Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Видеолекция
Методическая разработка
урока ФГОС
по технологии « Физиология питания», 5 класс
Название и форма проведения мероприятия: «Физиология питания», урок изучения нового материала.
Цель урока:
формирование общих знаний о физиологии питания человека; роли витаминов, пищевых веществ и минералов в процессе жизнедеятельности организма; умение сравнивать и анализировать полученную информацию.
Задачи:
1) на основе работы с учебником, наглядными пособиями, презентацией познакомится с основами физиологии питания человека;
2) на основе работы с различными источниками научится формулировать и решать познавательные задачи;
3) развивать коммуникативные способности при работе в группах, формировать навыки оценивания собственной деятельности и деятельности коллектива.
Планируемые результаты:
предметные: развивать умения находить и представлять информацию о содержании в пищевых продуктах витаминов, минеральных солей и микроэлементов;
метапредметные: формировать экологическое мышление, умение применить его в познавательной и социальной практике;
личностные: развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний; уметь высказывать свое мнение, участвовать в коллективном обсуждении; анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности коллектива.
Урок рассчитан на учащихся 5-х классов, проводится в кабинете технологии.
Метод проведения урока: объяснительно-иллюстративный, практической деятельности.
Оборудование, оформление: ИКТ, учебник «Технология. Технологии ведения дома» 5 класс, Синица Н.В., Симоненко В.Д., «Вентана –Граф», 2012 г., таблицы, раздаточный материал (незаполненная пищевая пирамида).
Методические советы на подготовительный период:
Заранее подготовить все необходимое оборудование, заготовить демонстрационные таблицы, разложить раздаточный материал.
Ход проведения урока:
1. Мотивационно-целевой этап (10 минут);
2. Ориентировочный этап (5 минут);
3. Поисково- исследовательский этап (20 минут);
4. Физкультминутка (2 минуты);
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин);
6. Домашнее задание (3 минуты).
Основная часть методической разработки
1.Характеристика темы «Физиология питания» 5 класс, 1 час изучения
Цель урока:
формирование общих знаний о физиологии питания человека; роли витаминов, пищевых веществ и минералов в процессе жизнедеятельности организма; умение сравнивать и анализировать полученную информацию.
Задачи:
1) на основе работы с учебником, наглядными пособиями, презентацией познакомится с основами физиологии питания человека;
2) на основе работы с различными источниками научится формулировать и решать познавательные задачи;
3) развивать коммуникативные способности при работе в группах, формировать навыки оценивания собственной деятельности и деятельности коллектива.
Сегодня проблема питания актуальна для любой страны. Борьба с нездоровым питанием и ожирением как его следствием захлестнула весь цивилизованный мир.
Увеличение в рационе питания продуктов с повышенным содержанием жира, холестерина и консервантов – один из факторов заболеваемости населения.
Структура питания в России с советских времен значительно изменилась, с одной стороны, оно стала более разнообразным, что, безусловно, положительно сказывается на здоровье. Но с другой стороны, в страну хлынуло огромное количество продуктов с повышенным содержанием жиров, холестеринов и консервантов – так называемого «фаст-фуда» (чипсы, бутерброды, сладкие безалкогольные напитки). Укореняющаяся в России американская культура питания постепенно вытесняет традиции отечественного питания.
За последние пять лет заболеваемость российских детей до 14 лет возросла на 16%, подростков - на 18%. Все чаще они страдают анемией, заболеваниями крови, органов дыхания, мочеполовой и нервной систем.
Статистика свидетельствует о дефиците в школьной среде культуры питания: только 25% учащихся завтракает перед уроками и только каждый второй ребенок охвачен организованным питанием. Стоит ли напоминать, что при тех нагрузках, которые сегодня испытывают дети во время учебного процесса, недоедание может серьезно ударить по здоровью. Тем более, что круг интересов большинства из них не ограничивается только уроками – после обязательных занятий, как правило, многие ребята занимаются в спортивных секциях и технических кружках.
Цель урока – формирование общих знаний о физиологии питания человека; роли витаминов, пищевых веществ и минералов в процессе жизнедеятельности организма; умение сравнивать и анализировать полученную информацию.
По определению Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических недостатков». Здоровье закладывается в детстве, и согласно данным науки, оно обуславливается на 50% - образом жизни, на 20% - наследственностью, на 20% - состоянием окружающей среды и примерно на 10% - возможностями медицины и здравоохранения.
Специалисты обозначили основные факторы, обеспечивающие здоровье и здоровый образ жизни конкретной личности:
- способность к рефлексии;
- состояние различных видов жизненного пространства;
- культура питания и качество продуктов,
- приемлемый режим труда и отдыха.
Итак, питание - один из факторов среды обитания, оказывающий непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков. Недостаточное поступление питательных веществ в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Здоровье человека в значительной степени зависит от характера питания. Недаром древние врачи утверждали, что если отец болезни чаще всего неизвестен, то матерью ее почти всегда является питание. Недостаток или избыток отдельных ингредиентов в пищевом рационе может приводить как к выраженным проявлениям заболеваний, так и снижению общего уровня функционирования организма, так называемому третьему состоянию - между здоровьем и болезнью.
Именно по этому необходимо как можно раньше познакомить обучающихся с основами правильного питания, с физиологией питания.
На уроке «Физиология питания» обучающиеся должны ознакомиться с понятием питания, как физиологической потребностью, находить и представлять информацию о содержании в пищевых продуктах витаминов, минеральных солей и микроэлнментов; осваивать исследовательские навыки.
При формировании личностных результатов в ходе урока должны формироваться :
- ответственное отношение к учению;
- самооценка умственных и физических способностей;
- основ экологической культуры;
Формирование метапредметных результатов:
- осознанное использование речевых средств для выражения своих чувств;
- организация учебного сотрудничества в совместной деятельности с
учителем и сверстниками;
- оценивание своей познавательно-трудовой деятельности;
- формирование экологического мышления;
Формирование предметных результатов:
- освоение основ проектно-исследовательской деятельности;
- стремление к экономии и бережливости в расходовании времени;
- наличие экологической культуры при выполнении работ.
Место темы «Физиология питания» (курса «Технология», 5 класс) является необходимым составляющим предмета, дающим необходимые знания в области питания как физиологической потребности. Знакомит с ролью пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в жизнедеятельности человека.
2. Планирование изучения темы
1. Главная методическая цель урока «Физиология питания» при системно - деятельностном обучении – создание условий для проявления познавательной активности учеников.
2. При подготовке к уроку была использована презентация «Физиология», раздаточный материал, оценочные карточки (в Приложении)
3. К основным вопросам, которые должны прочно усвоить, можно отнести следующие:
- что такое пищевые вещества;
- значение пищевых веществ в жизнедеятельности человека;
- понятие «пищевая пирамида»;
- роль витаминов, минеральных веществ в питании
- экология питания.
4. Современные процессы, происходящие в жизни нашего общества, определили новые подходы к содержанию образования (обучения и воспитания), привели к созданию и реализации современной модели образования, обеспечивающей повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики, современными потребностями общества и каждого гражданина. В рамках введения ФГОС знаковым является наличие в нем воспитательного компонента, который включается в государственные стандарты впервые в истории отечественной системы образования. Его необходимость обусловлена ростом социального статуса воспитания в российском обществе, приоритетностью задач духовно-нравственного развития личности, усиления воспитательного потенциала школы, призванной обеспечить готовность учащихся к жизненному самоопределению, их социальную адаптацию. При организации воплощения этого методологического принципа-метода крайне важно четкое представление его сущности. Основой для его понимания служит понятие «деятельность».
На уроке «Физиология питания» в 5классе наглядно показана деятельность обучающихся совместно с педагогом, направленная на результат.
В ходе урока ребят проявляли себя в содружестве с одноклассниками и учителем, что помогало формировать у них универсальные учебные действия (они потому и названы универсальными, что имеют смысл не только в предметном, но и в социально-воспитательном контексте) таким образом, готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях.
Рекомендации по организации и методике изучения темы
1. В ходе урока формировать у обучающихся опыт самостоятельной работы и работы в группах;
2. Развивать у обучающихся познавательные и интеллектуальные интересы;
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность за результаты своей деятельности.
4. Активно применять ИКТ, наглядные пособия и раздаточный материал.
Оборудование, приспособления, используемое на уроке:
1. ИКТ;
2. Таблицы;
3. Учебники «Технология», 5 класс;
4. Раздаточный материал;
5. Оценочные карточки.
6 276 322 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Темнова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО
Чем опасна послеродовая депрессия?
Теоретико-методологические основы клинической психологии