Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Строение двудольных растений"

Технологическая карта урока "Строение двудольных растений"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

Воскресенского муниципального района Московской области.

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по биологии по теме:

«Строение семени двудольных растений»

(6 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии I кв. категории

Бунякина Л.Н.

 

 

 

 

 

 

г.Воскресенск

 

 

Оборудование

Оптимальный вариант: семена фасоли, мультимедийный проектор, компьютер,  учебник для 6 класса линии «Навигатор» Пасечник.,

Минимум: фотографии и рисунки двудольных растений.

 

Содержание урока

Характеристика видов деятельности учащихся.

Строение семян. Типы семян. Строение семян двудольных растений

Лабораторные и практические работы

Строение семян

Определяют понятия «зародыш», «двудольные».  Анализируют  типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных растений.

 

Предметные результаты обучения

Метапредметные результаты  обучения

Учащиеся должны знать:

-        внешнее и внутреннее строение семени

Учащиеся должны уметь:

-        различать и описывать органы цветковых растений

-        изучать органы растений в ходе лабораторных работ

Учащиеся должны уметь:

-     анализировать изучаемые объекты

-     выделять существенные признаки объекта

-     классифицировать объекты

-     изучать объекты в ходе практической работы

-     находить информацию об объектах, анализировать и оценивать ее, переводить информацию из одной формы в другую

 

Цель занятия: обеспечение осмысления и первичного закрепление знаний о строении семян двудольных растений.

 

Задачи занятия:

1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения

Сформировать знания

-        о строении семян,

-        о двудольных растениях.

Сформировать умения

-        описывать внешнее строение семени,

-        определять и называть части семени,

-        выделять существенные признаки двудольных растений,

2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:

-        сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим объектам,

-        вызвать удивление уникальностью строения семян

-        сформировать понимание практической значимости и ценности знаний о семенах для выращивания культурных растений.

 

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.


Содержание деятельности

 

Ход занятия

ключевые реплики и вопросы учителя выделены курсивом,

возможные ответы обучающихся – обычным шрифтом

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

 

1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

1.1.Формулировка темы урока

У меня в руке будущая жизнь

Будущий побег и корень.

Дружно прорастут в глубину и ввысь,

Лишь вода дождей землю всю напоит.

А пока гостит осень на дворе,

А пока зима вьюгою все воет

Спит и дышит жизнь у меня в руке.

Будущий побег и корень

 

Как вы думаете, о чем будет идти речь?

- О семени растения

(показать семя фасоли)

 

Что вы знаете о семени?

- Обычно находятся в плоде

- Они разных размеров

- Они разной окраски

- Они разной формы и т.п.

 

 Как можно сформулировать тему занятия?

На доске записана тема «Строении семени двудольных растений».  

-       Создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы занятия.

-       Вводит понятие «семя».

-       Обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании.

-       Создает ситуацию рассогласования между имеющимися знаниями (понятие «семя») и результатами наблюдений (типы семян).

-       Способствует появлению интереса к теме занятия, формированию позитивного отношения обучающихся к изучаемым биологическим объектам

 

 

-       Определяют тему занятия

-       Актуализируют свои знания  о семени

-       В результате групповой работы предлагают свои варианты формулировки темы

 

 

Регулятивные:

-       целеполагание,

-       планирование,

-       прогнозирование

-       волевая саморегуляция

 

Коммуникативные:

-       умение слушать и вступать в диалог,

-       участие в коллективном обсуждении проблем,

-       умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

-       владение монологической и диалогической речью

 

Познавательные

общеучебные:

-       самостоятельное выделение познавательной цели

-       моделирование

-       выбор оптимальных способов решения задач

-       умение строить речевое высказывание

 

 

1.2. Целеполагание и определение путей достижения цели

Итак, мы изучаем семена.

Что вы хотели бы узнать о семени? Чему научиться?

-        Изучить строение семени.

-        Узнать все о строении семян

-        Узнать, какие функции  выполняет семя

 

 

Возможны различные формулировки целей обучающимися.

Цели записываются на доске, предварительно структурируются учителем (ключевые понятия: строение – функции, знать – уметь).  Если важное направление работы на уроке не называется, можно использовать прием «Мне хочется добавить…» («К целям, которые вы сформулировали, мне хотелось бы добавить еще одну»)

 

Цели записываются в карточку учащегося

Какими способами будем достигать перечисленные вами  цели?

-        Рассматривать семена растений на натуральных объектах, рисунках. Выделять общие признаки и различия.

-        Делать схематические рисунки, обозначать элементы рисунка, используя термины.

-        Находить и анализировать информацию в учебнике и дополнительных источниках.

-        Изучать новые понятия.

-        Задавать вопросы учителю.

-        Размышлять, высказывать предположения, делать выводы.

 

Запишите на полях еще одну цель (цель+) лично для себя. Сегодня эта цель будет связана с вашей работой в группе. Сформулируйте ее сами. «На протяжении урока я…»

Примеры: буду высказывать свое мнение по каждому вопросу; услышу все, что будут говорить ребята в группе; один раз выступлю от группы и т.д.

-       Создает учебную ситуацию целеполагания.

-       Побуждает обучающихся формулировать цели занятия.

-       Структурирует предложенные формулировки.

-       Обеспечивает возможность предложить пути достижения поставленных целей

-       Способствует осознанному формированию УУД при постановке «цели»

 

-       Формулируют цели занятия

-       Предлагают пути их достижения

Примечание 1. Цель формулируется обучающимися на каждом занятии как индивидуальная цель, связанная с формированием той или иной группы УУД: регулятивных, коммуникативных, познавательных. На заключительном этапе занятия происходит самостоятельный анализ успешности ее выполнения. Данный прием способствует:

-        формированию самостоятельности при целеполагании,

-        формированию навыков целеполагания, связанного с метапредметными результатами обучения,

-        пониманию и принятию обучающимися индивидуальных особенностей учебной деятельности, а также различий в скорости и успешности формирования УУД


 

2. ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

2.1. Элемент содержания «Термины и понятия»

Прежде чем приступить к практической работе вам необходимо изучить некоторые термины и понятия. Для достижение этой цели вам понадобиться дополнительная литература, карточка учащегося и инструкция.

Инструкция:

  1. Изучите предложенные вопросы
  2. Найдите ответы на вопросы в дополнительной литературе и справочном материале, сделайте заметки в черновике.
  3. Сравните полученные знания со справочным материалом, предложенным учителем.
  4. Запишите ответы на вопросы в карточку учащегося.

 

(Вопросы для учащихся для работы с дополнительной литературой:

1.         Из чего состоит семя двудольного растения?

(из семенной кожуры и зародыша)

2.         Что такое семенная кожура?

(это плотная защитная оболочка семени)

3.         Какую функцию выполняет семенная кожура?

(защищает зародыш от высыхания и различных повреждений.)

4.         Что такое зародыш?

(это зачаток будущего растения )

5.         Из чего состоит зародыш семени?

(из зародышевых стебелька, почечки и корешка)

6.         Что занимает основную часть семядолей?

(эндосперм)

7.         Какую функцию выполняет эндосперм?

(запас питательных веществ для зародыша)

 

2.2. Элемент содержания «Строение семян»

Лабораторная  работа: «Строение семени фасоли»

Учащимся раздаются инструктивные карточки с поэтапным указание хода работы

Что делать. Рассмотрите сухое семя фасоли.

Измерьте ширину и длину семени.
http://biouroki.ru/content/page/748/1.png http://biouroki.ru/content/page/748/2.png                                          Что делать. Рассмотрите набухшее семя фасоли.
 Измерьте ширину и длину набухшего семени.

http://biouroki.ru/content/page/748/3.png http://biouroki.ru/content/page/748/4.png

Что выяснить. Какие семена больше: сухие или набухшие? Почему?

Что делать. Рассмотрите набухшее семя. Найдите рубчик и семявход.
Нажмите пальцами на боковые поверхности семени фасоли. Что происходит?

http://biouroki.ru/content/page/748/5.png

Из семявхода выступает капелька воды.                                                   Что делать. С намоченного семени фасоли осторожно снимите кожуру и рассмотрите её.

http://biouroki.ru/content/page/748/6.pngВ чём должны убедиться.                              Каково значение кожуры в жизни семени?

Что делать. Раздвиньте семядоли.
 Найдите и рассмотрите с помощью лупы зародышевый стебелёк, корешок и почечку.

http://biouroki.ru/content/page/748/7.png

·                                 Из каких частей состоит семя фасоли?

·                                 Какие органы имеет зародыш?

Подготовить к отчёту. Зарисуйте строение семени фасоли и подпишите названия её частей.

Вспомнить. Приведите примеры известных вам двудольных растений.

ИТОГ: Главное в семени фасоли – зародыш, эндосперм. Фасоль запасает питательные вещества в семядолях – первых листочках, частях зародыша. Семенам растений в странах с морозной зимой нужно провести в холоде длительный срок, чтобы стать способным прорастать в тепле и сырости. Этот период называется периодом покоя.

Для прорастания фасоли нужны тепло, вода и воздух. Пробудившиеся семена впитывают влагу и набухают. Семенная кожура лопается, и наружу выходит корешок. Запас питательных веществ в семени фасоли позволяет проростку быстро стать самостоятельным.

Рисунки выполняются индивидуально в карточках. Один человек в группе следит за временем.

-       Создает учебную ситуацию, связанную с изучением строения семени в процессе практической работы.

-       Побуждает обучающихся выделять существенные признаки объекта при описании семени и введении своих терминов для обозначения его частей.

-       Знакомит с понятиями «зародыш», «семядоли», «эндосперм».

-       Создает ситуацию рассогласования между имеющейся информацией и результатами наблюдения, для введения понятия «двудольные».

-       Создает учебную ситуацию моделирования строения семени при выполнении схематического рисунка

 

-       Рассматривают семя фасоли, анализируют ее строение, описывают существенные признаки.

-       Узнают и запоминают существующие понятия «зародыш», «семядоли», дают их определение

-       Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации

-       Моделируют строение семени, делая схематический рисунок

Познавательные

общеучебные:

-       поиск информации

-       моделирование

-       умение строить речевое высказывание

-       контроль и оценка процесса и результатов деятельности

-       смысловое чтение

логические:

-       анализ

-       синтез

-       сравнение

-       подведение под понятия

-       установление причинно-следственных связей

-       доказательство

 

 

Коммуникативные:

-       сотрудничество с учителем и сверстниками

-       участие в коллективном обсуждении проблем,

-       умение слушать и вступать в диалог,

-       умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

-       владение монологической и диалогической речью

 

 

Регулятивные:

-       волевая саморегуляция

 

2.3. Элемент содержания «Функции семян»

Вернемся к целям урока. Какие цели на данном этапе оказались выполненными? Какую цель еще не достигли?

- изучить строение семени

-узнать о строении скмени

-узнать, какие функции выполняет семя

 

Задание группам (3-5 минут).

А.    Каково строение семени?

Б.      Попробуйте преобразовать этот текст в схему

(У доски – группа, выполнившая первой.)

СТЕБЕЛЕК

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Как еще можно преобразовать этот текст?

- В таблицу.

Кто хочет сделать это самостоятельно дома? (дается индивидуальное домашнее задание).

 

-       Создает учебную ситуацию, обеспечивающую сравнение достигнутых результатов с эталоном (целями урока)

-       Создает учебную ситуацию для ознакомления с функциями семени, установления связи между функциями и строением семян

-       Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (поиск и преобразование информации, знаково-символические действия) и коммуникативных УУД в процессе выполнения групповой практической работы

-       Создает условия для осознания уникальности строения семян

-       Осуществляют поиск информации и ее преобразование

-       Получают информацию о функциях семени, осознают и запоминают ее с помощью знаково-символических действий.

-       Применяют полученные знания и устанавливают причинно-следственные связи при объяснении связи строения и функций семян


 

3. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Вернемся к целям урока (записаны на доске). Все ли цели достигнуты теперь?

Это результаты нашей совместной работы.

 

Оцените те показатели, которые перечислены ниже от 1 до 5 баллов. На оси или выше отметьте точкой каждую свою оценку, рядом с точками подпишите сокращенное обозначение   названия (например, точка А – активность). Подумайте, что вам хотелось бы изменить? Отметьте стрелкой то, что можно изменить уже на следующем занятии.

-         Моя активность на уроке (А)

-         Насколько мне было интересно (И)

-         Насколько мне удалось выполнить цели, поставленные в начале урока вместе с классом (Ц)

-         Насколько мне удалось выполнить «цель+» (Ц+)

-         Мое настроение (Н)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Предполагается регулярное использование данного приема рефлексии наряду с другими. Это минимизирует затраты времени, поскольку инструкция уже будет знакома обучающимся.

 

-       Создает учебную ситуацию, обеспечивающую анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения.

-       Создает учебную ситуацию, обеспечивающую рефлексию содержания результатов, действий по достижению результатов,  эмоционального состояния.

-       Обеспечивает понимание практический значимости полученных знаний и умений для выращивания культурных растений (в рамках выполнения домашнего задания и его обсуждения)

 

-       Проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с эталоном (целями урока)

-       Проводят оценку качества усвоения путем выполнения проверочной работы

-       Осуществляют рефлексию учебной деятельности

 

Регулятивные:

-оценка достижения планируемых результатов

-коррекция планов и способов действий в соответствии с оценкой

-волевая саморегуляция

Познавательные:

-рефлексия способов и условий действий

контроль и оценка способов и результатов действий

Коммуникативные:

-сотрудничество с учителем и сверстниками

-участие в коллективном обсуждении проблем,

-умение слушать и вступать в диалог,

-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

-владение монологической и диалогической речью

 

 

Примечание. На заключительном этапе учителю целесообразно подвести свой итог: в нескольких предложениях резюмировать содержание урока, отметить основные результаты, поблагодарить за работу, создать позитивный настрой на следующий урок. Условия: лаконичность, оригинальность, демонстрация положительных эмоций.

                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Строение двудольных растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
