Технологическая
карта урока
Ф.И.О.
преподавателя: Отинова Ирина Валерьевна
Группа: юристы
Дисциплина: ЕН Информатика
Тема урока: Связи
между файлами и консолидация данных в MS Excel.
Цель: создать
условия для формирования у студентов практических навыков установления связи
между файлами MS Excel и
выполнения консолидации данных.
Задачи:
Обучающая:
Познакомиться с определением «консолидация»;
Сформировать практические умения связывать файлы
табличного редактора и консолидировать данные;
Развивающая:
Развитие навыков практической деятельности в самостоятельной
работе с программным обеспечением;
Воспитательная:
Воспитывать
сознательную дисциплину на занятии;
Воспитывать
ответственность и бережное отношение к оборудованию учебного кабинета;
Воспитывать активность, старательность, желание
работать самостоятельно.
Тип
урока:
комбинированный.
Методы
обучения: словесный, наглядный,
объяснительно-иллюстративные методы.
Дидактическое
обеспечение занятия: электронная
презентация; методические указания, по выполнению практического задания.
Структура
урока:
1.
Организационный момент (5 мин.);
2.
Повторение пройденного материала Актуализация темы урока (5 мин.);
3.
Изучение нового материала (5 мин.);
4.
Практическая работа (20 мин.);
5.
Подведение итогов урока (5 мин.);
6.
Выдача домашнего задания (2 мин.);
7.
Рефлексия (3 мин.)
Ход
урока
Этап
урока, время
|
Содержание
учебного материала
|
Методическая
деятельность
|
1
|
2
|
3
|
Организационный
момент
5 мин.
|
Здравствуйте,
прошу вас, садитесь, приготовьте тетради и авторучки.
|
Приветствие
обучающихся, проверка явки и готовность к занятию.
|
Повторение
пройденного материала
|
Давайте
с вами вспомним основные понятия и определения связанные с темой табличного
редактора
|
Фронтальный
опрос
|
Подготовка
обучающихся к изучению нового материала. Актуализация изученного. Постановка
темы, цели и задач урока
5 мин.
|
Многие в своей работе сталкиваются с необходимостью формировать
отчёты, сводки, обобщающие документы на основе каких-то вычислений, расчетов,
таблиц с исходными данными и их анализа. Иногда необходимо использовать
данные из разных файлов.
Как Вы думаете, каким образом можно объединить данные из разных
таблиц?
Соединить в одном файле.
Верно.
Но как Вы считаете, возможно, сделать так, что при изменении
данных в исходных файлах, соединенные, собранные данные в итоговом фале не
нужно будет изменять, а они изменятся автоматически?
Да, возможно.
Сегодня мы с вами познакомимся с такими возможностями.
Тема урока: «Связи
между файлами и консолидация данных в MS Excel».
Цель: научиться устанавливать связи между
файлами MS Excel и выполнять консолидацию данных
Задачи:
Теперь давайте определим, какие вопросы мы с вами должны
разобрать?
1)
Понять, что такое консолидация
2)
Научится формировать связи
между файлами MS Excel и выполнять консолидацию данных
Критерии оценивания студентов. Листы самооценки.
|
Использование
презентации
Постановка
проблемных вопросов.
Получение
ответов.
|
Сообщение
нового материала
5
мин.
|
Межтабличные связи в Excel используются для получения данных как с других листов рабочей книги, так и с
других рабочих книг Excel. Это возможно сделать как при применении знака равно, как при
написании формулы и перенесения ссылки из другой книги, так и с помощью
специального инструмента.
В Excel существует удобный инструмент для подведения итогов по
таблицам данных сходной структуры, расположенных на разных листах или разных
рабочих книгах, - Консолидация данных.
Консолидация - объединение, слияние двух или нескольких форм
и/или данных, т.е. если нужно собрать и объединить данные из разных мест в
одном.
|
Использование
презентации.
Освещение
основных вопросов новой темы.
Конспектирование
основных определений.
|
Закрепление.
Практическая
работа (парная)
20 мин
|
1.Инстуктирование о выполнении практического задания.
(Методические рекомендации для выполнения практического задания)
2. Самостоятельная работа (индивидуальная работа со слабоуспевающими)
3. Подведение итогов практической работы
|
Использование
ПК, программного обеспечения, методических рекомендаций к практической работе
|
Подведение
итогов. Оценивание
5 мин.
|
Беседа.
- Назовите тему урока, цель, задачи.
- Что мы нового узнали сегодня?
- Что такое консолидация?
-
Как выполнить связи в табличном редакторе?
Таким образом, все поставленные задачи мы достигли! Молодцы!
Самооценка, взаимооценка, оценка и отметка педагога. Работа с
листами самооценки.
|
Подведение
итогов
Выставление
оценок за практическую часть
|
Выдача
домашнего задания
2 мин.
|
Домашнее
задание.
Повторить
изученный материал.
Индивидуальное
задание.
|
Индивидуально-дифференцированный
подход
|
Рефлексия
3 мин.
|
«Рефлексивный
экран»
Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
1.
сегодня я узнал… 9. я научился…
2. было
интересно… 10. у меня получилось …
3. было
трудно… 11. я смог…
4. я
выполнял задания… 12. я попробую…
5. я
понял, что… 13. меня удивило…
6.
теперь я могу… 14. урок дал мне для жизни…
7. я
почувствовал, что… 15. мне захотелось…
8. я
приобрел…
Спасибо
за работу. Урок окончен.
|
Студенты
выражают свое мнение о проведенном занятии путем высказывания своих эмоций.
|