Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока "Тема родины в стихотворении Н.М. Рубцова «Звезда полей» "

Технологическая карта урока "Тема родины в стихотворении Н.М. Рубцова «Звезда полей» "

Скачать материал


Технологическая карта урока

Предмет: литература

Класс: 6а,г

Тип урока: урок-открытие

Тема

Тема родины в стихотворении Н.М.Рубцова «Звезда полей»

Цель

Создание условий для продуктивной деятельности каждого ученика, в которой он может достигнуть следующих результатов

Планируемые результаты обучения

Личностные

развитие нравственно-эстетических представлений о связи человека с родиной;  

развитие эстетического сознания через освоение отечественного культурного наследия; 

осознание российской идентичности;

воспитание любви к родному языку, укрепление интереса к средствам создания образности в поэтическом тексте;

воспитание любви к малой родине, к родной природе;

формирование коммуникативной компетентности.

Метапредметные

совершенствование смыслового чтения; 

развитие умения понимать проблему, выдвигать гипотезы, строить логическое рассуждение, делать выводы, приводить аргументы для подтверждения собственной позиции, умения определять и классифицировать понятия, проводить аналогии; 

совершенствование умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

формирование умения организовывать и оценивать свою деятельность.

Предметные

умение анализировать стихотворения поэта с помощью выделения ключевых слов

выявлять особенности лирики Рубцова о родине, характеризовать образно-поэтический язык его стихотворений;

развитие интереса к его творчеству, осознание влияния биографии на становление творческой личности поэта;

совершенствование речевых умений, навыков выразительного чтения;

овладение ключевыми понятиями и умениями, необходимыми для анализа и  интерпретации поэтического  текста.

Понятия

символ, ключевое слово, родина (малая родина/Родина) образ-ассоциация, эпитет, олицетворение, метафора, повторы, инверсия. Технологии: личностно-деятельностная, информационно-коммуникативная, технология обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, развития критического мышления.

Методы обучения

проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, метод «мозгового штурма» («брейнсторминг»), «круги на воде»,   интерактивные активные методы обучения.

Приемы: « «Практикум начинающего литературоведа»: исследовательская работа в группах.», «Толстые и тонкие вопросы»; технология аклиологического чтения (слово-образ); приёмы рефлексии: «Оцени себя на уроке».

Ресурсы

доска; мультимедиапроектор, учебник «Литература. 6 класс» (; распечатки стихотворений Н.М.Рубцова; презентация учителя;   образы-ассоциации, выполненные учащимися; запись песни «В горнице моей светло» (исполнитель: Пелагея).

Формы организации

учебной деятельности

Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группе. Работа  с текстами произведений, словарем.





Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание этапа урока

Действия учащихся

Формирование УУД

1.Организационный этап.

Создание эмоционального настроения

Привлечение внимания. Создание благоприятной обстановки для дальнейшей эффективной работы.

Добрый день, дорогие ученики и гости нашего сегодняшнего урока! Рада  видеть вас и верю, что наша встреча сегодня будет плодотворной!

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Личностные:

формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;

формирование желания выполнять учебные действия;

3. Целеполагание («Круги н воде»)

Направляет учащихся для определения цели урока.

Что вы ожидаете от этого урока?

- К концу урока мы должны:

знать: как через средства выразительности автор передаёт своё отношение к родине; уметь: определять средства выразительности в стихотворении; находить ключевые слова и образы в стихотворении.

Формулируют  цель урока.

 

Регулятивные: целеполагание, планирование. Личностные: смыслообразование.

Познавательные: постановка задач урока

4. Подготовка к восприятию стихотворения.

 

 

- Родина… произнесите про себя это слово.

-Какие образы-ассоциации возникают перед вашими глазами?

-Запишите эти слова в тетрадь.

(Ответы учащихся: мама, дом, речка, лес, друзья…)

- Родина в нашей картине мира – это родной дом, мама, уголок природы, школа и т.д.

-Что вкладывал в это слово Н. Рубцов в стихотворении «Звезда полей»

-Перед знакомством стихотворения вспомним, что такое « полынья».

Озвучивают образы-ассоциации

 

 

 

 

Озвучивают предположения, знакомятся со словарной статьей

Познавательные

5. Работа по теме урока. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

 

Представление текста для последующего его самостоятельного анализа учащимися. Осуществление корректировки деятельности учащихся.

Прослушаем стихотворение «Звезда полей» в исполнении В. Астраханцева.

Анализ восприятия.

- О чём это стихотворение? (О любви к Родине).

- Какие картины вы увидели, слушая стихотворение? (Яркая звезда, полынья, мгла заледенелая, осенний холм, зимний холм, шумный город, жители города, зимний простор.) Городская жизнь,  суета не оставляют времени любоваться звездой, которая является символом света, доброты, душевного спокойствия. А это все связано с понятием «Родина»

- Какие чувства вы переживали, представляя эти картины? (Чувство грусти, радости, безмятежности.)

- А какие чувства испытывает лирический герой, думая о Родине? (Восхищённая нежность и взволнованная радость, тихая грусть и лёгкое волнение, нежная любовь.)

- Эти чувства меняются на протяжении стихотворения? Каким образом? (Ответы учащихся).

- С помощью каких средств выразительности автор даёт нам почувствовать смену настроения? (С помощью эпитетов, метафор, олицетворений, сравнений.)

3. Анализ средств выразительности.

- Некоторые произведения часто хочется перечитать ещё раз. Это стихотворение такое же. Почему возникает желание всмотреться в него? (Чтобы ещё раз пережить эти состояния, чтобы понять, как, какими средствами поэт рисует картины и вызывает у читателя чувства.

- Сейчас мы попробуем найти средства выразительности в этом стихотворении.

1-я группа. Найти эпитеты  в стихотворении. (Во мгле заледенелой, над золотом осенним, над зимним серебром, лучом приветливым, для всех тревожных жителей).

2-я группа. Найти метафоры (Сон окутал родину, звезда горит, звезда не угасает, звезда горит тихо).

3-я группа. Назовите инверсию, которую создаёт поэт. (В минуты потрясений я вспоминал; как тихо за холмом она горит; но только здесь, во мгле заледенелой, она восходит ярче и полней; и счастлив я, пока на свете белом горит, горит звезда моих полей)

4-я группа. Олицетворения (звезда, остановившись, смотрит в полынью, своим лучом приветливо качаясь)

5-я группа. Повторы слов ( звезда 5 раз,горит 5 раз).

 Все это еще больше усиливает выразительность стихотворения. Автор выражает и доносит до нас свои чувства, эмоции. А повторы создают ощущение вечного источника тепла и света.

- В чём же смысл названия стихотворения? (Звезда – символ Родины, её красоты, неповторимости и значимости для каждого человека.)

- А почему не просто звезда, а звезда полей? (Именно образы родных полей, холмов, зимней полыньи, спящего леса представляют родину Н. Рубцова. Именно эти места становятся центром вселенной для него. Именно здесь он может жить в гармонии с собой, с окружающими.)

3. Творческая мастерская.

Пришло время для творчества. Я предлагаю создать творческую мастерскую, в которой будет работать несколько отделов. Вы побудете в роли художников, музыкантов, дизайнеров, литераторов.

1-й отдел «Художники». Используя имена прилагательные, назовите цвета и оттенки, которые создают палитру стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей». (Серебристый, голубой, золотой, искристо-белый, дымчато-голубой, алый, багровый.)

2-й отдел «Музыканты». Используя наречия, расскажите, как следует читать стихотворение. (Неспешно, медленно напевно, мелодично, плавно, нежно, грустно, проникновенно, торжественно.)

3-й отдел «Дизайнеры». Используя имена существительные, определите, какие абстрактные понятия символизирует слово «звезда» в стихотворении. (Свет, счастье, красота, любовь, надежда, вера, доброта.)

4-й отдел «Литераторы». Найдите в каждой строфе стихотворения ключевое слово и нарисуйте «звезду полей», нанеся ключевые слова на лучи звезды. (Родина, красота, Земля-город, счастье, а во главе – гармония.)

5 отдел. «Образ-ассоциация» (создать образ-ассоциацию)

Презентация ответов.

Звезда-это символ Вселенной, вечности.Пока горит звезда, живет Родина, а значит и мы свами. А у Рубцова она горит всегда, значит Родина и человечество будут жить вечно.Символ звезды-это путьВоскрешение Руси, поэтому автор назвал свое стихотворение «Звезда полей».

4. На стихи Н.М. Рубцова написано разными композиторами более 120 песен.

Прослушивание романса «В горнице».

- Какой образ объединяет эти произведения? (образ звезды)

Работа с понятием «родина», подбор однокоренных слов, ключевых понятий, связанных с представлением родины у каждого.

 

 

 

Сравнивают чувства с чувствами лирического героя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют средства выразительности речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в творческой мастерской.

 

 

 

Определяют цвета и оттенки, которые создают палитру стихотворения.

Используя наречия, определяют, как следует читать стихотворение.

Используя имена существительные, определяют  понятия слова «звезда».

Определяют ключевые слова стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставляют  стихотворения..

Регулятивные:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Уметь слушать и слышать партнера, анализировать совместную работу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих    одноклассников в процессе работы в паре и группе.

Слушать себя и собеседника, осуществлять само - и взаимоконтроль.

 

Коммуникативные:

Строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения.

Слушать собеседника, понимать на слух его ответы.

Эффективно сотрудничать в группе для совместного решения проблемы, строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками.

Высказываться в соответствии с коммуникативными задачами.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, используя метод «мозгового штурма», языковую догадку.

Умение осуществлять анализ, сравнивать способы построения различных типов предложений.

 

Коммуникативные:

Строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения.

Слушать собеседника, понимать на слух его ответы.

Эффективно сотрудничать в группе для совместного решения проблемы, строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками.

10. Рефлексия.

 

 

- Как вы думаете, мы справились с задачами, которые ставили для себя в начале урока?

- Для Н. Рубцова символ родины – звезда, а для вас?

На звёздочке, которая есть у каждого на парте, напишите свой ответ одним словом и прикрепите на доску рядом с большой звездой.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Высказываться в соответствии с коммуникативными задачами.

11. Комментированное выставление отметок.

 

 

 

 

12. Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение Н. Рубцова «Звезда полей»; по желанию составить образ-ассоциацию.

 

Выучить наизусть стихотворение Н. Рубцова «Звезда полей»; по желанию составить образ-ассоциацию.







 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Тема родины в стихотворении Н.М. Рубцова «Звезда полей» ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
