- 06.10.2020
- 2764
- 27
Курсы
Другое
Урок технологии в 6 классе
Тема "Физиология питания. Роль питательных веществ в организме."
Цель урока: формирование знаний о физиологических основах рационального питания- источника нормального жизнеобеспечения и здоровья человека.
Задачи:
· Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о роли витаминов, минеральных солей и микроэлементов в обмене веществ, составлении меню.
· Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, таблицы «Источники минеральных веществ», тетрадь, учебник
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты
- формирование познавательного интереса и умения проявлять активность в исследовании полезности продуктов питания для обеспечения жизнедеятельности
Предметные результаты
Понимание и определение понятия «рациональное питание», «минеральные вещества». Уметь составлять меню для завтрака, выбирать продукты с учетом их значения в жизни человека. Участвовать в коллективной деятельности.
Метапредметные результаты
Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные
- умение проводить исследование, анализировать, сравнивать, извлекать из личного опыта, дифференцировать, делать выводы;
- умение структурировать полученную информацию, выбирать главное;
- умение определять логическую последовательность действий и следовать ей в своей деятельности
Коммуникативные
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).
- отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности предметной и интеллектуальной.
- формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию, извлекаемую из субъектного опыта.
-распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приёмы, УУД |
1. Самоопределение к деятельности , мотивация |
Активация учащихся. |
–
Здравствуйте! Послушайте историю: Один из французских королей очень любил блюда из яиц и питался преимущественно только ими. Однако это привело к тому, что король к 30 годам тяжело заболел и вскоре умер. Вопрос: почему? |
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку. |
Личностные:
мобилизация внимания, уважение к окружающим. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
– Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации презентации Предлагает уч-ся решить проблемную ситуацию А как вы
думаете, для чего нам нужно питание? А какие полезные вещества содержатся в
продуктах питания? А что нужно знать чтобы правильно питаться? |
Отвечают
на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы
знания и незнания. |
Регулятивные:
целеполагание; планирование. |
3.Актуализация знаний. |
Выявить уровень знаний и систематизировать их. |
Предлагает
ответить на вопросы: |
Представляют
результаты исследования. |
Личностные:
осознание своих возможностей. |
4.Первичное усвоение новых знаний. |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Побуждает
учащихся к теоретическому объяснению фактов. -Что вы знаете о минеральных веществах? (слайды ) -Почему одни вещества называют макроэлементами, а другие микро-? -Какова роль макроэлемент в жизни человека? -Полезна или вредна поваренная соль? -Какие вы знаете источники Са; - Как вы думаете, в каких пищевых продуктах содержится много фосфора? Нужны ли соединения железа для организма человека? |
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. |
Познавательные:
извлекать
необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. |
5. Первичная проверка понимания. |
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. |
Задает вопросы: – Какую роль играют минеральные вещества в нащей жизни? – Какие практические советы по организации рационального питания вы можете дать? Задание: - используя таблицы 1-4, определить продукты питания, содержащие несколько полезных макроэлементов; - используя таблицы выбрать для себя наиболее полезные продукты питания. |
Выполняют самостоятельно упражнения по табл.1-4 |
Регулятивные:
устанавливать последовательность действий по выполнению задания. |
6. Первичное закрепление. |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. |
Предлагает
задания на «новое» знание |
Осуществляют
учебные действия по намеченному плану |
Регулятивные:
контроль,
оценка, коррекция. |
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. |
Предлагает
ученикам
рассказать о результатах выполнения работы. |
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. |
Регулятивные:
контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
Итак, рациональное питание обеспечивает своевременное и полное удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах, а это значит, что только от нашего выбора продуктов зависит работоспособность, а так же сохранение в течение долгих лет жизни высокой активности, бодрости, жизнерадостности. Домашнее задание: 1. Приготовить завтрак со
сбалансированным соотношением минеральных веществ для себя или всей семьи.
(на выбор) |
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение
выбрать задание по силам. |
9.Рефлексия деятельности |
1)
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности |
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. Вопрос: почему умер король который очень любил блюда из яиц и питался преимущественно только ими. Ответ: Хотя белки и являются основой жизни, но их недостаточно для нормального функционирования всех органов и систем человека. Важны также и другие питательные вещества. Его организм не смог сопротивляться болезни, поэтому он умер. - Какие
советы вы хотели бы дать всем нам? |
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Регулятивные: умение
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. |
Настоящий материал опубликован пользователем Бакирова Альфия Лутфуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель технологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Айкина Надежда Валерьевна
педагог-организатор
Рабочий лист по технологии для учащихся 5-х классов по теме "Физиология питания" поможет не только продуктивно провести урок, но и закрепить полученные знания. Можно использовать как отдельный лист для проверки знаний. Редактируемый формат прилагается.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: формирование знаний офизиологических основах рационального питания- источника нормального жизнеобеспечения и здоровья человека.
Задачи:
· Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о роли витаминов, минеральных солей и микроэлементов в обмене веществ, составлении меню.
· Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Тип урока: комбинированный.
7 366 684 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 259 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.