Инфоурок Технология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Технология приготовления блюд из яиц"

Технологическая карта урока "Технология приготовления блюд из яиц"

Скачать материал
библиотека
материалов

Прохорова Л.Г., учитель технологии,

МБОУ «Отрадинская СОШ»


Технологическая карта конструирования урока усвоения новых знаний.

Предмет – Технология.

Класс - 5

Тема - «Технология приготовления блюд из яиц».

________________________________________________________________________________________

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: по окончании урока обучающиеся смогут

- определить свежесть яиц;

- перечислить различные подразделения яиц, в зависимости от срока их хранения;

- характеризовать технологию приготовления блюд из яиц;

- перечислить различные способы варки яиц;

- дать характеристику профессии повар;

2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

регулятивные: выполнять задания в определенной технологической последовательности, уметь ставить цели, планировать работу с текстом, действовать по алгоритму, осуществлять самоконтроль, оценивать качество выполнения изделия в соответствии с имеющимися требованиями;

познавательные: выбирать наиболее походящий способ приготовления пищи, уметь проводить сравнительный аналих вкусовых качеств блюда из яиц;

коммуникативные: правильно организовать свое рабочее место, уметь работать в группе, уметь договариваться со сверстниками, сотрудничать с учителем, разрешать конфликтные ситуации;

личностные: уметь делать анализ результатам своей работы, отвечать за качество выполненного блюда;

- ознакомление с блюдами из яиц русской кухни.

3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут

- сформулировать собственное мнение о значении яиц в питании, эстетике приготовления блюд из яиц, воздействию на здоровье белка животного происхождения;

- с уважением относится к труду и профессиональной деятельности человека в целом.


Словарь урока:

Сальмонеллез – инфекционная болезнь, которая вызывается различными видами бактерий рода Salmonella, повреждающая слизистую кишечника. Это приводит к нарушениям работы пищеварительного тракта: появляются понос, боль в животе, обезвоживание.

Овоскоп — прибор для определения качества яиц путём их просвечивания

Яйцо́ пашо́т — традиционное французское блюдо на завтрак из разбитых яиц, приготовленных способом «пашот»: помещённых в горячую воду без скорлупы. При таком способе приготовления получается мягкий кремообразный желток и плотный белок.

Диетические и столовые яйца – яйца определенного срока хранения.


Ресурсы урока:

- учебник технология. Технологии ведения дома. Авторы Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.

- тетрадь. Технология. Авторы Н.В. Синица, Н.А. Буглаева ;


1 этап

Орг. момент

- приветствует учащихся, сообщает о начале урока.

- проверяют наличие учебника и тетради.

не более

1 мин.

2 этап.

Мотивация

- Загадывает загадки о яйце. (приложение 1), задает вопросы классу:

1. О чем идет речь?

2. Почему яйца являются ценным продуктом питания?

Формулирование проблемы: мы часто используем куриные яйца в пищу, но не все умеют и знают как выбрать свежий продукт и как их можно приготовить.

Формулирование темы урока: кто сможет назвать тему урока?

- участвуют в разгадывании загадок;

- отвечают на проблемные вопросы;

- формулируют предполагаемую тему урока

не более

3 мин.

3 этап.

Актуализация знаний.

1. Как вы думаете, кроме ценного белка, в яйце еще есть полезные вещества?

3. Как правильно работать с яйцами?

2. Кто уже пробовал пригототовить блюда из яиц?

- вспоминают нужную информацию;

- вспоминают, изученный ранее материал (яйца богаты белком, это строительный материал для тела, пробовали варить, жарить яичницу…)

не более

1-2 мин.

4 этап. Целепола-

гание и планирование


Цели урока: по окончании урока вы сможете

-определить свежесть яиц;

-перечислить различные подразделения яиц, в зависимости от срока их хранения;

-характеризовать технологию

приготовления блюд из яиц;

- перечислить различные способы варки

яиц.

- отвечают на вопросы

«Какие знания вам нужны, чтобы понять тему урока»,

«Какие вопросы касаются темы «Технология приготовления блюд из яиц»

«В каком виде яйца лучше усваиваются организмом»

не более 1 мин.

План.

1. Яйца – ценный продукт питания.

2. Определение свежести яиц.

3. Приготовление блюд из яиц.

- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий


6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 вопрос.

Яйца – ценный продукт питания.



1. Сообщение об интересных фактах о яйцах. (приложение 2)

2. Работа с рисунком «Состав куриного яйца» (приложение 3)

- мозговой штурм;

- знакомство с другими ответами;

- дополнение списка;

3. Организует работу с определениями «диетические и столовые яйца».

- координирует запись в тетради

- участвуют в обсуждении;

- сопоставляют ответы, делают выводы;

- важную информацию записывают в тетради

не более 4-5 мин.



не более 2-3 мин.




1-2 мин.

2 вопрос

Определение свежести яиц.

-Предлагает ответить на вопрос; как можно определить свежесть яиц?.

-Предлагает вспомнить, где можно увидеть овоскоп, как им пользоваться.

-Как можно определить свежесть яиц дома?

- Уточняет условия хранения яиц.


- работа с разными источниками информации – поиск и извлечение нужной информации;

- оформление записей в тетрадях.

- отвечают на вопросы

3-4 мин.









3-4 мин

3 вопрос

Приготовление блюд из яиц.

1.Объясняет технологию приготовления блюд из яиц.

- Как правильно сварить яйцо.

-Подача блюд из яиц.

Работают с учебником. Регулируют собственное речевое поведение.

3-4 минуты

4.

Использование здоровьесберегающих технологий на уроке. Оздоровительный момент.

Физкультминута. «Пантомима»(учитель говорит вслух, а обучающиеся изображают)

-Курица хлопает крыльями.

-Цыпленок хлопает крыльями.

-У вас в руках горячее яйцо.



Выполняют упражнения.

1 мин

7 этап. Включение нового знания в систему знаний

Предлагает детям выполнить задания в рабочей тетради

Организация проверки выполнения задания.

-

Индивидуальная работа в тетради на печатной основе.

- проводят проверку и взаимопроверку результатов индивидуальной работы в тетради. Анализируют.

7- 9 мин.

2-3 мин.

8 этап. Рефлексия и оценивание.

-Организация самооценивания. (Приложение 4)

-устно по очереди отвечают, что понравилось на уроке, что было сложным, что вызвало затруднение…

2-3 мин.

9 этап.

Домашнее задание.

Придумать рецепт вкусного блюда из яиц.

1-2 мин.



Приложения

Приложение 1. Загадки.

1. В одной склянке болтаются, а никак не смешаются.

2. Бочка без замочка, без зазубринки.

3. Может и разбиться,

Может и свариться;

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.


Приложение 2. Интересные и удивительные факты о яйцах:

Самое большое яйцо, как известно, у страуса. А самое маленькое - у киви. Страусиное яйцо имеет самый

маленький процент веса по сравнению с телом страуса, а вот у киви - как раз, наоборот. Некоторые яйца киви

могут весить до четверти веса самой птицы.

Самое большое количество желтков, зафиксированном в одном курином яйце - 5 желтков.

Куриное яйцо соотносится к перепелиному, как 5 к одному - как по объему, так и по питательным веществам.

Средняя курица-несушка приносит примерно 250-300 яиц в год. Чтобы снести одно яйцо, ей требуется чуть

больше суток.

Страусиное яйцо в 24 раза больше куриного. Если встать на него, то оно не разобьется. Чтобы сварить его

вкрутую, понадобится около 2 часов.

Как сделать яйцо небьющимся? Очень просто - положить его в уксус. Через 2-3 дня при броске оно будет

подпрыгивать от пола.

Яйца впитывают все запахи. К примеру, на поверхности среднего куриного яйца в скорлупе расположено

17000 очень маленьких пор. Поэтому, яйца нельзя хранить в герметичной посуде.

Как отличить сырое яйцо от вареного, думаю, знают все. Надо его крутануть. Вареное закрутится сразу и

быстро, будет крутиться долго и остановить его будет легко.

Вопреки существующим мнениям, белые и коричневые куриные яйца по пищевой ценности ничем не

отличаются друг от друга. Дело исключительно в окрасе (породе) кур.

Ежегодно в мире потребляется почти 600 млрд яиц. Рекордсмен по производству яиц - Китай (около 160 млрд)


Приложение 3. Состав куриного яйца.

  • Средняя масса куриного яйца 52 грамма ( от 46 до 72г)

  • Средний химический состав яйца:

74% воды,

12,7% белков,

11,5% жиров,

0,7% углеводов,

1,07% золы.

  • Наиболее ценная часть яйца – желток, он богат не только белками, жирами, минеральными веществами, но и витаминами А,В1,В2,D,Е









hello_html_4419a82.png

Приложение 4 .

Сегодня я узнала…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполняла задания…

Я поняла, что…

Теперь я могу…

Я почувствовала, что…

Я приобрела…

Я научилась…

У меня получилось …

Я смогла…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал