Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Создание тестов с помощью Google-форм

Технологическая карта урока "Создание тестов с помощью Google-форм

Скачать материал

Технологическая карта урока по информатике в 11 классе

Предмет: информатика и ИКТ класс: 11,  учебник «Информатика. Базовый уровень» И.Г.Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина(2014)

Тема урока: Создание тестов с помощью Google – форм. (§ 11)

Цель урока. Создание условий учащимся для достижения образовательных результатов по теме: «Службы и сервисы Интернет»:

·    приобретение  новой информации (технология кайдзен);

·    приобретение новых знаний и умений, применение их на практике;

·    формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задача урока. Изучение  теоретического материала по теме урока и выполнение  практической работы за компьютером в сервисе Google:

·        патриотическое воспитание и общее развитие учащихся;

·        создание онлайн - тестов с помощью сервиса  Google – формы;

·        приобретение необходимых умений и навыков работы с данным сервисом;

·        контроль, самоконтроль и взаимоконтроль;

·        повышение интереса к изучению предмета;

·        активизация познавательной деятельности учащихся;

·        достижение планируемых образовательных результатов (предметных, метапредметных личностных).

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:

что такое сервисы и службы интернета.

Понимать:

использование служб и сервисов в сети интернет даёт разнообразные дополнительные возможности, одной из которой является создание онлайн опросов и тестов.

Уметь:

создавать и редактировать онлайн опрос (тест) с помощью сервиса Google – формы, посылать ссылку опроса по электронной почте, просматривать и анализировать результаты опроса (теста).

 

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.

Приёмы саморегуляции.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Умение структурировать знания.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Осознанное построение речевых высказываний.

Восприятие выступлений учащихся.

Участие в обсуждении содержания материала.

Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

Рефлексия собственной деятельности.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

Положительный настрой на урок.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Вхождение в тему урока и  создание условий для осознанного восприятия нового материала

 

Мотивация учебной деятельности.

 

 

Учитель ставит проблему: 2018 год - Год бережливого производства в Рязани, как учащиеся понимают это?

Знакомит  учащихся с технологией «кайдзен».

Отвечают на вопросы.

 

Смотрят ролик.

Определение темы, цели и задач урока.

Повторение и актуализация опорных знаний.

Нацеливает  учащихся на формулирование темы, цели и задач урока.

Проводит фронтальную работу с классом по повторению ранее изученного материала.

Формулируют тему, задачи урока и план своей деятельности.

Записывают тему, дату.

Устно отвечают на вопросы учителя.

Изучение нового материала по теме урока

 

Организация  работы учащихся по изучению  и освоению нового учебной информации на уровне «знание» и «понимания».

Показывает на экране работу с Google – формами по внесению ответов в созданный на прошлом уроке опрос.

Слушают и осмысляют информацию по новой теме. Смотрят на экране демонстрационный материал. Делают записи в тетради.

 

Компьютерный практикум

 

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения». Показать межпредметные связи информатики и других учебных предметов.

Организует практическую работу учеников за компьютерами.

Напоминает правила ТБ и поведения во время работы за компьютером.

Знакомит с учебной задачей.

Организует контроль и самоконтроль учащихся в процессе практической работы.

Слушают и осмысляют предстоящую работу.

Садятся за компьютеры. Редактируют свои опросы или создают новые тесты. Делают выводы и оценивают свою работу, отправляют полученные тесты по электронной почте.

Контроль знаний

Организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала.

Организует просмотр тестов учеников на экране и объявляет критерии выставления отметок.

Оценивают свою деятельность и работу других учащихся, просматривая работы на экране.

Подведение итогов

 

 

 

Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества  деятельности учащихся на уроке.

 

Организовывает подведение итогов.

 

Даёт оценку качества работы класса как коллектива и отдельных учащихся.

Рефлексируют, анализируют что вспомнили, изучили на уроке, что узнали нового, какие умения и навыки приобрели и закрепили.

 

Постановка домашнего задания.

 

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Даёт возможность исправить работы учащимся дома.

В дневнике делают запись задания на дом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Создание тестов с помощью Google-форм"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
