Методические материалы по составлению
технологической карты урока.
С сентября 2013 года педагогические
работники образовательных организаций округа начали обучение на курсах по ФГОС
ООО. Занятия проводят преподаватели Центра развития образования г.Самары.
Темы , которые рассматриваются педагогами
на курсах, касаются нормативно-правовой базы введения ФГОС, использования системно-деятельностного
подхода и педагогических технологий.
В рамках деятельностного подхода
учителям предложено разрабатывать технологическу ю карту урока .Что это
такое?
Понятие «технологическая карта» пришло в образование из
промышленности. Технологическая карта — технологическая документация в виде
карты, листка, содержащего описание процесса изготовления, обработки,
производства определённого вида продукции, производственных операций,
применяемого оборудования, временного режима осуществления операций.
Технологическая карта в
дидактическом контексте представляет проект учебного процесса, в котором
представлено описание от цели до результата с использованием инновационной
технологии работы с информацией.
Обучение с использованием технологической карты позволяет
организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных,
метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в
соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить
время на подготовку учителя к уроку.
Технологической карте присущи следующие отличительные
черты: интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с
информацией, технологичность и обобщённость.
Задача технологической карты урока - отразить
деятельностный подход в обучении. Это способ графического проектирования урока.
Формы таких карт могут быть самыми разнообразными.
Структура технологической карты включает:
· название
темы с указанием часов, отведенных на ее изучение
· цель
освоения учебного содержания
· планируемые
результаты (личностные, предметные, метапредметные,
информационно-интеллектуальную компетентность и УУД)
· метапредметные
связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы)
· основные
понятия темы
· технологию
изучения указанной темы (на каждом этапе работы определяется цель и
прогнозируемый результат, даются практические задания на отработку материала и
диагностические задания на проверку его понимания и усвоения)
· контрольное
задание на проверку достижения планируемых результатов
Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал
целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с
учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы
работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать
самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять
интегративный контроль результатов учебной деятельности.
Технологическая карта позволит учителю:
· реализовать
планируемые результаты ФГОС второго поколения;
· определить
универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения
конкретной темы, всего учебного курса;
· системно
формировать у учащихся универсальные учебные действия;
· осмыслить
и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до
конечного результата;
· определить
уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим
обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);
· проектировать
свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от
поурочного планирования к проектированию темы;
· освободить
время для творчества - использование готовых разработок по темам освобождает учителя
от непродуктивной рутинной работы,
· определить
возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости
между предметами и результатами обучения);
· на
практике реализовать метапредметные связи и обеспечить согласованные действия
всех участников педагогического процесса;
· выполнять
диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе
освоения темы.
· решить
организационно-методические проблемы (замещение уроков, выполнение учебного
плана и т. д.);
· соотнести
результат с целью обучения после создания продукта — набора технологических
карт.
· обеспечить
повышение качества образования.
Технологическая карта позволит администрации школы
контролировать выполнение программы и достижение планируемых результатов, а
также осуществлять необходимую методическую помощь.
Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества
обучения, так как:
· учебный
процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата;
· используются
эффективные методы работы с информацией;
· организуется
поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и
рефлексивная деятельность школьников;
· обеспечиваются
условия для применения знаний и умений в практической деятельности.
Примеры шаблонов технологических карт:
Технологическая карта урока
Ф.И.О.
Предмет:
Класс:
Тип урока:
Тема
|
|
Цель
|
|
Задачи
|
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
УУД
|
·
ЛичностныеУУД:
·
Регулятивные УУД:
·
Коммуникативные УУД:
·
Познавательные УУД:
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
·
Знать
·
Уметь
Личностные:
Метапредметные:
|
Основные понятия
|
|
Межпредметные связи
|
|
Ресурсы:
·
основные
·
дополнительные
|
|
Формы урока
|
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
|
Технология
|
|
Дидактическая
структура
урока
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Организационный момент
Время:
Основные этапы:
|
|
|
|
|
(Познавательные УУД).
(Коммуникативные УУД).
(Регулятивные УУД).
|
Проверка домашнего задания
Время:
Этапы:
|
|
|
|
|
|
Изучение нового материала
Время:
Этапы:
|
|
|
|
|
|
Закрепление нового материала
Время:
Этапы:
|
|
|
|
|
|
Контроль
Время:
Этапы:
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
Время:
Этапы:
|
.
|
|
.
|
|
|
Дидактическая структура урока составляется в соответствии с
основными этапами урока, но может меняться в зависимости от типов урока
.
Представленная форма технологической
карты урока разработана и используется в ГБОУ СОШ № 1467 г Москвы.
Следующие формы технологических карт
были предложены учителям биологии на занятиях курсов по ФГОС ООО в сентябре
2013 года в г. Похвистнево преподавателем
ЦРО Тепловым А.А.
Урок биологии, 6 класс (7 класс по программе В.Б.
Захарова, Н.И. Сонина)
Тема: Царство грибы. Общая характеристика
грибов. Шляпочные грибы.
Тип урока: Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Цель урока: Сформировать общее представление о царстве грибов. Подчеркнуть особое положение грибов в системе органического
мира.
Обучающие задачи
·
Рассмотреть особенности строения грибов.
·
Выделить характерные признаки этих организмов.
·
Познакомить с особенностями питания,
размножения, определить роль грибов в природе и жизни человека.
Развивающие задачи
·
Развивать
умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом,
с различными ЭОРами.
·
Учиться
выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие
выводы.
Воспитывающие задачи
·
Продолжить
формирования интереса к предмету.
·
Осуществлять
эстетическое воспитание учащихся.
|
Этапы
урока
|
Задачи
|
ЭОР
|
Учитель
|
Ученики
|
УУД
|
1.
|
Организация
начала занятия
|
Подготовка
учащихся к работе
|
|
Приветствие,
положительный настрой на работу и сотрудничество.
|
Настраиваются
на работу.
|
Сотрудничество
с учителем
|
2.
|
Подготовка
к основному этапу
|
Актуализация
знаний.
|
|
Вопросы
классу:
1. Какие
царства живых организмов мы знаем?
2. О
представителях какого царства идет речь в следующих строках?
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
3. С каким
царством мы познакомимся на сегодняшнем уроке?
|
Отвечают
на вопросы, отгадывают загадку, формулируют тему урока и его цель.
|
-Самостоятельное
формулирование темы и цели урока
|
3.
|
Усвоение
новых знаний
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний о царстве грибов
|
Грибы. Общая характеристика
(Информационный модуль) (ФЦИОР)
|
Рассказывает
о грибах с использованием модуля:
·
Царство
грибов;
·
Внешнее
и внутреннее строении;
·
Типы
питания грибов;
·
Разнообразие;
·
Съедобные
и ядовитые грибы;
·
Интересные
грибы и т.д.
|
Воспринимают
новый материал.
|
-Умение
слушать
|
4.
|
Первичная
проверка понимания
|
Установление
правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов,
их корректировка
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5042f0fc-20b4-4ae1-84ee-eacb54586772/%5BBIO6_08-53%5D_%5BPT_02%5D.html
– Таблица «Общая характеристика грибов». (ЕКЦОР)
|
Просит
учеников перечислить отличительные признаки грибов (какие они запомнили).
Затем
демонстрирует готовую таблицу с признаками.
Проблемные вопросы:
·
Какие
грибы любят расти под определенными деревьями? Приведите примеры таких пар
(гриб и дерево).
·
С
помощью учебника стр. 24 объясните, почему подосиновик всегда растет вблизи
осин?
|
Называют
признаки, затем сравнивают свои ответы с предложенной таблицей, корректируют
знания.
Заносят
таблицу в тетрадь.
Называют
грибы и деревья, под которыми они растут.
Объясняют
образование микоризы.
|
-
Осознанное построение речевого высказывания.
-
Умение сличать свою работу с заданным эталоном. - Обнаружение отклонений.
-
Коррекция.
-Поиск
и выделение необходимой информации.
|
5.
|
Закрепление
новых знаний
|
Обеспечение
усвоения новых знаний с помощью различных заданий.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f7bd01f-0a01-022a-01bf-4c57d11a4bd7/%5BBIO6_08-53%5D_%5BIM_01%5D.SWF
Строение шляпочного гриба. (ЕКЦОР)
http://fcior.edu.ru/card/27040/kontrol-griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html
Грибы.
Общая характеристика.
(Модуль
для контроля) (ФЦИОР)
|
Задание 1:
Используя
муляжи (на каждой парте) изучите строение грибов.
С
помощью предложенного ЭОР перечислите основные части гриба.
Задание 2:
Из
фотографий грибов на слайдах определите какие из них съедобные, а какие
ядовитые.
Задание 3:
Загадки
о грибах. Учитель читает тексты загадок.
Задания в модуле:
·
Перетащите
названия частей гриба (внешнее строение);
·
Перетащите
названия плесневых грибов;
·
Перетащите
названия частей гриба (внутреннее строение)
·
Перетащите
споры шляпочных грибов;
·
Разделите
на группы ядовитые и съедобные грибы; (перетаскивание)
·
Заполните
таблицу «Функции частей гриба»;
·
Впишите
термины.
|
Весь
класс работает с муляжами. Затем один из учеников работает у доски с
тренажером, показывает и рассказывает о строении гриба.
Ученики
работают с сигнальными карточками (красная –ядовитый, зеленая – съедобный
гриб).
Фронтальная
работа. Разгадывают загадки.
Ученики
по очереди выходят к компьютеру, выполняют контрольные задания, класс следит
за правильностью, если не верно – поднимают красные сигнальные карточки,
вносят исправления, поясняют ошибку.
|
-Оценка,
самооценка, взаимооценка.
-Умение
находить эффективные способы решения заданий.
|
6.
|
Подведение
итогов урока
|
Анализ
и оценка успешности достижения цели
|
|
Проблемный вопрос:
Как
вы считаете, правильно ли то, что грибы определены в отдельное царство?
Докажите это.
|
Отвечают
на проблемный вопрос.
|
Анализ,
построение
логической цепи рассуждений
|
7.
|
Информация
о домашнем задании
|
Обеспечение
понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.
|
|
Дает
на выбор три уровня задания:
1. Учебник
стр. 21-25 + выписать определения в тетрадь.
2. Подготовить
презентацию об отделах грибов.
3. Сочинить
сказку с участием грибов.
|
Записывают
варианты домашнего задания
|
|
Предмет__биология__________________________
Класс______7_______________________________
Автор УМК __В.Б. Захаров, Н.И. Сонин_________
Тема урока: _Размножение и развитие насекомых_
Тип урока__комбинированный__________________
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Организация начала занятия
|
Готовность наглядности на доске и
оборудования к уроку.
Приветствует детей. Создает
позитивный настрой.
Задание «Верна ли схема?»
Направляет на уточнение текущей
изучаемой темы.
Показывает слайд – шоу «Насекомые»,
читает стихотворение о насекомых.
Знакомит с «гостем» урока
кузнечиком Кузей
|
Определяют правильность схемы,
дополняют ее.
Слушают стихи, музыку
|
Анализ
Создают свои обобщенные образы
класса насекомые
|
Приветствуют учителя
Машут гостю, знакомятся с ним
|
Сотрудничество с учителем
Планирование удачного сотрудничества на уроке
|
Настраиваются на работу, на тему
урока.
Озвучивают текущую тему
|
|
Проверка выполнения домашнего
задания
|
Показывает интерактивный слайд с
системами органов насекомых.
Проводит тестирование, организует
взаимопроверку тестов самими учащимися и выставление ими оценок за работу.
|
Узнают и называют по силуэтам
системы органов насекомых
|
Анализ, выделение признаков
|
Работа в парах
|
Учебное сотрудничество
|
Контроль
|
Умение самооценивания,
взаимооценивания
|
Актуализация знаний
|
Акцентирует внимание на ромашку на
доске ( на лепестках – знания о насекомых). Двух лепестков не хватает.
Направляет учащихся на
формулирование темы, которую осталось изучить.
|
Актуализируют уже имеющиеся знания,
определяют, что о насекомых им пока не известно
|
Устанавливают связи между частным и
общим.
Синтез – составление из частного
целого.
|
|
|
Формулируют тему урока
|
Предвосхищение уровня усвоения
знаний.
|
Усвоение новых знаний и способов
действий
|
Рассказывает о половом диморфизме
(с помощью ЭОР), строении половой системы, типах развития насекомых, отрядах
насекомых с полным и неполным превращением.
Организует сравнение типов развития
насекомых с помощью проблемных вопросов.
Показывает флеш – анимацию
«Рождение бабочки»
|
Слушают рассказ учителя, знакомятся
со слайдами, работают с учебником.
Сравнивают 2 типа развития
насекомых с помощью проблемных вопросов учителя.
|
Усвоение и поиск необходимой
информации.
Сравнение с целью выявления черт
сходства и различия
|
Диалоги с учителем
Диалоги с учителем, мини - диспут
|
Сотрудничество с учителем
Сотрудничество с учителем и со
сверстниками
|
|
|
Первичная проверка понимания
|
Вопросы классу:
Как вы поняли, что такое половой
диморфизм?
Какой тип развития на ваш взгляд
прогрессивнее и почему?
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Извлечение необходимой информации
из просмотренного фрагмента.
Анализ.
|
Диалоги с учителем
|
Сотрудничество с учителем
|
Оценка и самооценка
|
Осознание уровня и качества
усвоения знаний
|
Закрепление знаний и способов
действий
|
Игра: «Угадай насекомое» с сигнальными карточками.
Задание: Карточка «Стадии развития животных»
Задание: « Найди ошибку»
Задание: Цикл развития бабочки
|
Выполняют задания с помощью
интерактивных ресурсов, карточек.
|
Установление причинно –
следственных связей. Самостоятельность в решении проблемы поискового
характера.
|
|
|
Проверяют прочность усвоения
полученных новых знаний.
|
Осознание каждым учащимся, что усвоено и
выявление возможных пробелов.
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Добавляет в ромашку знаний о
насекомых последние лепестки.
Подводит к промежуточным итогам
проекта, в рамках которого идет урок.
Организует предварительную защиту
статьи в ПскоВики.
Направляет учащихся на формулировку
вывода проекта.
|
Воспроизведение основного вопроса
проекта, проблемных и учебных вопросов, ответы на них.
Выступление руководителей
исследовательских групп, показ статьи в Интернет.
|
Осознанное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме. Умение анализировать результат и
делать выводы.
Построение логической цепи
рассуждения.
|
Слушают выступление своих товарищей.
Участвуют в коллективном обсуждении.
|
Умение полно и точно выражать свои
мысли. Владение монологической речью.
|
Формулируют вывод всего проекта
|
|
Контроль и самопроверка знаний
|
Предлагает заполнить листы
самооценки работы в рамках проекта.
|
|
|
|
|
Проводят самооценку работы на
ПскоВики.
|
Умение оценивать себя, свою работу
с использованием разработанных критериев оценки.
|
Рефлексия
|
Предлагает поместить на доску в
«вазу» цветы розовые или синие (комфортность на уроке)
|
|
|
Диалог с учителем.
|
|
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
|
Информирует о подготовке к защите
проектных исследовательских работ ( к следующему уроку).
|
Записывают домашнее задание,
выслушивают инструкции учителя по выполнению работы в тетради.
|
|
|
|
|
|
Ресурсы:
·
Учебник
В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс.
·
Электронное
учебное издание - мультимедийное приложение к учебнику В.Б. Захарова, Н.И.
Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс.
·
Презентация
к уроку.
·
Интернет
– ресурс ПскоВики. Проект
«Кто над нами вверх ногами?»
·
Интернет
ресурс YouTube. Слайд – шоу «Насекомые».
Источники:
·
«Сеть
творческих учителей». Лебедев С.Н. Конструктор презентаций. Конструктор
Насекомые. http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=69933
·
«Сеть
творческих учителей». Степанова М.А. Задание 6 Насекомые http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=117069
·
«Открытый
урок». Фестиваль педагогических идей. Очерет В. В., Очерет Н. Ю.,
·
http://festival.1september.ru/articles/512736/
Право самого
учителя выбирать ту или иную форму технологической карты, важно, чтобы сам
педагог понял необходимость данной работы.
Подготовила
Берлогина О.В. по материалам курсов повышения квалификации и интернет
-ресурсов.