Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Голышмановская средняя общеобразовательная школа №1
Тема:
«СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ»
Проект урока по биологии в 8 классе.
Технология развития критического мышления.
Исполнитель:
Тагильцева О.В.
Технологическая карта
урока по теме: «Строение клетки» 8 Кл.
1.1
1.2
1.3
|
Тема урока
Цель
Задачи урока
|
Строение клетки.
Сформировать знания о строении клетки
человека; показать единство органического мира, проявляющегося в клеточном
строении.
-научиться находить в объекте его
составляющие;
-найти причинно-следственные связи при
рассмотрении отдельных вопросов;
-научиться выделять главные, второстепенные
моменты в изучаемом материале.
|
2.
|
Планируемые результаты обучения.
|
Создание единого представления о клетке, как
о единице всего живого, в общем; и о клетке, как о структурной и
функциональной единице человеческого организма в частности.
Формирование научного мировоззрения на
основании изучаемой темы.
|
3.
|
Личная значимость изучаемого материала для
школьников.
|
Достижение положительного результата в
учебной деятельности благодаря развитию умения общаться, сотрудничать с
другими учениками, ставить перед собой задачи и выполнять их; развитию
творческих и аналитических способностей.
|
4.
|
План и содержание урока.
|
- Орг. момент.
- Актуализация, целеполагание.
- Изучение нового материала (осмысление).
- Закрепление, подведение итогов
(рефлексия).
- Домашнее задание.
|
5.
|
Методы и приемы обучения.
|
Частично-поисковый, мозговой штурм, репродуктивный.
|
6.
|
Формы организации учебной деятельности.
|
Групповая.
|
7.
|
Основные понятия и термины урока.
|
Опорные понятия: клетка , организм .
Новые понятия: ген, органоиды,
эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы.
|
8.
|
Источники информации.
|
Колесов Д. В. Человек. Учеб. Для 8кл.
|
9.
|
Домашнее задание.
|
#7, стр. 27-30., термины, записи в тетради.
|
«Деятельность учителя и учащихся на уроке».
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Орг. момент.
|
Приветствует учащихся, создает
доброжелательную атмосферу в классе
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность
своего рабочего места, настраивается на работу.
|
2. Актуализация.
|
Обращает внимание учащихся на тему урока,
предлагает вспомнить и назвать то, что им известно о строении клетки.
На основе
ответа учащихся начинает заполнять таблицу «ЗХУ», графу «знаю».
Предлагает учащимся подумать и ответить: что
они хотят узнать сегодня на уроке? Заполняет на доске графу «хочу знать».
|
Вспоминают материал о строении клетки из
курсов ботаники и зоологии.
Работают в тетради, заполняют графу «знаю».
Формулируют вопросы и заполняют графу «хочу
знать»
|
3. Изучение нового материала.
|
Учитель демонстрирует микрофотографии
каких- либо тканей организма человека (возможен просмотр микропрепаратов),
предлагает объяснить: 1) от чего зависят форма, размеры и
особенности строения клетки?
2) какую структуру имеют
клетки организма человека?
Учитель
предлагает ответить на вопросы, используя материал учебника (# 7, стр.
28-30)
Предлагает
группам заполнить таблицу «Функции различных органоидов и частей клетки».Приложение 1.
Организует проверку содержания записей в
таблице.
Предлагает сравнить животную и растительную
клетки, определить черты различия и сходства.
|
Рассматривают микрофотографии, отвечают на
вопросы, высказывают свои суждения.
Читают текст
учебника, корректируют свои высказывания.
В группах работают с текстом, заполняют
таблицу.
Проверяют
и, в случае необходимости, корректируют свои записи.
Указывают на их морфологическое сходство,
делают вывод о единстве органического мира.
|
4. Закрепление.
|
Предлагает проанализировать записи в
тетради, закончить заполнение таблицы «ЗХУ», графы «узнал».
Предлагает
составить смысловые блоки.
Предлагает составить
структурно-логическую схему (в группах), затем сравнить получившиеся схемы и
откорректировать. Приложение 2.
Предлагает каждой группе составить синквейн к данной теме.
Обсуждение синквейнов, составление единого. Приложение 3.
|
Формулируют выводы, заполняют таблицу.
Составляют
смысловые блоки.
Составляют
структурно-логические схемы, после корректировки переносят схему в тетради.
Пишут синквейны к теме «Строение клетки».
Составляют общий синквейн, оформляют его.
|
5. Домашнее задание.
|
Прочитать # 7 до пункта «Деление клетки» на
стр. 30, проработайте записи в тетрадях.
|
Записывают домашнее задание.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Таблица «Функции
различных органоидов и частей клетки».
Функции различных органоидов и частей клетки
|
Части и органоиды клетки
|
Является транспортной системой, соединяющей
ядро и цитоплазму, а также отдельные органоиды друг с другом.
|
|
Энергетические станции клетки.
|
|
Отделяет клетки от других клеток,
неклеточного вещества и жидкости, в которой находится.
|
|
Участки молекул ДНК, ответственные за синтез
определенных белков и контролирующие различные химические реакции
|
|
Органоиды, на которых образуется белок.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Синквейн №1.
1.
Клетка.
2.
Маленькая, живая.
3.
Дышит, питается, делится.
4.
Структурная,
функциональная единица живого.
5.
Система.
Синквейн №2.
1.
Организм.
2.
Сложный, многоклеточный.
3.
живет, развивается,
приспосабливается.
4.
Целостная, упорядоченная
биологическая структура.
5.
Особь (индивидуум).
Список литературы:
1.
Нетрадиционные уроки по
биологии в 5-11 классах.\ Авт.- составитель М.В.Высоцкая.- Волгоград:
Учитель,2004.
2.
Биология. Человек: Учеб.
Для 8 кл.\ Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев.- М.: Дрофа, 2004.
3.
Поурочные разработки к
учебным комплектам «Биология. Человек» 8(9) класс.- М.: ВАКО,2005.
4.
«О технологии развития
критического мышления учащихся»,-
5.
журнал «Биология в школе»,
№2,2004