Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока татарского языка для русскоязычных обучающихся на тему "Наш зоопарк" (3 класс)

Технологическая карта урока по теме "Еда" в 3 классе

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
13454
52
26.03.2024

Материал разработан автором:

Гизатуллина Гульназ Фаязовна

учитель иностранных языков

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 73

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гизатуллина Гульназ Фаязовна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по теме "Еда" для закрепления пройденного материала в 3 классе. По УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English» для 3 класса. Урок содержит интересные задания по всем видам речевой деятельности.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по теме "Еда" для закрепления пройденного материала в 3 классе. По УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English» для 3 класса. Урок содержит интересные задания по всем видам речевой деятельности.

Технологическая карта урока татарского языка для русскоязычных обучающихся на тему "Наш зоопарк" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока татарского языка для русскоязычных обучающихся

 

Тема урока

Наш зоопарк

Учебник

Электронная версия учебника  http://selam.tatar/modules/

 

Автор урока

 Саттарова Эльмира Рафиловна

Тип урока

 Урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока

 Формирование умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями   коммуникации.

Задачи урока

1)отработать навыки составления словосочетаний и предложений с названиями животных;

2) уметь описывать животных, рассказывать о том, что они любят и где живут ;

3) познакомить с животными, обитающими в разных странах;

развивать социальные умения младшего школьника, необходимые для общения;

4) воспитывать бережное отношение к животным;

5) включить каждого учащегося в самостоятельную деятельность.

 

Планируемые результаты

 Личностные и метапредметные результаты, на достижение которых направлен урок:

- формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

-развитие у детей навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

-развитие у школьников готовности слушать собеседника и вести диалог.

 

Организация пространства

(смена рабочих зон, "перевернутый урок", традиционное обучение)

 Традиционное обучение

Виды деятельности на уроке

(коллективная (фронтальная) работа, кооперативно-групповая работа, индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала)

 Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

 

Необходимое оборудование и программное обеспечение

Презентация  на тему «В зоопарке», компьютер, проектор, интернет, гаджеты для работы в Kahoot, дополнительный материал на парту (карточки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока:

 

Этапы урока

Длительность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Учебные материалы

(ссылки на цифровые ресурсы)

Организационный этап

1-2 мин

Создание положительного психологического настроя.

Приветствие обучающихся, рапорт дежурного, беседа о погоде.

 -Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать вас на нашем уроке. Поприветсвуйте друг друга на татарском языке и спросите как дела у вашего одноклассника

 Приветствуют друг друга, отвечают на вопросы учителя, рассказывают используя слайд и свои наблюдения о погоде.

 

 

 

 Презентация «В зоопарке». Слайд 1 (осенний день)

Проверка домашнего задания

1-2 мин

Проверяет какие вопросы  учащиеся добавили в диалог

1-2 учащихся читают дилог.

http://selam.tatar/3class/1-9/dereslek/

 

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

2 мин

Организует прослушивание текста (аудирование) и задает вопросы по прослушанному.

-  Кто едет к нам?

-  На чём они едут?

-  Где будут ждать нас животные?

-  Есть у нас в городе зоопарк?

-  Ребята, а давайте создадим у нас зоопарк.

Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя и говорят о том, что в их городе нет зоопарка.

 

 

 

 

Слайд 2

Постановка цели и задач урока

1мин

-          Что нам для этого нужно будет сделать?

-          Нужно уметь описывать животных, говорить что они любят, где живут на татарском языке .

-          Уметь спрашивать друга какое это животное, где оно живет, какое оно.

 

Актуализация знаний

 

 6 мин

 - Сегодня на уроке вы будете заполнять билеты, оценивая выполнение заданий словами «здорово», «хорошо», «плохо».

 

Игра «Ассоциация». К различным изображениям на слайде предлагает записать учащихся с каким животным они ассоциируются . Просит учащихся записать ответы в таблицу и после проверки оценить выполнение задания .

 - Возьмите гаджеты и вводим код игры и своё имя. Проверим как вы умеете описывать животных.

- Ребята, посмотрите на таблицу и оцените, как вы справились с заданием.

Рассматривают билет , слушают инструкцию по заполнению.

 

Смотрят на слайды и по ассоциациям записывают в своей таблице названия , изученных животных на татарском языке.

 

Вводят  код, имя  и начинают  игру.

 

Смотрят итоговую таблицу и оценивают свою работу на билетах

 Слайд 3-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://play.kahoot.it/v2/lobby?quizId=e355e24d-f605-437a-8820-98f13ed68417

 

Первичное закрепление в знакомой ситуации

7мин

Работает с мультимедийным приложением http://tatarschool.ru/media/ktt3.

 

 

 

Организует дидактическую игру.

-Ребята, а давайте сыграем в игру «Пинг –понг». Для этого используем рисунки животных на ваших билетах. Кто затрудняется, использует схему на доске.

Описывают кота по рисунку (какая шея, какие глаза, какой хвост и т.д. )

Работают в парах, уточняя кто что любит.

 

Работают в парах, составляют диалог по рисункам.1-2 пара прослушиваются. Оценивают работу друг друга.

 http://tatarschool.ru/media/ktt3

Физкультминутка

2 мин

 Организует физминутку.

 Выполняют физминутку. 

 https://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_dlja_nachalnoj_shkoly_utro_na_ferme/319-1-0-64907

 

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

20 мин

Проводит «Диктант дружбы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует, контролирует  работу в группах.

- Ребята, вам необходимо поделиться на две группы, используя рисунки на билетах. 1 группа – хищники, 2 группа – травоядные.

Дает дифференцированные задания на составление монолога.

- Представим, что мы экскурсоводы в нашем городском зоопарке. Что вы можете рассказать о животных, используя картинки или  слова.

- Я предлагаю вам в вашем  рассказе допустить ошибку, а другая группа должна будет её услышать и исправить

Выходят к учителю читают, запоминают предложение, возвращаются и диктуя другу, записывают в тетрадь.  Проверяют правильность по слайду и оценивают работу.

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы, распределяют картинки или слова и проговаривают предложения. Выбирают кто допустит ошибку в предложении. 1 группа выступает, вторая - находит ошибку. Потом меняются. Оценивают работу

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж

 1мин

Запишите домашнее задание на выбор:

1. Рассказать об одном животном, которое ты видел в зоопарке;

2. Расспросить друга о животном, которое ему нравиться

Выбирают домашнее задание

 

Рефлексия

(подведение итогов занятия)

 2 мин

 - Как мы рассказывали о животных?

 - интересные животные в нашем зоопарке?

 - Какие задания выполнили легко, а где затруднялись?

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, в результате чего у них формируется способность адекватной самооценки своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень используемых на данном уроке объектов электронных организационных ресурсов (ЭОР) платформы “Открытая школа:

 К сожалению,  предмета татарский язык на платформе нет.

Название объекта ЭОР (как указано на страницах ресурса)

Тип, вид объекта

(текст, иллюстрация, видеофрагмент, тренажер, симулятор

и т.д.)

Ссылка на

ЭОР из “Открытой школы”

Примечание:

Какую роль играет этот ЭОР на данном уроке (например, отработка вычислительных

навыков, повторение материала и т.п.)

1. 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока татарского языка для русскоязычных обучающихся на тему "Наш зоопарк" (3 класс)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
