Краткая
аннотация.
Урок разработан в соответствии с ФГОС. Тема
для учащихся не новая (изучалась в начальной школе). Сценарий урока
соответствует структуре урока комбинированного типа. Этапы урока:
1 Организационный момент: учащиеся эмоционально
и психологически настраиваются на урок.
2 Актуализация знаний: проверка
знаний в форме блиц-опроса.
3 Постановка проблемы урока: на основе
примеров ученики должны сформулировать тему и цели урока. (Побуждение учащихся
к теоретическому объяснению явлений, фактов, внешнего несоответствия между
ними.)
4 Построение проекта: с помощью
творческого проекта (сочинить лингвистическую сказку) вспомнить, по каким
признакам делятся имена существительные на склонения. А потом сравнить с
образцом, который дается в учебнике, применив метод «Инсерт».
5 Физкультминутка: основной
целью является не только снятие утомления на уроке, но и проверка в игровой
форме знания и умения.
6 Первичное закрепление: руководствуясь
правилом в учебнике, ученики составляют алгоритм, а затем выполняют задание в
парах и, пользуясь эталоном, проводят самопроверку. В процессе работы находят
нужную орфограмму и формулируют правило.
7 Самостоятельная работа:
а) Задания делятся на 2 уровня: базовый и
повышенный (уровень выбирают ученики).
Выполняя задание, находят изученную
орфограмму. Проводят самооценку данной работы.
б) Игра «Найдите меня». Укажите «лишнее»
слово в каждой группе слов.
1. Полдень, пень, лень.
2.Плетень, тень, дрель.
3.Трель, капель, огонь.
4.Плач, врач, плачь.
8 Рефлексия: подвести итог
урока и оценить свою работу.
9 Домашнее задание
разноуровневое.
На уроке используется ИКТ как
сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной
работы учащихся и самопроверки выполненного задания.
Соответствие деятельности требованиям
ФГОС:
- содержание урока
связь изучаемого материала с ранее пройденным,
межпредметные связи;
- проблемных вопросов;
- репродуктивная деятельность - «прочитай,
вспомни, повтори»;
- поисковая деятельность – «объясни,
оцени, сравни»;
- самостоятельная работа занимает не менее
50% времени урока;
- применение диалоговых форм общения;
- создание нестандартных ситуаций при
использовании знаний учащихся (создание лингвистической сказки);
- осуществление обратной связи с помощью
сигнальных карточек;
- сочетание групповой, парной и
индивидуальной работы;
- реализация дифференцированного обучения
(наличие заданий разного уровня);
- использование наглядного материала;
- формирование навыков самоконтроля и
самооценки;
- чередование материала разной степени
трудности;
- использование ИКТ;
- наличие физкультминутки.
Компоненты урока:
1. Технологическая
карта урока.
2. Раздаточный
материал.
3. Презентация
к уроку.
Технологическая
карта урока.
Тема: Три
склонения имён существительных. Ь на конце имён существительных.
Тип урока: комбинированный
урок.
Цель урока:
1)
Предметные: совершенствовать
умение определять падеж, род, склонение имен существительных, определять
наличие/отсутствие Ь на конце имён существительных.
2)
Метапредметные:
·
развивать
познавательные способности, логическое мышление (анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы);
·
формировать
умение грамотно и связно излагать свои мысли;
·
извлекать
информацию из одной формы и преобразовывать её в другую форму (в схему,
алгоритм);
·
владеть
разными видами чтения (ознакомительным, детальным).
3)
Личностные:
·
формировать
положительную мотивацию и интерес к изучению русского языка;
·
овладевать
умением слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и
аргументировать его;
·
учиться
уважать иное мнение, не допускать высмеивание других, осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль.
4)
Регулятивные:
·
овладевать
способностями определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, искать средства её осуществления;
·
в
диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и, исходя из критериев,
определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
Оборудование:
компьютер,
проектор, учебник, карточка с текстом, «Сигнальная карточка».
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся
определять
склонение существительных;
применять
правило постановки Ь в существительных 3-го склонения.
План
урока:
1) Этап мотивации
к учебной деятельности – 1 мин.
2)
Основная часть
·
актуализация
знаний (на основе изученного) – 4 мин.
·
постановка
проблемы урока, формулирование темы урока, планирование деятельности – 5 мин.
·
построение
проекта – 10 мин.
·
физкультминутка
– 2 мин.
(Ответы детей) –
12 мин.
Самостоятельная работа с самопроверкой – 7 мин.
3)
Заключительная часть
Рефлексия.
Самооценка – 4 мин.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование УУД
|
1.Этап мотивации (самоопределения) к
учебной деятельности.
(1 минута)
|
- Здравствуйте, ребята!
Наш урок мы начнём с пословицы.
Прочитайте её.
«Кто получит
знания, тот не будет жить в нужде» (слайд 1)
Объясните, как вы понимаете смысл пословицы?
Вот теперь готов наш класс.
В добрый путь и в добрый час! (слайд 2)
|
Психологический настрой
учащихся на урок.
Читают пословицу.
Объясняют понимание пословицы
(Ответы детей:
- только знания делают человека грамотным и
духовно богатым.
- чтобы владеть устной и письменной речью, необходимо
учить правила русского языка.)
|
Личностные УУД:
1.Внимание.
2.Уважение к окружающим.
3.Эмоциональный настрой на урок.
|
2)Актуализация
знаний (на основе изученной темы)
|
- Давайте вспомним
в форме блиц-опроса, о чем мы с вами говорили на предыдущих уроках: (слайд
3)
1.Имя существительное – это …
2.Имена сущ. бывают …
3.Постоянные признаки имён существительных. Назвать.
1. 4.Непостоянные признаки. Назвать.
2. 5.Что называется склонением? Сколько склонений у
имени существительного?
3. 6.Как определить склонение у имени существительного?
4. 7.Что значит просклонять имя существительное?
5. 8.Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Назвать,
привести примеры.
6. 9.Какие имена существительные относятся к 2 склонению? Назвать,
привести примеры.
7. 10.Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Назвать,
привести примеры.
8. 11.Сколько падежей в русском языке?
Слабые ученики: выполняют работу по индивидуальным карточкам
|
Отвечают на вопросы
Слабые ученики: выполняют работу по индивидуальным карточкам.
|
Коммуникативные
УУД:
1.Владеть монологической и
диалогической речью.
2.Адекватно использовать речевые
средства для решения задач.
Личностные УУД:
1.Самоконтроль
Познавательные
УУД:
1.Проверка изученного
|
3)Постановка
проблемы урока. Формулирование темы урока, целей, планирование деятельности.
|
- Ребята, мы с вами
продолжаем работу по изучению имени существительного, начатую в начальной
школе.
- Посмотрите на доску.
Какой частью речи являются записанные
слова?
На какие 3 группы можно их
распределить? (слайд 5)
Мышь, луна, дядя, лимон, день,
море, дедушка, земля, облако, печь.
- Проверьте себя, верно ли вы
распределили существительные по трём склонениям.
Сообщите о наличии/отсутствии
ошибок «Сигнальными карточками».
-Что нужно знать,
чтобы безошибочно выполнять подобные задания? Сформулируйте,
пожалуйста, тему сегодняшнего урока.
- Да, вы правы,
запишите в тетради тему урока (слайд 1)
-Сформулируйте,
пожалуйста, цели урока.
|
- имена существительные.
Распределяют слова по группам.
Информируют о качестве
выполненного задания «Сигнальными карточками» (флажки разного цвета)
Формулируют тему урока
- Три склонения имён
существительных. Мягкий знак на конце имён существительных.
Записывают дату и тему
урока
«Три склонения имён существительных. Мягкий
знак на конце имён существительных».
Цели:
-1)вспомнить, как определяются
склонения существительных;
-2)научиться безошибочно определять
склонение существительных.
|
Регулятивные
УУД:
1.Высказывать предположения на
основе наблюдений;
2.Формулировать тему урока,
проблему;
3.Самостоятельно планировать
деятельность.
Познавательные
УУД:
1.Анализировать информацию,
выявлять главное, систематизировать.
Коммуникативные УУД:
1.Уметь вести диалог,
интересоваться чужим мнением и высказывать свое.
|
1.Построение
проекта выхода из затруднения и реализация.
|
Работа в группах
- Ребята, вы смогли правильно распределить
слова по группам, но не объяснили, по каким признакам вы их распределяли.
Я предлагаю в сказочной форме объяснить,
как существительные на 3 склонения поделились. Какие сказочные зачины вам
известны?
(слайд 6)
- Прочитайте, что у вас
получилось.
Работа с учебником.
- Откройте, пожалуйста, страницу
62 учебника и методом инсерта, прочитайте правило. Напоминаю: (слайд 7)
«!» - знал,
«+» - новое,
«?» - вызывает вопрос,
« » - думал иначе.
Проверка:
- Что вы знали?
- Что для вас новое?
|
-3)научиться безошибочно
определять наличие/отсутствие Ь на конце имён существительных.
- «Жили-были…», «В некотором
царстве, в некотором государстве…» и т.д.
Придумывают лингвистическую
сказку в группах.
Чтение сказок.
Читают правило на стр.62,
используя метод инсерта
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные
УУД:
1.Выделять главное, извлекать
информацию;
2. Анализировать, сравнивать,
устанавливать закономерности;
3. Преобразовывать информацию из
одной формы в другую.
Коммуникативные
УУД:
1.Строить связанное
монологическое высказывание в учебно-научном стиле;
2. Договариваясь, проектировать в
группе учебную деятельность;
3. Обсуждать вопросы,
формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме;
4. Слушать и слышать других, быть
готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные
УУД:
1.Искать пути решения проблемы.
|
2.Физкультминутка.
(Слайд 8)
|
-
Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть и заодно
проверить, как вы усвоили материал.
Лингвистическая разминка.
- Я называю существительное,
если
1 скл. – поднимаем руки вверх.
2 скл. – в сторону.
3 скл.- отпускаем.
1 скл. - река,
дедушка, деревня.
2 скл. – дом, облако,
море.
3 скл. – ночь, степь,
мышь.
|
Выполняют гимнастику.
|
Познавательные
УУД:
1.Проверка знаний и умений.
Личностные УУД:
1.Снять напряжение и утомление на
уроке.
|
3.Первичное
закрепление изученного с проговариванием во внешней речи, с самопроверкой по
эталону.
|
Работа в парах. Взаимопроверка.
Задание:
Распределите имена
существительные по склонениям.
Выпишите существительные,
распределяя их в 3 столбика по типам склонений.
- Но чтобы выполнить данное
задание безошибочно, предлагаю вместе составить алгоритм и записать его в
тетради.
Составление алгоритма (слайд 12)
Слайд 13.
Пять тетрадей, разгрузить машину
с цементом, накормить супом, любоваться новогодней елью, построить шалаш(?),
покормить доч(?), много груш(?).