебник стр. 101 упр. 101, приложение 5

2. учебник стр. 103 упр. 113, приложение 6

ЛСС – приложение 7

3. учебник стр. 103 упр. 114, приложение 8

5. Подведение итогов урока, домашнее задание, рефлексия.

Цель – оценка работы, инструкция по выполнению домашнего задания, самоанализ урока учителем.

Время – 3 мин.

Фронтальная работа

Организуем подведение итогов урока (что нового узнали, чему научились), отмечаем лучших, оцениваем: Let’s sum up the results of the lesson (What have we learned today?) / Who is the best of the lesson?

Даем инструкцию по выполнению домашнего задания: Your homework is… Open your textbooks and see if everything is clear to you. Any questions?

После урока рефлексируем над тем, что получилось/не получилось, над чем следует поработать еще.

Участвуют в подведении итогов урока:

We have learned new words (new grammar rule, a new sound)/ We have learned that…

Личностные: учатся диалоговому общению.

 

Коммуникативные: участвуют в диалоговом общении, учатся уважать чужое мнение, слушать и слышать друг друга, осваивают фразы общения, высказывают собственную точку зрения.

 

Регулятивные: учатся рефлексии о своих достижениях и о том, что еще следует сделать.

 

Познавательные: учатся подводить итоги

учебник стр. 103 упр. 112, приложение 9

 

Приложение 1

Приложение 2

 


 

Приложение 3

 

Приложение 4

 

Приложение 5


 

Приложение 6

 

 

Приложение 7


 

Приложение 8

 

Приложение 9

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока совершенствования речевых навыков говорения на уроке английского языка (6 класс)"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
