Технологическая
карта урока «Третий признак равенства треугольников»
Класс: 7. Предмет:
геометрия.
Цель урока: создать
условия для изучения третьего признака равенства треугольников и формирования
умения применять его в ходе решения задач.
Тип урока:
урок «открытия» нового знания.
Задачи урока:
Образовательная:
1) организовать
деятельность учащихся по изучению 3 признака равенства треугольников и
деятельности по самостоятельному применению знаний;
2) организовать
деятельность учащихся по совершенствованию умений применять полученные знания
на практике;
Развивающая:
1) развить
устную речь, память, внимание;
2) развить
приемы умственной деятельности, умение анализировать;
3) развивать
умения анализировать, сравнивать и обобщать, формировать логическое
мышление; способствовать развитию познавательной активности;
прививать интерес к геометрии.
Воспитательная:
1) воспитание
познавательной активности и активизация мыслительной деятельности в процессе
решения задач; воспитание математической культуры; повышения интереса к
предмету;
2) воспитание
навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки,
аккуратности, внимательности, положительное отношение к обучению, честности.
3) развитие
логического мышления; математической речи (устной и письменной); внимания и
сообразительности, умение слушать и вступать в диалог,
воспитывать ответственность и аккуратность.
Планируемые результаты
|
Предметные
умения
|
Универсальные
учебные действия
|
Умеют работать с геометрическим
текстом (анализировать его, извлекать необходимую информацию)
|
Познавательные: осознанно владеют
логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий;
умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое
рассуждение, умозаключение.
Регулятивные: понимают сущность
алгоритмических предписаний и умеют действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом.
Коммуникативные: умеют организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные: проявляют познавательный
интерес к изучению предмета
|
Организация пространства
|
Формы работы
|
Фронтальная ; индивидуальная
|
Образовательные ресурсы
|
• Задания для фронтальной и
самостоятельной работы.
|
Методы обучения
|
·
Репродуктивный метод, частично - поисковый метод, беседа, самооценка
|
Средства обучения
|
Учебник под редакцией Л.С.
Атанасяна, презентация «Третий признак равенства треугольников», раздаточный
материал, компьютер, проектор.
|
|
|
|
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный
этап (2 мин)
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Садятся, настраиваются на работу
Включаются в деловой ритм урока.
|
2.
Актуализация опорных знаний
(6 мин)
|
Повторить и
обобщить знания по теме «Треугольник», признаки равенства треугольников,
проверить
уровень сформированности теоретических знаний.
|
Актуализация
знаний: фронтальный опрос и задачи по готовым чертежам
(дополнение
1)
Учитель
задает вопросы:
1) Что
такое «треугольник»?
2)
Перечислите
элементы треугольник?
3)
Как
сравнить 2 треугольника?
4)
Назовите
1 и 2 признак равенства треугольников.
5) Установите
равенство треугольников на рисунке.
|
Участвуют
во фронтальной беседе. Решают задачи по готовым чертежам, рассуждают, делают
выводы, отвечают на вопросы учителя.
|
3.
Мотивирование и самоопределение к учебной деятельности
Постановка
целей и задач урока
(5 мин)
|
Организовать
самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели урока. Определить способы взаимодействия,
мотивировать
обучающихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебного действия.
Девиз урока: «Думаем, мыслим, решаем и помогаем друг другу.»
|
Подводит учащихся к формулировке темы урока и
целей
|
Учащиеся
формулируют тему и с помощью учителя ставят задачи.:
Тема «Третий признак равенства
треугольников»
Цели:
1. Изучить третий признак равенства треугольников
2.Научится применять его на практике.
|
4.
Открытие нового знания (12 мин)
|
Рассмотреть и доказать
третий признак равенства треугольников;
Обеспечить восприятие,
осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
|
Организует работу учащихся по восприятию
нового материала, организует учащихся в тетрадях.
|
Учащиеся под
руководством учителя записывают доказательство теоремы в тетрадь теоремы,
работают со слайдом.
|
5.
Физкультминутка
(2
мин)
|
Снять
усталость и напряжение; внести эмоциональный
заряд;
|
Учитель показывает
карточки, задает вопрос
Если вы согласны с
утверждением:
Ответ «Да»- делам
присед;
Ответ «Нет» – хлопаем в
ладоши.
|
Выполняют
задания
|
6.
Первичное закрепление (14 мин)
|
На простых задачах отработать применение
третьего признака равенства треугольников;
обеспечить в ходе закрепления повышения
уровня осмысления изученного материала.
|
Организует работу учащихся по закреплению
изученного материала на доске и в тетрадях.
|
Работают со слайдами
отвечают на вопросы учителя, выполняют
задание в тетрадях.
|
7.Рефлексия
учебной деятельности (3 мин)
|
Зафиксировать
новое содержание; осознание учащимися своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Итак,
мы подводим итог работы на уроке, выставляем оценки.
Подводит общий итог урока
|
Учащиеся
оценивают работу на уроке, выставляют оценки, принимают активное участие в подведении
итогов урока.
|
7.Домашнее
задание (1 мин)
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
№136,
137, п.20, выучить теорему и доказательство.
|
Записывают
домашнее задание.
|
Конспект урока « Третий признак равенства
треугольников»
1. Организация
начала урока 2 мин
Настрой на работу,
Здравствуйте,
ребята!
Проверим
готовность к уроку, принадлежности
Работаем сегодня
активно, я постараюсь организовать работу так , чтобы вы усвоили материал
урока и научились применять свои знания на практике.
Девизом
сегодняшнего урока ( слайд 1) мы выберем такие слова « Думаем,
мыслим, решаем и помогаем друг другу»
Открываем тетради,
записываем число, классная работа.
2. Актуализация
опорных знаний 7 мин
Начнем с
повторения
1) С какой
фигурой мы работаем? (треугольник)
2) Давайте
вспомним , что такое треугольник?
3) Назовите
элементы треугольника ( слайд 2)
4) Чему равна
сумма углов треугольника?
5) Какие еще элементы
можно выделить в треугольнике? (медианы, биссектрисы, высоты)
Что такое медиана?
Биссектриса? Высота?
Задание:
назвать по рисунку все элементы треугольника ( слайд 3)
6) Виды
треугольников?( Про свойства равнобедренного треугольника)
7) Как
сравнить два треугольника? ( наложением, по признакам, по определению)
В каком случае
треугольники будут равны при наложении?
Когда треугольники
равны по определению?
Когда треугольники
будут равны по признаку и сколько элементов нужно сравнить?
8) Какие
признаки равенства треугольников вы знаете?
Сформулируйте 1 и
2 признак равенства треугольников.
Работа со
слайдом (6-7 устно)
Найдите равные
треугольники, и докажите их равенство
Слайд 8
Задача 3
Сколько
треугольников вы видите на рисунке?(7)
Какие из них являются
равными?
Разделим тетрадь
на две колонки
 
AE=BE( по
усл)
DE- общая по 1 признаку(сус ) 
(по усл )

Пусть 
Вывод:     

|
 
AC=BC ( по
усл)
EС-
общая 1
призн
( тк и смежные)
и , (по усл)
Пусть

Вывод:

AC=BC
|
1)AD=DB
2) AC=BC
?
3) DC-общая
Предположим 
Мы нашли три
равных элемента- три стороны
|
3
Постановка
темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. 5 мин!
Как вы
думаете, можем ли мы утверждать, что треугольники равны по данным элементам?
Предположим,
что треугольники будут равными.
А
по какому признаку? Посмотрите, мы нашли 3 равных элемента- 3 стороны.
Но
это условие соответствует 1 признаку? (НЕТ), а второму ? (НЕТ)
Возникает
проблема !!! Так какой же выход?
Делаем
предположение, что треугольник равны по трем сторонам и это будет третий
признак.
Таким
образом, сформулируем тему нашего урока «Третий признак равенства
треугольников» слайд 13
Записываем
тему урока в тетрадь.
Сформулируйте
для себя цели урока: узнать третий признак и научится его применять к
решению задач.
Ну,
что вперед, приступим к выполнению цели нашего урока
4
Открытие
нового знаний 12 мин
Давайте откроем учебник стр. 38 и
прочитаем теорему, запишем формулировку, оформим только док-во.
Док-во тоже нужно будет выучить и на след
уроке кто- то будет доказывать этот признак.
Доказательство теоремы
Дано: ( на доске)
Доказать:
Доказательство:
1) перевернем
вершиной вниз, и приложим к
А1В1С1
стороной AC, : А
А1 , а
вершина С
С1 .
2) соединим
вершины В и В1 ( выделить треугольники цветом)
3) Рассмотрим
1: А1В1= АВ (по усл), значит
треугольник равнобедренный, и
1В=
1
4) Рассмотрим
1СВ –
равнобедренный, В1С1=СВ, значит
С1В1В=
С1В В1,
Значит
В=
В1,
5) т.к АВ= А1В1
, В1С1=СВ,
В=
В1,
А1В1С1 (по
1 признаку) ч.т.д
Вернемся к задаче!!!!!!!!Сделаем вывод:
будут ли равны данные треугольники?
5
Физминутка!
2 мин
Да- делаем
присед или нет- хлопаем в ладоши
6
Первичное
закрепление 14 мин
Теперь закрепим
полученные знания при решении задач по готовым чертежам
Работа со слайдами
Задание: Найдите
пары равных треугольников и докажите их равенство
19-20
слайд (устно) 2 мин
Слайд 21
оформление в тетради 3 мин
Самостоятельная
работа 9 мин с самопроверкой
Давайте
проверим правильность выполнения (на слайде)
Поставьте оценку
5 – если на уроке сегодня все было понятно.
Поставь 4-
если остались вопросы, нужно поработать.
Восклицательный
знак- если тема непонятна
7
Рефлексия
учебной деятельности 3 мин
Мы сегодня хорошо
поработали, все выполнили весь запланированный объем работы.
Поднимите руку, кто
поставил себе – 5, кто 4, а кто восклицательный знак.
На след уроке мы продолжим
работу с признаками равенства, порешаем задачи на их применение.
Ваша задача повторить 1 и 2
признак и выучить третий выучить теорему
8
Информация
о домашнем задании. 1 мин (слайд)