Технологическая карта урока
·
Предмет: английский язык
·
Класс: 5
·
Тема урока: Школьные клубы (Unit 1, стр. 48-49)
·
Тип урока: повторение и закрепление
изученных знаний
Цель урока: организовать деятельность
учащихся по повторению и закреплению грамматической формы Present Simple и Past Simple для описания действий в настоящем и прошедшем времени, формы I
(we,
you,
he, she,
they)
like to…
They like to … at … Club закрепить компетенции учащихся в говорении, чтении, письме.
Планируемые результаты:
·
личностные:
формирование мотивации изучения английского языка и стремление к
самосовершенствованию в образовательной области «ИЯ», толерантное отношение к
проявлениям иной культуры, формирование коммуникативной компетенции в диалоговой
межкультурной коммуникации, умение работать в парах, соблюдение норм вежливого
обращения в диалогической речи.
·
метапредметные:
развитие коммуникативной компетенции, формировать у обучающихся способности к
систематизации ранее приобретённых знаний, формировать умение делать выводы,
умение извлекать нужную информацию из текста и классифицировать её, освоить
умение работать в парах и индивидуально, формировать умение излагать свои мысли
в устной и письменной форме.
·
предметные:
в коммуникативной сфере: обучение говорению, соотнесению прослушанного с
ситуацией на картинке, выразительному чтению текста, с соблюдением норм
произношения английских звуков и ритмико-интонационных особенностей, выражать свое
эмоциональное состояние в настоящем в Present Simple и на основе речевых образцов I
(we,
you,
he, she,
they)
like to…
Учебные
решаемые проблемы урока:
Развивать интерес к устной речи и чтению для описания действий
в настоящем и прошедшем времени
Основные понятия урока: устная
речь, говорение, выразительное чтение, форма Present Simple, Past Simple речевые
образцы: I like to…, Students like to … at.. .
Активная лексика: School
Club и виды отдельных клубов; глаголы действий to sing, to dance,
to care of, to travel, to play, to draw, to learn
Структура
и ход урока
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Задания
для
учащихся,
выполнение которых приведет к планируемым результатам
|
Планируемые результаты
|
ЭОР
|
Предметные
|
УУД
|
1 этап:
организационный – 2 мин.
|
Мотивация
учебной деятельности, включение в УД
|
Учитель приветствует Good morning,
children!
I’m glad to see
you!
Задает вопроc: “Do you
like clubs?”
|
Реакция на приветствие,
We are glad to
see you too! Стихотворение
Good morning!
Ученики
отвечают на вопрос.
|
|
|
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
|
|
2 этап:
постановка цели и задач урока – 3 мин.
|
Создать
проблемную ситуацию (показ первого слайда презентации)в результате чего
обучающиеся самостоятельно выдвигают цели в виде вопросов или гипотез
|
Создает
проблемную ситуацию, проецируя на экран первый слайд презентации
|
Учащиеся
выдвигают свои идеи и формулируют тему и цель урока
|
Посмотрите
картинки по теме урока на
стр.
30-31 учебника
|
Владение
ИЯ как средством общения во время общения и совместной деятельности со
сверстниками
|
Регулятивные
Познавательные
|
Презентация
(1-й слайд)
|
3 этап:
актуализация знаний – 5 мин
|
Просмотр
презентации, соотнесение картинки и названия клуба, осмысление и понимание,
чем дети в нем занимаются
|
Учитель
организует упражнения для развития устной речи и предлагает ученикам посмотреть
презентацию, ответить какой это клуб и чем занимаются в нем школьники
|
Учащиеся
смотрят презентацию и строят устные предложения по речевой модели:
It’s …. Club.
Students like to
…. at… Club.
|
Cотнести
картинку с названием клуба, сказать это название и рассказать, чем занимаются
школьники в этом клубе.
|
Слушать
и понимать основное содержание несложных предложений содержащих некоторое
количество ранее изученных языковых явлений
|
Познавательные,
регулятивные,
личностные
|
Презентация
(2-11
слайды)
|
4 этап:
усвоение ранее изученных знаний – 12 мин
|
|
Повторить
изученную грамматическую структуру прошедшего времени Past Simple напомнить
о неправильных глаголах
|
Учитель
предлагает прочитать первые 2 абзаца текста, обратить внимание на перевод
прошедшего времени и неправильные глаголы
|
Прочитать
текст, использовать работу в парах для чтения по ролям.
|
Упр Reading, стр 48
|
Усовершенствуют
распознавание и перевод структур простого прошедшего времени
|
Познавательные,
регулятивные,
личностные
|
|
Физкультминутка
- 2 мин
файл
|
5 этап: повторение
и закрепление грамматической формы Past Simple в построении
вопросов (письмо) – 11 мин
|
Повторение
изученных знаний и включение их в навыки письменной речи для выражения действий
в прошедшем времени
|
1.Учитель
повторяет структуру Past Simple по
таблице учебника
2.Составить
и записать вопросы, используя структуру Past Simple
|
Вспоминают
правило образования вопросительной формы Past Simple
Читают и
повторяют образец
Строят
вопросительные предложения к предложению данному учителем и записанному на
доске и в тетрадях.
(общий
вопрос, специальные вопросы)
|
Грамматический
справочник стр 173
Предложение дает учитель:
Richard wanted
to go to many school clubs.
|
Систематизируется
и закрепляется полученная ранее информация о грамматической форме Past Simple на
основе речевого образца, формируется умение отвечать на вопросы, выражая действия
в прошедшем времени.
|
Познавательные,
коммуникативные, регулятивные
Личностные,
коммуникативные, познавательные, регулятивные
|
Таблица PastSimple
|
6 этап:
рефлексия – 3 мин
|
Анализ
итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
7. Объяснение
домашнего задания – 2 мин.
|
Предлагает
оценить свою работу на уроке, рассказать, чему научились, выбрать себе
смайлик по настроению.
Объявляет
оценки.
Дает
краткий комментарий по выполнению домашнего задания
|
Оценивают
свои знания,
Говорят,
что узнали нового
Записывают
д/з, задают вопросы.
|
1.
Базовый уровень:
Уч.:
с. 49, дочитать текст, выполнить задания 3-4 после текста – с 49.
2. Дочитать
текст и выполнить задание 5 – с 49.
|
|
Регулятивные,
коммуникативные
Познавательные,
личностные, регулятивные, коммуникативные
|
Файл
смайликов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|