Технологическая карта учебного занятия
Предметы: технология, ИЗО
Учителя: Соломонова О.В., Лаврик Е.С.
Класс: 5
Место проведения: МКОУ Чулымский лицей,
кабинет технологии
Дата проведения: 24.01.2014г.
Время проведения: 90 минут
Тема занятия: «Лоскутное шитье»
Тип учебного занятия: интегрированный урок
открытий новых знаний
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко,
Технология. Технология ведения дома 5 класс
Оборудование: компьютер, проектор
Материальное оснащение: альбом «Образцы
лоскутной мозаики», набор «Лоскуты ткани»; Купченко Л.А. Лоскутная мозаика:
методические рекомендации для студентов художественно-графического факультета.
-Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1997.
Цель занятия: формирование технологических
умений при изготовлении образцов в технике лоскутного шитья.
|
Планируемые результаты занятия:
|
Предметные: развитие познавательного
интереса к декоративно-прикладному творчеству
|
Метапредметные:
|
Познавательные – познакомить с историей
лоскутного шитья, сформировать представление о возможностях лоскутного шитья
|
Регулятивные- освоить технологическую
последовательность изготовления образцов в технике лоскутного шитья
|
Коммуникативные – планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Личностные: развитие эстетического вкуса,
формирование интереса к труду, умение соблюдать правил культуры труда и
правил безопасной работы
|
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1.
|
Организационный момент
|
Приветствие . Проверка готовности к уроку.
|
Приветствие учителя. Соблюдение правил
поведения на уроке.
|
Коммуникативные: эмоциональный настрой,
сотрудничество с учителем.
|
2.
|
Актуализация знаний
|
Объяснение правила выполнения тестового
задания ( слайд 1,2,3 Тест)
Какие виды декоративно-прикладного искусства
вам знакомы?
Знакомы вы с таким видом рукоделия? (показ
образцов выполненных в технике лоскутного шитья)
Хотели бы вы познакомится с техникой его
выполнения?
Важны ли вам знания о сочетании цветов, понятии
композиция для овладения этой техники?
|
Выполняют задания теста.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему, цель урока.
|
Регулятивные: самостоятельно формулировать
тему, цель урока.
Коммуникативные: взаимодействовать с
учителем и сверстниками.
|
Учитель технологии
|
3.
|
Изучение нового материала
|
Понятие лоскутное шитье (слайд 5)
Возможности лоскутного шитья(слайд 6)
Краткая история техники лоскутного шитья
(слайд 7)
Виды лоскутного шитья (Слайд 8,9)
Материалы и инструменты для работы в технике
лоскутного шитья (Слайд 10)
Последовательность выполнения образцов
лоскутного шитья (слайд 11,12)
Физминутка (музыкальная)
|
Воспринимают новый материал.
Знакомятся с содержание слайдов.
Записывают определение и виды лоскутного
шитья.
Выполняют упражнения физминутки.
|
Познавательные: извлечение необходимой
информации из
нового материала.
Регулятивные: восприятие, осмысления нового
материала.
Личностные: умение соблюдать режим работы
|
Учитель ИЗО
|
|
|
Геометрическая форма шаблонов.
Составление композиции согласно выбранным
геометрическим формам шаблона. Цветовое решение. (слайд
13, образцы лоскутного шитья)
|
Воспринимают новый материал.
Знакомятся с содержанием слайдов.
|
Познавательные: извлечение необходимой
информации из
нового материала.
Регулятивные: восприятие, осмысления нового
материала.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем
|
4.
|
Первичная проверка понимания
|
Объяснение задания.
- Выбрать геометрическую форму шаблона и
зарисовать эскиз образца.
- Предложить к зарисованному эскизу
цветовое решение из образцов ткани.
По необходимости учитель оказывает
индивидуальную помощь учащемуся.
|
Разрабатывают эскиз образца в технике
лоскутного шитья и предлагают цветовое решение
|
Познавательные: умение находить эффективные
способы решения поставленных задач.
Регулятивные: самоконтроль выполнения
задания. Коммуникативные: сотрудничество с учителем, сверстниками
|
5.
|
Рефлексия
Подведение итогов.
|
Закончите предложения:
- Я сегодня на уроке узнала……
- Я сегодня на уроке научилась…..
- Я сегодня на уроке смогла…..
|
Анализируют достижение цели занятия. Дают
самооценку и оценку результатам выполненных заданий.
|
Регулятивные: осознание, что усвоено и
выявление возможных проблем.
Коммуникативные: Умение полно и точно
выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении
|