Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока "Умножение числа на 0 и 0 на число"

Технологическая карта урока "Умножение числа на 0 и 0 на число"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Технологическая карта урока

ФИО учителя: Маркелова Юлия Николаевна

Класс: 2а

УМК: «Развивающая система Л. В. Занкова», И.И. Аргинская

Предмет: математика

Тема: «Умножение 0 на число и умножение числа на 0»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: 1урок

Цель: Организовать работу по исследованию умножения 0 на число и числа на 0 на понимание. Знать и понимать смысл особых случаев умножения числа на 0 и 0 на число. Научиться выполнять действия с особыми случаями умножения с 0. Принимать и сохранять учебную задачу. Проговаривать последовательность действий на уроке, планировать, работать по алгоритму, инструкции. Проводить прогнозирование, контроль, самооценку и самоконтроль своей деятельности. Строить речевые высказывания в устной и письменной форме, представлять их в виде формул. Проводить наблюдение, анализ, синтез. Уметь пользоваться справочными материалами. Слушать и понимать речь других, задавать вопросы; формулировать и аргументировать своё мнение и позицию; работать в паре, группе. Использовать в общении правила вежливости. Формировать положительное отношение к урокам математики и личностного смысла учения.



Вид занятия: урок (с использованием мультимедийной презентации.)

Используемые методы обучения: проблемное обучение, практический метод, исследовательский метод.

Способы контроля: по листу самооценки, в форме устного опроса учителя, во время практической работы в группе, в паре, самостоятельной работы, во время письменного выполнения заданий.

Оборудование: учебник И. И. Аргинская: учебник для 2 класса: в 2 ч. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012, карточки с заданиями по теме, проект выхода, презентация в Power Point, схемы, лист самооценки.














Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Знать и понимать смысл особых случаев умножения числа на 0 и 0 на число. Уметь выполнять действия с особыми случаями умножения с 0.

Принимать и сохранять учебную задачу. Проговаривать последовательность действий на уроке, планировать, работать по алгоритму, инструкции.

Проводить прогнозирование, контроль, самооценку и самоконтроль своей деятельности.

Строить речевые высказывания в устной и письменной форме, представлять их в виде формул. Проводить наблюдение, анализ, синтез. Уметь пользоваться справочными материалами.

Слушать и понимать речь других, задавать вопросы; формулировать и аргументировать своё мнение и позицию; работать в паре, группе. Использовать в общении правила вежливости.

Формировать положительное отношение к урокам математики и личностного смысла учения.

Смыслообразова-ние и самоопределение: формирование умения ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.



Ход урока

Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организа-ции деятель-ности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


1





Проверка готовности к уроку.

Мотива-ция к учебной деятель-ности


Проверить готовность к уроку


Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Фронталь-ная

Проверяет готовность к уроку

Внимательно проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке?

Ручка, учебник, справочник,

Сигнальные карточки и тетрадка?

Запишите число, классная работа.


Создаёт эмоциональный настрой на работу, обеспечивает мотивацию.

Проводит вступительную беседу.

- Я предлагаю вам выбрать девиз урока

«Лучший способ изучит что-либо - это открыть самому»

или

«Я не ленивый,

Мне просто нравится

Ничего не делать»

Учитель знакомит с листом самооценки, где на отдельных урока ученики проводят самооценку. Даёт инструктаж по оценке деятельности учащихся по листу самооценки.


Проверяют свою готовность к уроку

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Личностные: мотивация к учению, осознание личностных жизненных ценностей,

самоопределение




Выбирают девиз и объясняют свой выбор

Регулятивные: целеполагание

Знакомятся с листом самооценки.

Готовы к уроку









Произошла успешная мотивация учащихся на преодоление трудностей в предстоящей учебной деятельности, в классе создан благоприятный психологический настрой на работу.


2

Актуализация знаний и фиксация затруднений



Актуализация опорных знаний и способов действий, фиксация затруднений

Фронтальная, индивидуальная.

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки, помогает зафиксировать и сформулировать затруднение.

Предлагает примеры-карточки

6х4,2х7,1х5,8х1,0х3,8х0

Что общего?

Что такое умножение? Как называются компоненты при умножении? Какую работу можете предложить?

Устно разделите выражения на группы и объясните принцип деления.

Проводит проверку решений выражений.





Познавательные: анализ и синтез, обобщение, сравнение, классификация .

Дети делят на группы выражения.

2-е у доски. Записывают на доске и в тетради выражения решают самостоятельно.

Проверяют по доске.

Регулятивные: контролируют процесс, результаты деятельности



Актуализация знаний (ученики повторили материал, который пригодится для изучения нового)

3

Выявление места и причины затруднения и постановка учебной задачи


Формулировкатемы, постановка задач и целей урока.

Фронтальная, индивидуальная.

Создаёт проблемную ситуацию.

Подводит учащихся к постановке целей и формулировке темы.

Какая группа выражений вызвала затруднения? Почему?

Сформулируйте тему и цели урока.


Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, определение основной и второстепенной информации, строят речевые высказывания.

Регулятивные: определяют цель урока, принимают учебную задачу, планируют необходимые действия, операции; осуществляют самооценку.

Ученики зафиксировали место затруднения и осознали проблему.

Сформулировали задачи урока и тему.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Составить проект выхода из затруднения

Фронтальная, индивидуальная.

Включение учащихся в целенаправленную деятельность по выдвижению гипотез, планированию, прогнозированию. Организует диалог с учащимися для решения проблемы, организует работу обучающихся по составлению плана действий.

Формулирует задание, знакомит с проектом выхода.


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют, прогнозируют, выстраивают и проговаривают последовательность действий; проводят самооценку своей деятельности на данном этапе урока.

Предметные: выполняют задания по теме.

Коммуникативные: слушают друг друга, высказывают своё мнение.

Выдвинуты гипотезы, даны пояснения, обсуждение плана проведено.

5

Реализация построенного проекта.


Выполнение необходимых действий в соответствии с поставленными задачами. Формирование навыков самостоятельной поисковой деятельности.

Групповая, фронтальная

Наблюдает, координирует, контролирует, консультирует, направляет деятельность учащихся. Напоминает учащимся, как работать в группе; организует работу в группе.

Помогает сформулировать выводы наблюдений.

Контролирует выполнение задания и работу в группах.

Организует проверку выводов с правилом в учебнике.

Организует коллективную работу по составлению графической модели правила

Проект выхода.

  1. Замени умножение сложением и найди значение.

0х4=

0х5=

  1. Примени к выражениям переместительное свойство умножения, запиши выражения и найди значения.

  2. Закончи утверждения

При умножении 0 на число получится_______

При умножении числа на 0 получится_______

  1. Представь правило в виде буквенного выражения.

Организует проверку групповой работы уч-ся ч/з

выступление групп.

Организует работу по поиску информации в справочнике и учебнике.

С какой целью мы выполняли эту работу? Чему научились? Запишите формулы в тетрадь.

ах0=0 0ха=0







Можем ли мы решить проблемные выражения?



Личностные: интерес к предметно- исследовательской деятельности.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать, осуществлять контроль за выполнением своих действий.

Коммуникативные: планируют работу учебного сотрудничества

Познавательные: отвечают на вопросы, проводят исследование, анализируют информацию, составляют графические модели, делают выводы, сравнивают с правилом в учебнике, справочнике. Оформляют в группе правило графически и представляют свою работу. Высказывают свои мнения, предложения.

Решают, объясняя формулами.

Учащиеся в группе исследуют и освоят материал по изучаемой теме, смогут осознанно представить продукт своей работы учителю и классу. Могут сформулированное правило оформить графически для лучшего запоминания.


6

Физми-нутка.

Обеспечить отдых.

Совмест

ные обучаю

щие танцы


Организует интерактивную музыкальную физминутку «Обучающие танцы»

Выполняют танцевальные движения, повторяя за героями.

Ученики отдохнули.

7

Первич-ное закрепление с проговариванием во внешней речи

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учениками изучаемой темы.

Фронтальная,

в паре

Организует работу с проговариванием формул в речи ч\з

игру с «говорящей мышкой»


Организует работу в паре на запоминание формул.

В паре составьте выражения друг для друга , где 1 множ. 0-1вар. и где 2 множ. 0- для 2вар. со взаимопроверкой и взаимооцениванием.






Проговаривают мышке формулы



Выполняют задания в паре, проводят взаимопроверку и оценивание.

Коммуникативные: умение работать в паре

Регулятивные: оценивать работу товарища и свою

Ученики могут правильно писать слова с непроизносимыми согласными, подбирать проверочные слова и объяснять написание слов, знают наизусть словарные слова по данной теме.

8

Самостоятельная работа с проверкой у доски


Выявление качества уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Индивидуальная

Организует самостоятельную работу по учебнику

с 83 № 454









Дети самостоятельно выполняют в тетрадях,

2-е у доски с обратной стороны, проводят проверку работы.

Предметные: уметь самостоятельно выполнять задания

Познавательные: проводить наблюдение

Регулятивные: проводить самоконтроль по эталону, оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.

Выявляется качество уровня усвоения материала. Ученик должен самостоятельно его выполнять, проверять по доске, уметь дать самооценку своей работе.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке


Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Фронтальная, индивидуальная

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

-Какую цель ставили себе на урок? Достигли ли её?

-Что узнали ?Чему научились? Проговорите формулы.

-Кто может сказать о себе, что он справился со всеми трудностями?

-Кому было трудно?

У вас каждого есть лист самооценки. Оцените себя и подсчитайте количество баллов, поставьте себе оценку по критериям, указанным в листе самооценки

Согласно выставленной оценке, просит учеников показать результат ч\з сигнальные карточки.







Даёт домашнее задание дифференцированное на карточках


Познавательные: строят речевые высказывания в устной форме, выделяют главное, осуществляют синтез, делают выводы.

Предметные: называют основные позиции нового материала по теме. Знают правило и умеют его применять.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют пошаговый и итоговый контроль, оценивают свои достижения, осознают свои трудности и ищут пути их преодоления.

Проговаривают цели и задачи урока. Дают основные понятия, рассказывают правило, могут представить его в виде формул. Оценивают свою деятельность по листу самооценки в соответствии с заданными критериями, проговаривают результаты.


Лист самооценки

Кол-во баллов

от 1 до 5

1

Активность работы на уроке

Насколько активно работал на уроке?


2

Работа у доски

Всё ли правильно решил у доски и объяснил?


3

Формулировка темы и целей урока

Смог ли сформулировать тему и цел урока?


4

Работа в группе

Насколько активно продуктивно работал в группе?


5

Работа с учебной литературой

Смог ли найти в учебнике и справочнике правила на изучаемую тему?


6

Работа в паре

Смог ли составить выражения для товарища, проверил и оценил его работу?


7

Самостоятельная работа в учебнике

Правильно ли решил примеры?


8

Подведение итогов урока

Смог ли подвести итог своей работы на уроке?


Ключ

от 0 до 20б-«3»

от 21 до 34б.-«4»

от 35 до 40б.-«5»










Автор
Дата добавления 02.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров40
Номер материала ДБ-108164
Получить свидетельство о публикации
