Инфоурок Технология Другие методич. материалыТехнологическая карта_урока технологии " Устройство верстака"

Технологическая карта_урока технологии " Устройство верстака"

Скачать материал

Предмет «Технология»

Класс __5_____

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

учителя ___Королькевич Евгения Александровна учитель технологии МОУ СШ № 6

 г. Переславль-Залесский

 (ФИО, название образовательного учреждения)

 

Раздел

Технология обработки древесины и искусственных древесных материалов

Тема

ВЕРСТАК, ЕГО УСТРОЙСТВО. РУЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДРЕВСИНЫ.

 

Цель

 Научить учащихся правильно организовать труд и оборудовать рабочее место для обработки древесины, ознакомить с ТБ труда при обработке древесины, с устройством столярного верстака, инструментами и оборудованием, развивать умение согласно техническому заданию готовить рабочее место и инструмент, воспитывать организованность, внимательность.

в химической промышленности

Задачи

Образовательные:

-        ознакомить учащихся с основами технологии малярных работ, инструментами и материалами, используемыми при выполнении малярных работ. С предприятиями химической промышленности Ярославской области и

Развивающие:

-          развивать у учащихся практические навыки.

Воспитательные:

-        формировать у учащихся ответственность, трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к инструментам.

Основное содержание темы

(см Пр.р. №3)

Учебные единицы (с обозначением содержания региональной составляющей): Технология  малярных работ. Современные отделочные материалы. Инструменты для малярных работ. Техника безопасности.  Профессии связанные с производством ремонтно-строительных материалов. Химическая промышленность Ярославской области

 

Основные виды деятельности учащихся: Выбор краски и других материалов по каталогам. Работа в группе.

Составить характеристику профессий лакокрасочного производства и описать тенденцию их развития.

ПР: составить технологическую карту «подготовка поверхности под покраску и окрашивание.»

Термины понятия

Малярные работы, пигменты, вяжущие(связующие) материалы, разбавитель, растворитель, кисти( маховые, макловицы, ручники, флейцы, валики, торцовки, филеночные кисти), пульверизатор.

Планируемые результаты (из Ваших рабочих программ в соответствии с тематикой урока)

Личностные

Метапредметные

Предметные

-         Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь  в группе

-     Развитие  ответственности за качество      своей  и коллективной деятельности.

- Самоорганизация

- Формирование познавательного интереса

- Личностные - проявление технико-технологического мышления

 

 Самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций  будущей социализации

 

 

 Познавательные - определение понятий, умение выделять необходимую  информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность.

Регулятивные

умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. Построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату. Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу.

Коммуникативные

Умение осознанно строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

Знать- как правильно организовать труд и оборудовать рабочее место для обработки древесины

 

Развивать -умение согласно техническому заданию готовить рабочее место и инструмент, воспитывать организованность, внимательность.

 

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы (дидактические материалы, МТО)

Химия, ИЗО

ИКТ ( презентация),  плакат с инструкцией по ТБ

Формы организации познавательной деятельности (выбрать одну или несколько)

Методы обучения

Тип урока

 

-        Индивидуальная

-        Групповая

-        Фронтальная

метод проблемного изложения материала, практическая работа.

 

комбинированный.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1 этап Самоопределение к деятельности

(организационная часть; актуализация знаний/проверка; определение темы, цели и задач урока)

Цели деятельности

Ситуативные задания

Планируемый результат

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

Целеполагание и постановка задач.

Актуализация знаний по изучаемой теме- подготовка к усвоению нового материала

Приветствие учеников.

Проверка готовности к уроку

 Разгадывание загадки:

Выявить чем работает столяр, перейти к изучению новой темы.

Личностные: самоорганизация.

Коммуникативные

; умение осознанно строить речевое высказывание.

Регулятивные

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу.

2 этап Учебно-познавательная деятельность

(изучение учебного материала, его закрепление)

Цели деятельности

Учебные задания

На знание (З), понимание (П), умение (У)

Планируемый результат

Блок А (изучение)

Формирование новых знаний у учащихся.

Изучение новой темы.- беседа с использованием ИКТ

1 Что представляет собой рабочее место столяра?

Рабочее место – участок производственной площади мастерской, закрепленный за учащимися и оснащенный в соответствии с характером выполняемой работы, оборудованием, приспособлениями, инструментами и материалами.

На правильно  организованном рабочем месте задание выполняют с наименьшей затратой сил и времени, с большей производительностью.

При обработке древесины вручную рабочее место оборудуется обычным столярным верстаком и табуретом. Обработку древесины выполняют на столярном верстаке. Термин «верстак» происходит от немецкого слова, которое в переводе означает «мастерская». С профессией столяра мы с вами знакомились на прошлом уроке. Вспомним, что слово «столяр» произошло от словосочетания – изготовление столов. Существует два вида вкрстаков: столярный (деревянный) и универсальный (комбинированный). Столярный верстак служит для обработки древесины, универсальный – для обработки древесины и металлов.

Рассмотрим столярный инструмент (можно использовать  в этом месте презентацию).

Он состоит из подверстачья (опоры столярного верстака), и верстачной крышки. Подверстачье может быть деревянным, металлическим и комбинированным.

Конструкция подверстачья должна позволять регулировать высоту крышки верстака над уровнем пола в соответствии с ростом работающего.

Для закрепления заготовки на верстаке существуют передний и задний зажимы. Передний зажим предназначен для закрепления заготовок, например, при строгании  кромки заготовки, или пиления. Задний зажим используют для крепления заготовок при строгании пласти (широкая часть заготовки) и распиливании заготовок. В зажимах столярного верстака используется винтовой механизм. С его помощью вращением рукоятки ходового винта, которое вызывает перемещение прижимной губки, можно закреплять или освобождать обрабатываемую деталь.

При строгании заготовки на крышке верстака есть гнезда в которые вставляют клинья, предназначенные для упора и крепления заготовок при строгании. В лотке образованном крышкой и брусками обвязки, размешают инструмент. Для удобства закрепления длинномерных заготовок при строгании на передней части крышки верстака имеются отверстия, в которые вставляются выдвижные пальцы.

 

2. Для ручной обработке древесины  на столярном верстаке  применяют различные режущие и измерительные инструменты, а также приспособления. Разновидности инструментов.

К режущим инструментам относят: струги (рубанки, шерхебели, фуганки, зензубели и фальцгебели), пилы (продольного, поперечного, смешанного пиления), дрели со свёрлами,  стамески, долота т.д. Для выполнения столярных работ используют ударный инструмент молоток, а также киянку. Измерительными инструментами столяра являются: линейка, циркуль, транспортир, угольник. Разметочным инстументом является карандаш, рейсмус, разметочный циркуль и т.п.

Рубанок (струг) – режущий инструмент плотника и столяра. Им строгают древесину. Столяры и плотники пользуются стругами разных видов, но устройство у них почти у всех одинаковое (показ).

Ручные пилы бывают поперечные двуручные, ножевые (ножовки) и лучковые. Пила представляет собой стальную ленту (полотно) с нарезанными на ней треугольными зубьями. Полотно пилы снабжено ручками либо закреплено в специальном станке.

Существуют пилы для продольного, поперечного и смешанного пиления. Отличаются такие пилы формой режущих зубьев, расстоянием между ними, углом заточки, способами заточки и разводки (показ).

Коловорот – ручная дрель – инструмент для ручного сверления отверстий в дереве, металле (показ).

Сверло – режущий инструмент для получения отверстий в древесине, металле и  и других конструкционных материалов. Различают свёрла перовые, центровые, спиральные. Кроме того, свёрла бывают с коническими и цилиндрическими хвостиками. (показ).

Стамеска -  столярный режущий инструмент, которым подрезают подгоняемые детали; используют для изготовления мелких фасонных деталей, получения углублений и других работ (показ).

Молотки и киянки – инструмент, дошедший до нас из каменного века. Еще древние люди осознали полезность и необходимость молотка. Он служил им и орудием защиты, и инструментом, с помощью которого можно было расколоть орех, раздробить кость, забить в землю деревянный кол. Молоток и сейчас остается идним из главных интсрументов у людей, имеющих профессию,  связанную с обработкой конструкционных материалов.

молоток. Инструмент для нанесения ударов. Молотки могут быть как по форме, размеру, так и по весу разные. Всё зависит от рода выполняемых при помощи его работ (показ).

Киянки также являются древним инструментом. Выполнена она полностью из древесины твердых пород (береза, дуб, вяз, акация, яблоня, груша и т.д.). Предназначена она для выполнения сборки деревянных изделий, а также долбёжных работ (показ).

Любой мастер не может обходиться без инструмента, при помощи которого размечают и отмеряют заготовки, а также контролируют размеры. Посмотрим на некоторые из них (показ).

Линейка металлическая измерительная – инструмент для определения линейных размеров, а также для отсчёта показаний кронциркулей и нутромеров (показ).

Карандаш марки Т, ТМ – инструмент, предназначенный для выполнения разметки на поверхности древесины (показ).

Рейсмус – разметочный инструмент для процарапывания на поверхности древесины линий, параллельных строганной поверхности или чисто отрезанному торцу (показ).

Разметочный циркуль – используется для разметки окружностей, откладывания одинаковых отрезков (показ).

Шаблон – в технике: приспособление или инструмент для проверки правильности формы ряда готовых изделий; образец, по которому изготовляются однородные изделия (показ).

Столярный угольник и треугольник – контрольный инструмент для проверки прямых углов и нанесения прямых линий под углом 90 градусов при разметке древесины (показ).

К группе режущих инструментов также относят и напильники.

Напильник – режущий инструмент, который предназначен для опиливания поверхности древесины вручную. Напильники различаются по форме поперечного сечения (круглые, полукруглые, квадратные, плоские, ромбические и т.д.), (показ).

 

Предметные:

Знать- устройство верстака и инструменты для ручной обработки древесины

 

Познавательные - определение понятий

Личностные - формирование познавательного интереса

Блок Б (закрепление)

Формирование  у учащихся  умения работы с литературой

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое Верстак?
  2.  Какие меры безопасности следует соблюдать при выполнении работ на верстаке?
  3. Какие вы знаете инструменты для ручной обработки древесины? Где и как они используется?
  4. Чем отличается молоток от киянки?
  5. Какие инструменты применяют для нанесения разметки и рисунка на поверхность?

 

Работа в группах

Разложить инструмент на верстаке согласно техническому заданию

1 группа выбирает инструмент для строгания заготовки

2 группа выбирает инструмент для пиления заготовки

 

 

Коммуникативные

умение осознанно строить речевое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

Предметные- определение понятий сопоставление анализ поиск информации

Оценка технологических свойств  инструментов и областей их применения

Личностные - проявление технико-технологического мышления

3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность

(вводный инструктаж, самостоятельная практическая деятельность)

Цели деятельности

Варианты заданий

Планируемый результат

Сформировать умение построить алгоритм действия (технологическая карта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация жизненного опыта учащихся

А) Практическая работа: Составить ТК «Этапы работы на верстаке»(работа с учебником)

Вставить в технологическую карту:

1 Порядок выполнения работ.

2 Инструменты, используемые, выполнении малярных работ

3 Правила техники безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Заполнить таблицу инструменты в профессиях (работа в группе)

 

Название профессии

Ударный инструмент

Режущий инструмент

столяр

 

 

слесарь

 

 

строитель

 

 

Предметные - умение планировать  технологический процесс

Подбор и применение инструментов в технологическом процессе с учётом областей их применения

Личностные: Самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций  будущей социализации

Развитие  ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение выделять необходимую  информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность;

4 этап Рефлексивная деятельность

(заключительный инструктаж, итоги урока, анализ урока учителем)

Цели деятельности

Самоанализ и самооценка ученика

Планируемый результат

Умение построить алгоритм действия (технологическая цепочка)

умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе

Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают  на вопросы учителя.

Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости. Проговаривают последовательность своих действий при составлении технологической карты, отмечая возникшие трудности при этом и их причины.

 

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта_урока технологии " Устройство верстака""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

    «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

    Тема

    § 5. Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии по теме "Способы определения расхода и стоимости электрической энергии" 7 класс
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 2. Электрические провода. Электромонтажные работы
  • 08.12.2020
  • 784
  • 33
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Презентация к уроку технологии " Древесина как природный конструкционный материал"
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 2. Дерево и древесина
  • 08.12.2020
  • 201
  • 5
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2020 322
    • DOCX 299 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королькевич Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9997
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе