Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока технологии на тему "Изделие и его детали" (1 класс) с презентацией

Технологическая карта урока технологии на тему "Изделие и его детали" (1 класс) с презентацией

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Техника безопасности.pptx

библиотека
материалов
 Техника безопасности при работе с ножницами
Соблюдай правила безопасности!
http://skyclipart.ru/detsad/14386-plakat-texnika-bezopasnosti-pri-rabote-s-n...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Техника безопасности при работе с ножницами
Описание слайда:

Техника безопасности при работе с ножницами

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Соблюдай правила безопасности!
Описание слайда:

Соблюдай правила безопасности!

№ слайда 9 http://skyclipart.ru/detsad/14386-plakat-texnika-bezopasnosti-pri-rabote-s-n
Описание слайда:

http://skyclipart.ru/detsad/14386-plakat-texnika-bezopasnosti-pri-rabote-s-nozhnicami.html Фон: http://www.prodlenka.org/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link Источники:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов

МБОУ «Сычевская средняя общеобразовательная школа имени К.Ф.Лебединской»

Смоленского района Алтайского края




Технологическая карта урока

технологии в 1 классе
«Целое и части. Изделие и его детали»

УМК «Начальная школа XXI века» ФГОС







Автор:

учитель начальных классов

Кудина Вера Александровна


2014 – 2015 учебный год



Технологическая карта урока


Автор, разработчик:


Кудина Вера Александровна

Предмет

Технология

Класс

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Технология личностно-ориентированного обучения

Тема

Целое и части. Изделие и его детали

Цель

Создать условия для овладения приемом разметки деталей круглой формы

Задачи

1. Формировать умения размечать детали круглой формы, планировать и выполнять технологические операции в соответствии с планом.

2. Воспитывать ответственность за результаты учебного труда, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

3. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

Основные термины, понятия

Целое, часть, изделие, деталь

Планируемый результат

Предметные умения: формировать у учащихся умение пользоваться шаблоном для получения деталей нужной формы; умение вырезать из большого листа бумаги; позитивное отношение к труду.

Метапредметные:

Личностные: формировать позитивное отношение к труду, осуществлять саморегуляцию и саморефлексию.


Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД: осмысление алгоритма работы с материалами и инструментами; осмысление правил безопасности при работе с ножницами и клеем

Коммуникативные УУД: формирование умения взаимодействовать в парах в процессе самостоятельной работы




Формы работы


Учебно-методическое обеспечение и ресурсы


Фронтальная, индивидуальная, парная


Учебники, источники Интернета и ТСО (компьютер и проектор); презентация «Техника безопасности при работе с ножницами», наглядный материал («Снеговик-Почтовик», письмо Деда Мороза, «Ёлочка», цветные фишки со слогами.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Орг. момент. Создание ситуации успеха

- Начнём урок. Улыбнёмся и подарим, друг другу кусочек тепла, хорошего настроения и пожелаем успеха!

Эмоционально настраиваются на урок.

Регулятивные: осуществляют саморегуляцию

Целеполагание






- Давайте определим тему урока. Предлагаю мальчикам собрать слово из красных фишек, а девочкам – из жёлтых.

- Какую цель мы поставим перед собой, исходя из темы нашего урока? Опираемся на слова-помощники.

Складывают слоги в слова. Определяют тему урока.



Формулируют цель урока

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Личностные: самоопределение

Открытие нового знания. Исследование материала учебника

- Рассмотрите рисунки, исследуйте изделия. Найдите сходства и различия.

- Исходя из темы нашего урока, на какие группы можно разделить эти изделия?

- Прочитайте правило мастера, сможет ли оно нам помочь в работе?

Рассматривают изделия, определяют сходства и различия.


Работа в парах: группируют изделия

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение.


Коммуникативные: формирование умения взаимодействовать в парах в процессе самостоятельной работы,умение воспринимать информацию.


Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, строить предположения на основе материала учебника.

Мотивация учебной деятельности


























Физкультминутка



Планирование учебной деятельности














Практическая работа













Рефлексия

- У меня в руках письмо, которое принёс Снеговик-Почтовик.

- Можно ли утверждать, что я держу изделие? Докажите.



Учитель читает письмо от Деда Мороза:

- Здравствуйте детишки!

Девчонки и мальчишки!

Посылаю к вам, друзья,

Своего Снеговика.

Мой весёлый Снеговик

Сидеть без дела не привык.

Ваши письма каждый день

Доставлять ему не лень.

Только вот одна беда-

Не успевает он пока

Во всех школах побывать,

Корреспонденцию собрать.

Вас прошу помочь, друзья,

Сделать чудо-Снеговика!

Дедушка Мороз.


- Вы согласны помочь Деду Морозу?



Демонстрирует мультимедийную презентацию «Снеговик»


- Предлагаю вспомнить правило мастера. Назовите детали Снеговика.



Организует беседу о пользе моркови.




- Давайте спланируем свою деятельность.


В ходе обсуждения демонстрирует презентацию «Техника безопасности при работе с ножницами»


Осуществляет контроль за порядком выполнения работы, оказывает помощь обучающимся.







Руководит ходом оформления выставки «Подарок Деду Морозу»



- Посмотрите на наших Снеговиков – Почтовиков. Кто считает, что наш подарок понравится Деду Морозу?


Какую цель мы ставили перед собой?


Оцените свою работу цветными фишками. Давайте зажжем новогоднюю гирлянду!

- У нас всё получилось! Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а, значит, урок не прошёл для вас даром.

- А теперь приведём в порядок рабочие места. Молодцы!

Высказывают свои предположения.

Определяют количество деталей






Слушают обращение Деда Мороза.


















Повторяют движения за Снеговиком



Называют детали изделия.



Отвечают на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт.



С помощью учителя на доске составляют план (приём «Кластер»).


Выбирают материал для работы и инструменты.

Вспоминают правила работы с ножницами, клеем.

Самостоятельно работают по плану.







Готовых Снеговиков прикрепляют к ватману «Подарок Деду Морозу».



Дети поднимают руки.




Вспоминают тему и цель урока.


Выбирают фишку и помещают на ёлочку.








Наводят порядок на рабочих местах.

Познавательные: умение рассуждать, осознанно строить речевое высказывание.


Коммуникативные: аргументация своего мнения, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.


Личностные: смыслообразование




















Регулятивные: осуществляют саморегуляцию



Познавательные: умение выявлять особенности объектов, на основе анализа делать выводы.

Личностные: смыслообразование

Предметные результаты:

отвечать на вопросы учителя, опираясь на свой жизненный опыт; выслушивать ответы одноклассников.

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД: осмысление алгоритма работы с материалами и инструментами; осмысление правил безопасности при работе с ножницами и клеем.

Предметные результаты: выполнять правила безопасной работы ножницами, наносить клей на основу, резать бумагу по разметке и без разметки, пользоваться карандашом.

Регулятивные: умение самостоятельно работать по плану; осознание качества иуровня усвоения; контроль, коррекция.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль в форме сличения с эталоном и обнаружение отклонений от шаблона.


Личностные: умение провести самооценку.

Познавательные: анализируют, контролируют и оценивают результат работы.

Коммуникативные: рефлексия своих действий, умение использовать свои знания, вырабатывать критерии для оценки своей работы.









Регулятивные: умение поддерживать порядок на рабочем месте.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

