Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»

Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»

Скачать материал

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная Школа № 148 г. Челябинска»

 

Технологическая карта урока 

технология мальчики 5 класс

Тема урока: «Интерьер жилого помещения»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                            Учитель  технологии

Арзамасцев Александр Борисович                                                                                                                                

 

 

г. Челябинск, 2018 год
Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: технология

Класс: 5

Автор УМК: А.Т. Тищенко, И.Д. Симоненко

Тема урока: «Интерьер жилого помещения»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока:  научиться создавать «Интерьер жилого помещения»

Задачи:

 

1.Раскрыть понятия: интерьер, качества интерьера.

2.Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими). 3.Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;

4.Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы;

Предметные:  владение способами научной организации труда, формами  деятельности, соответствующими культуре ,

труда и технологической культуре производства.

Методическое оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, компьютеры, интерактивная доска SMART,видеопроектор.

Инструменты и материалы (для учащихся): листок с тестом, ручка, карандаши ,циркуль, ластик, для экспериментального класса компьютерное рабочее место.

Методы обучения: Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, самостоятельная работа (тест)

Формы работы: Коллективная, индивидуальная

 

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

 

контрольный

экспериментальный

контрольный

экспериментальный

 

1. Организационная  часть

 

Приветствие учителя.

-  проверка явки учащихся

-  заполнение  учителем классного журнала

-  проверка готовности учащихся к уроку

настрой учащихся на работу

Готовятся к уроку, приветствуют учителя, эмоциональный настрой на урок, Визуально контролирует свою готовность к уроку.

Л.Самоопределение, самоорганизация,

К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

 

2. Постановка  цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 «Мой дом – моя крепость»,

Что такое дом?

Что  такое  интерьер?

Что такое жилое помещение?

Как Вы думаете, какова тема нашего урока?  

Давайте сформулируем цель нашего урока?

Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?

Предположите план нашего урока.

 

 

 

Определяют тему урока: Интерьер жилого помещения.

Записывают  тему

урока в  технологическую карту

 

Ставят цель урока: Рассмотреть что такое интерьер жилого помещения и самому

спроектировать свой вариант жилой комнаты.

 

 

Предлагают разные варианты плана.

Личностные:  повышают мотивацию к учебной и творческой деятельности

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: умеют рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество

3.Актуализация  знаний учащихся

(первичная диагностика)

Фронтальная работа по вопросам:

Сталкивались ли вы с понятием интерьер?

Приходилось ли вам выбирать, что то для своей комнаты, квартиры, дома?

Как вы это делали?

Скажите, пожалуйста, а вам эти знания пригодятся в повседневной жизни?

Слушают учителя и отвечают на вопросы. Выдвигают предположения, точные знания по теме.

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной и деятельности.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

 

4.Формирование новых   знаний

Кто из вас знает или слышал что такое Интерьер?

В разных источниках дается различное понятие «Интерьера»

Интерьер – это внутреннее пространство здания или помещения в здании; обстановка внутри помещения.

Для создания интерьера жилого помещения руководствуются определенными качествами.

Самостоятельная работа.

Я предлагаю вам поработать в парах из текста учебника найдите   и запишите в свои рабочие тетради качества интерьера. Основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность, эстетика.

Основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность, эстетика.

Поэтому с целью активизации имеющихся знаний предлагается игра «Попробуй найти». Учитель выдает карточки с изображениями интерьеров в различных стилях и зачитывает краткое описание стиля. Задача обучающихся, быстро найти соответствующее фото и назвать его номер. Подготовка к тесту (закрепление первичных знаний).

 

Фронтальный опрос. Высказываются по знанию или незнанию понятия.

 

Записывают информацию в рабочую тетрадь в рабочую тетрадь.

 

Функциональные качестваспособствуют нормальным условиям проживания. У каждого помещения квартиры есть свое назначение (функция): кухня, спальня, гостиная, столовая, детская.

Гигиенические требованиясовокупность таких качеств, которые учитываются при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно – гигиенического оборудования.

Эстетические  качестварасположение предметов интерьера в пространстве, их соотношение друг другу, отделка поверхностей, цветовое и световое оформление, формы и характер оборудования, мебели, декоративное убранство, озеленение.

 

 

Познавательные: осознанно читают текст с целью освоения и использования информации

Коммуникативные:

умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные:

умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

5.Практическая  работа(1 этап).

 

Закрепление первичных знаний. Контрольная работа.

На основе  полученных знаний об интерьере жилого помещения  ответим на тест. Приложение №1

Учащиеся отвечают на тест в письменном виде индивидуально, основываясь на полученных знаниях.

Отвечают на тест, руководствуясь информацией полученной на уроке.

6.Формирование новых знаний (продолжение)

Познавательно-информационная беседа «Создание и оформление интерьера жилого помещения».

Просмотр мультимедийной презентации «Интерьер жилого помещения».

Подготовка к мини проекту.

 

Внимание учащихся на получение

информации.

Подготавливаются к мини проекту!

Познавательные: осознанно слушают информацию с целью освоения и использования информации в выполнении мини проекта.

 

7.Выполнение мини проекта(2 этап)

Создание  «Интерьера жилого помещения» (гостиной) графическим способом (карандаш,

линейка циркуль

и т.д.)

Создание  «Интерьера жилого помещения» (гостиной) с

помощью компьютерной программы

Floor planner

Выполнение мини

проекта,

индивидуально,

графическим способом.

Выполнение мини

проекта,

индивидуально,

помощью с компьютерной программы

Floor planner

 Выполнение мини

проекта,

 руководствуясь информацией полученной на уроке.

8.Рефлексия.

Беседа по вопросам:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Полезна ли вам будет в  полученная на уроке информация?

Всем понятно?

Кто не понял, задавайте вопросы.

Как вы себя оцениваете по работе на уроке?

Мне все понятно. Я молодец!

 У меня, не все получилось, но я старался!

Мне надо быть внимательнее!

Какую оценку вы себе поставите?

 

Ответы на вопросы.

Личностные: обладают первичными умениями самооценки работ и ответов  на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу; умеют

адекватно воспринимать информацию учителя или

товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

9.Домашнее задание

Читать п. 32 стр.167,  записать в тетрадь, какие зоны оборудованы в твоей квартире (доме)?

Записывают в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
