Инфоурок Химия Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА - УГЛЕРОД. 9 КЛАСС

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА - УГЛЕРОД. 9 КЛАСС

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: УГЛЕРОД                                                               Тип урока:    урок усвоения новых знаний;                                            

Класс: 9 «В»                                                                        Вид урока:    смешанный (беседа, учебная презентация, практическая самостоятельная работа);         

Учитель: Варламова Гульнара Анатольевна             Технологии: проблемно-диалоговое обучение, элементы РКМЧП, Технология вопроса

                                                                                               Форма работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная, коллективная

 

Этап урока

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (форма орг. уч.д. об.

Ф;И;П;Г

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Способ проверки

Организационный

 

 

2 мин.

- Вызов;

- определение типа нового знания;

- выход на проблему;

Мы начинаем урок. У меня есть загадка для вас.

Из меня состоит всё живое,

 Я - графит, антрацит и алмаз,

 Я на улице, в школе и в поле,

 Я в деревьях и в каждом из вас.

 

- О каком элементе идет речь?

Конечно, же это – углерод.

 

- Что узнали об углероде из загадки?

 

- Что еще знаете об углероде? А что еще хотели бы узнать?

1)Эвристический – усвоение знаний путём рассуждений, требующих догадки, поиска, находчивости;

2) Словесный – беседа (это диалогический метод обучения, при котором учитель путём постановки тщательно продуманной системы вопросов подводит учеников к пониманию нового материала);

Фронтальная

 

Побуждающий  диалог

1) вспомнить ранее изученный материал;

2) систематизировать

информацию до ее изучения;

 

 

Постановка темы, целей урока

3 мин.

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, работе с новой информацией;

Определить направления в изучении темы.

Сегодня мы будем говорить об углероде. Тема нашего урока – УГЛЕРОД

Какова наша цель? Какие задачи мы поставим, чтобы исследовать углерод?  Для этого составим кластер.

 


С

 

 

Отлично, все эти задачи мы и будем решать сегодня на уроке. Итак, мы начинаем.

1)Эвристический

2) Словесный;

Фронтальная

Путём фронтальной дискуссии выдвигаются и фиксируются  тема, цель, задачи урока

(выдвигается проблема и пути её решения);

 

Освоение нового материала

 

15 мин

Изучение углерода

Для этого бы будем работать в парах. У каждой пары будет своя задача. На столах у вас лежат учебники.   Используя текст учебника,  придумайте вопросы первого уровня, это простые вопросы,  с ответами, сколько получится  и 2-3 вопроса  второго уровня, это более усложненные,  с ответами для своего задания. У вас имеются на столах шаблоны с вопросами. Также у вас галочкой  отмечены вопросы  3 уровня. Если придумаете вопросы, это только плюс. Даю на подготовку 15 минут. После этого каждая пара выходит к доске, озвучивает свои вопросы и ответы. Один задает, второй отвечает на вопрос. А  в это время вы не сидите, проверяем, правильно ли составлен вопрос, а также можете дополнить. После каждого выступления я буду показывать презентацию об углероде, будем сравнивать.

1)Самостоятельная работа,

 

2) Технология вопросов

 

Парная

1)систематизирует их знания;

2) подводит к открытию нового знания;

3) мотивирует  на дальнейшие самостоятельные действия уч-ся (все 4 вида мотивации);

 

1. Осмысливают новую информацию;

2. Работают в паре

3. Придумывают вопросы и ответы к своим заданиям

4. Проверяют правильность вопросов и ответов у других пар.

самопроверка;

 

 

взаимопроверка

Первичное осмысление и закрепление

12-14 мин

Осмысление полученной информации Закрепить, корректировать и систематизировать  знания

 

Итак, мы многое узнали об углероде. Давайте посмотрим: с поставленными задачами мы справились или нет. У нас была цель: изучить углерод. Перед собой мы поставили задачи:

рассмотреть строение атома и сравнить углерод и кремний;

познакомиться с углеродом в природе;

сравнить  аллотропные видоизменения: алмаз и графит;

изучить физические свойства;

химические свойства;

применение и значение углерода;

Вы многое узнали об углероде. Теперь вам такое задание: придумайте загадки об углероде, используя свои полученные знания

1)Эвристический

2) Словесный;

Фронтальная,

индивидуальная 

1)систематизирует их знания;

2) подводит к открытию нового знания;

3) мотивирует  на дальнейшие самостоятельные действия уч-ся (все 4 вида мотивации);

 

1)отвечают на свои задания

2) осмысливают новую информацию

3) работают индивидуально

самопроверка;

 

 

взаимопроверка

Самопроверка

 

 

2-3 мин

Выработка собственного мнения по теме.

Загадываем свои загадки. Я тоже загадываю свои загадки.

Удивить готов он нас -

Он и уголь, и алмаз,

Он в карандашах сидит,

Потому что он - графит.

Грамотный народ поймет

То, что это ...

(дорелгу)

Я на бумаге оставляю,

Конечно, очень жирный след.

И рисовать вам помогаю

Уже я много-много лет!

Не прочен я, не как гранит!

А называюсь я ... (графит)

Элемент я очень важный

На земле меня не счесть:

Мрамор, мел, карбид возьмите,

В соде пищевой я есть.

Знает весь меня народ

Ведь зовусь я … (углерод)

 

1)Эвристический

2) Словесный;

индивидуальная; коллективная;

Проверяет работы, принимает чужую точку зрения, выражает свою точку зрения.

Читают свои творческие работы, размышляют над чужими работами.

самопроверка;

 

 

взаимопроверка

Подведение итогов

 

2-3 мин

Рефлексия: обобщить полученные знания, оценить свою учебную деятельность, завершить урок, получить домашнее задание.

Подведем итог. Какова была тема нашего урока? Какая проблема стояла перед вами? Какие задачи вы поставили, чтобы решить эту проблему? Решили мы с вами нашу проблему? Теперь для дальнейшего закрепления даю д/з. § 24-25, упр. 4-9 на стр. 90.

Теперь давайте оцените работу каждой пары сами.

Оцените ваш урок. Что понравилось, что узнали? Закончите фразы:

 

- Сегодня на уроке я узнал(а) …

 

- Сегодня на уроке я научился(ась)…

 

- Особенно меня поразило…

 

- Мне было трудно…

Метод самостоятельной познавательной деятельности

индивидуальная

Подведение итогов. Обобщение, подведение итогов, выставление оценок.

Подводят итоги работы, оценивают свою работу.

самопроверка;

 

 

взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Вопросы первого уровня

Вопросы второго уровня

Ø  кто...

Ø  что...

Ø  когда...

Ø  может...

Ø  будет...

Ø  мог ли...

Ø  как звали...

Ø  было ли...

Ø  согласны ли вы...

Ø  верно...          

Ø  дайте объяснение, почему...

Ø  почему вы думаете...

Ø  почему вы считаете...

Ø  в чем разница...

Ø  предположите, что будет, если...

Ø  что, если...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задания для первой группы

Задания для второй группы

1.      Рассмотрите  электронное строение углерода и кремния (сравните). Стр. 76.

2.      Углерод в природе. Стр. 76

1.      Аллотропные  видоизменения углерода. Стр. 78-79

2.      Физические свойства. Понятие адсорбция и десорбция. Стр. 80

Задания для третей группы

Задания для четвертой группы

1.      Химические свойства углерода. Стр. 81

1.      Применение углерода. Стр. 82.

2.      Значение углерода. Стр. 79-81, доп. информация.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Значение углерода.

 

С таким интереснейшим элементом, как углерод каждый человек сталкивается ежедневно, даже ежесекундно – ведь и сами мы, и многие материалы вокруг включают в себя углерод – в виде соединений, а иногда и в чистом виде. Трудно переоценить роль этого вещества в жизни не только человека, но и всего живого на нашей планете ведь именно ему мы обязаны знанием жизни таковой, какой она существует.

Поистине огромно разнообразие углерода на земле: уголь в качестве ископаемого, графит, алмазы всевозможной степени чистоты, горные породы (мел и прочие карбонаты), нефть, газ, живая природа – все либо является углеродом, либо содержит его в себе (в виде атомов, содержащихся в молекулах сложных и не очень веществ). Несмотря на большое количество углерода в неживой природе, все же наибольший интерес представляет именно «органический» углерод – тот, который входит в состав всевозможных органических веществ.

Ключевой особенностью углерода является возможность построения разнообразных цепочек из собственных атомов – именно она обуславливает наличие огромнейшего числа веществ, изучаемых органической химией и возможно, эта же особенность стала ключевой в плане возникновения жизни на Земле. Хотя сам вопрос пути возникновения достаточно спорный – одно известно точно – органические вещества с углеродными цепочками являются основой всех известных нам живых существ. Достаточно простой и стопроцентно верный пример – белки, являющиеся основой большинства организмов.

Скелет белка состоит из углеродных цепей, а также из других необходимых элементов, но важнейший из них все равно углерод – не будь его и белок в принципе не может существовать. Если разрушить углеродную цепь белка – восстановить ее уже невозможно, а значит, нельзя восстановить и белок – это самое губительное воздействие на живой организм.

Существует множество примеров, подтверждающих исключительную роль углерода для жизнедеятельности человека и остальных живых существ. Подавляющее большинство лекарств сейчас – органические соединения. Наркотики, химическое оружие, инсектициды, бактерии и вирусы – являют собой яркие примеры негативного влияния на живую природу (хотя последние и относят к ней). Наконец, углекислый газ, выделяемый (или поглощаемый) живыми существами в качестве побочного продукта (а также многими фабриками и заводами, наряду с другими загрязнителями) – один из ярких примеров роли углерода для живых существ.

Являясь главным компонентом тел живых существ, шестой элемент периодической системы позволяет нам жить и познавать мир вокруг. К сожалению, на сегодняшний день неизвестны формы жизни без участия углерода в составе тел или же такие формы, где углерод бы не использовался в обмене веществ. Возможно, в будущем их найдут, и мы узнаем о других формах жизни, помимо углеродной.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА - УГЛЕРОД. 9 КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
