Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Таблица умножения и деления на 4"

Технологическая карта урока "Таблица умножения и деления на 4"

Скачать материал

                  Технологическая карта  урока литературного чтения 3 класс Большепрудовская ООШ

Тема урока

 Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Тип урока

Урок открытия новых  знаний.

Цель урока

Продолжить знакомство с творчеством Н.А.Некрасова;

Задачи урока

Отрабатывать выразительное чтение произведения.

Новые понятия и термины, которые будут введены в ходе урока

 Литературоведческие термины: жанр, фольклор, рифма.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Личностные УУД:

-устанавливать связь  между целью учебной деятельности и её мотивом;

- определять общие для всех правила поведения.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать тему урока, цель деятельности на уроке;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-осуществлять самоконтроль;

Познавательные  УУД:

-ориентироваться в учебнике ;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя связь с жизнью;

- проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-умение точно выражать свои мысли;

- владеть формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Формы работы на уроке:

индивидуальная,  коллективная

Применение оборудования и инструментария:

ПК, электронное приложение к учебнику (диск).

 

                                                                                                   Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Звенит звонок

Начинается урок

Эмоциональный настрой на урок.

Личностные:

Формируем мотивацию к обучению целенаправленной познавательной деятельности

 

2. Мотивация к  учебной деятельности.

Цель : определение темы и целей урока.

- Какая тема урока?

-Какая цель урока?

Тема урока: К. И. Чуковский «Путаница»

-Цель : знакомство с новым произведением К. И. Чуковского.

Речевая разминка:

Был белый дом, Чудесный дом.

Но что-то застучало в нём,

И он разбился  и оттуда

Живое выбежало чудо-

Такое тёплое, такое

Пушистое и золотое.

Регулятивные:

Умение формулировать тему и цель урока.

3.Актуализация знаний

Цель

Повторение литературоведческой терминологии: рифма, фольклор, жанр.

Устные полные ответы на поставленные вопросы.

Коммуникативные:

-формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся;

4. Создание проблемной ситуации

-Разгадайте  ребус и узнаете автора произведения.

Подбор слов, отгадывают ребус

Коммуникативные:

Умение высказывать свою точку зрения

5.Совместное открытие знаний

Работа по теме урока

-Что вы узнали о жизни К. И. Чуковского?  Поговорим о нём подробнее.

Называют произведения

 К. Чуковского,  которые знали раннее, читают отрывки наизусть.

Познавательные:

-перерабатывают полученную информацию.

6.Физминутка

Раз, два- стоит ракета,

Три , четыре- самолёт.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре-

Руки выше,  плечи шире.

Раз, два, три, четыре-

И на месте походили.

Двигательная активность обучающихся.

 

7. Продолжение работы по теме урока.

Прослушивание записи стихотворения «Путаница», определение жанра.

- Что вам показалось смешным?

-Почему вы улыбались при прослушивании?

Выразительное чтение обучающихся.Отработка навыка.

Коммуникативные:

Умение договариваться при общем обсуждении, слышать других и уважать их точку зрения

8.Обсуждение стихотворения.

-Назовите персонажей произведения; - Чем путаница похожа на небылицу?

-Какое настроение создаёт поэт?

Соотношение иллюстраций и текста, выборочное чтение.

Познавательные:

Находить ответы на вопросы, работать с текстом.

9.Рефлексия.

- Что узнали на уроке?

-За что бы похвалили себя?

-Что у вас особенно получилось?

-Я сегодня узнал …

-Могу похвалить себя за ….

-У меня получилось …

Коммуникативные:

Умение донести свою позицию до других: Оформлять свою мысль в устной  речи.

10.Подведение итогов урока.

-Какие произведения К Чуковского вы знаете?

-Какое произведение вы сегодня изучали?

Ответы детей

 

11. Домашнее задание.

Выучить отрывок из произведения наизусть.

Записывают домашнее задание в дневники.

 

Список используемой литературы:

 Поурочные  разработки по литературному чтению   2 класс . Автор  С. В. Кувятина. Москва «ВАКО» 2013г.

 Поурочные  разработки по литературному чтению   2 класс . Автор  С. В. Кувятина. Москва «ВАКО» 2013г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Таблица умножения и деления на 4""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
