Инфоурок Начальные классы КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока: «Планеты солнечной системы» 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока: «Планеты солнечной системы» 4 класс

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведенного 18.05.2016 г. в 4 классе

в рамках учебной практики

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Дробноход Анастасией Олеговной

 

 

Учитель: Дубовцова А. В.

Методист: Дорошенко А.А.

_____________________

(подпись)

 

 

 

Зерноград

2016


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока: «Планеты солнечной системы»

Класс: 4 класс

 

Цель:  Содержательная: расширить представление учащихся о солнечной системе, создать условия для осмысления причин смены на земле дня и ночи, и времен года.

Деятельностная: формирование у учащихся умений наблюдать, анализировать, сравнивать, объяснять явления окружающей действительности.  .

 

 

Учебные задачи:

                                                                                                

Направленные на достижение личностных результатов:

1.     Формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

2.     Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками при работе на уроке, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций во время диалога.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.     Способствовать овладению умением принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средства её осуществления;

2.     Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

3.  Способствовать выработке умения определять наиболее эффективные      способы достижения результатов.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

 

1.     Создать условия для осознания целостности окружающего мира;

2.     Продолжить освоение доступных способов изучения природы;

3.     Развивать навыки установления и выявления причинно – следственных связей в окружающем мире.

 

 

Оснащение урока:

 

Материалы для учащихся: Учебник, тетрадь, ручка

Материалы для учителя: Учебник, презентация, кроссворд, карточка (звездочка) для рефлексии


 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

- Здравствуйте, ребята, меня зову Анастасия Олеговна. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов в открытии новых знаний.

Готовы ли вы к уроку?

Тогда вперед!

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

- Да!

Личностное: смыслообразование

Этап актуализации пробного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап построения проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Предлагаю сегодня отправиться нам в путешествие на космическом корабле по планетам солнечной системы. Сейчас нам предстоит разгадать название нашего космического корабля. Для этого необходимо решить кроссворд. Название корабля сможем прочитать по вертикали.

 

 

 

З

В

Е

З

Д

А

 

 

А

С

Т

Р

О

Н

О

М

 

 

 

 

 

 

 

С

П

У

Т

Н

И

К

 

 

А

С

Т

Р

О

Н

О

М

И

Я

 

 

 

С

О

Л

Н

Ц

Е

 

 

 

 

 

 

 

К

О

М

Е

Т

А

 


Вопросы к кроссворду:
1.  Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе.

2. Специалист по астрономии.

3. Небесное тело, движущееся вокруг планеты.

4. Наука о небесных телах.

5. Ближайшая от Земли звезда.

6. Небесное тело, имеющее вид туманного светящегося пятна и световой полосы в форме хвоста.

Как называется корабль, на котором мы отправимся в космос?

- А, чтобы узнать цель нашего путешествия нужно отгадать эту загадку:

Бегают вкруг огонечка

Шесть сыночков и две дочки,

Промелькнут года и дни,

Но не встретятся они...

-Что это?

 

- Что сейчас за время суток? А время года?

 

-А вы никогда не задумывались почему наступает день или ночь и другое время года?

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Чего вы бы хотели достичь в ходе урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте закроем глаза, посчитаем до 10 в обратном порядке. И мы с вами отправимся на поиски новых знаний в космическое пространство.

Что нам пригодится, в нашем путешествие?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваши тетради – это бортовой журнал, а учебник – космический журнал.

 

Слушают учителя. Разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Восток

Слушают загадку.

 

 

 

 

 

- Планеты солнечной системы

- День

- Весна

Произвольные ответы детей

Ставят цели урока.

- Подробнее узнать о солнечной системе.

- Узнать почему сменяется день и ночь.

-Найти причины смены времен года на земле.

 

 

 

 

 

- Дневник

- Учебник

- Тетрадь

- Рабочая тетрадь

-Знания о планетах

-Необходимо внимательно читать, слушать ответы одноклассников…

 

 

Познавательные: структурирование знаний;

синтез – составление целого из частей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание;

планирование;

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Этап реализации построенного проекта.

Откройте свои бортовые журналы и запишите тему урока.

Мы с вами находимся в космическом пространстве.

Давайте откроем космические журналы на стр. 9. Прочитаем и выполним предложенное задание.

 

 

 

А сейчас я предлагаю вспомнить о каждой планете солнечной системе.

-Посмотрите, как выглядит наша планета из космоса.

- Какая она, наша планета?

 

 

- Сейчас среди нас есть группа ученых, которые поведают нам о планетах солнечной системы.

 

 

 

 

 

 

 

- О чем мы еще не поговорили? Давайте обратимся к нашему космическому журналу.

 

- А знаете ли вы, что такое «спутник» и «Луноход»?

Спутник — в небесной механике объект, вращающийся по определённой траектории (орбите) вокруг другого объекта.

Автоматические межпланетные станции – это беспилотные космические летательные аппараты, предназначенные для полетов к другим небесным телам с целью изучения Солнечной системы.

Луноход транспортное устройство, предназначенное для передвижения по поверхности Луны и управляемое по радио с Земли.

Записывают тему урока.

Открывают учебники на стр. 9. Выполняют задание. Рассматривают схему на стр. 5

 

Смотрят на слайд.

- Земля имеет форму шара.

-Она голубая, из-за того, что на ней много воды.

(Подготовленные ученики выступают с сообщениями).

Рассказывают о планетах. Других их внимательно слушают.

Читают текст в учебнике.

- Мы не сказали еще о спутниках, автоматических межпланетных станциях и луноходах.

Предлагают свои варианты ответов.

 

Познавательные: 

Анализ объектов с целью выделения признаков;

Осознанное и произвольное построение высказывание в устной форме;

Умение работать со схемой;

Определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля.

 

 

 

Мы с вами много сегодня вспомнили и хорошо потрудились. Отдохнуть нам поможет солнечная физкультминутка.

Стихотворение сопровождается движениями:

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землёй.

За ними - Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Уран и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон!

 

Выполнят физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

- Какие цели мы еще не достигли?

 

 

 

 

Посмотрите внимательно на рисунки в нашем космическом журнале на стр. 12.

 

- Что изображено на схеме?

 

 

- Что мы наблюдаем, когда Земля вращается вокруг своей оси?

 

 

 

 

 

- Молодцы, вы предположили разгадку первой тайну. А сейчас давайте попробуем найти ответ на вторую тайну. Вы уже отметили, что Земля вращается вокруг своей оси. Вокруг чего еще вращается наша планета?

 

- Как вы думаете, что происходит на земном шаре той части, которая ближе к Солнцу?

 

-А в той, которая дальше от Солнца?

 

 

 

Итак, отчего на земле сменяются времена года?

 

-Сделайте выводы и запишите их в бортовой журнал.

- Ребята, только что на мою космическую почту пришло видеообращение от Фиксиков, посмотрев которое мы с вами проверим правильно ли мы разгадали тайны.

– Внимание! Приготовиться к обратному полёту! Пристегнуть ремни! Ведём обратный отсчёт времени! Три, два, один, пуск!

- Нам предстоит открыть еще две тайны: отчего на земле сменяется день и ночь и времена года.

Рассматривают рисунки на стр. 12.

- На схеме изображены Солнце и наша планета.

- Солнце освещает сначала одну часть Земли, а затем – другую. Так сменяется день и ночь.

 

 

 

-Вокруг солнца

- Там будет теплее, значит это будет лето.

- Там холоднее, поэтому там будет зима.

- Это происходит из-за наклона земной оси и из-за вращения Земли вокруг Солнца.

 

Записывают выводы.

Смотрят мультфильм. Сравнивают свои предположения.

Проверяют готовность к полёту, ведут обратный отсчёт времени вслух.

Регулятивные: коррекция

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков;

Подведение под понятие, выведение следствий;

Установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

Построение логической цепочки рассуждений.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата

 

 

 

 

 

 

Этап включения в систему знаний и повторения

Вот и закончилось наше путешествие по Солнечной системе. Вы сегодня показали очень хорошие знания о планетах, узнали много нового, интересного. Ответив на мои вопросы, мы выясним, как вы усвоили сегодняшнюю тему:

 

 

 

- Перечислите планеты Солнечной системы.

 

- Что является центром системы?

- Какая планета расположена ближе всех к солнцу?

- Какое место в Солнечной системе занимает Земля?

-Назовите планету, знаменитую своими кольцами.

- Назовите самую большую планету.

 

 

 

 

- Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

- Солнце

- Меркурий

- Третье

- Сатурн

- Юпитер

 

Регулятивные: оценка

Этап рефлексии учебной деятельности.

– Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы поставленной цели?

- Нарисуйте на звёздочках выражение лица, соответствующее вашему достижению поставленных целей.

- Предлагаю вам выполнить дома проектную работу задание 1 на стр. 15. Вы можете выполнять её индивидуально, в парах или группе. Затем мы организуем выставку ваших работ.

 

 

Анализируют свои результаты.

 

 

Записывают задания в дневники.

 

Регулятивные: оценка и саморегуляция

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока: «Планеты солнечной системы» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
