Технологическая
карта урока технологии
Тема
«Учимся семейной экономике», 8 класс
Демнтьев
О.В. ,учитель технологии
МБОУ СШ №15 г.Ульяновска
Триединодидактическая
цель:
·
Обучающий
аспект:
- обобщить и
систематизировать знания об основах семейной экономики;
- уметь
рассчитывать семейный бюджет в зависимости от определенных жизненных ситуаций;
- уметь
согласовывать свои потребности со своими возможностями.
·
Развивающий
аспект:
познавательные действия:
- умение
осуществлять сбор информации из различных источников;
- умение
разрабатывать и анализировать вариативные способы решения поставленной задачи;
- умение
синтезировать целое из составных частей;
- умение делать
выводы;
- моделирование
знаково-символических действий;
коммуникативные
действия:
- умение выражать
свои мысли;
- владение
диалогической и монологической речью;
- развитие
инициативного сотрудничества в поиске информации;
личностные
действия:
- формирование
лидерских качеств организатора работы в группе;
- оценивание
учебного содержания, исходя из общественных и личностных ценностей;
регулятивные
действия:
- прогнозирование
возможности использования полученных знаний в последующем;
- формирование
адекватной самооценки объема усвоенного учебного материала, осознание качества
и уровня его усвоения.
·
Воспитывающий
аспект:
- воспитание
убежденности в возможности познания основ семейной экономики;
- формирование
правильного отношения к рациональному использованию денежных средств семьи;
- развитие
этических норм поведения учащихся в ходе совместной работы.
Оборудование:
- технические
средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
- информационные
ресурсы: электронная презентация по теме занятия;
- дидактические
средства (технические задания).
Тип
урока:
обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по разделу «Семейная
экономика».
Межпредметные
связи:
- информатика (поиск
необходимой информации, предоставление информации различными графическими
способами);
- математика (использование
вычислительных навыков);
- психология –
умение выстраивать межличностные отношения в группе;
- основы
безопасности жизнедеятельности (правила безопасного поведения в быту и на
приусадебном участке);
- биология (значение рационального питания для здоровья человека);
- экология (проблемы
загрязнения окружающей среды);
- литература
(пословицы, поговорки, афоризмы).
Ход урока:
Этапы
урока
|
Решаемые
задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Ожидаемый
результат
|
1. Самоопределение
к деятельности.
2 минуты
|
Создание
условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность.
|
Приветствие
учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза,
внешний вид);
организация
внимания учащихся.
Сообщает
разные аспекты ТДЦ, характеризует последовательность и время этапов урока.
МО:
словесные репродуктивный метод (рассказ), информационно-поисковые методы и
приемы (работа с презентацией).
|
Оценка
подготовленности рабочего места, мобилизация внимания.
Просматривают
слайды. Воспринимают различные аспекты ТДЦ, формируют личностную позицию по
отношению к задачам урока.
ФОПД:
индивидуальная, фронтальная.
|
Обеспечены
условия для продуктивной работы учащихся на уроке.
Озвучена
ТДЦ, обозначены задачи урока.
Принятие
учащимися поставленных задач.
Учащиеся
заинтересованы темой урока и готовы к выполнению заданий.
|
2. Актуализация
полученных знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 минуты
|
Подготовка
учащихся к выполнению мини-проектов: «Покупка продуктов для семейного обеда»,
«Выращивание овощей на приусадебном участке», «Проведение ремонта в
квартире».
Учащиеся
должны обобщить и уметь использовать полученные знания по разделу «Семейная
экономика».
|
Организует коммуникацию для
деятельности учащихся по обобщению и применению изученного материала.
Предоставляет раздаточный
материал (Приложение).
Дает характеристику технических
заданий. Определяет ключевой вопрос урока – «Что такое хорошо с точки зрения
семейной экономики?»
МО: словесные проблемные и
частично-поисковые методы (эвристический диалог); аудиовизуальные методы
(сочетание словесных и наглядных методов и приемов).
|
Знакомятся
с техническими заданиями и формой предоставления результатов выполнения
работы.
Подготавливают
к работе электронный вариант таблицы.
Обсуждают
распределение ролей в группе в соответствии с комментариями учителя.
ФОПД:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
|
Мотивация
учащихся на обобщение и применение изученного материала.
Учащиеся
подготовлены к систематизации учебного материала при решении конкретных
практических задач.
|
3. Самостоятельная
работа учащихся - поиск выхода из проблемной ситуации.
20 минут
|
Учащиеся должны знать основы семейной
экономики и использовать их в практической деятельности.
Уметь рассчитывать бюджет в определенных
жизненных ситуациях.
Демонстрировать навыки работы в группе,
выполняя различные роли.
|
Организует
самостоятельную деятельность учащихся в группах.
Управление
деятельностью учащихся, консультирование при выполнении технических заданий.
Наблюдает
ход выполнения работы и способы взаимоотношений участников групп.
При
необходимости корректирует деятельность отдельных учащихся или групп.
Стимулирует
деятельность учащихся приемами поощрения.
МО: словесные репродуктивные методы
(рассказ, беседа);
аудиовизуальные методы (сочетание
словесных и наглядных методов и приемов);
частично-поисковый метод (эвристическая
беседа);
абстрактно-логические методы и приемы;
информационно-поисковые методы и приемы
(работа с записями в тетрадях, Интернет).
|
Выполняют
технические задания, работая в группах в соответствии с распределенными
ролями.
Анализируют
информацию по изученной тематике.
Используют
записи в рабочих тетрадях.
Находят
дополнительную информацию в Интернете.
Предлагают
и обсуждают вариативные способы решения проблемной задачи.
Заполняют
таблицу в бумажном и электронном варианте.
Обобщают
и делают выводы по ходу решения проблемной задачи.
Оформляют
презентацию по результатам работы.
ФОПД:
групповая, индивидуальная.
|
Используют
изученные знания по разделу «Семейная экономика».
Находят
вариативные способы решения поставленной задачи.
Систематизируют
записи в таблице.
Применяют моделирование
знаково-символических действий (используют воображение при решении проблемных
задач).
Развивают
навыки инициативного сотрудничества в поиске информации.
Формирование
лидерских качеств организатора работы в группе у отдельных учащихся и на их
примере.
Развитие
диалогической и монологической речи.
Развитие
умений синтезировать целое из составных частей (использование различных
источников получения информации по теме).
|
4.
Физминутка.
1 минута
|
Снятие
эмоционального и физического напряжения.
Развитие
внимания с использованием литературных средств.
|
Представьте, что мы с вами на
приусадебном участке. Вы подошли к дереву, и достаете спелое яблоко или грушу.
Правую руку вверх, затем левую руку вверх (потягивания). А теперь вы подошли
к грядке и хотите сорвать морковку (наклоны).
На экране демонстрируются афоризмы по
теме урока, которые учащиеся читают, выполняя физические упражнения.
Вопрос «Сколько
афоризмов вы прочитали? Можно отнести эти мудрые мысли к теме нашего урока?».
МО: словесные репродуктивные методы
(рассказ, беседа);
аудиовизуальные методы (сочетание
словесных и наглядных методов и приемов).
|
Выполняют
движения, читают афоризмы на экране.
Отвечают
на вопрос учителя, оценивая личностный уровень внимания и воображения.
ФОПД:
фронтальная, индивидуальная.
|
Снятие
эмоционального и физического напряжения.
Формирование
интереса к изученной теме литературными средствами.
Развитие
внимания.
|
5.
Презентация результатов выполнения мини-проектов.
9 минут
|
Сформировать
обобщенные знания об основах семейной экономики.
Развивать
умения учащихся систематизировать знания в форме таблицы, делать выводы и
умозаключения.
Развивать
навыки монологической речи, тематического диалога.
|
Организует
учебную деятельность по презентации результатов работы над мини-проектами.
Подводит
итог работе групп в виде «Коллекции мудрых мыслей»:
- Семейная экономика – дело и индивидуальное и коллективное.
- Семейный бюджет должен быть сбалансированным или избыточным.
- Деньги – это средство для благополучия человека и семьи. Их
надо уметь зарабатывать и разумно расходовать.
- Грамотно вести семейный бюджет можно научиться.
МО: практические методы (решение задач,
выполнение заданий, обобщение итогов совместной работы).
|
Руководители
групп демонстрируют электронный вариант таблицы на экране, кратко формулируют
результаты работы, выводы и предложения.
Учащиеся
задают вопросы или делают дополнения.
Отвечают
на вопросы учителя и учащихся, высказывают свое мнение.
ФОПД:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
Усвоение
основных знаний по разделу «Семейная экономика».
Решение
проблемной задачи с использованием технологической карты.
Представление
обобщенной информации в форме таблицы.
Умение
учащихся вести диалог, выражать собственное мнение.
|
6.
Подведение итогов урока (рефлексия).
3 минуты
|
Оценить
содержание, исходя из общественных и личностных ценностей.
Выявить
качественный уровень достижения ТДЦ урока.
|
Организует
рефлексивную деятельность учащихся по самооценке результатов деятельности.
Озвучивает
внешнюю оценку результатов деятельности учащихся.
Предлагает
учащимся сопоставить самооценку и внешнюю оценку деятельности индивидуально.
МО:
метод рефлексии (осознание деятельности);
методы
контроля (устный).
|
Дают
самооценку своей деятельности и её результатов.
Сопоставляют
самооценку и внешнюю оценку своей деятельности.
Определяют
объем полученных знаний.
ФОПД:
индивидуальная.
|
Объективная
самооценка учащимися результатов своей деятельности (объем усвоенного
учебного материала).
Сопоставление
самооценки учащихся с внешней оценкой.
Осмысление
личностной и общественной ценности приобретенных знаний.
|
7.
Информация о домашнем задании.
2 минуты
|
Стимулировать
применение учащимися полученных знаний.
Развитие
умений кратко записывать основную мысль.
|
Предлагает
домашнее задание:
- проанализируйте
и обсудите содержание выполненных мини-проектов;
- запишите
семейные советы по выполнению одного или всех проектов, которые являются
рациональными или максимально эффективными.
МО:
словесный репродуктивный метод.
|
Записывают
задание на листах:
на верху
листа – «Обсудить»;
внизу
листа – «Семейные советы».
Определяют
уровень сложности домашнего задания, прогнозируют способы его выполнения.
ФОПД:
индивидуальная.
|
Умение
быстро и кратко записывать основные мысли.
Выполнение
домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами
учащихся.
Осознание
учащимися того, что еще подлежит усвоению.
|