Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Технологическая карта урока технологии "Декоративно-прикладная обработка древесины. Роспись по дереву"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Технологическая карта урока технологии "Декоративно-прикладная обработка древесины. Роспись по дереву"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по теме "Декоративно-прикладная обработка древесины. Роспись по дереву".

Тема



Класс

Декоративно-прикладная обработка древесины. Роспись по дереву.

6 класс

Цель










































Воспитывать любовь к природе, интерес к народным художественным промыслам, приобщить к искусству.

Систематизировать и обобщить теоретические знания в области технологии, черчения, ИЗО, истории, закрепить практические умения.

Способствовать развитию умения сравнивать и выделять общее, способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности.

Способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов, умения планировать свою деятельность, коммуникабельности.

  • Создать условия для получения практических навыков по разделу роспись.

  • Сформировать навыки организации рабочих мест

  • Сформировать умения систематизировать полученные знания


Планируемый результат

Предметные

УУД

  • Сформировать понятия "гармония", "композиция";

  • Определить назначение композиции;

  • Разработать правила работы в группе;

  • Создать изделие по эскизу;

  1. Учащиеся классифицируют рисунки и чертежи.

  2. Учащиеся формулируют базовые определения по теме, разгадывая кроссворд.

  3. Формулируют требования к качеству оформления рисунка.

  4. Сами организуют рабочее место и выполняют требования техники безопасности, правил гигиены и санитарии


Личностные:

  1. Умение аккуратно и эстетично оформить свое изделие

  2. Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства

  3. Создание условий для обеспечения успешности деятельности ребенка

Регулятивные:

  1. Умение планировать и регулировать свою деятельность

  2. Прогнозирование результата и усвоение уровня знаний

  3. Владение основами самоконтроля и самооценки

Познавательные:

  1. Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации

Коммуникативные:

  1. Умение слушать и работать в коллективе, группе

  2. Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

  3. Использование информационных ресурсов для поиска информации

Метапредметные

Формы работы

Ресурсы

История

Математика

Природоведение

Черчение

ИЗО

Фронтальная индивидуальная и групповая

Учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный комплекс, доска, технологическая карта, таблицы: «Техника безопасности», наглядное пособие «Композиция», «Цветовые решения», интернет - ресурсы, инструменты и приспособления.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые действия



1-й этап Мобилизирующее начало урока, постановка цели урока


Демонстрирует

Презентацию.

Предлагает отгадать кроссворд

Обсуждение и уточнение информации

Решение кроссворд приводит к выводу названия темы

Фронтальная, индивидуальная и бригадная

Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении

Фронтальная индивидуальная

Постановка учебной задачи.

Контроль за правильностью решения кроссворда

Организация внимания



2 – й этап Изложение нового материала на основе проверки домашнего задания


Повторяет тему урока, подводит учащихся к воспроизведению Д/З при помощи:

беседы, копилки образцов чертежей, рисунков, презентации, сообщения

Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.

Понятие композиции, порядка, гармонии

Моделирование художественного оформления объекта труда

Путем анализа копилки образцов изделий, знакомятся с видами оформления рисунка

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Беседа, дискуссия

Умение точно выражать свои мысли

Излагают материал, доказывают свою точку зрения

Прогнозирование результата и усвоения знаний.

Обсуждение, выступления и доступность в понимании при изложении материала.



C:\Users\Админ\Desktop\узоры1.jpg





C:\Users\Админ\Desktop\узоры.gif



3-й этап Практическая работа


Ставит познавательную задачу

Формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблемы познавательного характера

Признаки по которым определяется рисунок.

Развитие мыслительных операций, анализа, синтеза, сравнения

Использование группового обсуждения в индивидуализации выполнения рисунка.

Социальная компетентность, учет позиций товарищей и учителя

Обсуждают вид и способ использования рисунка.

Выполняют классификацию линий, сравнивания образцы.

Продуктивно взаимодействуют и сотрудничают со сверстниками и взрослыми

Выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению

Осознание качества и уровня усвоения полученной информации

Требование техники безопасности санитарии и гигиены, организация рабочего процесса



4-й этап Подведение итогов, рефлексия


Задает вопросы, предлагает оценить качество оформления композиции, значимость гармонии, сфера применения.

Намечает перспективы, задает Д/З, подводит итоги

Рефлексия способов и условий действий.

Показ и анализ

лучших работ

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Эмоциональное восприятие результатов познавательной деятельности учащихся.


Управление рабочей группой (бригадой) с учетом общности интересов и возможностей каждого ребенка


Контроль, коррекция и оценка его действий

Оценить

разнообразие творческого мира, значимость рисунков, использованных для оформления изделий. Умение классифицировать, принимать чужое мнение и оценивать результат собственный.


Коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов.

Демонстрация различных видов изделий, оформления изделий.

Реализация компетентностного подхода











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров309
Номер материала ДВ-164072
Получить свидетельство о публикации