ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Свойства степени с
натуральным показателем.
1. ФИО
Копытова Александра Сергеевна
2. Место работы МКОУ
«Брылинская средняя общеобразовательная школа»
3. Должность Учитель
математики и информатики
4. Предмет математика
5. Класс
7
6. Тема и номер
урока в теме Свойства
степени с натуральным показателем
7. Базовый учебник
8. Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся
по теме «Свойства степени с натуральным показателем»
9. Задачи:
- образовательные:
обобщить материал, как систему знаний, добиваться от учащихся осознанного
понимания определения степени, ее свойств, умения применять их, проверить
способность к самостоятельной деятельности;
- развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения,
выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического
кругозора, мышления, речи, внимания и памяти;
- воспитательные:
воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других,
принимать участие в диалоге, формировать способность к сотрудничеству;
Планируемые
результаты:
Личностные: используют свойства степеней с натуральным
показателем, применяют рациональные приемы для вычислений, формируют
внимательность и аккуратность в вычислениях, требовательное отношение к себе и
своей работе
Познавательные: закрепляют навыки и умения применять
алгоритмы при решении заданий на степень с натуральным показателем и ее
свойства, систематизируют знания, обобщают и углубляют знания, выбирают и
формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных
примеров
Регулятивные:
1. Самостоятельно
формируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней
2. Планируют
собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством
речевых действий, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство
взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, требовательное отношение
к себе и своей работе
10. Тип урока: урок
закрепления знаний и умений
11. Форма работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этап
урока.
|
Задачи этапа.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность учеников.
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный
этап.
Мотивация учебной
деятельности учащихся
|
Создать благоприятный
психологический настрой на работу.
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются в деловой
ритм урока.
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: целеполагание.
Личностные: мотивация учения.
|
2. Актуализация знаний.
Постановка цели и
задач урока.
|
Актуализация опорных знаний и способов
действий. Учить оперировать знаниями, развивать критическое мышление.
Cоздать условия для формулировки целей урока
для каждого учащегося.
|
Организует устную фронтальную работу, демонстрирует
задания с использованием слайдовой презентации.
(Слайд, совмещенный
с интерактивной доской)
Создает проблемную ситуацию.
Определите для себя цели работы на уроке.
- Итак, цели поставлены.
|
Участвуют в работе
по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
|
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего
мнения
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала
|
3. Обобщение и систематизация
и знаний
|
Учить оперировать
знаниями, развивать гибкость использования знаний.
|
а) работа
с учебником № 17.25 (слайд 10)
а) б)
в) г)
б) Игра
« Магический квадрат» (работа в группах)(слайд 11)
- Заполните
свободные клетки квадрата так, чтобы произведение выражений каждого столбца,
каждой строки и диагонали равнялось
|
Выполняют задания
и коллективная проверка.
Выполняют задание в
группах
Обмен между группами
карточками и взаимопроверка.
|
Познавательные: выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез
объектов.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного
результата.
Коммуникативные: Задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества в группе.
|
4.Физкультминутка
|
Смена деятельности.
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Давайте немного
отдохнём.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на свои места тихонечко присели
|
Учащиеся поднимаются
с мест и повторяют действия за учителем
Учащиеся сменили
вид деятельности и готовы продолжить работу
|
|
5.Применение знаний
и умений в новой ситуации
|
Показать применение
свойств степени с натуральным показателем. Тренировать
способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценки.
|
Организация и
контроль за процессом решения примеров.
-Представьте в виде степени числа: (слайд 14)
-Выполняя задание,
обратите внимание, что некоторые числа имеют несколько степеней.
32 =
64 =
81 =
27 =
16=
125 =
625=
.
|
Выполняют задание.
Комментируют решения
примеров.
|
Познавательные:
формирование интереса к
данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
7.Самостоятельная работа
|
Организовать самостоятельное
выполнение учащимися типовых заданий; организовать самопроверку учащимися своих
решений по эталону
|
1 вариант
2 вариант
1 Выполните действия
а) а)
б)
б)
в) в)
2. Вычислите
а) ( а)
б) б)
|
Выполняют задание самостоятельной
работы.
|
Регулятивные:
умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые
коррективы.
|
8.Рефлексия.
|
Дать количественную
оценку работы учащихся.
Цели и задачи: подвести итоги урока, выяснить уровень достижения
целей каждым учащимся.
|
Подводят итоги
работы класса в целом. Организуют обсуждение:
- Какова была
тема урока?
- Какие задачи
ставили?
- Каким способом
решали поставленные задачи?
Закончите
предложение:
1. Я научился…
2.Я затруднялся…
3. Мне
понравилось…
4. Мое
настроение
- Достиг ли каждый
из вас целей, которые были поставлены в начале урока?
|
Учащиеся подводят
итоги своей работы:
|
Регулятивные:
оценивание собственной
деятельности на уроке.
|
8. Информация о домашнем
задании.
|
Обеспечение понимания
детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Даёт комментарий к
домашнему заданию.
|
Учащиеся записывают
в дневники задание.
|
|