Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока "Спрос и предложение" 8 класс

Экономика. Спрос и предложение. Тестирование. 8 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
114
1
17.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Смирнова Анастасия Петровна

Об авторе

Место работы: МОУ СОШ № 47
Здравствуйте, коллеги! Меня зовут Анастасия, и я учитель истории и английского языка. Я увлечена своей работой и верю, что образование — это ключ к успешному будущему. Моя цель — вдохновлять учеников на изучение истории, чтобы они могли понимать прошлое и формировать свое будущее. Я также люблю английский язык и стараюсь сделать его изучение увлекательным и доступным. В своих уроках я использую различные методики и интерактивные подходы, чтобы заинтересовать учеников и помочь им развивать навыки общения.
Подробнее об авторе
Тестирование в обществознании – это полезный инструмент для оценки знаний и понимания материала. Вопросы могут включать темы, связанные с социальными ролями, особенностями личности, а также с влиянием общества на развитие человека. Тесты могут быть как открытыми, так и закрытыми, и направлены на развитие критического мышления и способности анализировать социальные явления. Таким образом, изучение человека в социальном измерении и как личности помогает учащимся лучше понять свою роль в обществе, научиться взаимодействовать с окружающими и осознать свою индивидуальность в многообразии социальных связей.

Краткое описание методической разработки

Тестирование в обществознании – это полезный инструмент для оценки знаний и понимания материала. Вопросы могут включать темы, связанные с социальными ролями, особенностями личности, а также с влиянием общества на развитие человека. Тесты могут быть как открытыми, так и закрытыми, и направлены на развитие критического мышления и способности анализировать социальные явления.

Таким образом, изучение человека в социальном измерении и как личности помогает учащимся лучше понять свою роль в обществе, научиться взаимодействовать с окружающими и осознать свою индивидуальность в многообразии социальных связей.

Развернуть описание

Технологическая карта урока "Спрос и предложение" 8 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны

Тербунского муниципального района Липецкой области

 

 

 

Технологическая карта урока обществознания в 8 классе

 

по теме:

«Спрос и предложение»

 

 

 

 

     Учитель истории и обществознания

Болгова Наталья Михайловна 

 

 

                                                                                         2014

Цель урока: - разъяснить сущность экономического закона спроса и предложения и его воздействия на поведение участников рыночных отношений.

Задачи урока: -углубить и расширить знания обучающихся о спросе и предложении, как факторах рыночной экономики;

знать, что такое спрос и предложение, как они взаимосвязаны между собой; объяснять на конкретных примерах взаимосвязь цены, спроса и предложения; давать определения понятиям: спрос, предложение, маркетинг, товарный дефицит, цена;

-используя информационно-компьютерную технологию обеспечить систематизацию знаний учащихся по теме;

-создать содержательные и организационные условия для развития у школьников навыков анализа, выделения главного, обобщения;

-содействовать формированию познавательного интереса учащихся к экономике.

Цели для учителя: - способствовать развитию личности и созданию основ творческого потенциала учащихся;

- формировать у учащихся  позитивную самооценку, самоуважение;

Ø - формировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве;

- формировать навыки организации рабочего пространства и рационального использования рабочего  времени;

 - формировать умение самостоятельно и совместно принимать решения;

Ø - формировать умение решать творческие задачи;

-организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению знаний по теме «Спрос и предложение».

 

Тип урока: изучения и закрепления новых знаний

Форма урока: урок - практикум

Опорные понятия, термины: спрос, предложение, маркетинг

Учебник: А.И. Кравченко«Обществознание» 8 класс Москва: Издательство «Русское слово», 2007г.

Формы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые личностные и метапредметные   результаты урока

Личностные результаты

-  ориентация на анализ соответствия результатов своей  деятельности;

- положительное отношение к преобразовательной творческой деятельности;

- осознание своей ответственности за общее дело;

- ориентация на оценку результатов коллективной деятельности;

- осознанность социальных и учебно-познавательных мотивов учения;

 

Метапредметные результаты:

 

Регулятивные универсальные учебные действия

- планирование, контроль и оценивание своих действий при работе с учебным материалом;

-учебное сотрудничество в соответствии с принятой ролью;

 

Познавательные универсальные учебные действия

-осуществление поиска нужного познавательного материала в дополнительных изданиях;

- работа с информацией, представленной в документах;

- определение разных способов решения учебной задачи;

- выделение ряда признаков в изучаемых объектах, в т.ч. на основе их сравнения;

- обобщение на основе выделения сущностной связи.

 

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая другое мнение;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества в группе;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

 

 

 

                                                                               Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Организационный этап

На экране тема урока «Спрос и предложение»

(Слайд 1)

Мы с вами изучаем экономический базис, т.е основу общества. Никакое общество не может существовать, не удовлетворяя материальные потребности людей. Всем этим занят сложнейший механизм, который изучает экономическая наука.

Так давайте вспомним, что такое экономика?

Учащиеся настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

– смыслообразование (Л);

– волевая саморегуляция (Р);

 

II. Актуализация и мотивация знаний

Д.Рикардо сказал «При обычном и повседневном положении дел спрос на любые товары предшествует их предложению».

Учащиеся объясняют смысл  высказывания

- анализ, обобщение (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

III. Формулировка темы урока. Постановка задач урока.

 

Вот сегодня нам предстоит  выяснить что такое спрос и предложение, и какую роль играет маркетинг в экономике и нашей жизни.

Определить роль маркетинга в нашей жизни;

Выяснить закон спроса и предложения

 

– анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

– постановка и формулирование проблемы (П);

- постановка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

IV. Осмысление нового материала

(Слайд2) Основными параметрами, регулирующими поведение участников рынка, являются спрос, предложение и цена, между которыми существует взаимная связь.

А что такое спрос?

Спрос-готовность покупателя приобретать товары и услуги по тем или иным ценам в определенных количествах за определенный промежуток времени.

(Слайд 3)

Величина спроса отражает то количество товара, которое было бы куплено по некоторой цене за определенный период времени при данном характере спроса, т. е. неизменности прочих факторов, влияющих на спрос.

Цена- денежное выражение стоимости товаров и услуг. Существует взаимосвязь между ценой и величиной спроса. При неизменном доходе человек будет приобретать больше данного продукта по низкой цене, чем по высокой (Слайд 4, 5,7,8)

Задание группе №1.

Выяснить, что такое спрос?

От чего спрос зависит?

Опираясь на данный график дать определение закона спроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 9, 10)

Задание группе №2 Предложение отражает готовность продавца продать товары или услуги по тем или иным ценам в определенных количествах за определенный промежуток времени.

Величина предложения отражает то количество товара, которое может быть продано по некоторой цене за определенный период времени при данном характере предложения, т.е. неизменности прочих факторов, влияющих на предложение.

 

Выяснить, что такое предложение?

Опираясь на график дать определение закону предложения. Что на предложение влияет?

Что такое равновесная цена?

 

 

(Слайд 11, 12)

Задание группе №3 Маркетинг продажа, торговля на рынке, управление созданием товаров и услуг и механизмами их реализации, как единым комплексным процессом.

Что такое маркетинг?. Роль маркетинга в рыночной экономике? Сущность маркетинга. Виды маркетинговой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся дают определение понятия спрос

 

 

 

 

Учащиеся работают с текстом учебника и документами,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №1.

Закон спроса гласит:

Чем выше цена, тем ниже величина спроса

Чем ниже цена, тем выше величина спроса

Спрос зависит от:

1. Величины индивидуального дохода;

2. Потребности, необходимой сегодня;

3. Моды;

4. Цены на товары –заменители.

 

 

Группа №2

Закон  предложения утверждает, что существует прямая взаимосвязь между ценой и величиной предложения.

На предложение влияет:

1.Цены на ресурсы;

2. Налоги и дотации;

3. Цены на другие товары;

4. Технология производства;

5. Число продавцов на рынке;

6. Ожидания изменения цен.

Пересечение кривых спроса и предложения дает значение равновесной цены.

Равновесная цена-это цена, при которой весь поставляемый на рынок товар покупается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №3

Маркетинг- это способ вскрытия и использования потребностей людей в коммерческих интересах фирмы.

Сущность маркетинга:

1.Всестороннее изучение рынка, спроса, интереса покупателей.

2.Активное воздействие на существующий спрос и формирование новых потребностей

Виды маркетинговой деятельности:

1.Маркетинговые исследования.

2.Разработка товара

3.Ценообразование

4.Организация рекламы

5Организация распространения товаров и услуг

- сравнение и классификация по самостоятельно выделенным основаниям (П);

- обобщение на основе выделения сущностной связи (П);

- работа с информацией, представленной  в идее документов (П);

- ориентация на позицию партнера в общении и взаимодействии (К);

 

 

V.

Закрепление

А теперь выполним тест

Учащиеся выполняют тест по изученному материалу

 

– адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

– формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К).

– достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

 

VII Итог урока

 

Давайте вернёмся к поставленным на урок задачам. Всё ли нам удалось выполнить?

 - Как оценили выступления одноклассников? Какая информация была более интересна? Какие вопросы возникли?

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение.        

- анализ работы на уроке (Р)

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

VII

Домашнее задание

П 11, практику на стр 79

 

Развивать умение анализировать и оценивать свою деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Спрос и предложение" 8 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
