Этап
урока, время этапа
|
Задачи
этапа
|
Методы,
приемы обучения
|
Формы
учебного взаимодей-ствия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД и предметные действия
|
|
Орг.момент
|
Организовать
Самоопределение
детей к деятельности на уроке
|
|
|
Проверяет
готовность детей к уроку.
|
Воспринимают
наслух перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к
уроку.
|
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность
регу-лировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
|
Актуализация
знаний
|
Систематизи-ровать
имеющиеся у учащихся знания.
|
Беседа по
уточнению и конкре-тизации знаний о деревообработке. Что такое проект?
Какие проекты
бывают?
Этапы создания
проекта
|
|
Предлагает ответить
на вводные вопросы:
1.Что такое
проект?
2.Этапы проекта?
3.какими
инструментами обрабатывается древесина
4.как правильно выполнить разметку
заготовки из древесины
|
Выполняют
задание у доски, отвечают на вопросы, корректируют ответы одноклассников.
|
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия,
взаимодействовать
в группе.
Познавательные:
Умение
анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить
речевое высказывание
|
Мотивационно-целевой
этап
|
Мотивация
(встреча с проблемой)
4
мин.
|
Вызвать эмо-циональный настрой и
познаватель-ный интерес к теме;
|
Беседа
|
фронталь-ная
|
Обращаясь к жизненному опыту учащихся,
предлагает ответить на вопросы:
Какие разделочные доски бывают?
Для чего они нужны?
Какими качествами облаают*
Как создать доску?
|
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают.
|
Регулятивные
УУД:
планировать,
т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
Коммуникативные
УУД владение речью, умение выражать
мнение.
|
Поисково-исследователь-ский
этап
|
Организовать
осмысленное восприятие новой информации
|
Рассказ
|
Фронталь-ная,
|
1.Предлагает учащимся рассмотреть
различные виды досок, подбор материала
2.Какие
инструменты необходимы для создания разделочной доски
|
1 учащиеся изучают материалы учебника,
интернета из рассказа учителя
И
т..д.
|
Познавательные
УУД:
извлекать
необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать
знания;
Коммуникативные
УУД:
вступать
в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Работать
в руппе
Предметные
УУД:
давать
определения новым понятиям темы;
называть
механизмы, назвать основные детали механизмов.
|
Практический
этап
|
Обеспечить
осмысленное усвоение и закрепление знаний
|
Практи-ческая работа
|
Индиви-дуальная,
фронталь-ная
|
Предлагает
выполнить задание :
1.Вычертить в
тетрадях чертёж доски. создать шаблон
Вспоминают виды
пил
Выпилить контур
доски
|
Самостоятельно
создают чертеж.
Шаблон
Например
Наносят
разметку на заготовку. При разметке используют необходимые
инструменты-линейка, карандаш, угольник
Корректируют
Определяют
инструменты-ножовка, столярный верстак
Шило
,сверло коловорот
|
Предметные
УУД:
Создать
чертеж
Познавательные
УУД:
умение
сформулировать алгоритм действия;.
повторить
ТБ
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
Осмысление
процесса и результата деятельности
|
Беседа.
|
В парах, фронталь-ная
|
Предлагает
оценить работу в паре (сосед).
Предлагает
оценить факт достижения цели урока
|
1. Оценивают
работу одноклассников, определяют ошибки, объясняют их.
2. Оценивают
степень достижения цели,
|
Познавательные
УУД выявлять допущенные ошибки и
обосновывать способы их исправления обосновывать
Личностные
УУД: умение провести самооценку и
организовать взаимооценку
Коммуникативные
УУД:
вступать в
диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|