Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока "Угольная кислота"

Технологическая карта урока "Угольная кислота"

Скачать материал

                                                         Технологическая карта урока «Угольная кислота»

Ключник Татьяна Ярославовна,  МБОУ «Правдинская СОШ№2»

1 блок. Общая характеристика занятия.

Тема занятия:  Угольная  кислота и ее соли.

Тип занятия: Урок изучение нового материала.

Цель занятия: изучить свойства угольной кислоты, ее солей и их применение.

Планируемые результаты:

- личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью; формирование интереса к проблеме и способа ее решения;

- метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения;  умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки; умение определять понятия, создавать обобщения, устанав­ливать аналогии; организовывать учебное взаимодействие в группе;

- предметные: составлять молекулярные уравнения реакций; полные и сокращенные ионные уравнения реакций с участием электролитов; описывать способы устранения жесткости воды; умение проводить химический эксперимент; делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей.

Класс 9.

Методы обучения – частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

 Средства обучения – наборы химических реактивов и лабораторной посуды для проведения опытов,  карточки с заданиями для самостоятельной работы.

 

2 блок. Технологическая карта занятия.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Организационный момент.

Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

II

Целеполагание планирование деятельности

1. Актуализация знаний

Задаёт вопрос:

– Какие соединения образует углерод?

- Какие соединения углерода мы изучили?

Дает задание.

Составьте уравнения реакций согласно схеме:

CCH4CO2COCO2C

В парах создают кластер – соединения углерода.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Один из учеников у доски выполняет задание. Остальные работают в теради.

2. Создаёт условия для формулировки темы, цели урока учащимися и её осознания ими.

Вопрос: Открывая бутылку лимонада, «Пепси-колы» или другого газированного напитка мы сталкиваемся с нашей незнакомкой. Это она, кислота. Как часто предательски вырывается она из бутылки, разбрызгиваясь вокруг. Это происходит от того, что молекулы крайне неустойчивы, а в бутылке она находится под большим давлением, когда мы открываем крышку, она сразу разлагается на воду и углекислый газ.

 

 Учитель объявляет тему урока

Отвечают на вопрос. Формулируют тему и цель урока. Записывают тему в рабочих тетрадях.

III

Открытие новых знаний

1. Создаёт проблемную ситуацию путём предложения задания с последующим её решением. Организует работу групп.  Раздает карточки-задания.

Объединяются в группы. Выполняют задание, исследуют, осмысляют, изучаемый материал, оформляют результаты своей деятельности.

 

 

2. Ставит задачу перед  обучающимися познакомить класс с итогами работы группы, обсуждение результатов выполнения заданий.

Представляют результаты своего труда перед классом. Другие ученики внимательно слушают и делают записи в тетради.

3. Создаёт проблемную ситуацию путём предложения задания с последующим её решением (Жесткость воды и  ее устранение).

Выполняют в парах задание.

4. Организует фронтальное обсуждение результатов выполнения задания.

Обсуждают результаты выполнения задания.

IV

Самостоятельная работа

Организует деятельность учеников по выполнению тестового задания и самопроверку в парах.

Выполняют тест. Обмениваются заданиями и проверяют друг друга.

V

Домашнее задание

Предлагает изучить параграф 34 учебника.

Предлагает сделать задание 6 или 7  на выбор после параграфа.

Выбирают задания к следующему уроку.

Записывают задание.

VI

Рефлексия

Создаёт условия для заключительной рефлексии. Предлагает составить синквейн на тему «Угольная кислота и её соли».

1.       Существительное (заголовок).

2.       Прилагательное.

3.       Глагол.

4.       Фраза, несущая смысл.

5.       Существительное (вывод, резюме).

 Составляют синквэйн, работая в парах.

 

3 блок. Дидактические средства

1.     Учебник Химия 9 класс О.С. Габриелян.

2.    Список задач для самостоятельного решения.

 

Задание для работы в группах

1 группа

1)Запишите формулы средних и кислых солей угольной кислоты.

2)Сравните растворимость  солей NaHCO3 и CаCO3.

3) Исследовать отношение соли Na2CO3  к растворам хлорида калия и хлорида бария. Что наблюдаем в реакциях?

 

2 группа

1)Запишите формулы средних и кислых солей угольной кислоты.

2)Сравните растворимость  солей NaHCO3 и CаCO3.

3) Исследовать отношение солей NaHCO3 и CаCO3 к раствору соляной кислоты. Что наблюдаем в реакциях?

 

3 группа

1)Запишите формулы средних и кислых солей угольной кислоты.

2)Сравните растворимость  солей NaHCO3 и CаCO3.

3) Провести реакции взаимопревращения средних и кислых солей при пропускании  углекислого газа через известковую воду. Что наблюдаем в реакциях?

 

 

Задание «Жесткость воды и ее устранение»

Жесткость  – это свойство  природной воды, определяемое присутствием в ней солей магния и кальция. Различают временную и постоянную жесткость воды. Временная жесткость обусловлена наличием гидрокарбонатов магния и кальция. Постоянная жесткость обусловлена наличием других солей магния и кальция, в основном сульфатов и хлоридов. В жесткой воде плохо растворяются некоторые пищевые продукты, хуже развариваются овощи, снижается качество приготовленной пищи. При стирке белья в такой воде увеличивается расход моющих средств. На ткани осаждаются кальциево-магниевые соли высших карбоновых кислот, входящих в состав мыла. Ими пропитываются нити, изделия теряют былую мягкость. Поэтому для стирки мылом в жесткой воде требуется предварительное умягчение воды – устранение жесткости.

 

Вопрос 1. Родители Андрея всегда для приготовления чая использовали покупную воду из больших бутылок. Однажды Андрей набрал в чайник водопроводной воды и вскипятил. Он заметил, что на дне образовался осадок.

 Что можно сказать о качестве водопроводной воды в доме Андрея?  Почему образовался осадок?

Ответ: Водопроводная вода жесткая. Содержит гидрокарбонаты кальция и магния, которые выпали в осадок.

 

Вопрос 2. Можно ли сказать, что после кипячения воды Андрей устранил ее жесткость, вода стала мягкой?

Ответ: Можно, если в воде не содержаться другие соли кальция и магния. Кипячением устраняется временная жесткость воды.

 

Вопрос 3. При стирке, кроме стирального порошка мама Андрея добавляет моющее средство содержащее соду. Для чего она это делает? Выберите верный ответ.

 

Содержащаяся в моющем средстве сода, устраняет временную жесткость воды.

Да или Нет

Содержащаяся в моющем средстве сода, обеззараживает воду.

Да или Нет

Содержащаяся в моющем средстве сода, устраняет постоянную жесткость воды.

Да или Нет

Ответ: Да, Нет, Да.

 

3.    Лабораторное оборудование: пробирки,  штативы, спиртовка, растворы соляной кислоты, хлорида бария, хлорида кальция, карбоната натрия, кристаллический карбонат кальция и гидрокарбонат натрия, известковая вода.

 

4 блок. Контроль и оценивание деятельности обучающихся.

Тест по теме: « Угольная кислота и её соли»

1. Какая характеристика относится к угольной кислоте:

1) нестабильная

2) одноосновная

3) сильная

2. Формула питьевой соды:

1) Са(НСО3)2

2) NаНСО3

3) Nа2СО3

3. Условие, необходимое для разложения карбонатов:

1) температура

2) давление

3) свет

4. Вещество, с помощью которого распознают карбонаты:

1) Са(ОН)2

2) Н Сl

3) ВаСl2

5. Где применяется питьевая сода?

 1) в кондитерском деле

2) в строительстве

3) в производстве стекла

6. С помощью чего можно устранить постоянную жесткость воды?

1) кипячения

2) добавлением соды

3) перемешиванием

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Угольная кислота""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
