Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "степень с натуральным показателем"

Технологическая карта урока "степень с натуральным показателем"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 80 г. Сочи имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша.

 

Муниципальный этап краевого конкурса «Мультимедийный урок»

 

 

 

Номинация: лучшая разработка в общеобразовательной организации по точным и естественнонаучным предметам математика, посвященная Году экологии в России

Предмет: алгебра

Тема: Свойство степени с натуральным показателем

Класс: 7 класс

 

Учитель математики

Марюхина Елена Владимировна

 

 

 

 

 

Тип урока:                 урок обобщения и систематизации знаний.

 

Предмет:                    алгебра

Авторы учебника:    Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова

Класс:                         7

Составила: Марюхина Е.В. – МОУ СОШ № 80  г. Сочи имени Героя Советского Союза  Д.Л. Калараша

 

 Тема урока:  «Свойства степени с натуральным показателем»

( продолжительность урока 45 мин)

 

 Цель урока:

общеобразовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизации знаний по теме «Свойства степени с натуральным показателем», закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем;

развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развитие математического кругозора, мышления, математической речи, внимания и памяти;

воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимоконтроля и самоконтроля, воспитывать самостоятельность, ответственность, бережное отношение к природе; формировать положительный мотив учения.

 

Задачи урока закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.

 Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

  • Закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении заданий на степень с натуральным показателем и ее свойства;
  • систематизируют знания, обобщают и углубляют знания;
  • выбирают и формируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать чувство взаимопомощи;
  • уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

  • развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
  • развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления;

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей и учителя.

 

Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для самостоятельной работы, листы самооценки. Листы с краткой информацией о животных, названия которых зашифрованы в заданиях.

Ход урока:

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД 

I. Организационный этап

 

Организация работы на уроке

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки.

 

 

 

 

 

Вступительное слово  учителя:

 - Здравствуйте ребята. Садитесь.

На партах у вас лежат смайлики. С помощью смайликов покажите свое настроение в начале урока.

У некоторых учащихся оказывается плохое настроение, надеюсь к концу урока у всех оно будет отличное.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Проводит инструктаж по работе с листом самооценки:  -  На столах у вас лежат листы самооценки.  Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в листе самооценки.

 (приложение 1)

Учащиеся приветствуют учителя; с помощью смайликов оценивают свое настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки.

 

Личностные  - мотивация учения.

 

Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу; целеполагание.

 

Коммуникативные– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные - развитие воображения и внимания.

 

 

2  Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начнем наш урок с устных упражнений. Необходимо вычислить  и сформулировать правила, которыми пользовались при счете. Не выкрикиваем, с места говорим ответ и проговариваем правила.

№1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2.

Молодцы, правила степеней  с натуральным показателем с вами вспомнили. А теперь устно найдите ошибки.

Скажите, какие правила использовали в данном номере?

Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в четную степень и в нечетную.

Все верно. Молодцы.

 

№3.

Выполним еще одно устное задание. Посмотрите на слайд. Нужно найти Х, если:

 

 

Учащиеся работают устно, с места говорят результаты и проговаривают правила.

а) 32. При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основание остается прежним, а показатели складываются.

б) 16. При делении степеней с одинаковыми основаниями, основания остается прежним, а из показателя делимого вычитается показатель делителя.

в) 1. В нулевой степени всегда ответ единица.

г) 81. При возведении степени в степень, основание остается прежним, а показатели перемножаются.

д) 36. При возведении произведения в степень, каждый множитель возводится в эту степень, а результаты перемножаются.

е) . При возведении степени в степень, основание остается прежним, а показатели перемножаются.

Во втором номере учащиеся так же с места отвечают.

Возведение в четную и нечетную степень положительных и отрицательных чисел.

 

При возведении в степень отрицательного числа в нечетную степень, результат отрицательный.

 При возведения в степень отрицательного числа в четную степень, получаем результат положительный.

а) х=5

а) х=0

Личностные  - развитие внимания, формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Познавательные - развитие воображения, опора на жизненный опыт

Регулятивные - развитие самостоятельности, самоконтроля,  стрессоустойчивости.

Коммуникативные  -умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,

оформлять свои мысли в устной форме, умение отстаивать свою точку зрения

 

 

 

3. Планирование действий по достижению цели.

Обеспечение условий систематизации знаний и умений изучаемой темы в различных учебных ситуациях

Фронтальная работа

 

Слайд  5

 

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Лист самооценки

- На нашей планете существует множество видов растений и животных, которым угрожает опасность полного истребления. Они занесены в Красную книгу.

В результате самостоятельной работы вы познакомитесь с некоторыми видами исчезающих животных.

Выполнив задание , вы расшифруете названия животных занесенных в Красную книгу.

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач  урока – 0.

 

Дети  оценивают себя.

 

 

Личностные  -

формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни;

Коммуникативные -

уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; уметь слушать, вступать в диалог.

Регулятивные -

формирование  умений целеполагания и прогнозирования; формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки.

Познавательные -

уметь анализировать и систематизировать знания.

4. Физминутка

 

 

Слайд  6

Как живёшь? Как идёшь? Как бежишь? Ночью спишь как? Как шалишь? Как за партой сидишь?

Дети показывают все о чем спрашивается.

 

 5.

Самостоятельная работа.

 

Обеспечение условий систематизации знаний и умений изучаемой темы в различных учебных ситуациях

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 7-18

 

 

Учитель раздает каждому ученику карточки с заданием  и   таблицей ответов.

- Продолжим нашу работу. На карточках задание: Нужно выполнить вычисления. Обратите внимание, что значение выражений совпадает с одним из найденных ответов. Это поможет вам узнать названия  видов животных.

Самостоятельная работа. с последующей самопроверкой  (индивидуальная работа) 

-Поднимите руки, кто выполнил задания  и назовите полученные слова.

 По окончанию работы учитель показывает слайды с изображением животных и зачитывает краткую информацию о данных видах .

 Для сильных учащихся учитель, по мере выполнения заданий, выдает дополнительную карточку, за которую выставляется дополнительная оценка.

-Сверьте свои решения и ответ. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок, а кто допустил одну ошибку, а кто допустил две ошибки? Какие вопросы у вас возникли при выполнении данной работы?  

-кто выполнил работу без ошибок получают 5 баллов, кто допустил одну ошибку- 4 балла, две ошибки- 3 балла, более 3 ошибок- 2 балла.

Класс  делится  на 4 варианта. Учащиеся выполняют самостоятельную работу, составляют слова - названия животных.  По окончанию работы дети называют  животных.

Ребята оценивают друг дружку, проводят самооценку.

Сильные учащиеся выполняют дополнительные задания.

 

 

 

 

 

 

Личностные  -формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Коммуникативные -

уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группах.

Регулятивные  -

формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки.

Формирование умений определять понятия, строить умозаключения и делать выводы.

Познавательные -

формирование умений анализировать и синтезировать знания, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, систематизировать знания. Воспитывать  бережное отношение к природе.

8. Домашнее задание

 

Слайд 19

   -Открываем дневники.  Запишем домашнее задание. Повторить свойства степеней с натуральным показателем, и выполнить творческое задание, написать сообщение об одном или двух  животных, занесенных  в Красную книгу.

 Оценочные листы сдайте.

 

 

 

Выбирают и записывают домашнюю работу.

 

 

 

 

Личностные - формирование навыков  самоопределения,  самооценки.

Коммуникативные -

уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Регулятивные  -

формирование  умений целеполагания и прогнозирования.

Познавательные  -

уметь анализировать и систематизировать знания.

9.

 Итог урока.

 Рефлексия.

 

 

Слайд 20-21

 

- Как это страшно- умиранье рода,

Всех поголовно, всех до одного,

Когда опустошенная природа

Уже не в силах сделать ничего.

И поползет проказа запустенья,

И пересохнут ниточки воды.

И птицы вымрут.

И падут растенья.

И зверь не обойдет своей беды.

И сколько тут корысти не ищи ты,

Какой ты оговоркой ни владей,

Земля защиты требует. Защиты.

Она спасенья просит у людей.

             ( С. Островой, « Красная книга»)

Все поработали на «отлично».

Давайте подведем итоги урока.

Прошу вас с помощью смайликов оценить наш урок и показать свое настроение в конце урока.

 

Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»

 

 

 

 

Дети с помощью смайликов оценивают свое настроение и урок, тем самым делая оценку деятельности учителя на уроке.

 

Самооценка.  Выступают с оценкой одноклассника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные - формирование навыков саморазвития, рефлексии и самооценки.

Коммуникативные -

уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Уметь слушать, вступать в диалог.

Регулятивные  -

Продолжить обучение основам самооценки, самоконтроля и взаимооценки.

Познавательные  -

уметь анализировать и систематизировать знания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "степень с натуральным показателем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
