Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока технологии в 1 классе по теме: Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян».

Технологическая карта урока технологии в 1 классе по теме: Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян».

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.

Тополевская основная общеобразовательная школа.

Барабинский район. Новосибирская область.



Технологическая карта

урока технологии в 1 классе

по теме: Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян».

УМК «Школа России».



Составила:

учитель начальных классов

первой квалификационной

категории

Штерцер Лидия Рудольфовна.



п.Тополевка. 2016 г.



Тема: Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся со значением воды в жизни человека и растений.

  2. Показать учащимся необходимость воды в процессе выращивания растений.

Термины и понятия: вода, проращивание семян, рассада.

Практическая работа: «Проращивание семян».

Ресурсы:

  1. Рабочая тетрадь «Технология» Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг, стр. 27;

  2. Электронное приложение к учебнику Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг., звукозапись шума дождя. Материалы и инструменты: семена перца, хлопчатобумажная ткань, кружки с водой, бумажные капельки с буквами, воздушные шары, пластмассовые крышки, толковый словарь В.Даля.

Формы работы: фронтальная, в группах, в паре, индивидуальная.

Планируемые образовательные результаты: Предметные: Научатся: определять важность воды для жизни всего живого, в том числе человека и растений; узнают, как из семени прорастает растение; научатся правильно проращивать семена.

Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу, планируют собственную деятельность

Познавательные: выделяют необходимую информацию из материала учебника.

Коммуникативные: прислушиваются к чужому мнению и отстаивают свою точку зрения, при этом, не создавая конфликтных ситуаций.

Личностные: проявление интереса к окружающему миру, понимание необходимости бережного отношения к воде.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: личностно – ориентированное обучение; развивающее обучение; информационно – коммуникативные.

Формируемые умения на каждом этапе

(универсальные учебные действия).

1. Организационный момент.




Психологическая настройка.

Здравствуйте! Сегодня у нас гости. Расскажем немного о себе.

Мы – умные, мы – дружные. Мы – внимательные. Мы – старательные. Мы в первом классе учимся. И все у нас получится.

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – самоопределяются, настраиваются на урок, проявляют интерес к предмету.

2. Этап самоопределения к деятельности.

Отгадывание загадки. Определение темы урока.

Очень добродушная, Мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. Вода является основой жизни на Земле. Недаром в народе с давних времен называли водицу – царицей. А у древних славян была добрая богиня воды Дана, дающая жизнь всему живому на Земле. Попробуем определить тему урока.

Дети отгадывают загадку. Высказывают предположения о теме урока.

Р: определяют тему и учебные задачи урока,

К: знают правила речевого общения, применяют их на практике, умеют слушать и слышать. Л: формируется мотивация к учебной деятельности, развиваются навыки сотрудничества.

3.Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала.













1.Вводная беседа.




2.Чтение стих – я «Для чего нужна вода?»


3.Работа с глобусом.


4.Работа с пословицами и поговорками.




5. Чтение стих-я «Черные пятна».

Ребята, посмотрите на иллюстрации на доске и докажите, что человек не может обойтись без воды.


Как можно озаглавить стих-е? Какие слова в нем самые важные?


В какой цвет окрашена вода? Планету Земля можно было бы назвать планета Вода.

Объяснить значение пословиц и поговорок. Вода студена - тело ядрено. Не всякая водица для питья годится. Чистая вода – для хвори - беда.

-О каких черных пятнах говорится? А как вы, ребята, можете беречь воду?

Дети рассказывают об использовании воды человеком.

Высказывают предположения о заглавии стих – я, называют важные слова.




Работа «в паре». Дети решают, кто прочитает вслух, а кто объяснить.



Уч- ся рассказывают о бережном отношение к воде.

П: находят и выделяют необходимую

информацию из различных источников, опираясь на полученные ранее знания и приобретённый опыт.

К: правильно выражают свои мысли в речи, уважают в общении партнёра и самого себя.

Л: проявляют интерес к учению.

К: слушают собеседника, умеют договариваться и принимать общее решение; формируют умение объяснять свой выбор.


Физминутка.

Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берет. Почему же? Почему же? Потому что … (дождь идет)

Учащиеся выполняют движения, договаривают слова, хлопают в ладоши.


.





Работа с ИКТ. Слушание звукозаписи шума дождя.


Работа с толковым словарем В.Даля.

Дождь закончился. А из капелек воды, которые дождик оставил на столах, нужно собрать слова.




Объясним значение слова «рассада». Послушаем Данила, он приготовил сообщение о рассаде. А Ксюша работала с толковым словарем.

Работа в группах. Дети собирают слова «сад», «рассада».




Данил читает сообщение из ИКТ. Ксения - из толкового словаря.

П: находят и выделяют необходимую информацию из различных источников, опираясь на полученные ранее знания и приобретённый опыт.

П: увладеют разными способами смыслового чтения.



Работа с компьютером. Показ презентации из электронного приложения к учебнику.


- А что нам объяснит наш помощник компьютер?

Кто знает, зачем проращивают семена? Что для этого нужно?

-Послушаем загадку и определим, семена, какого растения мы будем проращивать?


Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы.


Р: учатся высказывать свое предположение на основе наблюдений.

К: правильно выражают свои мысли в речи.

Л: проявляют интерес к процессу учения.

4.Этап усвоения новых знаний.













5.Этап диагностики качества учебно-познавательной деятельности.




Практическая работа: «Проращивание семян».












Работа в рабочей тетради.






-Послушаем, какой план работы нам предлагает наш помощник.

- Составим свой план работы.

- Приступим к выполнению практической работы.

- Возьмем лист бумаги, подпишем свою работу.








-Что надо сделать, чтобы семена проросли? - В рабочей тетради на стр.27 обведите в кружок правильные ответы.


Учащиеся выполняют практическую работу. В рабочей тетради заполняют дату выполнения практической работы.









Уч- ся читают ответы, выбирают и отмечают правильные ответы.



Р: контролируют и корректируют свои действия в соответствии с заданным образцом. К: оказывают, по необходимости помощь соседу. Л: проявляют интерес к процессу учения.





Р: формируют умения планировать свою деятельность.

П:осуществляют контроль своей деятельности.


Повторение правил ухода за комнатными растениями.

- Какие растения растут в нашем классе? -Как за ними нужно ухаживать?

Уч- ся называют правила ухода за комнатными растениями.

Л: проявляют интерес к процессу учения, проявляют желание заботится о растениях.

6.Итог урока.

Чтение наизусть стихотворения: «Всем везде нужна вода!».

- О каком веществе мы сегодня с вами говорили на уроке?

- Какую роль играет вода в жизни человека и растений?

- Послушаем стихотворение.


Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Чтение наизусть стихотворения.

П:осуществляют контроль и оценку процесса и результата своей деятельности. Р: осознают качество и уровень усвоенных знаний.



Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

7.Рефлексия.


- У меня в руках шары – капельки воды. Синий шар – на уроке было интересно, я активно работал. Зеленый шар – на уроке было интересно, но я работал не очень активно. Красный шар –было скучно.

Учащиеся

определяют свое эмоциональное состояние на уроке и выбирают шары.


Л: оценивают результат собственной деятельности.

Приложение:

Для чего нужна вода? И ушел, вильнув хвостом. Есть и пить, расти, друзья.

Старший брат открыл тетрадь: Без воды нельзя стирать Без нее никак нельзя!

«Как мне лучше написать, И детей нельзя купать. Саша наш сказал тогда:

Для чего нужна вода?» Как порядок наводить? «Ой, прости меня, вода!

Младший молвил: «Ерунда! Даже пол нельзя помыть! Знаю я теперь ответ -

Ведь её не вкусно пить, Загрустили в речке рыбы: Без воды нам жизни нет!»

Без воды легко прожить». «Без воды вы плыть смогли бы?»

Вот встает наш Саша рано , На поля не льется дождь -

Не течет вода из крана. Засыхает в поле рожь.

Саше глазки не умыть, Все деревья и цветы погибают без воды.

Что же делать, как же быть? Без воды не будет снега,

Мама в кухне громко плачет: Как же нам по снегу бегать?

«Невозможная задача – И конькам нужна вода -

Без воды сварить компот». Без воды не будет льда.

Недоволен серый кот: Людям всем вода нужна,

«Не напиться молоком». Потому она важна-



Чёрные пятна. Всем везде нужна вода.

Океан седой гремит набатно, Не умыться, не напиться без воды.

Он таит обиду в глубине, Листику не распуститься без воды.

Чёрные, раскачивая пятна Без воды прожить не могут

На крутой, разгневанной волне. Птица, зверь и человек!

Стали люди сильными, как боги, И поэтому всегда

И судьба Земли у них в руках, Всем всегда нужна вода!

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает этот век,

На Земле уж белых пятен нету.

Черные сотрёшь ли человек?



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

