Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока "Текст как форма представления информации" 5 касс

Рабочий лист по информатике. 5 класс. Наглядные формы представления информации

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1063
24
08.11.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 29
Покупателей: 802

Об авторе

Работаю менеджером по рекламе в ГБУК г. Севастополя "Региональная информационно-библиотечная система", основное направление дизайн, реклама, сайты, продвижение деятельности учреждения и общественных организаций. Интересуюсь графическим дизайном. Имею 11 лет стажа работы в Общеобразовательной школе учителем информатики. С 2003 года работаю в сфере рекламы, дизайна и верстки полиграфии, сайтостроении.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дубовицких Маргарита Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по информатике. 5 класс. Наглядные формы представления информации (Л.Л. Босова). Предназначен для закрепления знаний по теме на уроке или в качестве домашнего задания. В листе шесть заданий на трех страницах. Для выполнения необходимы цветные карандаши. В листе все задания разной механики, содержат познавательную информацию, интересные факты и межпредметные связи. Закрепляются такие понятия, как схемы, диаграммы, знаки, условные обозначения и др.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по информатике. 5 класс. Наглядные формы представления информации (Л.Л. Босова). Предназначен для закрепления знаний по теме на уроке или в качестве домашнего задания. В листе шесть заданий на трех страницах. Для выполнения необходимы цветные карандаши. В листе все задания разной механики, содержат познавательную информацию, интересные факты и межпредметные связи. Закрепляются такие понятия, как схемы, диаграммы, знаки, условные обозначения и др.

Развернуть описание

Технологическая карта урока "Текст как форма представления информации" 5 касс

Скачать материал

 Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Урок 10.  Текст как форма представления информации.

Цели урока:

 - дать представление о тексте как одной из самых распространѐнных форм представления информации;

- рассмотреть  вопросы,  касающиеся  исторических  аспектов  создания текстовых документов;

- рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.

- продемонстрировать важность умения работать с текстом;

- научить выделять главное;

- развивать грамотность и культуру речи.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§8 (1,3)   с. 55-57  РТ:  № 102 , №104 (1  на выбор ) Повторить № 29 на с. 21

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

с. 54 Вопрос №10

( письменные задания на уроке не проверяются, тетради в конце урока собираются)

 

- дети читают вопросы и отвечают на них

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Формулирование темы урока через исследовательскую деятельность

- Ты часто читаешь книги?  Расскажи о самой любимой твоей книге.

-В какой форме может быть представлена информация в книгах?

-Бегло пролистай  учебную книгу на твоем столе.  Скажи,  какой формы представления информации больше?  Почему?

-Догадайся, зачем мы говорим о текстовой форме представления информации?

- тема урока:

-Поставь перед собой цель на этот урок.

 

 

 

- дети рассказывают о своих любимых книгах;

- в текстовой, графической, числовой;

 

- делают вывод, что текстовой информации больше, потому, что через картинки нельзя передать весь смысл;

 

- Об этом будем сегодня говорить на уроке;

 

- «Текстовая информация»;

 

- узнать какие носители использовали для хранения текстов, что такое текст,  с помощью каких инструментов можно работать с текстом;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

 

 

 

 

 

 

5

Объяснения темы

- из истории создания текстовых документов

-Что такое текст? Прочитай  определение в учебнике.

-Поиграй с текстом: измени  текст  так,  чтобы   в  каждой строчке  смысл  был  разным.

-Вставь пропущенные буквы, чтобы получились разные слова:

-Какое свойство текста ты заметил?

 

-Прочитай и запомни!

 

 

- Какой  современный  инструмент облегчает  работу  с  текстом?

-Рассмотри окно текстового процессора и отметь основные элементы его окна;

-Узнай,  как изменилась технология письма с появлением компьютеров?

- смотрят видео ролик;

 

- читают учебник на с. 55, пересказывают;

 

- расставляют запятые и объясняют смысл предложения с учетом запятых;

 

- вставляют буквы и называют слова: коса-роса,  река-рука, шлюпка-шляпка;

- при замене букв или расстановке знаков препинания - смысл текста изменяется;

- читают с экрана: Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.

- компьютер, программы для работы с текстом  текстовые процессоры;

- выполняют задание №105 в РТ на с. 78;

 

- читают текст учебника на с. 56, пересказывают.

 

 Познавательные  УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование  навыков работы с книгой

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

- развитие грамотности;

- развитие познавательной активности;

 

 

 

Личностные УУД:

умение применять  знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.

 

 

 

 

6

Закрепление

Выполни задания в рабочей тетради:

РТ с. 76 – 78 № 103 (а,в)

 

Личностные УУД:

-развитие логического мышления и грамотной речи

7

Компьютерный практикум

 

Работа с клавиатурным тренажером

-работают с тренажером «Клавиатор», упражнение 42 (предложения)

Личностные УУД:

- формирование навыков слепой печати

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Текст как форма представления информации" 5 касс"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
