Тема урока:
Натуральные волокна животного происхождения. Получение нитей из этих волокон
в условиях текстильного и ткацкого производства. Производство пряжи из шерсти
в домашних условиях. Свойства натуральных волокон животного происхождения, а
также нитей и тканей на их основе.
|
Тип 1 урока:
Урок усвоения новых знаний
|
Тип 2 урока:
Комбинированный урок
|
Цель урока
|
Способствовать формированию и развитию умений и
навыков определять вид тканей по их свойствам, правильного ухода за тканями
из волокон животного происхождения.
|
Задачи урока:
|
Образовательные: Создать условия для ознакомления учащихся с натуральными волокнами
животного происхождения, изучения происхождения шерстяных и шелковых волокон,
этапов первичной обработки шерсти и шелка, изучения свойств шерстяных и
шелковых тканей. Способствовать
осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов. Создать условия для исследования свойств волокон животного
происхождения органолептическим методом.
|
Развивающие: Способствовать овладению основными
способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять
главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать,
доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и
разрешать проблемы).
|
Воспитательные: способствовать развитию интереса к предмету,
воспитанию взаимопомощи, активности, аккуратности, желанию добиваться высоких
результатов, ответственности, способствовать формированию эстетических
взглядов.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Знать:
- волокна животного происхождения, прядильное, ткацкое,
отделочное производства.
Уметь:
- определять свойства натуральных волокон животного
происхождения, а также нитей и тканей на их основе
|
Личностные
|
Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование. Нравственно – этическое
оценивание.
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
Коррекция высказанных мнений. Определение целей. Осознанно и
произвольно строить высказывания. Обосновывать своё мнение. Инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации. Контроль, оценка действий и коррекция
их и высказанных мнений. Договариваются и приходят к общему мнению.
Обмениваются мнениями по изученному материалу, делиться впечатлениями.
|
Регулятивные
|
Целепологание, планирование, прогнозирование. Контроль .
Коррекция. Осуществляют взаимоконтроль,
оценку и коррекцию своих результатов, прослушивают ответы. Принимают, сохраняют
учебную цель и задачи. Контроль и коррекция. Выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения.
|
Познавательные
|
Формирование познавательной цели, Формулирование проблемы.
.Работа с разными источниками. Анализ с целью выделения признаков.
Формулирование проблемы. Поиск и выделение информации. Осуществлять анализ
с выделением главных понятий. Синтез как составление целого из частей. Выбор
оснований и критериев для сравнения. Подведение под понятия, выведение
следствий. Установления причинно-следственных связей. Построение логической
цепи рассуждений. Понимать на слух ответы учащихся.
|
Межпредметные связи
|
История, информатика и ИКТ, русский язык и литература.
|
Ресурсы урока
|
Презентация «Швейное материаловедение», Схема «Классификация текстильных
волокон», «Своя
игра», КОЗ с тестами по теме «Материаловедение», тексты для КОЗ по
истории появления шерсти и шелка, анаграммы, опорная схема «Классификация
текстильных волокон»
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
УМК
|
Учебник: Кожина О.А., Кудакова Е.Н., Маркуцкая С.Э. Технология.
Обслуживающий труд. 6 кл.- М.: ДРОФА, 2014.
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные УУД
|
Метапредметные
УУД
|
1
|
Организационный этап, _____ мин
|
Девочки,
обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждой из вас есть листочек. Я
прошу вас подойти и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
(приклеивают на дерево). Те, кто выбрал зелёный листочек – ожидают успех от
занятия, красный лист – желание общаться, жёлтый лист – проявлять активность,
оранжевый – будут настойчивы. И помните, что красота дерева зависит от вас,
ваших стремлений и ожиданий. Теперь мы можем приступить к работе!
|
Воспринимают
на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
|
|
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение
учащихся в деловой ритм
|
|
3
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся, ____мин
|
Расшифруйте анаграммы. ( по группам, кто быстрее и правильно,
получает 3 балла)
Анаграмма - загадка с перестановкой букв в слове для
образования другого слова.
Учащимся класса раздаются карточки – задания, которые они должны
расшифровать и поставить слова в логическом порядке.
Какой раздел мы начинаем изучать?
Что мы уже изучили в 5 классе из раздела «Материаловедение»?
Пригодятся ли нам в жизни эти знания и где?
Давайте вспомним классификацию текстильных волокон. Растительные
волокна и их свойства мы изучили. Какие волокна мы будем изучать в этом году?
|
Учащиеся расшифровывают анаграммы, отвечают на вопросы учителя,
формулируют тему и задачи урока, записывают схему «Классификация текстильных
волокон»
|
«Анаграммы»
кТнаь оВолнко
лХпоко
ёЛн
рПжяа
риалотеведеМатение
Презентация
«Классификация текстильных волокон»
Опорная схема «Классификация текстильных волокон»
|
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной
деятельности
|
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
|
4
|
Актуализация знаний, _____ мин
|
Сегодня на уроке вы познакомитесь с натуральными волокнами
животного происхождения со свойствами шерстяных и шелковых тканей. Ткани из
этих волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют
определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье.
Сегодня мы продолжим изучение раздела
"Материаловедение". В этом году мы будем работать с тканями из
шерстяных и шёлковых волокон.
Для этого у нас открываются 2 лаборатории по исследованию
текстильных волокон. В течение всего занятия будем следить за
результативностью работы их научных сотрудников. Но прежде чем перейти к
исследованиям, давайте вспомним, что нам известно по теме
"Материаловедение". Для этого проведем соревновательную игру.
|
«Своя игра»
Каждая лаборатория по очереди выбирает вопрос, за правильный
ответ получает в свой актив балл.
|
"Своя игра". Презентация (5 слайд)
|
Предметные: закрепление знаний о производстве нитей из волокон
растительного происхождения.
|
Метапредметные: способность к рассуждениям.
Личностные:
умение ясно излагать свои мысли.
|
5
|
Первичное усвоение новых знаний, _____ мин
|
Загадка: он ни ночью и ни днем без работы не сидит и из тутовых
листочков золотую нить сучит. Кто это? (тутовый шелкопряд)
Учитель. А теперь переходим к нашим исследованиям. Из темы
занятия видно, что мы будем работать с натуральными волокнами животного
происхождения - шерстью и шёлком.
|
Лабораториям дается задание изучить историю происхождения
волокон. Учащиеся выполняют компетентностно-ориентирован-ное задание по теме
урока. Затем заслушиваются отчеты о проделанной работе.
|
Компетентностно-ориентированное задание (далее КОЗ)
«Происхождение шерсти и шелка»
|
Предметные: формирование понятий :ткачество, материаловедение;
овладение способами определять свойства
хлопчатобумажных и льняных тканей.
|
Метапредметные: умение выстраивать технологическую цепочку.
Личностные: умение понимать смысл поставленной задачи.
|
6
|
Первичная проверка понимания, _____ мин
|
Сейчас свой отчет о проделанной работе представит нам
лаборатория по исследованию шерсти, а затем лаборатория по исследованию шелка.
|
Учащиеся отвечают на вопросы тестов КОЗ
|
|
Усвоение знаний и способов действий на уровне воспроизведения.
|
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения.
|
7
|
Первичное закрепление, _____ мин
|
Практическая работа № 1.
"Исследование волокнистого состава тканей"
|
Учащиеся выполняют практическую работу
|
Практическая работа № 1.
"Исследование волокнистого состава тканей"
Оборудование и материалы:
образцы тканей, лупа, пинцет, толстая игла, спички.
Порядок выполнения работы:
1) рассмотрите внешний вид образцов, определите, у какого из них
поверхность блестящая, а у какого - матовая;
2) сравните на ощупь мягкость и гладкость каждого образца ткани;
3) другую нить разорвите и рассмотрите вид ее обрыва;
4) рассмотрев обрыв нити, определите извитость волокон;
5) Обобщите полученные данные. Определите по таблице вид ткани
каждого образца.
|
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений
|
|
12
|
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция,
_____ мин
|
Для правильного и рационального использования материалов
швейного производства необходимо знать, какими свойствами они обладают, и
уметь их определять.
Вопрос. От чего зависят свойства тканей?
Вопрос. Давайте вспомним, на какие группы делятся свойства тканей?
Учитель. Сегодня мы с вами познакомимся еще с 5 новыми
свойствами ткани.
Драпируемость - это способность ткани образовывать мягкие
складки. (Демонстрация). Хорошей драпируемостью обладают ткани из длинных и
тонких волокон.
Износостойкость - устойчивость ткани к воздействию света, тепла.
Пылеемкость - способность ткани воспринимать пыль и другие
загрязнения.
Воздухопроницаемость - способность ткани пропускать воздух.
Намокаемость - способность ткани впитывать воду. (Демонстрация).
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
(От волокнистого состава, вида переплетения, особенности
отделки).
(Физико-механические, гигиенические, технологические).
|
|
Предметные: определение свойств ткани, самостоятельное
вы-полнение учащимися заданий, требующих применения знаний в знакомой и
измененной ситуации
|
Метапредметные: умение сравнивать , делать выводы.
Личностные: воспитывать аккуратность, умение работать в парах.
|
13
|
Обобщение и систематизация знаний, _____ мин
|
Задание «Слова потерялись» ( по группам)
Учащимся класса раздаются карточки-задания с недописанными
словами. Им необходимо дописать слова полностью. После выполнения задания
проводится проверка.
Ребята, назовите мне те слова, которые у вас получились после
выполнения данной работы.
Ответ: Гигроскопичность, драпируемость, теплозащитность,
воздухопроницаемость.
А что эти слова могут характеризовать?
Ответ: Свойства волокон.(презентация)
4. Задание «Заполнить таблицу»
Работая с текстом учебника стр 38, заполните таблицу 3
5. Анализ заполнения таблицы.
6. Работа по определению свойств натуральных волокон.
Что такое гигроскопичность?
Ответ: Гигроскопичность – способность волокна хорошо впитывать
влагу и быстро высыхать.
Что такое теплозащитные свойства?
Ответ: Теплозащитные свойства - способность волокон сохранять
тепло человеческого тела; зависит от состава, толщины и вида отделки ткани.
Как натуральное волокно шерсти и шелка пропускает воздух?
Ответ: Натуральное волокно шерсти и шелка могут хорошо
пропускать воздух.
|
Отвечают на вопросы, работают с карточками, заполняют таблицу.
|
|
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений
|
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
|
14
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению,
_____ мин
|
Предлагает разноуровневое д/з, проводит инструктаж по его
выполнению.
|
Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом
индивидуальных возможностей.
|
Составить и оформить коллекцию тканей и других текстильных
изделий. Темы коллекций могут быть разнообразными:
“Разновидности тканей по волокну”,
“Разновидности тканей по назначению”,
“Разновидности тканей по способу отделки” и т. д.
- Подготовить интересные сообщения по данной теме.
Подобрать загадки, пословицы, поговорки о тканях
|
Мотивация на выполнение домашнего задания, определенного
педагогом.
Самоопределение в со-держании, способах и сроках выполнения
домашнего задания на основе информации, полученной в результате самоконтроля
и самооценки
|
Владение
основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
|
15
|
Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин
|
Далее обучающимся предлагается оценить свою деятельность на
уроке.
Далее обучающимся выставляются оценки за работу на уроке, при
этом учитываются:
- качество и объём выполненной практической работы.
Выставляет оценки за урок.
Учитель благодарит учащихся за плодотворную работу.
|
Учащиеся выполняют задание рефлексии.
|
Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное
дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или
бесполезность нашего урока. Если урок прошёл плодотворно, и вы остались
довольны – прикрепите к дереву красные яблоки, если урок прошёл хорошо, но
мог быть и лучше – прикрепите жёлтые яблоки, если урок не отличается от
прежних уроков, и ни чего нового не принёс – зелёные яблоки
|
Предметные:
формирование интереса к предмету «Технология», получение
учащимися достоверной информации о достижении ими результатов
учебно-познавательной деятельности.
|
Метапредметные: умение анализировать и делать выводы.
Личностные: Умение адекватно оценивать свою работу.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|