Технологическая карта урока
Предмет: информатика и ИКТ
Тема: «Управление компьютером с помощью меню»
Урок «Управление компьютером с помощью меню»
УМК: Л. Л. Босова
Класс: 5
Педагогические методы обучения и(или)
воспитания, образовательные технологии, дидактические приемы: тестирование
Тема курса: «Управление компьютером»
Цель урока: Повторить
устройство компьютера и основы пользовательского интерфейса. расширить
представления учащихся о меню и управлении компьютером с помощью меню
Задачи урока:
Закрепить понятия:
Ø раскрывающееся меню;
Ø контекстное меню;
Ø диалоговое окно;
Ø элементы управления (поле ввода, список,
раскрывающийся список, переключатель, флажок, вкладка, кнопка).
Образовательные:
расширить представления учащихся о различных
видах меню компьютера и их назначении; продолжать формировать у учащихся ИКТ
компетенцию, вырабатывать навыки применения средств ИКТ в учебной деятельности,
в проектной работе.
Развивающие:
формировать социокультурную компетенцию;
формировать способность к творческому выполнению практической деятельности.
Воспитательные:
повысить мотивацию учащихся в изучении
информатики и информационных технологий путем использования нестандартных
заданий.
Тип урока: комбинированный урок
Продолжительность урока 45 минут.
Техническое и программное обеспечение:
компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося,
интерактивная доска, локальная сеть, операционная система Windows 7, MS Office
2010.
Необходимые знания и умения учащихся к этому
моменту:
- умение определять виды компьютерных меню, их
назначение;
- умение анализировать полученную информацию,
сопоставлять, делать логические выводы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
освоение обучающимися новых видов деятельности
и получение нового знания в рамках учебного предмета.
Личностные:
готовность и способность обучающихся к
саморазвитию и личностному самоопределению.
Информационная карта урока:
Этапы
урока
|
Время
мин.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
ЦОР и ЭОР
|
Организационный момент.
|
3
|
Поприветствовать учащихся, перекличка,
проверка готовности к уроку. Объявление темы урока и целей урока.
|
Подготавливают рабочее место, записывают в
тетрадь тему и цели урока.
|
презентация, мультимедийный
проектор, рабочие тетради
|
Актуализация знаний
|
6
|
Учитель задает вопросы по изученному на
прошлом уроке материалу, раздает карточки - задания.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и
самостоятельно выполняют задание, зачитывают свои варианты ответов.
|
презентация,
мультимедийный проектор
*Материалы
к учебнику Босовой Л.Л. - Сиcтема виртуальных лабораторий по
информатике
<<Задачник 2-6>> (N 154821)*
|
Проверочная работа
|
6
|
Учитель раздает задание (2 варианта теста)
|
Учащиеся отвечают на вопросы теста
|
|
Изучение нового материала.
|
16
|
Учитель объясняет новый материал и
демонстрирует основные элементы диалогового окна.
|
Учащиеся записывают основные понятия в
тетради (каскадные меню, раскрывающиеся меню, контекстные меню)
Учащиеся знакомятся с понятием диалоговое
окно и его основные элементы.
|
презентация,
мультимедийный проектор, рабочие тетради
|
Закрепление полученных знаний на практике
|
10
|
Учитель раздает карточки с заданием (сюда
входит практическая часть (учитель объясняет правила работы). Задает вопросы
проверяет правильность ответов на вопросы.
|
Выполняют упражнение на закрепление нового
материала. Отвечают на вопросы, задают вопросы и делают выводы.
|
|
Подведение итогов урока. Задание на дом.
Рефлексия
|
4
|
Учитель объявляет оценки, объясняет
домашнее.
|
Выставляют оценки в дневник, записывают
домашнее задание.
|
|
Форма работы –
фронтальная, индивидуальная.