Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Связь умножения и деления" ( 3 класс)

Технологическая карта урока "Связь умножения и деления" ( 3 класс)

Скачать материал

технологическая карта урока

Предмет:

Математика

Класс:

3 «В»

Дата проведения:

15.09.2015

УМК:

«Школа России»

Тема урока:

Связь умножения и деления

Тип урока:

Закрепление знаний и способов действий

Цель урока:

 

Планируемый результат

Предметные

Метапредметные

Личностные

ü научатся называть

компоненты и результаты умножения и деления;

ü устанавливать

взаимосвязь между результатом и компонентами умножения;

ü составлять карточки

схемы;

ü читать математические

выражения.

 

ü овладеют умениями

понимать учебную задачу урока;

ü отвечать на вопросы;

ü обобщать собственные

представления.

ü проявляют

положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

Технологии:

информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие технологии,  проблемное обучение

Организация пространства

Межпредметные связи

 

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная

Ресурсы

1.     Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

2.     1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

3.     Презентация по теме урока, выполненная учителем

4.     Учебник «Математика 3 класс»

5.     Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Этап 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель этапа/ слайд презентации

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Создание условий для осознанного вхождения в пространство деятельности на урок.

 

v Приветствует учащихся.

v Проверяет готовность класса и оборудования.

v Эмоционально настраивает на учебную деятельность.

 

v Слушают учителя.

v Демонстрируют

готовность к уроку.

v Организуют рабочее

место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей, ластика, линейки)

v Коммуникативные

планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

v Личностные – понимают

значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Этап 2. Актуализация знаний

1.     Проверка домашнего задания

2.     Устный счет

3.     Целеполагание.

слайд 1

v Проверяет наличие

домашней работы в тетрадях.

v   Откройте учебник на с. 19, определите тему и цель урока.

Найдите «лишние» числа:

а) 90, 20, 25, 50, 70;

б) 42, 24, 48, 45, 49;

в) 76, 32, 18, 4, 27.

Сравните:

27 … 29      5 дм … 50 см

76 … 56      3 дм 2 см … 2 дм 3 см

94 … 49      7 дм 4 см … 48 см

Решите занимательные задачи:

Ÿ 6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков?

Ÿ На одном дереве сидели 40 сорок. Проходил охотник, выстрелил и убил
6 сорок. Сколько сорок осталось на дереве?

Ÿ 2 землекопа за 2 ч работы выкопают 2 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы они за 100 ч работы выкопали 100 м такой же канавы?

Ÿ 2 отца и 2 сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло получиться

 

v Показывают выпол-

ненную домашнюю работу.

v Формулируют тему и

цель урока.

v Выполняют задания

Познавательные – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, сериацию, извлечение необходимой информации из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие.

Регулятивные ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные – осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Этап 3. Изучение нового материала

Организация коммуникативного взаимодействия для восприятия нового материала

слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 3

v    Определите взаимосвязь между множителями и произведением.

v   Записывает на доске: 7 · 4.

v Записывает ответ,

названия компонентов и результата

v    1 множитель   2 множитель   произведение

7         ·         4         =         28

28 : 7 = 4

28 : 4 = 7

 - Посмотрите на запись второго примера. Как его получили из первого?

- Как получили третий пример из первого?

v   Аналогичная работапроводится по рисункам и записям, данным в учебнике на с. 19, в задании 1. При этом полезно попросить объяснить записи с использованием данных рисунка

-Сформулируйте вывод.

v   Учитель подчеркивает, что этот вывод следует запомнить.

v Организует проведе-

ние физкультминутки

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

 

 

 

 

v Читают пример с ис -

пользованием терминов «первый множитель», «второй множитель», вычисляют с помощью сложения произведение

v Выясняя, как получе-

ны второй и третий примеры из первого, приходят к выводу, что, разделив произведение (28) на первый множитель (7), получили второй множитель (4), а разделив произведение (28) на второй множитель (4), получили первый множитель (7).

v Произведение (28)

разделили на первый мно-житель (7) и получили второй множитель (4).

v Произведение (28)

разделили на второй мно-житель (4) и получили первый множитель (7).

– Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.

 

v Выполняют движения

согласно инструкции учителя

 

Познавательные – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, сериацию, извлечение необходимой информации из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие.

Регулятивные ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные – осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Этап 4. Практическая деятельность

1.     Решение задач

слайд 4

 

 

слайд 5

слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Самостоятельная
работа.

3. Работа с геометрическим материалом

 

№2

v Разбирается под руко-

водством учителя, можно показать, как записать краткое условие к такой задаче

– Составьте теперь к этой задаче обратную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v Аналогичная работа

проводится по еще одной обратной задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 4.

v Задача разбирается с

учителем.

– Прочитайте задачу. Что в ней известно?

– Прочитайте внимательно, на сколько равных частей надо разделить эти
орехи.

– Почему вы так решили?

v Выполните самостоя-

тельно задания № 3, 5, 6.

– Какая фигура «лишняя»? (На полях учебника.)

– Выполните задание № 8, проверьте друг друга

 

v Читают задачу.

v Один ученик у доски

выполняет иллюстрацию
в виде схематического
рисунка с точками:

… | … | … | … | …

Решение:

1 этаж – 3 м.

5 этажей – ? м.

v Затем вызванный уче -

ник записывает решение
и ответ задачи:

3 · 5 = 15 (м) – всего.

Ответ: 15 метров –
высота дома.

– Высота дома – 15 м,
а высота каждого этажа – 3 м. Сколько в доме этажей?

v Вызванный ученик

выходит к доске, записывает условие, решение и ответ задачи:

… | … | … | … | …

Решение:

15 : 3 = 5 (эт.) – всего.

Ответ: в доме 5 этажей.

 

v Решают задачу.

Вызванный ученик решает задачу у доски:

… | … | …

Решение:

12 : 3 = 4 (ор.) – у каждого.

Ответ: 4 ореха получил каждый.

 

 

v Выполняют устно.

 

v Выполняют самостоя-

тельно с последующей взаимопроверкой

Познавательные – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства;

производят моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки
и т. д.); осознанно и произвольно строят речевые высказывания, логические цепочки рассуждений, доказательства.

Регулятивные осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Коммуникативные выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию
в коммуникации.

Личностные – осуществляют смыслообразование

 

Этап 5. Итоги урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

слайд 7

 

слайд 8

 

– Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?

– Какую же связь мы установили?

– Что еще повторяли на уроке?

– Где могут пригодиться эти знания в жизни?

v Отвечают на вопросы

Познавательные– ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные оценивают собственную деятельность
на уроке.

Личностные – проявляют интерес к предмету

Этап 6. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

v Учебник, с. 19, № 7.

v Рабочая тетрадь, с. 9, № 5, 6

v Задают уточняющие
вопросы

Регулятивные – принимают
и сохраняют учебные задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Связь умножения и деления" ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
