Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Совремменые средства коммуникации" в 8 классе по учебнику Spotlight

Технологическая карта урока "Совремменые средства коммуникации" в 8 классе по учебнику Spotlight

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: «Современные средства коммуникации».

Класс: 8

Дата проведения 3.04.23

Цели:

- образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и отработке языкового материала, способствовать совершенствованию навыков чтения и восприятия речи на слух, познакомить учащихся с особенностями образа жизни современного поколения тинейджеров.

- развивающие: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы, обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное;

- воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;

Задачи: изучить лексику по теме «Образование» (Education), отработать пройденную лексику в речевых упражнениях, уметь выделить основную мысль текста, закрепить умение распознавать изученные лексические единицы в прочитанном тексте.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, лингафонный кабинет.

Планируемые результаты:

- личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников, умение оценивать себя и свои результаты и достижения;

- предметные: овладение навыками выразительного чтения, перевода, изучение употребления лексических структур, совершенствование навыков чтения;

- метапредметные: формирование общего кругозора  учащихся, знаний о современном мире и его особенностях, умения анализировать проблемные ситуации, осуществлять самоконтроль, ознакомление с жизнью типичного современного подростка, совершенствование навыков счёта (речевая зарядка).

 

 

Ход урока

Этап/подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД

Начало урока:

1) Организационный момент

Good morning, students, I’m very glad to see you, sit down, please.

How are you? How did you spend your spring holiday?

Дети отвечают на вопросы учителя.

Личностные: самооценивание, самосознание

Коммуникативные: умение строить высказывание в соответствии с лексическими и грамматическимси нормами изучаемого языка, вступать в диалог.

2) Мотивационная актуализация

Today we will start to learn a new model and I want you to guess how it is called.

You are right and look at the photos and try to describe them.

What gadgets do you have?

Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируя тему урока: образование и всё, что с ним связано: образ жизни подростков, их проблемы и поиски их решения.

Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание

Основная часть урока

1) Ознакомление с новым лексическим материалом

OK students, as I have already told you we are going to work with the text and now you should read the sentences and guess what we are going to read about.

 But before we start, let’s study some new words.

 

 

Дети читают и переводят первые предложения в каждом абзаце и догадываются, о чем пойдет речь в тексте.

Дети читают и переводят слова по теме.

 

 

Познавательные: пользоваться логическими действиями классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам.

Регулятивные: корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

оценивать собственные возможности решения учебной задачи;

Личностные: самооценивание.

Коммуникативные: владеть монологической и формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;

 

2) Знакомство с текстом (слушание и перевод)

Now let’s first listen to the text following it in the book and translate it.

Дети слушают текст в записи, следя по учебнику  и переводят по абзацам.

Познавательные: тренировка аудитивных навыков и навыков перевода.

3) Выполнение заданий на общее понимание смысла текста с помощью лингафонного оборудования

We’ve read the text and now let’s check how you understood the main details of what “Generation M” is.  Now you are doing a test on your laptops: there are 3 tasks. At first you can see four 4 questions on this text with four variants of answers. In the second task you can see two columns of words. They are synonyms and you should match them. Then your task is to match the words from two columns to form phrases.

 

 

Your task is to answer them correctly. I’ll give you seven minutes to do this task in pairs.

Ученики работают в парах, затем поднимают руку, отвечают по желанию, поправляя и корректируя одноклассников, исправляя ошибки.

Дети отвечают на вопросы, ища подтверждение своих слов в тексте.

Познавательные: работать с прослушанным и прочитанным текстом: устанавливать логическую последовательность основных фактов; уметь находить необходимую информацию, извлекать смысл из прочитанного, ориентироваться в тексте.

Коммуникативные: уметь устанавливать рабочие отношения, проявлять уважительное отношение к партнерам

Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи

4) Выполнение заданий на детальное понимание текста

Now open your student books and find ex 6 p 106.Your next task is to use the phrases in these sentenses.

Well done and an now look at the slide and try to read these addresses correctly.

Now write down your email adress and tell it to us.

Ученики вставляют полученные фразы в предложения.

 

Ученики читают веб  строку и почтовый адрес с помощью условных обозначений и  записывают свой адрес

Познавательные: уметь сопоставлять фразы с и правильно их использовать в соответствии с контекстом.

Коммуникативные: умение строить высказывание, вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого;

Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Личностные: смыслообразование; самооценивание.

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

And now, put down your home task. On the next lesson we are going to continue working on this text, so be ready to speak about it.

And your home task is ex. 9 p.106. You should describe your day without gadgets.

Ученики слушают объяснение по повожу выполнения домашнего задания ( составить описание своего дня без гаджета)

 

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

So, students, how do you evaluate your work?

 

The marks for the lesson…..

And now our lesson is over. You may be free.  Good bye.

Дети устно отвечают на вопросы об уроке, оценивают свою работу.

Регулятивные: владеть основами самооценки;

Личностные: самооценивание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Совремменые средства коммуникации" в 8 классе по учебнику Spotlight"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
