Инфоурок Химия ПрезентацииТехнологическая карта урока "Точки пересечения. Химия - ОБЖ"

Технологическая карта урока "Точки пересечения. Химия - ОБЖ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация_Точки пересечения.Химия_ОБЖ.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока "Точки пересечения. Химия - ОБЖ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интересная игра!

    1 слайд

    Интересная игра!

  • «Точки пересечения. Химия-ОБЖ»

    2 слайд

    «Точки пересечения. Химия-ОБЖ»

  • Задание 1

    3 слайд

    Задание 1

  • Используя периодическую систему химических элементов, расшифруйте происходяще...

    4 слайд

    Используя периодическую систему химических элементов, расшифруйте происходящее:
    t
    19125184 → 19225184 + 25182 + 82
    Задание 2

  • Задание 3

    5 слайд

    Задание 3

  • 6 слайд

  • Рассчитайте, сколько молекул содержится углекислого газа в одном огнетушителе...

    7 слайд

    Рассчитайте, сколько молекул содержится углекислого газа в одном огнетушителе, если известно, что масса огнетушащего вещества составляет 2,1 кг.
    Задание 4

  • «Точки пересечения. Химия-ОБЖ»

    8 слайд

    «Точки пересечения. Химия-ОБЖ»

  • Молодцы!!!

    9 слайд

    Молодцы!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта_Точки пересечения. Химия-ОБЖ.doc

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

 

Предмет, класс Волшебная химия (внеурочная деятельность), 8 класс

Автор УМК О. С. Габриелян

Тема урока: «Точки пересечения. Химия-ОБЖ»

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений, интегрированный урок.

Ресурсы: Мультимедийный проектор, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева (ПСХЭ), набор реактивов и химической посуды для демонстрации химических опытов, огнетушитель, ёмкость с песком, асбестовое полотно, карточки с изображением пожароопасных ситуаций, презентация,

Цель урока: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными в ходе изучения тем «Атомы химических элементов», «Простые вещества», «Пожарная безопасность», показать связь учебных дисциплин химии и ОБЖ, сформировать мотивацию к изучению химии и ОБЖ.

Форма проведения урока:  урок-игра.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

В результате  урока учащиеся смогут 

              

Анализировать, систематизировать и воспроизводить информацию из ранее пройденного материала.

 

Получат возможность научиться       

             

1. Выявлять и восполнять имеющиеся пробелы в знаниях.

2. Связно и доказательно излагать материал перед одноклассниками в устной форме.

В результате урока учащиеся смогут

Регулятивные:  планировать собственную деятельность; дополнять, уточнять ответы одноклассников; осуществлять взаимоконтроль  процесса и результата выполнения задания; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками для достижения поставленной цели, воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания, адекватно использовать устную и письменную речь, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, устанавливать рабочие отношения в группе, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

В результате урока учащиеся смогут

 

Личностные: продолжить формирование научного мировоззрения, лучше понимать единство естественнонаучной картины мира, формировать устойчивый познавательный интерес, формировать уважительное отношение к окружающим.

 


Организационная структура урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Примечание

 

Организационный этап.

Приветствие.

Помогает подготовить класс к уроку.

Делятся на 2 команды. Занимают места вокруг «круглого» стола. Придумывают название и девиз.

На экране заставка «Интересная игра», на столах ручки, листы бумаги.

На доске таблица результатов.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня нас ждет интересная игра, название которой «Точки пересечения. Химия-ОБЖ». Давайте скажем, что такое химия? ОБЖ?

Сегодня мы постараемся найти точки пересечения этих двух учебных дисциплин.

Отвечают на вопросы.

Рассуждают о связи учебных дисциплин химия и ОБЖ.

 

На экране появляется название и эмблема урока.

 

 

Актуализация знаний.

Знакомит с правилами игры.

«Наша игра «Точки пересечения. Химия-ОБЖ», будет состоят из нескольких заданий. Выполняя каждое из них, вы получаете баллы.

Время выполнения задания ограничено. Команды, справившиеся с заданием досрочно, получают бонусы.»

 

 

Капитаны представляют свои команды (название, девиз, краткое приветствие).

 

 

Обобщение и систематизация знаний.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Озвучивает название задания, время выполнения, баллы. Следит за выполнением работ и временем.

 

 

Отвечают на вопросы, выполняют задания, оформляют ответы в выданных формах.

Соведущий записывает на доске баллы каждой команды и ведет их подсчет, демонстрирует опыты.

К каждому заданию командам выдаются необходимые ресурсы и листы для заполнения. Вся информация дублируется в презентации.

Задание I. «Анализируем ситуацию, принимаем меры».

Ресурсы: карточки с иллюстрацией ситуаций начинающегося пожара.

Рассуждают о правилах поведения при пожаре, о мерах предотвращения возникновения пожаров.

Задание II. «Получение кислорода».

Ресурсы: ребусы, ПСХЭ, демонстрация опыта «Получение кислорода в лабораторных условиях»

Решают ребус, наблюдают за опытом. Убеждаются, что кислород поддерживает горение.

Задание III. «Средства пожаротушения».

Ресурсы: карта с тропами, калькулятор, ПСХЭ, информация об огнетушителях.

На карте изображена поляна с тропами, нужно выбрать верное направление, подсчитав молекулярную массу представленных веществ на указателях.

Отгадывают загадку «Огнетушитель».

Сравнивают характеристики огнетушителей.

Задание IV. «Углекислый газ».

Ресурсы: ПСХЭ, демонстрация опыта «Получение углекислого газа в лаборатории», описание принципа работы углекислотного огнетушителя.
Наблюдают за опытом, убеждаются, что углекислый газ не поддерживает горение. Рассчитывают число молекул тушащего вещества в углекислотном огнетушителе.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Объявляет, что, время, отведенное на игру, закончилось. Предлагает подсчитать баллы.

 

Соведущий подсчитывает набранные командами баллы и объявляет победителя.

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

Подводит итоги игры.

Предлагает учащимся оценить работу команд и своё участие в игре.

Акцентирует на связи двух учебных дисциплин химия и ОБЖ.

Поздравляет победителей.

Награждает участников игры.

Выражают свое мнение об игре. Оценивают действия участников команды и свой вклад в копилку результатов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Точки пересечения. Химия - ОБЖ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
