Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока технологии

Технологическая карта урока технологии

Скачать материал

 

МБОУ «Калейкинская СОШ»

 Технологическая карта

 урок технологии в 3 классе

 подготовила учитель начальных классов

 Ахметшина С.Е.

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

 

Технология

Класс

3

Тема урока

 

Автомобиль

 

Дидактическая цель

 

Изготовить автомобиль

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л 1. осмысление собственной деятельности на основе вопросов учителя;

 

Л 2. формирование учебно-познавательного интереса к изготовлению изделия в технике

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

МП

 1. Осваивать правила работы с ножницами, правила, соединения деталей изделия при помощи клея;

 2.Самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;

3.Умение осуществлять анализ.

Регулятивные:

МР 1. Умение осуществлять действие         по образцу;(осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстовых планов);

МР 2.Знать правила техники безопасности при работе с ножницами;

МР 3. Учиться планировать практическую деятельность на уроке;

Коммуникативные:

 1.Выслушивать и слышать учителя, одноклассников;

2.Способность формулировать вопросы;

3.Формировать умение работать с информацией.

 1.Действовать по плану;

 

 2..Анализировать изделие;

 

 3.Выполнять работу опираясь на текстовый план(на слайд, учебник)

Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

воспитывать бережное отношение к материалу;

закрепить навыки работы с картоном;

развивать аналитические способности.

Основные понятия,  изучаемые на уроке

Детали. Сборочная единица. .

Образовательные технологии, используемые на уроке

(в т.ч. рефлексивные технологии)

 

      

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

 Интерактивная доска, компьютер

 

 

 

Образовательные ресурсы:

Для  учителя

1.     Литература

 

 

 

 

 

2.     Интернет-ресурсы

Для ученика

Технология. 3 класс: учеб. для общеобразоват. Организации / Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова, С.В. Анащенкова; Рос.акад. наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». -3-е изд. – М. : Просвещение, 2013. – 143с.

 

 

 

Рабочей тетрадью, наглядным пособием

 

 

 

 

 

Конспект урока.

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

-Какая отрасль промышленности включает автомобилестроение?

-Назовите основные элементы конструкции автомобиля

-В каких городах есть крупные автомобильные заводы?

-Какое изделие начали выполнять на прошлом уроке?

 

3.Самоопределение к деятельности

-На прошлом уроке мы выполнили первую часть проекта- сделали ходовую часть автомобиля. Попробуйте поставить цель сегодняшнего урока: что мы должны сделать, что необходимо повторить?

-Сравним поставленную вами цель с той, которую определил Ваня на стр.15 учебника

 

4.Работа по теме

1)Объединение в группы

-Сколько ходовых частей предусмотрено для автомобиля?

-Но у каждого сделано по одной. Как поступим? (по желанию объединяются в группы)

-Вспомните, какие бывают автомобили. Выберите свою модель автомобиля. (обсуждение в группе, выбор изделия: грузовой автомобиль, автомобиль с прицепом

-Вспомните правила работы в группе.

2)Анализ образца

-Какие геометрические тела необходимо изготовить для сборки кабины, а какие для прицепа?

-Какую геометрическую фигуру необходимо начертить в развертке, чтобы при сборке получился куб? Параллелепипед прямоугольный?

 

3)Планирование работы

-Теперь внимательно изучите план работы

 

4)Выполнение заданий в рабочей тетради (стр.14)

-Заполните технологическую карту.

-Изучите чертеж. Какие у вас вопросы по чертежу? Все ли понятно?

 

5.Фмзкультминутка

 

6.Продолжение работы по теме

1)Самостоятельное изготовление изделия

2)Защита проекта

-Как называется проект?

-Почему вы выбрали это изделие?

-Как оформили изделие? Каким способом?

-Какова конструкция выбранного изделия?

-Из каких элементов она состоит?

-Какова последовательность выполнения изделия?

-Какие трудности при работе над изделием у вас возникли? Как вы их преодолели?

-Сложно ли было работать в группах? Что было самым трудным?

-Какие ошибки вы не допустите в следующих проектах?

-Какие правила работы понадобилось вспомнить?

-Как можно использовать изделие?

-Соответствует ли результат той цели, которая была заявлена в начале работы над проектом?

 

7.Рефлексия

(Выставка готовых изделий, оценивание работ, составление атосалона )

-Как вы оцените свое настроение после урока?

-Какие знания пригодились на уроке?

-Какими универсальными учебными действиями овладели?

-Что у вас получилось лучше всего?

-В чем испытывали сложность?

-Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на уроке?

 

8.Домашнее задание

1.Найти загадки о автомобиле.

2.Найти доп.информацию о автомобильном  транспорте.

3.Подготовить фото репортаж или презентацию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
