Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Борчанская средняя
общеобразовательная школа»
Валуйского района
Белгородской области
Урок
технологии
Подготовили: Олейникова Нина Владимировна - учитель начальных
классов
МОУ
«Борчанская СОШ» Валуйского района Белгородской области
Олейникова Виктория Валерьевна - магистрант заочной формы обучения
магистратуры
Факультета дошкольного, начального и специального образования
педагогического института, направления подготовки 44.04.01.
Педагогическое образование НИУ «Бел ГУ»
с.
Борки, 2017
План
– конспект урока технологии
Тема:
«Графические
изображения в технике и технологии»
Цель урока:
ознакомление обучающихся с понятием «графическая документация», графическими
изображениями: эскизом,
техническим рисунком, чертежом,
видами детали на чертеже (главный вид, вид слева и сверху), линиями чертежа
(основная толстая, тонкая, штрихпунктирная), понятием масштаба; краткое
ознакомление с профессией инженер-конструктор, рабочий.
Задачи:
образовательная: ознакомить
обучающихся с графическими изображениями, видами детали на чертеже, правилами
чтения чертежа, обучить приёмам выполнения эскиза, научить школьников читать
несложные чертежи, выполнять эскиз или технический рисунок простой детали;
развивающая: развивать
графическую грамотность, аккуратность;
воспитательная:
воспитывать аккуратность, точность, уважение к людям труда.
Тип урока: постановка
и решение учебной задачи.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный,
практический, рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, работа с
книгой; фронтальная, индивидуальная, практическая работа.
Формируемые универсальные учебные
действия:
регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Опорные понятия:
графическая документация (эскиз, технический рисунок, чертёж), виды: главный,
слева, сверху; масштаб, линии чертежа (основная толстая, тонкая,
штрихпунктирная), инженер.
Наглядно-демонстративный
материал и оборудование: чертёжные инструменты, деревянный
конструктор, презентация, рисунок, эскиз, чертёж, карточки с таблицами
для работы в парах, тетради (Технология: 2 класс: рабочая тетрадь для
учащихся общеобразовательных организаций/ Е. А. Лутцева.- 2-е изд., перераб.
– М.:Вентана –Граф),учебники (Технология: 2 класс: учебник образовательных
учреждений/ Е. А. Лутцева.-4-е изд., перераб. – М.:Вентана –Граф), презентации
(для показа учителем, для показа детьми), по 5 листов бумаги
прямоугольной формы для каждой группы
Список использованных печатных
источников Технология:
2 класс: учебник образовательных учреждений/ Е. А. Лутцева.-4-е изд.,
перераб. – М.: Вентана –Граф, 2014. Технология: 2 класс: органайзер для
учителя: сценарии уроков/ Е. А. Лутцева.-М.:Вентана –Граф, 2012. Технология:
2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций/ Е.
А. Лутцева.- 2-е изд., перераб. – М.: Вентана –Граф, 2015. Технология: 2
класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику Е.
А. Лутцевой/ авт.-сост. О.В. Павлова. Волгоград: Учитель, -2014.
Подготовительная работа: группа
учащихся готовит сообщение об истории возникновения чертежей
Планируемые
образовательные результаты
Личностные
результаты
|
Предметные
результаты
|
Метапредметные
Результаты
|
Получат стремление
к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «Технология».
Будут
развивать познавательный интерес к изучению
нового, способам
обобщения и
систематизации знаний,
умение отвечать на вопросы.
|
Научатся
читать чертёж, отличать изделия от детали; чертёж от эскиза; узнают сущность
понятия масштаб, узнают о назначении чертежей, линиях чертежей
|
Научатся понимать смысл инструкций
учителя,
планировать процесс
познавательно-трудовой деятельности,
планировать собственную деятельность,
проводить
оценку качества и уровня усвоения.
Будут
заниматься извлечением необходимой информации из беседы,
рассказа,
лекции.
Корректировать
деятельность: вносить
изменения в
процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
Будут заниматься
выбором наиболее
эффективных
способов решения задач, получат мотивацию к учебной и творческой
деятельности
|
Технологическая
карта с методической структурой урока 45 мин
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Организационный этап 1 мин.
|
Активация учащихся
|
Приветствие класса. Проверка готовности
класса к проведению занятия
|
Приветствие учителя, контроль своей
готовности к предстоящему занятию.
|
Личностные:
мобилизация внимания, уважение к окружающим
Регулятивные:
планирование занятия
Познавательные: порядок
проведения и организация урока по технологии
Коммуникативные:
взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке
|
2. Актуализация
знаний -3 мин
|
Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового
материала.
Определение темы
|
Учит
анализировать полученные знания:
-Что
вы видите? (На доске, на столе учителя) Слайд 1,2
-Назовите
их, расскажите правила Т.Б. с ними
-Что
изображено на доске?
-Сравним
данные изображения.
-Прочитайте
1-й и 2-й абзацы текста на стр. 67 учебника
Осуществить выход на необходимость дальнейшего изучения.
|
Участвуют в диалоге и обсуждении
проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
(
Чертёжные инструменты)
Называют,
рассказывают Т.Б.
(
Рисунок, эскиз, чертёж)
Ученики должны осознать, почему и для
чего им нужно изучать данную тему.
Выполняют задания.
|
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение
планировать свою работу.
Познавательные: умения
работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Коммуникативные:
сотрудничество и общение учителя и обучающихся.
|
3.Целеполагание. Мотивация учебной деятельности
учащихся -3 мин.
|
Создать
условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
|
Информировать
учащимся сведения об уроке:
-
понятие «графическая документация»,
-
типы графических изображений: технический рисунок, эскиз, чертёж,
Слайд 4, 5,6
|
Работают по учебнику стр.67 отвечают
на вопросы учителя, обсуждают их, запоминают. Определяют тему, Слайд
3
формулируют цель урока, определив
границы знания и незнания. Составляют план достижения цели урока и определяют
алгоритм своих действий.
|
Личностные:
мобилизация внимания, стремление узнать новое
Регулятивные:
целеполагание, планирование деятельности
Познавательные: умения
работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации.
|
4. Первичное усвоение новых знаний 7 мин.
|
Организовывать осмысленное восприятие новой информации.
|
Показывает
презентацию, проводит объяснение нового материала, помогает разобрать сведения
в учебнике стр. 68, 69
|
Смотрят
презентацию, получают новые сведения Слайд 7-11
участвуют
в беседе;
получают
знания о масштабе, о линиях на чертежах
Слайд
12-20
формулируют
выводы, делают записи в рабочей тетради.
Количество
видов на чертеже зависит только от сложности детали;
-масштаб
(размер указывают действительный вне зависимости от масштаба);
|
Личностные:
осознание своих возможностей;
Регулятивные: умение
планировать этапы выполнения будущего проекта.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с уверенность в полноте и точности выражения свои мысли.
|
5. Первичная проверка понимания, работа в парах
3 мин
|
Способствовать эмоциональному настрою и развитию
познавательного интереса к теме
Развивать умение работать в парах
|
Задает вопросы:
- Что нужно для выполнения эскиза?
-
Какие чертёжные инструменты используют для выполнения чертежа?
-Что
означает «прочитать чертёж»?
-Чем
размерная линия на чертеже отличается от выносной?
|
Отвечают на вопросы учителя, участвуют в
обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют
просмотренную презентацию.
Выполняют работу на карточках,
меняются карточками, проверяют по доске.
Слайд
21
|
Личностные:
осознание своих учебных возможностей;
Регулятивные: анали-зировать
и устанавливать последовательность в ответах на вопросы.
Коммуникативные:
слушать, слышать и анализировать мнения собеседнико
|
6.Закрепление, практическая работа в тетрадях 18мин
|
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний по теме
занятия
Развить умение работать в парах
|
Предлагает
выполнить задание в тетрадях на стр. 30.
Предлагает
сильным учащимся выполнить задание в тетрадях на стр. 31.
Текущий
инструктаж.
чертежа
(чистота поля).
Предлагает провести взаимопроверку.
Предлагает
заранее подготовленной группе учащихся рассказать об истории
возникновения чертежей.
|
Ученики
выполняют:
п.2
рассмотреть и выполнить эскиз(технический рисунок) детали; измерить и нанести
размеры.
Выполняют
задания на стр.31
Выполнение
практической работы «Чтение чертежа».
Работают
в парах сменного состава
Одна
группа учащихся выступает и показывает презентацию, остальные слушают.
Презентация детей
|
Личностные:
осознание своих учебных возможностей;
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция своих знаний.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на
вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы включающие
технологическую терминологию.
Коммуникативные: организовывать
учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе.
Познавательные:
применять полученные знания при выборе темы своего творческого проекта.
|
7.Творческая практическая работа в группах 7мин
|
Определить ответы и практическим путём проверить их,
ликвидировать типичные ошибки и возможные пробелы.
Развить умения работать в группе
|
Предлагает учащимся выполнить работу в группах.
Предлагает
выполнить задание на стр. 70 в учебниках.
|
Работают
стоя
Выполняют
задания в группах
|
Личностные:
осознание своих учебных возможностей;
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция своих знаний.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов
Коммуникативные:
организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе.
|
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция 1мин
|
Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и
умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования
|
Анализирует
работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при
обсуждении вопросам, советует, помогает.
Обучает
способам контроля и самооценки деятельности.
Развивает
умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять
степень успешности.
Учитель
и учащиеся формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной
деятельности, выставляет оценки за урок
|
Представляют
результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль
(с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля),
формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных
ошибок.
|
Личностные:
осознание важности обучения предмету;
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения учебного матеиала;
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на
вопросы;
Коммуникативные:
управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий
партнера.
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его
выполнении 1 мин
|
Информация о домашнем задании
|
Учитель
консультирует.
Два уровня
домашнего задания:
-
Стандартный минимум
(репродуктивный уровень)
Ст. 67-69 учебника
-
Конструктивный
Ст.31
тетради
- Творческий
Попробовать
выполнить эскиз или чертёж несложной детали, найти информацию о
профессии инженера. Если получиться принести на следующий урок.
|
Осознают вариативность домашнего
задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним.
|
Личностные:
осознание важности обучения предмету;
|
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) 1 мин
|
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего
психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия
с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии.
|
Учитель
организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
-Что
нового узнали на уроке?
Какие
новые понятия вы изучили сегодня?
-Где
можно применить полученные знания в практической деятельности?
-Для
чего необходимо знать данный материал?
-Какие
затруднения у Вас возникли?
-Дайте
анализ своей деятельности на уроке мимикой и жестами
|
Отвечают
на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют
самооценку, ее обсуждают, делают выводы.
Учащиеся
показывают
|
Личностные:
осознание интереса и важности изучения предмета;
Регулятивные:
самооценка деятельности на уроке;
Познавательные:
развитие познавательного интереса к предмету;
Коммуникативные: умение
слушать и вести диалог;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Структура урока
1. Организационный этап– 1мин
2.Активизация знаний– 3мин
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся -3 мин.
4. Первичное усвоение новых знаний 7
мин.
5. Первичная проверка понимания 3
мин
6. Закрепление, практическая
работа в тетрадях 18 мин
7.Творческая практическая работа
в группах 7мин
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция 1мин
8. Информация о домашнем задании,
инструктаж о его выполнении 1 мин
9. Рефлексия (подведение
итогов занятия) 1 мин